Гость
Статьи
Как заставить себя …

Как заставить себя стерилизовать кошку?

Никак не могу себя заставить отвезти ее на операцию. Несколько раз записывалась в клинике и отменяла. Очень жаль ее резать, постоянно списываю свои отказы на морозы, на нехватку времени и т.д. А ведь она мучается и нас мучает. Боюсь, что она перестанет мне доверять, престанет быть такой забавной и веселой, как обычно. Ветеринар сказал, что после стерилизации она может стать флегматичной. Пока один раз давала капли (кошке 1,5 года). Как объяснить себе, что кошке станет после этого лучше (по словам ветеринара)? Найти кота у нас возможности почти нет, брали два раза котов у знакомых, но она им не дает... И ведь это не выход, кошка беспородная, девать котят некуда, и так все рынки ими переполнены... Прошу комментариев без гадостей.

люблю свою кошку
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

вы из какого города?

Гость
#2

вообще жестоко как-то, люди заводят себе живую игрушку, уродуют ее операциями, лишают материнства. вас бы кто-нибудь так держал при себе, стерилизовал бы, закрывал бы в доме.

#3

да все нормально будет. знакомая недавно стерелизовала, характер у кошлки вообще не поменялся, такой же хулиганкой осталась)

#4
Гость

вообще жестоко как-то, люди заводят себе живую игрушку, уродуют ее операциями, лишают материнства. вас бы кто-нибудь так держал при себе, стерилизовал бы, закрывал бы в доме.

сложно, знаете ли, обеспечить кошке регулярную половую жизнь и материнство.. котят то куда потом девать?? лучше стерелизовать, чем поить всякими вредными каплями..

чунга манга
#5

сейас "эпидемия" рака у кошек

для того чтобы предотвратить -стерилизовать кошку нужно до 2-3 лет

-со слов ветеринара,которой я доверяю беспрекословно.

доказательства -она вытянула мою собаку с того света -рак.

Тома
#6

Я сразу же потащила кошку к врачу после того как ее 5 котят раздавать пришлось, а то все жалко было. Характер остался такой же

Как была выдрой так и осталась, неласковая и охотник великий, и еще мышей так аккуратно притащит, что мне приходилось всегда в холодильнике свежую колбаску держать для мышеловки. На старую они не попадались.

Гость
#7
тупая унылая девка

сложно, знаете ли, обеспечить кошке регулярную половую жизнь и материнство.. котят то куда потом девать?? лучше стерелизовать, чем поить всякими вредными каплями..

тем не менее для себя люди предпочитают питье "вредных капелек" чем стерилизацию, хотя как раз человек перенаселил и загрязнил планету и людей во многих регионах "девать некуда"

Гость
#8
Гость

вообще жестоко как-то, люди заводят себе живую игрушку, уродуют ее операциями, лишают материнства. вас бы кто-нибудь так держал при себе, стерилизовал бы, закрывал бы в доме.

т.е. вы своей кошке каждый раз бы кота таскали и котят раздавали? Из года в год? ну-ну,свежо предание,да верится с трудом...

Гость
#9

У нас кошка до 16 лет дожила, мы ее не стерилизовали! А что, это так обязательно? Я че-то не пойму)))

Гость
#10

еще вроде можно кошке уколы делать,раз в 6 месяцев, они типа лучше капель...

Тома
#11

Мышеловка была как клеточка, и вот часов в 5 утра слышишь щелк, значит надо идти на улицу мышку выпускать подальше от балкона.

Пропала киска пару лет назад, надеюсь она в своем кошачьем рае.

Гость
#12
Гость

У нас кошка до 16 лет дожила, мы ее не стерилизовали! А что, это так обязательно? Я че-то не пойму)))

т.е. вы ее дома держали? Она у вас все 16 лет ходила и орала, терлась о ноги и отклячивала попу? Бедное животное... Скажете,вот если вас вот муж или МЧ доведет до кандиции а потом скажет,изивини,дорохая,я передумал,и спать ляжет, носом к стенке, у вас все нормально с организмом будет? Живот болеть не будет? Ляжете спокойно спать? Вот и кошка фиг уснет...жалко же зверушку,чео ее зря мучить то?

