Гость
Статьи
Осложнения после …

Осложнения после кастрации кота

Знающие люди, подскажите. Осложнения после кастрации появляются сразу или могут появиться через время. Кастрировали кота, полторы недели после операции все было прекрасно - прыгал, бегал, был бодр и вроде здоров. Через полторы недели что-то сначала случилось со стулом. Стал какать по капельке, как птичка, кал очень мягкий. Писает тоже по чуть-чуть. Но главное, очень болит левая задняя лапа. Начинает кричать, когда пытаешься прикоснуться или когда сам двигается. Перестал ходить, только ползает по полу перебирая передними лапами, как Мересьев. Аппетит сохраняется, кушает нормально. Перед болезнью ничего нового или подозрительного не ел, всё было, как всегда. Врач ничего вразумительного не говорит, только мычит. И колит каких-то три укола. Каких завтра выясню, мать постеснялась спросить. Посоветовал на ночь намазать лапу мазью Вишневского. Сама лапа нормальная, не опухшая, кости целые. Он ее не волочит, а подгибает под себя. Я не прошу поставить диагноз, а хочу знать, может это быть последствием кастрации или он просто неудачно прыгнул. Рентген если будет, то только в понедельник, но может ничего и не показать, лапа-то целая и неопухшая. В общем стоит ли мне грешить на ветеринара? Мог ли он во время кастрации потянуть какой нерв или мышцу?

Автор
145 ответов
Последний — Перейти
елена
#1

Нервы или мышцы это вряд ли, а вот инфекцию занести возможно, проверте швы на предмет загноений и обратитесь за консультацией к другому врачу.

#3

Скорее всего инфекцию занесли

Lita
#4

Первым делом для кастратов прописывают капли, от мочекаменной болезни. Мы кастрировали 10 лет кота, ему прописывали Кот-эрвин, может, сейчас есть более современные. Капать каждые три месяца, Кажется. Года через три мы забыли покапать ему, и начались проблемы - постоянно лежал, мало ел, часами сидел над лотком, пытаясь пописать. Мы тут же вспомнили про капли. Короче, это ыла мочекаменная и он не мог ходить в туалет. Потом стало все нормально.

Но в вашем случае прошло мало времени, мочекаменная не могла так быстро развиться.

Я стерилизовала летом кошечку, потом неделю колола ей антибиотики ,как врач прописал. Не знаю, колют ли котам. Может, правда инфекция?

Посоветуйтесь с врачом насчет инфекции. И обязательно спросите про профилактику мочекаменной - симптомы типичные!!! (кроме лапы).

#6

мочекаменнаяне могла так быстро проявиться, я бы еще к одному доктору свозила, температура какая?

#7

мочекаменная НЕ могла_очепятка

Глаша
#8

На осложнение тоже не очень похоже.Сразу были бы видны неполадки на месте швов и мочевой системы в целом.Лапа тут вообще не при чем.А вообще-то надо к доктору,правда я им не очень доверяю после смерти моей кошки...

Гость
#10

Автор, не переживайте, пройдет скоро все, если даже нерв задели, то скоро должно все восстановиться.

Автор
#11
Гость

Автор, не переживайте, пройдет скоро все, если даже нерв задели, то скоро должно все восстановиться.

Спасибо

Гость
#12

Скажите, как ваш котик сегодня себя чувствует? Ему получше стало? Вообще кошки очень живучие в отличие от собак. У них многие недомогания сами со временем проходят. Ваш кот не исключение.

Гость
#13
Гость

Скажите, как ваш котик сегодня себя чувствует? Ему получше стало? Вообще кошки очень живучие в отличие от собак. У них многие недомогания сами со временем проходят. Ваш кот не исключение.

Да, мы тоже надеемся на лучшее:) У него запор. Напоили и таблетками от запора и маслом, а толку нет. Живот сокращается и сам он очень хочет, а какашки не вылезают. Только пукает. Щас попробуем клизму. А нога все также. Для меня главное, что он не отказывается от еды, как обычно бывает при болезни. Спасибо за поддержку.

Гость
#14

Автор, а вы знаете, что кошкам можно делать только микроклизмы? От обычной клизмы может начаться интоксикация и все токсины могут впитаться в кишечник. Знаете, похоже на то, что у него парез нижней части туловища, поэтому он не может даже сходить в туалет. А по маленькому он ходит, или тоже проблемы? Еще могу посоветовать хорошие свечи от запора, которые хорошо помогают и не без побочек всяких. "Бисакодил" называются. Можно только половинку вставить, продаются в обычной аптеке, не дорогие. Кошки их хорошо переносят, в отличии от других препаратов.

