Гость
Статьи
Помогите советом, …

Помогите советом, опытом_про взрослого 9-ти летнего кота

Здравствуйте, ВСЕ!
У меня проблема.
Было ДВА кота. Рыжик и Васька. Родные братья. 9 лет. Васька долго болел (мочекаменная), 2 года пытались его вылечить. Не получилось. Врачи оказались бессильны. Усыпили (сегодня 9 дней...). Васька был АВТОРИТЕТ перед Рыжиком. Всегда оттирал Рыжика от ВСЕХ мисок с едой, ел первым из ЛЮБОЙ миски, а Рыжик смиренно ждал своей очереди... ну и т.д. и т.п., короче АВТОРИТЕТ.
Остался второй кот. Рыжик. НЕ кастрированный. Дико скучает по братику (шутка ли - с рождения жили вместе?!), ищет, плачет без конца... (может неделя - этого мало, чтобы смириться?)
Мы готовы взять для Рыжика друга или подружку, если он примет. Решение, конечно, за Рыжиком. Он у нас сердобольный, разговорчивый, ласковый, трусливый (прячется от всех гостей, кто в дом пришёл), при своих очень живенький и любит поиграть.
И у меня куча вопросов: КАК ПОСТУПИТЬ? КОГО ВЗЯТЬ - кота/кошку? Какого возраста? Когда взять сейчас или подождать какое-то время, чтобы смирился с потерей брата?
Или поскучает и перестанет?.... и если не примет нового друга, то куда девать непонравившегося:(((

Вообщем мы в расстроенных чувствах, чем помочь коту не знаем. Подскажите, кто чем может?

Пенка
18 ответов
Последний — Перейти
Донна Велата
#1

Зачем вы усыпили Ваську?! :-( У меня кот тоже болел, почки отказали. Но у меня даже в мыслях не было усыпить его. Сам отжил свой век.

Пушкин
#2

Вот вот зачем усыпили? Моего в 4 года прооперировали, вырезали все оставили каналчик как у кошки, ему шас тоже 9 лет, еше огого.тттт что б не сглазить)))) Возмите ему кошечку, ну от 2 месяцев и выше, главное что не совсем махоньку, бо будет плакать много

Гость
#3

Другого кота он может и не принять,нужны вам драки не на жизнь а на смерть?

А кошку...Ну тут необходимо обоих стерилизовать.

#4

А если они с кошечкой активно размножаться начнут?или вы кошечку стерилизуете в дальнейшем?В любом случае принесите ему друга)

#5
Гость

Другого кота он может и не принять,нужны вам драки не на жизнь а на смерть?

А кошку...Ну тут необходимо обоих стерилизовать.

Не знаю...у моей мамы когда жил взрослый кот в дом принесли котенка,тоже кота.так вот ,когда он вырос никаких драк не было.А пока маленький был играл со взрослым.

Гость
#6

..

Фиг знает
#7

если будете брать котенка обязтельно проверьте на наличие вирусов и т.д. Сделайте всем прививки и выдержите карантин. Год назад я подобрала котенка, точную копию моего взрослого кота, принесла домой. Мой довольно агрессивный кот его принял после предварительной беседы. Не смейтесь, я ему объяснила, что маленькому котеночку негде жить, также как и ему когда-то. Потом, через несколько дней мой кот заболел, подцепил вирус от малыша. Ему делали уколы, которые сильно повлияли на почки, а они уже были больные. Два месяца назад мой 13-летний кот умер.

Гость
#8

Возьмите из приюта, там кошки коты уже кастрированы, привиты, обработаны от паразитов, и что самое главное, там дается испытательный срок, в течении которого, вы смотрите на кошку/кота и если что можете его вернуть!

Не берите на рынках, или от "домашних кошечек"

Детский вопрос
#9

Пенка, мои соболезнования!!!(((((

Что за вопросы: зачем усыпили????