#13
Гость

тем не менее для себя люди предпочитают питье "вредных капелек" чем стерилизацию, хотя как раз человек перенаселил и загрязнил планету и людей во многих регионах "девать некуда"

вы ерунду какую-то говорите.. ну можете и себя стерелизовать, раз планета перенаселена..

эти капли/таблетки действительно очень вредные для кошек, даже провоцируют рак.

#14

*стерИлизовать

химик
#15

Стерилизация - благо. Ибо это единственный на сегоднышний день способ борьбы с бездомными котами. Вот уж кого жалко-то! Умирают тысячами зимой, собаки живьем рвут, замерзают, от болезней, толченого стекла, отравленных ядом крыс и т.д. Продолжать? Отдавать котят не выход. Беспородных всучитть в надежные руки ОЧЕНЬ сложно. Отдавать перепукщикам - почти 100 пудов на смерть. Люди выпускают котика погулять, на улице он оплодотворяет потерявшуюсявыкинутую кошку и опять закрутился конвеер смерти. Я вас автор всячески поддерживаю, хорошо что вы мозгами шевелите. А то идиотам надоело объяснять, что кошки НЕ испытывают желания иметь котят, так же как женщина хочет иметь ребенка. ВООБЩЕ, даже близко. Ей просто плохо, неспокойно, ей биология подсказывает, что надо, чтобы оплодотворили. Чтоюы нормональный баланс в норму пришел. Все, дальше ей пофиг, инстинкты пошли. Не мешайте в кучу людскую и зоопсихологию. Это от невежества, увы.

Капли (типа антисекс) это ни что иное как УБОЙНАЯ доза гормонов. Это резкая встряска для организма, провокация опухолей молочных желез и матки. Я немножко в ветеринариии секу, всю жизнь коты и еще бездомных спасать приходится переодически.

химик
#16

Так что капли не выход, вредно. Раз-два еще ничего, но на постоянной основе - нет!

Стерилизовала за свою жизнь уйму кошек. В том числе за свои деньги соседских кошаков. А то были соседи ж.моты, на операцию денег жалко, ерунду несут про "радость материнства" и проч. Мол, кот без я.иц себя мужчиной не чувствует и т.д. Но я не злилась, там темнота и деревенщина в душе. Предложила за свои деньги все сделать, кошку у себя держала неделю. Потом отдала. Даже спасибо не сказали, но я хоть успокоилась. Не топят котят, не выбрасывают в подъезд (с формулировкой "они же звери" или "добрые люди возьмут". Ага...ща...взяли...собаки порвали на клочки...ж.уть.

Сейчас живот не режут (в Москве), делают маленькую дырочку в боку, не надо колоть антибиотики как раньше. Попонку и вперед.

Кстати после операции не кладите ее на кровать, кресло и т.д. На возвышенность нельзя, она захочет в туалет, но лапы не слушаются, упадет с высоты, плюс может не смочь спуститься и намочит под себя. Из личного. Кот на кровать надул он не виноват, он хотел спуститься, а я его пожалела и обратно положила ду.ра.)

АнтиЯд
#17

Конечно стерилизуйте, даже не сомневайтесь, кошке только на пользу пойдет, у нее увеличится срок жизни, снизится риск различных воспалений и раковых заболеваний, от капель очень нехорошие последствия. А на счет доверия, поверьте, он вам будет доверять так, как и раньше, главное хороший послеоперационный уход.

химик
#18

У моих кошек характер НЕ поменялся вообще. Игривые, хоть им по 6 лет примерно.

Кстати коты не от самой стерилизации толстеют. Есть проверенный способ: первые 3-6 месяцев после операции кошку недокармливать чуть-чуть. Давать меньше, чем раньше. И вес останется в норме, они набирают за первые 2-4 месяца много.