Гость
#15
Гость

Автор, а вы знаете, что кошкам можно делать только микроклизмы? От обычной клизмы может начаться интоксикация и все токсины могут впитаться в кишечник. Знаете, похоже на то, что у него парез нижней части туловища, поэтому он не может даже сходить в туалет. А по маленькому он ходит, или тоже проблемы? Еще могу посоветовать хорошие свечи от запора, которые хорошо помогают и не без побочек всяких. "Бисакодил" называются. Можно только половинку вставить, продаются в обычной аптеке, не дорогие. Кошки их хорошо переносят, в отличии от других препаратов.

т.е. без побочек хотела написать

Алиска
#16

Автор , как дела у вас, котику легче?

Автор
#17
Гость

Автор, а вы знаете, что кошкам можно делать только микроклизмы? От обычной клизмы может начаться интоксикация и все токсины могут впитаться в кишечник. Знаете, похоже на то, что у него парез нижней части туловища, поэтому он не может даже сходить в туалет. А по маленькому он ходит, или тоже проблемы? Еще могу посоветовать хорошие свечи от запора, которые хорошо помогают и не без побочек всяких. "Бисакодил" называются. Можно только половинку вставить, продаются в обычной аптеке, не дорогие. Кошки их хорошо переносят, в отличии от других препаратов.

Cпасибо за свечки. Клизму мы из шприца сделали, большую резиновую мы в него не пихали. Но пока без результата, днем из вазелинового масла еще сделаем. Живот сокращается, а выхода нет. У меня уже голова пухнет. Он ведь хоть понемногу, но ест. Не может же еда бесконечно в нем скапливаться. Но он ожил немного, уже на диван запрыгивает. Ножка тоже немного получше стала. Раньше он ее всегда поджатой под себя держал, а теперь уже расслабляет, вытягивает, когда сам потягивается. Спасибо вам за внимание.

Автор
#18
Алиска

Автор , как дела у вас, котику легче?

Да, он немного ожил. Но я расслаблюсь только когда он в туалет сходит:) Спасибо.

#19

Как дела у котейки?

Алиска
#20

А может что нибудь слабительное, позвоните ветеринару , спросите. А он ест корм?

Гость
#21

иногда проблемы с задними ногами у котов от запоров бывают...надо вам следить за его здоровьем, особенно после кастрации дополнительный уход нужен-почитайте об этом на специализированых сайтах, форумах...но если ему колят антибиотики и есть улучшения -вероятно у него воспаление, очень странно что вы к другому вету не пошли , что бы выяснить причину.из вашего поста видно, что нынешний вет не компетентен, такой и убить кота может неправильным назначением.

Гость
#22

и ещё: антибиотики очень сильно сажают печень кошкам, учтите, что могут возникнуть другие проблемы, более серьезные. поэтому не поленитесь и уточните диагноз и назначение...если вам дорог ваш кот.

Гость
#23

В общей сложности сколько он у вас в туалет не ходил? Кошки иногда и по 2 недели могут не ходить. Попробуйте свечки, должно помочь, только сразу могу сказать, что вашему котику это вряд ли понравится, но зато потом лучше будет, и аппетит еще больше появится. Можете еще животик погладить по часовой стрелочке, стимулирует очень хорошо. Еще могу дать совет, как у кота пробудить "интерес". Постелите в ванну газеты, но само сливное отверстие не закрывайте, посадите туда кота, у него сразу сработает рефлекс и он попытается сходить в туалет. Только долго его там не держите, если видите, что не хочет, значит попозже посадите. Это очень хороший способ сходить в туалет у кошек.