Понятно же, что люди любили его как родного и сделали так, как сочли лучшим для любимого жвотного... Я не усыпляла, но понимаю эту позицию, так как не уверена, как правильно, а случай каждый очень особенный.

Пенка, Вы правильно делаете, что сосредоточились на Рыжике: думать надо о живых)

У нас были 2 кошки. Младшая (такая же по характеру как Ваш Рыжик) очень любила котёночка, что родился у старшей (но сама старшая при этом жива была). У младшей котят не было, но она с маленьким спала, играла, в общем, дружили)))

Имхо, надо брать маленького, так у взрослого включается "забота". А иначе ему будет тяжело, если новичок будет его "подавлять", это ведь уже не брат.

Если возьмёте, сначала надо приучать к запаху, т.е. держать в разных комнатах, время от времени менять комнаты - например Рыжика в спальне, новенького в гостиной, через пару дней наоборот Рыжика в гостиной, новенького в спальне. Потом, когда к запаху привыкнет, можно и познакомить)))

Взять котёнка у знакомых или у тех, кто пристраивает животных, заранее обговорив, что возможен возврат через месяц-два, если отношения не заладятся. Удачи!)

Гость
#10

Да, Коты не всегда дерутся) В прошлом году на даче приблудился котик, а у меня уже был свой, старенький. Так вот драк не было. Новый стразу зауважал главенство аборигена нашего и вел себя очень почтительно, никогда не огрызался на легкие профилактическо- воспитательные наезды) Я им ставила две миски, два лотка... И жили вместе.

Элла
#11

Берите маленького котенка, лучше кошечку. Берите побыстрее. Ваш котик оч. переживает. Мы брали к взрослому коту 3-месячную персидскую кошечку (правда кошечка с очень покладистым характером). Они сейчас оч. дружат. Друг без друга не могут (кот кастрированный, кошечка - нет).

кошковод
#12

Меньше эмоций. Коты не люди. Смотрите на вещи более трезво.

Если кот не стерилизован, то кошку понятно дело брать нельзя. Или кастрировать вашего Рыжика или брать уже стерилизованную кошку.

Котенок или взрослый кот - не важно. Из опыта никогда не знаешь какого кота примет, какого будет бить. Иногда тихони начинают бить новичка. Иногда агрессивные коты принимают спокойно другого самца. (Чудеса наблюдаю каждый день. В приюте нашем 500 с небольшим котов.)

Сходите на сайт вроде пес и кот. Договоритесь, что если не поладят, отдадите обратно. Нормальные люди согласятся. Выбор котов огромен, одни откажут, других найдете.

кошковод
#13
Элла

(кот кастрированный, кошечка - нет).

Кошку ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО СТЕРИЛИЗОВАТЬ. Несмотря на то, что кот кастрат.

Это нужно для ее здоровья. Почитайте больше про опухоли молочных желез и матки у нестерилизованных кошек.

Пенка
#14
Донна Велата

Зачем вы усыпили Ваську?! :-( У меня кот тоже болел, почки отказали. Но у меня даже в мыслях не было усыпить его. Сам отжил свой век.

Это был уже пятый раз закупорки мочеточника за 12 месяцев. После первого раза мы ждали, когда у котика всё более-менее нормализуется, чтобы сделать уретростомию (выпрямление мочеточника). А у него каждые два месяца закупорка! ПИсал по чуть-чуть. Даже мочу было не собрать на анализ (ну как там мне врачи говорили - пролечились, через месяц сдать мочу для контроля). Да и пИсал ВЕЗДЕ. Худел не по дням, а по часам (второй-то у нас - машина откормленная, и Васька тоже был пухленький, пока всё не началось....). Ну и получалось, что 10-15 дней мы лечились (ездили ежедневно к врачу), потом дома 10/30 дней кололись/таблетки глотали. Потом недельки 2 передышка и опять...... А он сидит - под ним лужа. Лежит - под ним лужа. Это, как мне в конце-концов последний доктор в жизни Васьки объяснил - это камни стояли в мочеточнике... А ВЕДЬ ЕМУ ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ БЫЛО БОЛЬНО! ... и по УЗИ - отложения на стенках мочевого пузыря... а это уже неоперабельно....

Решение далось весьма не легко. Пока он в пятый раз был под наркозом.... Решили его больше не мучать.........

Пенка
#15
Детский вопрос

Пенка, мои соболезнования!!!(((((



Что за вопросы: зачем усыпили????

Понятно же, что люди любили его как родного и сделали так, как сочли лучшим для любимого жвотного... Я не усыпляла, но понимаю эту позицию, так как не уверена, как правильно, а случай каждый очень особенный.



Пенка, Вы правильно делаете, что сосредоточились на Рыжике: думать надо о живых)

У нас были 2 кошки. Младшая (такая же по характеру как Ваш Рыжик) очень любила котёночка, что родился у старшей (но сама старшая при этом жива была). У младшей котят не было, но она с маленьким спала, играла, в общем, дружили)))

Имхо, надо брать маленького, так у взрослого включается "забота". А иначе ему будет тяжело, если новичок будет его "подавлять", это ведь уже не брат.

Если возьмёте, сначала надо приучать к запаху, т.е. держать в разных комнатах, время от времени менять комнаты - например Рыжика в спальне, новенького в гостиной, через пару дней наоборот Рыжика в гостиной, новенького в спальне. Потом, когда к запаху привыкнет, можно и познакомить)))

Взять котёнка у знакомых или у тех, кто пристраивает животных, заранее обговорив, что возможен возврат через месяц-два, если отношения не заладятся. Удачи!)

Спасибо за участие.

А насколько маленького? До года, до двух? Мне предложили с передержки кошечку 1,5 года. Такой возраст нормальный или уже большая?

Гость
#16

Пенка, я брала к своему коту ворчуну, кошку 3 летнюю(кастрированную). Месяц он на нее шипел, один раз не уследила подрались. Зато сейчас ее любимое занятие вылизывать его макушку))) Главное смотрите какой у нее характер. Что бы была ласковая и любвиобильная к сородичам. Спросите на передержке ласкушку, там бывают такие кошки, которых отдают, только вторым животным. Крепитесь, и осчастливте одинокое животное. Она будет вам всегда благодарна. Удачи!

Пенка
#17
Гость

Пенка, я брала к своему коту ворчуну, кошку 3 летнюю(кастрированную). Месяц он на нее шипел, один раз не уследила подрались. Зато сейчас ее любимое занятие вылизывать его макушку))) Главное смотрите какой у нее характер. Что бы была ласковая и любвиобильная к сородичам. Спросите на передержке ласкушку, там бывают такие кошки, которых отдают, только вторым животным. Крепитесь, и осчастливте одинокое животное. Она будет вам всегда благодарна. Удачи!

Гость

Пенка, я брала к своему коту ворчуну, кошку 3 летнюю(кастрированную). Месяц он на нее шипел, один раз не уследила подрались. Зато сейчас ее любимое занятие вылизывать его макушку))) Главное смотрите какой у нее характер. Что бы была ласковая и любвиобильная к сородичам. Спросите на передержке ласкушку, там бывают такие кошки, которых отдают, только вторым животным. Крепитесь, и осчастливте одинокое животное. Она будет вам всегда благодарна. Удачи!

Мой кот - НЕ кастрированный и не собираюсь (врач сказал, если от кота нет запаха - НЕ кастрируйте. Это единственный доктор за год, который мне разложил по полочкам всю Васькину болезнь - что, зачем и почему, так сказать).

Вопрос: ваш ворчун :)) был кастрирован на момент знакомства?

Лика
#18

не бери маленьких котят! он со злости может и задрать. хотя некоторые дружат. но лучше не эксперементировать

Предыдущая тема