Надеюсь я это не в пустоту пишу, надеюсь что прочтете.

Я по своему борюсь с ьездомными. Всем помочь нереально. Так вот хоть просвещением занимаюсь по мере сил. А то сначала некастрированному "котику надо погулять", а потом "ой как жалко кошек бездомных" или "моего ребенка собака бездомная покусала"...Так сами же своими руками.(((

Гость
#19

Наш кот после кастрации как был веселый, таким и остался. Даже лучше стал. О кошках думать не надо, с котами воевать тоже. Играет, заводится с полоборота. Такой резвый, беззаботный. Ему уже 9 лет, а он по стенам прыгает, за мной гоняется )) Никакой он не флегматичный. Забавный и умный.

Очень преданный стал.

Может ваша кошка и станет флегматичной, не знаю. Это от её индивидуальных особенностей зависит.

Кастрированные коты и стерилизованные кошки живут дольше некастрированных. Потому что некастрированное животное испытывает стресс от того, что приходится постоянно о случке думать, общаться с представителями своего вида, болеет инфекционными заболеваниями, онкологическими болезнями.

Мой кот не потолстел от кастрации. Поджарый такой, стройный. Ест потому что хорошо (сырую телятину) и много двигается. Специальная диета нужна будет. Не знаю, как у кошек, а кастрированным котам нельзя рыбу давать.

Ветеринар вам всё расскажет, запоминайте только или записывайте. В конце концов на форумах типа "Кот и Пёс" тоже можно будет спросить, там грамотные люди сидят.

И не надо никогда давать кошке кота. Хватит уже этих несчастных никому ненужных котят.

Гость
#20
химик

На возвышенность нельзя, она захочет в туалет, но лапы не слушаются, упадет с высоты, плюс может не смочь спуститься и намочит под себя. Из личного. Кот на кровать надул он не виноват, он хотел спуститься, а я его пожалела и обратно положила ду.ра.)

Да! Не кладите её после операции на возвышенности. Упадёт, шею сломает. Кладите на пол. Наш после наркоза долго отходил. Залез на холодильник, лапы подкосились и полетел. Но мы то на что, за ним по пятам ходили. Подхватили.

Гость
#21

конечно надо стерилизовать ее, у меня 2 кота и кошка, коты кастированы, кошка стерилизована, меня добивает когда несут ерунду про материнство и издевательство, издевательсто-это котят разводить и подкидывать потом, а цивилизованные люди животных стерилизуют, если б все были цивилизованны, не было б такой катастрофической ситуации с собаками и кошками брошенными на улицах, у меня кошка и кот- персидские шиншиллы, и то не стала разводить котят, а третий простой уличный подкидыш, все стерильные.

Гость
#22

кошек лучше не стерилизовать, а кастрировать

так ветеринары советуют

почитайте в интернете инфу про разницу этих понятий

Свинка
#23

Автор, Вы правильно делаете, что сомневаетесь! Я СВОИМИ ГЛАЗАМИ наблюдала, как кастрированный!!!!! кот на самку запрыгивает, но потом, видимо, понимает, что ничего не может и просто трется......... Очень грустное зрелище!!!

Свинка
#24

Желание-то у них остается и все они осознают!!!

Гость
#25

мы стерелизовали: врач попалась неопытная пришлось три раза вскрывать шов.Прошло пять лет.Все нормально не изменилась , ласковая игривая как котенок , только все-таки умная взрослая кошка.

Гость
#26

1. Кошки - не люди. У них нет понятия материнства. И реально они страдают только от боли из-за пустых течек, а позже от рака, который практически неизбежен, если не кастрировать животное. Никаких моральных страданий у них нет.

2. Кошки не перестают доверять хозяину, если хозяин за ними ухаживает и помогает пережить послеоперационный период.

3. Характер у кошек меняется только в лучшую сторону - они становятся более игривыми и ласковыми, как правило.

4. Кастрированные кошки не толстеют - если их правильно кормить.

Miriam
#27

Не нужно так очеловечивать кошку, автор. Она хоть и милое, но животное (я обожаю кошек, у меня самой кошечка). Она, как уже сказали, не хочет иметь детей, это вообще глупо. Она просто хочет ипаца, так же, как хочет есть и спать. Столько бездомных животных умирает каждый день! Представьте себе: родит она котят, вы будете их раздавать, а не лучше ли, чтобы эти люди, берущие у вас котенка, взяли умирающего с улицы или из очереди на усыпление? Как вам кажется? Ваша кошка очень страдает во время течки, зачем вы ее на это обрекаете? Сточно стерелизуйте, у опытного врача. Моя кошка практически не изменилась (только к лучшему - вообще перестала кусаться, сталал еще ласковее), такая же веселая, смешная и умильная.

24, Свинка, ну что за глупости? как раз-таки желание у них пропадает, ибо гормоны секса больше не выделяются.

Катя
#28

Мне тоже кошку было жаль стерелтзовать, пока у нее не обнаружили опухоль матки... стерелизовали, вылечили ) Сейчас кошка здоровая, толстая и добрая:)

Ёжа
#29

Автор, а вам не жалко будет кошку, если она будет мяукать, мучиться от нереализованного влечения - а вы не будете ее выпускать, она может вообще мебель всю подерет! Или будете таки к котам выпускать, а потом сообразите, куда пристроить котят? Топить же еще больше жалко! А вы ее не убиваете, конечно стерилизуйте! Она быстро поправится после операции и будет замечательно себя чувствовать.

Свинка
#30

24, Свинка, ну что за глупости? как раз-таки желание у них пропадает, ибо гормоны секса больше не выделяются.[/яуоте]

Гормоны секса как раз таки продолжают выделятся! Потому как за них не матка или яйца ответственны (органы, которых лишают при кастрации), а какой-то другой орган, гипофиз по-моему, который их выделяет! Я завтра погуглю и скажу Вам название!

Васса из Бургаса
#31

Как я вас понимаю!!! Та же проблема.

Да она у нас еще и не орет. просто муркает, и позу плядскую принимает )))

Жалко ОЧЕНЬ!!!! Но надо, черевато потом онкологией.

муму
#32

Автор,раз уж так повелось,что люди держат в неволе животных для своей радости и эгоизма(о чём я писала в теме ниже),то необходимо вырезать у животных всё то,что относится к их естесственной природе,чтобы это не доставляло нам,любящим хозяевам, хлопоты и головную боль.Меня тоже раньше,при мысли об этой операции,бросало в дрожь.Но,я тщательно изучила инфу по этому вопросу,почитала форумы и успокоилась.Это не страшная операция.И кошки чувствуют себя нормально,бегают и прыгают,уже на следующий день.Через недельку вообще обо всём забывают.Моей кошке сейчас 4 месяца.Понесу на операцию в месяцев 7.Главное,найти хорошую клинику и нормального врача.

Гость
#33

Моей кошке 6 месяцев. Сначала думала давать таблетки, но тут все говорят что вредно. Скажите, пожалуйста, после операции кошка толстеет? понимаю что глупый вопрос, но моя такая миниатюрная(персидская), хочется знать чего ждать. Когда лучше делать? (возраст, время года)

муму
#34
Свинка

24, Свинка, ну что за глупости? как раз-таки желание у них пропадает, ибо гормоны секса больше не выделяются.[/яуоте] Гормоны секса как раз таки продолжают выделятся! Потому как за них не матка или яйца ответственны (органы, которых лишают при кастрации), а какой-то другой орган, гипофиз по-моему, который их выделяет! Я завтра погуглю и скажу Вам название!

Если кошке удалить матку,но оставить яичники-это будет стерелизация,а не кастрация.Кошка,не имея возможность беременеть,будет продолжать просить кота.Потому что,яичники выделяют гормоны.Удаляются либо яичники,либо и яичники и матка вместе.

муму
#35
Гость

Моей кошке 6 месяцев. Сначала думала давать таблетки, но тут все говорят что вредно. Скажите, пожалуйста, после операции кошка толстеет? понимаю что глупый вопрос, но моя такая миниатюрная(персидская), хочется знать чего ждать. Когда лучше делать? (возраст, время года)

Мне в вет.клинике сказали-в 6 месяцев уже можно.Но,в инете инфа-в возрасте 7-8 месяцев.Время года значения не имеет.Стерелизация не влияет на толстение).Но,есть специальные корма для кастратов.У кастратов(особенно,котов) увеличивается риск моче-каменной болезни.

Васса из Бургаса
#36
Гость

Моей кошке 6 месяцев. Сначала думала давать таблетки, но тут все говорят что вредно. Скажите, пожалуйста, после операции кошка толстеет? понимаю что глупый вопрос, но моя такая миниатюрная(персидская), хочется знать чего ждать. Когда лучше делать? (возраст, время года)

Как кормить будите.

У моей сестры не потолстела. сделали причем акуратно-лапаросопию, сейчас далеко и у ветеринаров ушла техника.

НО МЫ ВОТ ВСЕ НЕ МОЖЕМ РЕШИТЬСЯ, Может если бы она у нас орала жутко! вредничила-сикала везде, мы бы быстрее решились...

но надо.

А то у двух моих подруг не стерилизованные кошечки все в шишках на брюшке (онкология)

Васса из Бургаса
#37

А про возраст я слышала: Нужно дать вырости, по тому как после стерилизации рости не будет уже, только в ширь (если перекармливать)

Мы вот еще и ГОДА ждем-в МАЕ.

У нас Сибирячка.

Плюшка
#38

а моя кошка оскотинлась после нее. стала кусачей и мерзкой. а до этого была ласковой и нормальной

Гостья
#39

Аналогичная ситуация с котом-вот понимаю, что ему должно стать легче, но ПРОСТО НЕ МОГУ взять и отвезти на операцию. Как представлю, его на этом столе, да ещё с наркозом-сердце кровью обливается. И фактически сделать его неполноценным-рука не поднимается! Вот глупая какая!((

Гость
#40

Я своего кота кастрировала и "мягкие лапки" сделала. Характер нисколько не поменялся, так же меня любит, иногда мягкие игрушки потрахива..ет)). Не надо боятся, все хорошо будет!

Настена
#41
Гостья

Аналогичная ситуация с котом-вот понимаю, что ему должно стать легче, но ПРОСТО НЕ МОГУ взять и отвезти на операцию. Как представлю, его на этом столе, да ещё с наркозом-сердце кровью обливается. И фактически сделать его неполноценным-рука не поднимается! Вот глупая какая!((

и у меня также, кот породистый с родословной, но у него редкий дефект. У него одно яйцо, ветеринар подтвердил что редко, но бывает. Думала ну раз одно значит и проблем будет меньше, а сейчас у нас временно 2 животных, и одна из них девочка. Вот я мучаюсь. у них ничего не получается,а он орет и метит. а Кастрировать рука не поднимается, просто жалко

Гость
#42

ПОЖАЛУЙСТА, ПРОЧИТАЙТЕ И ПОСМОТРИТЕ ФОТО!!! особенно внизу

сразу поймете, пояему надо

http://www.softcat.ru/castration.html

муму
#43
Гость

... и "мягкие лапки" сделала

Это когда кошке пальцы ампутируют,вместе с когтями ?

Чего не сделает любящий хозяин для счастья своего животного !

Мила
#44

мне есть с чем сравнивать... первую кошку мы тоже побоялись стерилизовать. в 6 лет она заболела, была проблема с маткой, пришлось ее удалять. но к сожалению, кошка не перенесла операцию, у нее получилась аллергия на большие дозы антибиотиков, которые ей кололи (((

вторую кошку мы стерилизовали в год. операция была намного легче - в животе делается крошечный разрез и через него удаляется яичник. кошка очень быстро оправилась после операции. характер вообще не поменялся. даже еще более игривая стала.

чего кошки не могут простить - это когда вы у них котят отбираете. наша кошка родила перед операцией, мы котят раздали. она очень сильно переживала, плакала, на меня кидалась ((

еще учтите, что неоперированная кошка подвергается большему риску. ей же кота надо найти. поэтому она будет стараться выбежать из квартиры любым способом, вылезать в окно и через балкон. оперированные кошки спокойнее себя ведут, если и выбегают, то только чтобы поразвлечься, и сразу домой.

хххх
#45
муму

Это когда кошке пальцы ампутируют,вместе с когтями ?

Чего не сделает любящий хозяин для счастья своего животного !

Блин, я тоже против. Одно дело стерилизация (я против бездомных котов и знаю о повышенно риске рака у нестерелизованных животных), а другое мебель жалко. Я своим бы когти не выдрала. Вот тут мне тоже жалко. Да, у меня в слотовой ободранные венецианские стулья красного дерева...Да, мне из ОЧЕНЬ жалко, новые купить не могу, смысла нет. Это ее любимая когтеточка. Обычную имела в виду. Зато кроме этих стульев ничего в доме не трогает. Ни диван, ни кровать, ни ковер. И то спасибо))

хххх
#46

Тут кто-то описал случай, когда кастрированный кот "любит" мягкие игрушки. Бывает. Но очень редко и в основном по вине хозяев. Кастрировать надо вовремя, для котов (м) это примерно 7 месяцев. Если кастрировать после года и взрослого совсем, то может и метить и любить что ни попадя. Хотя в моем случае кастрировала взрослого уличного и он не метит, не тьр...т ничего. Описанный вами случай исключение.

Гость
#47

Может такой довод убедит вас- у нас тоже кошка, мы ее пожалели стерелизовать, поили каплями, а сейчас ей 8 лет и у ней опухоль молочных желез, она мало кушает и часто мяучит изза боли. Говорят это часто бывает изза капель. Лучше 1 раз отмучаться после операции, чем так потом кошечке жить с болями.

*****
#48
Гость

Может такой довод убедит вас- у нас тоже кошка, мы ее пожалели стерелизовать, поили каплями, а сейчас ей 8 лет и у ней опухоль молочных желез, она мало кушает и часто мяучит изза боли. Говорят это часто бывает изза капель. Лучше 1 раз отмучаться после операции, чем так потом кошечке жить с болями.

поечму вы ее не лечите или не усыпляете???????? у не не просто пухоль, а еще и БОЛИ!!

Татьяна
#49

Мне свою тоже очень жаль было:((( Некоторые киски раз в полгода текут. А наша с 5 месяцев по неделе начала мяучить. Что с ней было делать? Мы то бы потерпели ее мявы, а вот она чахла, котик ей нужен был. Стерилизовали. Осталась такой же активной, игручей и царапучей:) Только потолстела, но носится не меньше.

Гость
#50

Жалко, жалко... жалко - у пчёлки! Рассказываю: если бы Вы (и другие с жалком) видели, сколько - СКОЛЬКО!!! котят подбрасывают людям, которые занимаются бездомными животными, скольких продавцы с рынков выносят в закрытых коробках на мусорку, скольких топят и живьё закапывают - Вы бы сделали ЭТО без сомнений.

Таблетки - не панацея. У всех - ВСЕХ кошек, которых регулярно пичкают таблетками, рано или поздно возникают опухоли. Потому что гормональный фон постоянно держится на высоком уровне. Потому что у женщин неоплодотворенная яйцеклетка выходит сама раз в месяц с месячными, а у кошки - только после случки с котом - и уже оплодотворенная попадает в матку. Плюс почитайте про такую болячку, как пиометра.

По поводу характера: мои две кошки стерилизованы, взаимопонимание - замечательное. Регулярно у меня бездомные кошки на передержке до передачи новым владельцам, тоже стерилизую - ничего не меняется, только проблем меньше. И ЗАПАХА от них практически нет, что очень важно для квартиры.

Подумайте. Я в теме уже лет пять.