Гость
Статьи
Собака сильно покусала …

Собака сильно покусала ребенка - кто виноват???

Подруга живет в коттедже, у них серьезная охранная собака. Соседский пацан лет 12-13 перелез к ним через забор на участок, собака его очень сильно покусала, он сейчас в больнице. Родители ребенка написали на подругу заявление в милицию. Ну и в суд будут подавать. Что ей может грозить??? Собака охраняла свою территорию.Наверное, к адвокату она обратится. Сейчас дергать ее не хочу, она в жутком стрессе.

Автор этой темы
413 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сложный вопрос. если бы это все произошло на улице, то подруга заплатила бы штраф, а собаку бы усыпили, а на частном участке..сложно сказать.

гость
#2

Не знаю как у вас, но у меня был подобный случай в Австрии, правда не до больницы покусала, но подавали в суд. Там по закону собака на своей территории и человек сам виноват, что туда полез. Там тоже был ребенок, сказали родители виноваты, что его пустили.

Гость
#3

Мне кажется, что в данной ситуации виноват пацан и его родители (не объяснили ребенку, что нельзя лазить по чужим участкам). Но вам лучше к юристу обратиться, пусть подруга напишет ответное заявление на вторжение в частную собственность.

Светлана
#4

Вся беда в том, что собака действительно очень сильно искусала ребенка.

1
#5

вот и пусть идет раз такая богатая и платит адвокату, мы то причем? Пшла ты

Айка
#6

виноват ребенок и его родители что не досмотрели за ним.Подруге и уже тем более собаке ничего не будет.Я юрист

Айка
#7
1

вот и пусть идет раз такая богатая и платит адвокату, мы то причем? Пшла ты

во завидущая

Автор темы - Светлана
#8

Айка, а у вас, ну или не у вас были такие случаи в практике?

Гость
#9

у нас был такой случей у соседей, там обе стороны адвокатов нанимали. Результат - штраф владельцам собаки огромный и собаку усыпили. не знаю, уж по закону там было или по деньгам.

1
#10

Автор а вы знаете как будет? Если у соседей круче хозяеева их коттеджа, то есть родители этого пацана, то вашу подругу ПОСАДЯТ. И надолго. Вы понимете, что значит ВАШЕГО СЫНА ПОКУСАЛИА Соседская псина? Это ей не жить.... пипeц

Автор темы - Светлана
#11

А за что штраф? Вот мне непонятно, ведь собака свою территорию охраняла от вторжения. Я понимаю, если бы это случилось на улице, да, хозяин должен нести ответственность, если не уследил за своей собакой.

1
#12

А если те соседи еще и в силовых структурах рабоатют или имеют связи то все, ваша подруженька загремит на ГОДЫ

Кристалл
#13

Если собака была на огороженной территории и мальчик залез через забор, то ничего не будет. У нас была ситуация, собака была на привязи, но не было забора, девочка зашла к нам территорию, собака укусила прилично так. Штраф 12 тыс, за отсутствие забора.

Автор темы - Светлана
#14

Я не знаю, круче родители ребенка или нет. Семья моей подруги не крутая, они самые обычные среднеобеспеченные люди. Если бы это случилось на улице, я при всей своей любви к подруге была бы на стороне родителей ребенка. Но в данном случае он сам полез к ним на участок.

1
#15

Но Месть будет страшна.. За своего сына ей отомстят. По крупному.

Гость
#16

ничего не будет.На своей территории человек может держать хоть крокодила.Парень наверняка знал про собаку,зачем полез? Сам виноват.

дэвушка
#17

вы что тут странные? если собака охраняла свою територию, и пацан туда залез - то она его погрызла как любого вора который бы залез на эту територию и хотел бы что-то украсть. Пацан в данном случае именно "вор" тк вторгся без приглашения и через забор. собака свою функцию выполнила - поймала его и остановила. Пацана жалко конечно же. Но вот посмотрите проникли бы грабители в дом - их бы погрызла собака, и при этом хозяев сожать? Тут всех настораживает что ребенок и "непонимает".

1
#18

Я б на ее месте уже готовилась покинуть страну. Вот честно.

Гость
#19
1

А если те соседи еще и в силовых структурах рабоатют или имеют связи то все, ваша подруженька загремит на ГОДЫ

Бред полный, максимум-штраф.За такое не сажают.

1
#20

пацан - ЭТО БЕЗЗАЩИТНЫЙ РЕБЕНОЧЕК, и неважно куда он залез, не важно что он хотел на чужой территории, ЭТО РЕБЕНОК, ЧУЖАЯ кровиночка. И у него есть родидтели, которые его любят.. А его ваша собачка изуродовала.Пускай бы она их собаку там или имущество погрызла, но за ребенка, пусть он и глупыш, будут мстить. Это всё.

