Гость
Статьи
корм для котенка

корм для котенка

всем привет, я хочу поделиться радостью - мы завели котенка) симпатичного, британца. Хотела спросить, каким кормом посоветуете кормить? Я слышала, что роял канин для британских хороший, кто-нибудь пробовал? Стоит ли добавлять к сухому корму натуралку? Поделитесь опытом, пожалуйста)

20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ДО полутора лет лучше кормить сухим и все. Хилс тоже преотличный

Miriam
#2

Нафига их вообще кормом кормить? Чем обычное свежее мясо, морская рыба, сваренная с овсянкой, сыр и тд хуже??? Зомбированные вы все, в телевизоре сказали, как охереннo полезно кормить котов сухим химическим дерьмoм, а вы и уши развесили. Моя кошка с детства питается только обычной едой, здоровая, веселая и красивая.

Гость
#3

Поздравляю вас! котенок большая радость в семье. корма премиум класса для котят. но лучше домашней пищей. мяса побольше, так же кисломолочные продукты. своих мы вырастили на корме+домашней пищей. сейчас здоровые взрослые 2 матрешки с блестящей шерстью. кстати, до сих пор кормим корм+обычная еда

Miriam
#4

3, а вам не приходит в голову, что производители могут написать что угодно, чтобы заставить вас покупать их корм? Разумеется, они напишут, что корм самодостаточен, чтобы вы обычной едой кормили меньше, а корма за счет этого покупали больше. Факт, что у кoшек, питающихся сухим кормом, образуются камни в почках, когда мне было 15 у нас из-за этого кот умер. В кормах нет никаких волшебных "микроэлементов", которых нет в обычной курице и рыбе.

ЛуЛу
#5

корм премиум класса. шерсть будет хорошая и дристать не будет)

не зря же заводчики кормят сухим кормом и ветеринары советуют

Лапонька
#6
Miriam

3, а вам не приходит в голову, что производители могут написать что угодно, чтобы заставить вас покупать их корм? Разумеется, они напишут, что корм самодостаточен, чтобы вы обычной едой кормили меньше, а корма за счет этого покупали больше. Факт, что у кoшек, питающихся сухим кормом, образуются камни в почках, когда мне было 15 у нас из-за этого кот умер. В кормах нет никаких волшебных "микроэлементов", которых нет в обычной курице и рыбе.

А я думаю, что Вам известно, что кошек рыбой кормить не рекомендуется, при распаде пуриновых соединений образуется большое количество молочной кислоты, которая у кошек быстро не выводится, и образуются камни в почках и мочевом пузыре.

Курицу давать в сыром и отварном виде, без соли, из субпродуктов давать только нежирное и стараться не давать печень, нельзя оливки, жирное, соленое, сладкое, консерванты. А чем нафарширована магазинная курица -неясно.

Маленького котенка лучше кормить тем кормом, который советуют заводчики, изредка можно давать детское питание (или в промежутке между кормлениями). Нельзя в один прием кормить и сухим и домашним - разное время усваиваемости. Кисломолочные продукты (сметану, кефир, ряженку), куриный желток.

Лапонька
#7

И никогда и ни при каких условиях не покупайте вискас, китекат, фрискас и прочие дешевые корма.

Мы своему покупали консервы вискас, но дополнительно хрустел Роял Канином.

После разговора с ветеринаром волосы встали дыбом, убрали Вискас,

добавили детское питание (питает нежные чувства к Говядине с тыквой или с кабачком), отварное мясо, стал поправляться и весит не 3 кг, а 4 (для 8ми лет стал нормальный вес). Бегает, прыгает, шерсть так не лезет.

Старая Кукрыникса
#8

Люди, а какой корм лучше для не очень молодых, кастрированных котов, которые гуляют на улице?

Кот прибился к нам уже взрослым. Кастрирован, знает лоток. Вроде бы здоров.

Спасибо за ответы.

Я покупаю "Роял канин".

Но еще он очень любит сырой минтай.

#9

У моей тетки британец, кормит его роял канином для бритов.

Onyx
#10
Гость

ДО полутора лет лучше кормить сухим и все. Хилс тоже преотличный

Обоснуйте, пожалуйста, мнение о том, что ЛУЧШЕ кормить сухим кормом до полутора лет. На корма Хиллся в последнее время много нареканий - облазит шерсть, расстройства желудков и прочее-прочее. Почитайте мнения об этом корме и удостоверьтесь сами.