Вика
#24

Здравствуйте!У меня такая же проблема(кот 1.5 года, 4.200кг,персидский),вчера кастрировали,после наркоза отходил 7часов,сказали сегодня приехать сделать антибиотик,мы туда приехали -закрыто,поехали искать другую клинику,вобщем пока нашли у кота поднялась температура,померяли в больнице 40.2(( кот вялый,целый день не ел,не ходил,просто лежал,в туалет не ходил,только по пути домой после кастрации уписялся и то во сне!!ему сразу укололи анальгин с димедролом,потом цефтриаксон,потом траумель,потом аминовит,потом иммунофан,вобщем он долго терпел,потом у него началось интенсивное слюновыделение(очень сильное-река слюни),позже он вырвал,а потом пошла пена со рта((((они сами не знают что делать,вкололи физ раствор и сказали ждать,провели мы в больнице около 5часов,на что нам сказали оставляйте его в стационаре!!вот только приехала-не знаю что делать,денег выкачали ужас просто,я с Украины,чтобы ориетировочно на рубли это 5 000 + стационар на сутки 1500руб(((( я написала рассписку,завтра сказали привезти еще чуть ли не столько же денег,будут делать биохимический анализ крови,узи мочеполовой системы и опять кучу уколов!!!!я просто в шоке,подскажите хоть что-то,чувствую угробят кота,выкачают деньги,вымотают нервы и всё!((((зараннее спасибо!!!

Гость
#25

Вика, не переживайте, кошки очень сильные, их не просто то так угробить. Да, вашему коту ввели очень много лекарств сразу, вы заплатили очень крупную суму. Вообще хочу сказать, что кастрация котов это самая простая хирургическая операция, которую может провести даже студент. Честно, я даже не понимаю, для чего так сильно его обкололи. Антибиотики это максимум, что должны были назначить и то только на первые пару дней, а иной раз кошки обходятся и без них. Физ. раствор не повредит, он вымоет всю интоксикацию из организма, думаю с уколами они загнули лишку. Я бы вам посоветовала проконсультироваться в совершенно другой клинике просто по телефону. Спросите, какие процедуры требуются для посткастрационного периода. Думаю не зависимые ветераны будут с вами гораздо честнее. И если что, то быстрее вырывайте своего котика из лап этих коновалов.

Гость
#26

А пена изо рта и слюноотделение к вашего кота скорее всего началось от анальгина с димедролом, кошки его не очень хорошо переносят, особенно анальгин.

Алиска
#27

Вика мой тоже долго отходил от наркоза( 7 часов примерно) и его тошнило .Потом уже через год у нас начались проблемы с почками, еле выходили , но это другая история. Поите его для профилактики котэрвином( всех кастратиков наших)))

Вика
#28

Спасибо большое за отклики!!Сегодня,вот только забрала его с клиники,сделали узи,биохимию,опять содрали кучу денег,не то не другое ничего не показало,в почках или в мочевом не поняла просто-песок чуть чуть,кровь показала только мелкие изменения-связанные с упадком сил!опять его обкололи,сейчас кот пришел домой попил воды,пытается разговаривать(просто очень любит попереговариваться со мной)) вобщем я уже радуюсь-начинает возвращаться к жизни мой Алекс))Да реакция была всё-таки на анальгин с демидролом!!!и ещё сказали,что врачи,которые делали операцию переборщили с наркозом-могла вобще разложиться печень((они не правильно взвесили кота и дали большую дозу!Домой нас выписали,надо колоть все вышеперечисленные преператы,ну кроме анальгина с демидролом!еще 3дня и обрабатывать рану до заживления ну и ходить в воротнике 7 дней-что не очень ему нравится)))Вот такая у нас медицина,чуть не потеряла любимца!!!!

Алиска
#29

Вика , а наш в памперсах ходил.Только у нас катетер ставили и чтобы не содрал его. А мы на работу уходили и муж еще памперс скотчем обматывал для надежности. Лечитесь и выздоравливайте.Может на врача нажаловаться? он ведь убьет следующего.

Алиска
#30

Вика еще , у меня тоже перс и ветеринар после того тяжелого приступа нам сказал что ОНИ СКЛОННЫ к МКБ , так что не кормите его сухим кормом дешевым .

Гость
#31
Алиска

Вика еще , у меня тоже перс и ветеринар после того тяжелого приступа нам сказал что ОНИ СКЛОННЫ к МКБ , так что не кормите его сухим кормом дешевым .

Алиса, на счет корма вы ошибаетесь, желательно и дорогим не кормить.

Алиска
#32

Да очень желательно, но не ест ...приучали как советовал врач , говорит через два дня все будет есть - нет кот плакал и голодный ходил. Теперь только Роял Канин, к сожалению.

Гость
#33
Алиска

Да очень желательно, но не ест ...приучали как советовал врач , говорит через два дня все будет есть - нет кот плакал и голодный ходил. Теперь только Роял Канин, к сожалению.