Автор темы - Светлана
#21

Собаку для этого и заводили, чтобы территорию охраняла. С ней очень много занимались, она адекватная и воспитанная. На гостей, которые пришли вместе с хозяевами, внимание не обращает.

Гость
#22

Есть в юриспруденции такой момент. Смотрите. Вы для обеспечения собственной безопасности пустили ток по балкону, чтобы к вам не забрались воры. Так вот если он все-таки полезет и его соответственно убьет на вашей территории, хотя он нарушил закон, проникая в чужую квартиру, виноват останется хозяин, потому что создал такие условия, что повлекли смерть. Так и тут нужно надеяться только на то, что судья окажется вменяемым человеком. А уж как это вывернет трудно сказать. Я на стороне Вашей подруги, автор.

Гость
#23
1

пацан - ЭТО БЕЗЗАЩИТНЫЙ РЕБЕНОЧЕК, и неважно куда он залез, не важно что он хотел на чужой территории, ЭТО РЕБЕНОК, ЧУЖАЯ кровиночка. И у него есть родители, которые его любят.. А его ваша собачка изуродовала.Пускай бы она их собаку там или имущество погрызла, но за ребенка, пусть он и глупыш, будут мстить. Это всё.

Да всем на_срать на этого тупого детёныша, он получил по заслугам! видимо, и родители его такие же идиоты, раз не объяснили сыну, что такое хорошо, а что такое плохо.

Автор темы - Светлана
#24

У подруги телефон выключен, не знаю, что сейчас там происходит.

1
#25

Я живу в Левашово, поселок под Питером, так у соседей застрелили из пистолета собаку ночью за то что она чуть чуть погрызла соседских собачек! Огромный, старый пес, его все любиили.. подошли ночью и убили1 Притом хозяин его вроде в милиции работает. Вот, а вы говорите тут ребенок замешан!

Гость
#26
1

Я живу в Левашово, поселок под Питером, так у соседей застрелили из пистолета собаку ночью за то что она чуть чуть погрызла соседских собачек! Огромный, старый пес, его все любиили.. подошли ночью и убили1 Притом хозяин его вроде в милиции работает. Вот, а вы говорите тут ребенок замешан!

И что? это к чему вообще написано?

Гость
#27

Еще раз убедилась, что Закона как такового в России нет.

Автор темы - Светлана
#28

Я вспоминаю случай, когда молодой человек, кажется, спортсмен, убил грабителя, который проник в его квартиру и напал то ли на жену, то ли на ребенка. И этого парня посадили за превышение обороны.

Вот поэтому очень боюсь за подругу.

Марина
#29

Ай, не ***, 1.

Вопрос в том, что там этот пацан делал? На чужом участке. Вот обворуют Вас пару раз такие "беззащитные кровиночки", сразу по-другому запоёте.

Автор, ничего не будет, спросила у подруги, она юрист. Говорит, ничего. Частная собственность. Это как если бы пацан в чужой дом влез, испугался завывшей сигнализации о ослеп. Кто виноват?

Нечего по чужим домам шастать.

Гость
#30
Автор темы - Светлана

Я вспоминаю случай, когда молодой человек, кажется, спортсмен, убил грабителя, который проник в его квартиру и напал то ли на жену, то ли на ребенка. И этого парня посадили за превышение обороны.

Вот поэтому очень боюсь за подругу.

Человек может осознавать необходимую силу при самообороне, а собака-нет.

гость
#31
1

Я живу в Левашово, поселок под Питером, так у соседей застрелили из пистолета собаку ночью за то что она чуть чуть погрызла соседских собачек! Огромный, старый пес, его все любиили.. подошли ночью и убили1 Притом хозяин его вроде в милиции работает. Вот, а вы говорите тут ребенок замешан!

А у нас в городе сначала бизнесмен пульнул чем-то в собаку соседа, а потом сосед пришел и убил из ружья бизнесмена. Но по всей логике ребенок сам виноват.

wertu
#32

по закону там максимум штраф скорее всего, но подруга пусть будет аккуратней, на месте родителей пацана я бы устроила самосуд.

Рожденная змеей
#33

Виноват ребенок, конечно, а кто будет отвечать - неизвестно. Пусть подруга давит на то, что "беззащитный ребеночек" лез явно не с добрыми намерениями, и сам спровоцировал собаку.

Марина
#34

Я тоже живу в котеджном посёлке. К сожалению, половина домов - старой застройки, население - маргиналы. Так вот у нас регулярно воровали садовые скульптуры, портили лавочки и беседки на участках. Именно такие "кровиночки". Весело им просто, развлечений нет других. В итоге у меня по двору бегают два алабая. Если завтра кого-то из ворья загрызут - мне ничего не будет.

Гость
#35

Вообще этого пацанчика надо было бы привлечь к ответственности за незаконное проникновение на территорию частной собственности.

Марина
#37

Автор, соседи там не первый день живут. Про собаку знали? Знали. Но всё равно полез. Кто виноват?

Если их пацан завтра в розетке палец сунет и током убьётся, кто виноват будет?

А вообще пусть пишет встречное заявление. Мало ли, что он там делал.

Гость
#38
1

26 а ты подумай, али головенко только чтоб сосать тебе дана? )))))))))

Хамло подзаборное ты

гость
#39

Те кто пишет про "кровиночку", месть и самосуд, вы действительно так думаете? Или это просто провокация срача?

wertu
#40
гость

Те кто пишет про "кровиночку", месть и самосуд, вы действительно так думаете? Или это просто провокация срача?

знаете ли, в некоторых вопросах плевать я хотела на закон хотя и сама часто с ним сталкиваюсь

гость
#41
wertu

знаете ли, в некоторых вопросах плевать я хотела на закон хотя и сама часто с ним сталкиваюсь

То есть вы реально считаете, что нельзя держать во дворе собак, а то вдруг какая-то кровиночка захочет к вам залезть?

Рожденная змеей
#42
гость

То есть вы реально считаете, что нельзя держать во дворе собак, а то вдруг какая-то кровиночка захочет к вам залезть?

Ага, и желательно не сопротивляться, когда кровиночка будет бить, а то ненароком заденете "ребеночка"

wertu
#43
гость

То есть вы реально считаете, что нельзя держать во дворе собак, а то вдруг какая-то кровиночка захочет к вам залезть?

я такого не сказала, а лишь то что родитель покалеченного ребенка может реагировать по разному, и о законе он будет думать в последнюю очередь

Марина
#44
гость

То есть вы реально считаете, что нельзя держать во дворе собак, а то вдруг какая-то кровиночка захочет к вам залезть?

ага. а ещё лучше машину тоже не запирать. Вдруг какая-то кровиночка решит на ней покататься, стекло разобьёт, вены вскроет.

Дамы, давайте всё-таки отдавать себе отчёт. Если Ваш ребёнок лезет в чужой дом, то это только Ваша вина. Вы не объяснили, что в чужой дом лезть нельзя

(зы. у меня есть дети. так, на всякий случай)

#45
1

26 а ты подумай, али головенко только чтоб сосать тебе дана? )))))))))

уважаемый, а нее сходить ли ам на ветку"худеем вместе, кто со мной?" чтобы ваш троллинг перрестал быть таким толстым.

автор, я не знаю. но по тем истоиям, которые слышала - максимум штраф владельцам собаки. что-то более серьезное вряд ли смогут получить.

1
#46

44 сразу видно ты бездетная.

#47
Марина

гость

То есть вы реально считаете, что нельзя держать во дворе собак, а то вдруг какая-то кровиночка захочет к вам залезть?

ага. а ещё лучше машину тоже не запирать. Вдруг какая-то кровиночка решит на ней покататься, стекло разобьёт, вены вскроет. Дамы, давайте всё-таки отдавать себе отчёт. Если Ваш ребёнок лезет в чужой дом, то это только Ваша вина. Вы не объяснили, что в чужой дом лезть нельзя (зы. у меня есть дети. так, на всякий случай)

да это и не ребенок уже. здоровый амбал.

wertu
#48
Марина

ага. а ещё лучше машину тоже не запирать. Вдруг какая-то кровиночка решит на ней покататься, стекло разобьёт, вены вскроет.

Дамы, давайте всё-таки отдавать себе отчёт. Если Ваш ребёнок лезет в чужой дом, то это только Ваша вина. Вы не объяснили, что в чужой дом лезть нельзя

(зы. у меня есть дети. так, на всякий случай)

а если бы это бы скажем 5летний ребенок ?

Гость
#49
1

пацан - ЭТО БЕЗЗАЩИТНЫЙ РЕБЕНОЧЕК, и неважно куда он залез, не важно что он хотел на чужой территории, ЭТО РЕБЕНОК, ЧУЖАЯ кровиночка. И у него есть родидтели, которые его любят.. А его ваша собачка изуродовала.Пускай бы она их собаку там или имущество погрызла, но за ребенка, пусть он и глупыш, будут мстить. Это всё.

Вор должен сидеть в тюрьме, туда ему и дорога. Нечего было на чужое зариться.

гость
#50

Вряд ли хозяйке что-либо светит. У моих знакомых в частном доме был кавказец. Злющий цепной пес, не дрессирован. Рядом с домом играла детвора, визги, беготня, разумеется. Так псина сорвалась с цепи, как-то выскочила через забор и сильно покусала девчонку. Хозяевам ничего не было, псу тоже, помер лет через пять от старости. Правда, я не знаю, чего им это стоило, как решался вопрос.