Onyx
#11
ЛуЛу

корм премиум класса. шерсть будет хорошая и дристать не будет)

не зря же заводчики кормят сухим кормом и ветеринары советуют

Мне как-то ветеринар "посоветовал" кормить котенка сырым картофелем. Благо я сперва об этом продукте самостоятельно информацию почитала. Вывод: ветеринары это конечно здорово, но нужно и самим интересоваться полезностью/вредностью тех или иных продуктов питания.

Onyx
#12
Лапонька

А я думаю, что Вам известно, что кошек рыбой кормить не рекомендуется, при распаде пуриновых соединений образуется большое количество молочной кислоты, которая у кошек быстро не выводится, и образуются камни в почках и мочевом пузыре.

Курицу давать в сыром и отварном виде, без соли, из субпродуктов давать только нежирное и стараться не давать печень, нельзя оливки, жирное, соленое, сладкое, консерванты. А чем нафарширована магазинная курица -неясно.

Маленького котенка лучше кормить тем кормом, который советуют заводчики, изредка можно давать детское питание (или в промежутке между кормлениями). Нельзя в один прием кормить и сухим и домашним - разное время усваиваемости. Кисломолочные продукты (сметану, кефир, ряженку), куриный желток.

Курицу в сыром виде также нерекомендуется давать, особенно молодым особям. У взрослых кошек риск заболеть сальмонеллезом сводится на нет, насколько я помню.

Несколько непонятна фраза "нафаршированная магазинная курица". Что под этим подразумевалось? Я покупаю в магазине обычную курицу. Фарши (говяжьи, куриные) лучше не покупать, это верно. Неизвестно что там намешают.

Про детское питание также много разногласий во мнениях. Многие нерекомендуют его использовать, поскольку оно разработана для человеческого организма, а он, как известно, отличается от кошачьего. О Тихорецком детском питании зато слышала много хороших отзывов от людей-кошководов с 20-30-летним стажем.

Куриный желток (вареный желательно) давать нежелательно больше 1-2 раз в неделю, если не ошибаюсь. Зато перепелиные яйца (сырые или вареные) можно добавлять в питание ежедневно.

Onyx
#13

Прощу прощения за встречающиеся ошибки. Клавиатуру пора отправлять на пенсию :)

Onyx
#14
Лапонька

И никогда и ни при каких условиях не покупайте вискас, китекат, фрискас и прочие дешевые корма.

Мы своему покупали консервы вискас, но дополнительно хрустел Роял Канином.

После разговора с ветеринаром волосы встали дыбом, убрали Вискас,

добавили детское питание (питает нежные чувства к Говядине с тыквой или с кабачком), отварное мясо, стал поправляться и весит не 3 кг, а 4 (для 8ми лет стал нормальный вес). Бегает, прыгает, шерсть так не лезет.

Какое отварное мясо имели ввиду? Куриное мясо действительно желательно отварным давать. А вот говядину предпочтительнее в сыром виде. К слову, всё мясо должно быть предварительно промороженно в морозилке до 10 дней перед подачей кошке.

Onyx
#15
Старая Кукрыникса

Люди, а какой корм лучше для не очень молодых, кастрированных котов, которые гуляют на улице?

Кот прибился к нам уже взрослым. Кастрирован, знает лоток. Вроде бы здоров.

Спасибо за ответы.

Я покупаю "Роял канин".

Но еще он очень любит сырой минтай.

Рыбу (нежирных сортов) желательно в вареном виде подавать кошкам, насколько я знаю. Причем, тщательно удалить все рыбьи кости перед тем как соберетесь ею кормить :)И не чаще 1-2 раз в неделю.

Onyx
#16

Здравствуйте, поздравляю Вас с новым членом семьи :) Жаль, Вы не указали возраст котенка :) Питание котят и кошек завист от возраста. В возрасте от 1,5-2 месяца нужно кормить не менее 6 раз в день котенка, причем, соответствующими продуктами. В возрасте от 3-6 месяцев - не менее 4 раз в день. В возрасте от 6-9 месяцев - не менее 3 раз в день. В возрасте от 10-12 месяцев - 2 раза в день.