Если финансы позволяют, то начните кормить кота детским питанием, вначале в чистом виде, потом можно примешивать гречневую кашу, можно варить пару раз в неделю рыбный суп с картошкой, но без костей, также пару раз кормить печенью(варить 3 минуты) с бульончиком, мясо отваривать, сырое можно только изредка, а то проблемы со стулом могут быть. Выход найти можно, да и котику понравится.

Алиска
#34

33.Единстенное что ест из натур . еды - сырая печень, мелко резанная. И знаете о финансах думаешь, как то в последнюю очередь - после того как его вытащили , только лишь бы не было повторного приступа. Покупала детское питание , когда он во время болезни не ел ничего, я его заворачивала в одеяло, что бы не вырвался , и насильно в рот ложки две чайные дет. питания запихивала.Правда врач не одобрил , но он не ел четыре дня.

Гость
#35
Алиска

33.Единстенное что ест из натур . еды - сырая печень, мелко резанная. И знаете о финансах думаешь, как то в последнюю очередь - после того как его вытащили , только лишь бы не было повторного приступа. Покупала детское питание , когда он во время болезни не ел ничего, я его заворачивала в одеяло, что бы не вырвался , и насильно в рот ложки две чайные дет. питания запихивала.Правда врач не одобрил , но он не ел четыре дня.

Ну и привереда)))))))) еще если не откажется, то можно креветками его баловать, и полезно и вкусно. Вы приступ МКБ имели в виду, если да, то вы правильно его во время обострения кормили дет. питанием, это первый путь к выздоровлению.

Вика
#36

Спасибо ещё раз!!!

на счет корма-нам сказали только дорогие корма,роял канин,хилз и ещё какие-то,забыла!А на врача я пожалуюсь,и не только,ещё вытрясу деньги за такую операцию!на форуме своего города антирекламу уже сделала,к сожелению больше от меня ничего не зависит!!((((

Вика
#37

Алис,кстати правильно сделали,что заставили поесть!как мне объяснили,коты "тупые" на счет еды-дашь что-то не вкусное-он не будет есть даже если сильно голоден,просто может себя сам угробить,а собака все равно через время поест!так что они ещё те вредены!!приходиться или идти на поводу или насильно кормить,если хочешь сохранить питомца!

#38

="Гость" Вы приступ МКБ имели в виду, если да, то вы правильно его во время обострения кормили дет. питанием, это первый путь к выздоровлению.[

У него уже в моче кровь была ,и не писать , катетер дней 7 стоял. Тоже рекомендовали или хилс , или роял .Я кормлю роялом.

#39

Так что Вика следите ,мне пожилая врач сказала , что у персов как то иначе мочеиспускательный канал расположен и после кастрирования они в группе риска.

Гость
#40

Автор, как у вашего котика дела? Почему не пишите? Надеюсь, что он поправился и вы на радостях просто забыли про эту ветку!!!

Андр
#41

Здравствуйте,коллектив!

Вот задачка: Кот, с понтом сиамский, полтора года -первый приступ МКБ-катетер туда, катетер сюда,уколы капельницы-через неделю как огурец.

Спустя пять месяцев опять сначала-катетер туда, катетер сюда,уколы капельницы-через четыре дня как огурец.Звоню доктору,так и так.-Снимайте катетеры и храни вас Бог.Снимаю.Через два дня смотрю он какой то не такой.Осмотрел со всех сторон-и волосы зашевелились у меня на голове.У кота одно яйцо увеличилось в четыре раза и на нем две язвы омерзительного вида величиной с десятикоп.монету.А доктор который лечил только ушел на два дня.Короче еще через два дня только я собрался его в переноску паковать думаю дай еще гляну.И что.Яйцо вернулось к первоначальным габаритам и язвы стали подсыхать,хотя я ничего не делал,не взирая на вопли жены которая и день и ночь твердила вези,мы его теряем, я тебе не прощу и т.п.Короче,наблюдаю и пока не повезу,т.к. для него ссыкуна поездка в клинику очередная психологическая травма.

Может быть у кого то было что то похожее?

С уважением.

оКрошка
#42

41, похоже на воспаление, думаю вызвано катетером, вы бы лучше не о яйцах кота беспокоились, а лечили бы МКБ, стали правильно кормить и провели бы профилактику. О кормлении прочитайте пост 33, для профилактики можно пить "Леспенефрил", он натуральный и безвредный, ну я думаю врач уже дала вам рекомендации.......только не кормите сухим кормом!

Гость
#43

Здравствуйте вчера покастрировали кота, британца (8 месяцев), превизя домой обнаружели, что кот подварачиват кончик лапы (загибает ╚пальцы╩), и мне кажется, что он ее не чувствует. Сегодня появилась припухлость. Скажите пожалуста, что делать?

Вика
#44

здравствуйте гость))на счет лапок-это нормально у моего кота это было,на счет припухлости не знаю((

а моей ситуации:с моим котом всё ок,я не колола ему антибиотики все 10 дне,только 3 дня,мне его стало жалко-сейчас всё ок))подстригли под льва-ходим радуемся,неверится,что всё обошлось,а ведь буквально 3мес назад сидела с ним в больнице и прощалась((и всё эти врачи((

Анна_vdv
#45

Добрый день.помогите.пожалуйста!!!!Тайский кот.7 месяцев.вчера касирировали в 18-00 отходил да утра.вялый.слёзы из глаз.рвало пеной.мы очень переживаем.к врачу сегодня отвезти нет возможности..... читаю вопросы.ответы и я в шоке.антибиотики колят.капли прописали.нам же сказали всё нормально.не обрабатывать. не колоть не надо.всё и так хорошо будет.

Юлия
#46

Здравствуйте, два дня назад кастрировали годовалого кота. Самочувствие кота в норме, аппетит тоже. Только теперь он без конца лижет ранку. Ранка не затягивается, кожа вокруг воспаленная, из раны виднеется что-то бело-синюшное (не могу понять, это кожа или что-то, оставленное ветеринаром). Я промыла рану перекисью. Скажите, пожалуйста, каков прогноз? И что можно предпринять до обращения к ветеринару?

Мария
#47

Здравствуйте! Моему котику 1,5 года, кастрировали его месяцев 7 назад . Все было прекрасно: от кастрации отошел очень быстро и сразу же побежал к миске))) А недавно стали замечать, что Барсик плохо ходить в туалет- не может пописать.Долго сидит в лотке, а в результате 1-2 капли(((Перед тем как идти в туалет начинает пищать...Жалко на него смотреть((Подскажите пожайлуста, может какие то лекарства попоить???

Милашка
#48

Здравствуйте!Моему британцу 8 мес.,вчера кастрировали на дому,т.к. он очень плохо переносит любое отлучение из дома и вот чтобы не наносить лишнюю травму решили пригласить врача домой.Это был какой то кошмар,наркоз его совершенно не хотел брать,он даже во время операции как-то дергался,отходил тоже очень тяжело:глаза бешеные,никого не узнает,поведение неадекватное,на каждый шорох реакция просто бешеная,собрал все двери и все углы в квартире,потом заснул,утром поел,но в туалет еще не ходил.Да,нам тоже назначили антибиотики 5 дней колоть и сегодня при появление врача у кота просто начался приступ дикого страха:слюни просто ручьем,сердце чуть не выскочит и очень хотел куда спрятаться...,но не удалось.Не знаю как выдержим еще 4.Может отказаться?Еще нам сказали во избежание такой бурной реакции валерьяночки попить недельку...видимо мне тоже нужно пить ее иначе нервный срыв будет у меня....

Наталья
#49

Здравствуйте! У меня тоже появилась проблема с котом после кастрации. Кастрация прошла нормально, никаких антибиотиков ему не назначили. Врач сказал, что, он сам всё залижет,ничего не трогайте. Но по прошествии 2-х недель у него опухло одно яйцо, стало твёрдое, второе нормальное. Однако кот активности не потерял играется, бегает и очень много кушает, раза в 4 больше, чем до операции. Это опасно? Оно пройдёт или надо срочно бежать к врачу?

Оля
#50
Юлия

Здравствуйте, два дня назад кастрировали годовалого кота. Самочувствие кота в норме, аппетит тоже. Только теперь он без конца лижет ранку. Ранка не затягивается, кожа вокруг воспаленная, из раны виднеется что-то бело-синюшное (не могу понять, это кожа или что-то, оставленное

ветеринаром). Я промыла рану перекисью. Скажите, пожалуйста, каков прогноз? И что можно предпринять до обращения к ветеринару?

Моему коту после кастрации защитный воротник сказали одеть чтобы не вылизывался. Должны в ветеринарке продавать такие!