От 1-1,5 месяцев начинают потихоньку (по одному новому продукту в день) прикармливать котенка. Во время прикармливания новыми продуктами нужно тщательно следить за реакцией котенка на них - не появились ли аллергические реакции, зуд; в хорошем ли состоянии шерсть, поведение котенка, ежедневный стул; не вздулся ли животик и прочее-прочее. Вообще, в рационе кошек должны присутствовать такие продукты, как: сырая измельченная говядина, предварительно промороженная в морозилке до минимум 10 дней (ежедневно); отварная измельченная курятина без костей, кожи, предварительно промороженная в морозилке до минимум 10 дней (3-4 раза в неделю); говяжьи или куриные субпродукты (сердце, легкие, печень, почки), предварительно промороженные в морозилке минимум до 10 дней (2-3 раза в неделю); рыба - отварная, нежирная, без костей (1-2 раза в неделю); перепелиные яйца (сырые или вареные, и белок, и желток можно давать - ежедневно), куриные яйца - только желток, в вареном виде обязательно - не чаще 1-2 раза в неделю; кисломолочные продукты (кефир, ряженка, йогурт, сливки) - средней жирности, без сладких, фруктовых и других добавок, в чистом виде (ежедневно); творог - средней жирности, свежий, не кислый, без добавок (1-2 раза в неделю); злаки (овсянный измельченные хлопья, которые заливают кипятком на 5 минут и потом добавляют в мясо, смешивают), можно также рис и гречку - все злаки должны быть в совсем небольшом количестве (3-4 раза в неделю).

Onyx
#17

Можно также в рацион добавлять овощи - морковь, кабачки и прочее. Молочные каши и молоко (желательно не очень жирное козье вместо коровьего) можно только котятам в возрасте до 3-х месяцев (ежедневно). У взрослых кошек молочные продукты НЕ усваиваются.

Касательно кормления котят - прикорм можно начать с сырой измельченной мелко-мелко говядины, предварительно промороженной; очень жидких молочных каш в небольшом количестве; кисломолочных продуктов - кефир, ряженка, сливки, йогурт, творог. Если после употребления сырой говядины, каш будет положительная реакция у котенка в течение 2-3-х дней, то попробуйте ввести мелко-мелко измельченную вареную курицу без костей вместо фарша и оставить к курице кашу на молоке и сливки. Опять наблюдайте за реакцией котенка. Если в течение 2-3-х дней с пищеварением будет всё хорошо, попробуйте ввести перепелиные яйца или куриный вареный желток (их можно добавлять в сливки - получится витаминный коктейль :)). Еще через пару дней при положительной реакции добавьте измельченную на терке сырую морковь в совсем небольшом количестве (можно подмешать к мясу - куриному или говяжьему). И пока на этих продуктах советую остановиться до 3-3,5 месяцев где-то. Потом постепенно можно добавлять субпродукты и несколько видов овощей в мясо, например.

Onyx
#18

Уже с 1-1,5 месяцев можно добавлять в мясо истолченную в пыль таблетку КАЛЬЦИДа - это Биологически активная добавка, кальций, который необходим для урегулирования баланса фосфора (получаемого из мяса) и кальция (не в полной мере получаемого из кисломолочных продуктов и прочей еды). Кальций необходим растущим котятам для формирования здорового крепкого костного скелета. Ежедневно 1 раз в день добавляйте 1 истолченную в пыль таблетку КАЛЬЦИДа в мясо, перемешайте и давайте котенку. Вообще, есть расчеты дозирования КАЛЬЦИДА на количество съедаемого мяса или на вес кошки, советую ознакомиться :)

Свежая фильтрованная или кипяченная вода должна стоять круглые сутки в миске (регулярно меняйте воду на свежую).

Вот основные, на мой взгляд, моменты в натуральном питании. Касательно промышленных кормов - Роял Канин действительно один из самых-самых более-менее безвредных кормов для кошек нынче. По совмещению натурального и сухого кормов не скажу много, поскольку кормлю натуральным. Сложилось такое мнение, что если уж и добавлять в питание кошек сухой корм, то уж совсем-совсем в малом количестве ,в качестве "перекуса".

444
#19

чем вискас и т.п. отличается от более дорогих кормов?

Наташа
#20

да действительно, чем?

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: