Гость
Статьи
Хочу собаку-или …

Хочу собаку-или все-таки я дура?

Добрый вечер всем. Прошу совета, а не издевательств со стороны некоторых товарищей. Ситуация такая.
Мне 20 лет. Уговариваю маму завести домашнее животное с 5-летнего возраста. Причину ее отказа тогда я сейчас хорошо понимаю-все заботы легли бы на нее,да и собака в 2-х комнатной хрущевке где живут 4 человека и кухня 4 метра-это несерьезно. Она пообещала купить собу,когда мне исполнится 14.
В 14 мне купили серьги, про собаку забыли. Ладно, тогда мы все еще жили тесно, и покупать собаку подростку-опять же все заботы легли бы на ее плечи.
Очередная тема о собаке была поднята мной, когда мы разъехались с бабушкой и дедушкой и стали жить отдельно в двушке побольше. Мама согласилась что да,собака нужна. Но поставила условие-окончи школу и поступи на бюджетное,тогда поговорим.
Итог-я сейчас на 4-м курсе,учусь без троек,работала(было одно из ее требований к вопросу о собаке,начала работать в 16,7 лет,сразу после школы),но недавно сократили. Про "займись домом,тогда куплю"даже не говорю, это делается мною давно и логично,так как помогать маме больше некому.
Но собаченцию мне так и не завели. Причем сейчас мама даже не может аргументы привести. То есть вообще она не против,но как дело доходит до конкретики,тут же задний ход и рык "Не смей поднимать эту тему!" или "Ты меня с этим достала!".
Я прекрасно понимаю,собака-это ответственность,у меня есть время и желание за ней ухаживать и заниматься воспитанием.
Но рассудите,это я дура,что так уперлась в идею о собаке или мама все же не права?
Извините за сумбур,писала на эмоциях.

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Бяка
#1

Заболеешь если вдруг, кто с собакой будет возюкаться? Подумай тыщу раз.

Грымза
#2

Автор, желание иметь собаку само по себе прекрасно, особенно если вы понимаете уровень ответственности, но вот категоричная упертость вашей мамы...К появлению собаки должны быть готовы все члены семьи. Если просто притащите щенка, мама сьест вас за это?

Пушкин
#3

2 Грымза, есть такие мамы что могут выкинут спокойно.Знала случай, дите принесло, вернулось со школы, а собаки нема. Мама у вас автор самая настояшя манипулаторша. По мне в 20 лет , можете попробовать силом-принесли и сказали, моя собака , поробуй тронуть , я вношу вклад в эту семю, поэтому тоже имею право.Но отвечайте за собаку, ходите с ней гулать и т.д.

Гость
#4

"хочу собаку, или все-таки я дура"

Одно другому не мешает

Капитан Очевидность
#5

я тоже был против собаки пока не переедем в дом отдельный жить, потому что хочу хаску или бернскую овчарку, моя женщина уговаривала хоть на шпица, я не согласился, в итоге она просто принесла кролика и он такой милашка

#6

Будешь жить отдельно - заводи хоть крокодила. Так мне моя мама говорила. В итоге, много лет у меня одни крокодилы и были... Маму надо слушать!

Айра
#7

Нормальное желание. Мы с тоже в свое время уговаривали с отцом маму позволить нам завести щенка. Она сопротивлялась-сопротивлялась, а потом согласилась и очень его любила.)))

Гость
#8
Пушкин

2 Грымза, есть такие мамы что могут выкинут спокойно.Знала случай, дите принесло, вернулось со школы, а собаки нема. Мама у вас автор самая настояшя манипулаторша. По мне в 20 лет , можете попробовать силом-принесли и сказали, моя собака , поробуй тронуть , я вношу вклад в эту семю, поэтому тоже имею право.Но отвечайте за собаку, ходите с ней гулать и т.д.

Соседка также,вроде согласилась дочери купить щенка-купили,пожил какое то время,дочь приходит из школы-нет собаки,мать отдала кому то,а дочери сказала-убежала.Она мне рассказывала,говорит я собак не люблю,а щенок надоедливый,грызет,гадит и т.д

Помидорка
#9

мама сейчас так говорит, а как придет в дом маленькое пушистое существо - растает и будет с радостью с ней гулять, еще ругаться будете кто с ней пойдет.

Поговорите спокойно, что это маленькая радость в семье, позитивчик. У нас был обалденный пёс, даже строгий папа таял когда собакин к нему обниматься лез. сейчас его к сожалению нет, и пока не решаемся завести другую собаку. Тоже хочу хаску.

Грымза
#10

Блин, как мне все-таки с мамой повезло... Она не была против собаки. Мы с сестрой завели двух, а какой-нибудь третий тощий блохастый бич с улицы периодически появлялся у нас дома, проходил курс реабилитации и пристраивался в хорошие руки.

Гость
#11

9.Не всегда так бывает,некоторые люди собак не любят и не полюбят никогда,ничем их не растрогаешь.

Стася
#12

Правильно, это огромная ответственность. Вам 20 лет, впереди учеба, любовь, и т.д. Наиграетесь, устанете, и взвалите все на маму. Пару недель будете бежать домой, чтобы ее выгулить успеть, а потом-то одно, то другое, нужно будет задержаться в институте или на свидании или в фитнес-клубе. А это же животное! А захочется поехать отдыхать-куда ее денете? Маме сбагрите? У меня была собака на протяжении 13 лет. Это огромная ответственность и нагрузка, ко всему и огромные расходы на обучение(на минуточку-посмотрите сколько стоит занятие с инструктором), хороший корм, про лекарства и ветеринарки я вообще молчу, прием стоит как для человека.У сестры сейчас собака, псу 14 лет, еле ходит, у него был инсульт, так она никуда поехать отдыхать не может, никто не хочет его брать. Родственница сейчас завела песика, но там было все спланировано, она на пенсии, поэтому они с мужем этой собакой занимаются. Побереги лучше маму.

Капитан Очевидность
#13

12, не преувеличивайте, собаки не пользовались бы такой высокой популярностью в мире если бы приносили только неудобства, любое животное это ответсвенность, но это и огромная радость

Та
#14

Автор, ваша мама категорически против, разве этого мало? почему вы считаете что ваше хочу выше маминого? Собака это не хомяк и не рыбки в аквариуме, которые живут в вашей комнате и не посягают на спокойствие мамы.

Капитан Очевидность
#15

почему мамино не хочу выше ее? если старше значит умнее?

Гость
#16

Решать заводить животное или нет должны все члены семьи. Я вот настояла на собаке, можно сказать, вынудила мужа завести. Собаке почти 2 года, а он едва ее терпит, хотя собака - маленькая и беспроблемная: ничего не грызет и нигде не гадит, все заботы о ней на мне. Но он продолжает ее в лучшем случае игнорировать, хотя, может и грубо толкнуть. Мне очень ее жалко, так как она так и не смогла растопить сердце мужа.У нас из-за нее постоянные конфликты, муж постоянно говорит, что лучше бы ее не было. Тяжело это все... Я тоже надеялась, что он увидит маленького пушистика и растает, а этого не произошло.

Та
#17
Капитан Очевидность

почему мамино не хочу выше ее? если старше значит умнее?

Ваш текст

Я уже объяснила почему, такие решения должны приниматься вместе, и если хотя бы один против то это делать не стоит. Собака будет нарушать личное пространство другого, предлагаете маму выгнать ради собаки если она не хочет жить в одной квартире с собакой?

Автор
#18

Спасибо всем за ответы!Дело в том,что мама не просто против собаки,она вообще против любого животного в доме,даже рыбок или джунгарика.КАТЕГОРИЧЕСКИ.Нет и все,аргументации никакой.

Что до "живи отдельно и заводи хоть крокодила"-был такой момент.Я всерьей планировала переезжать.Фигурально говоря,мама легла поперек двери и устроила скандал.

Автор
#19

Но при этом не могу сказать,что она не любит животных.У соседей две собаки-так она их обожает,и они к ней ластятся.И она вообще периодически говорит,что да,надо бы собаку,но как я ей показываю конкретную-например,пристраивают дворика в хорошие руки-сразу врубает задний ход,мол нет и не заводи больше эту тему. И не сказать,что она дворняг не любит...Но искреннее чувство,что она готова лет через несколько потратить тысяч 35 на покупку породистого щенка типа йорка или пуделька выставочного,чем сейчас взять обычную дворняжку.

Автор
#20

А что насчет просто принести в дом и поставить перед фактом...Моя подруга таким образом завела себе кошку с собакой,у нее мама такая же.Но она это сделала в 12 лет,а я так поступлю в 20...как-то по детски...

Тем более что одно дело-подобрать так щенка на улице и привести,а другое-взять пристраивающуюся собаку.Никто не отдаст ее так,там масса нюансов,надо чтобы приезжала вся семья и т.п.А у меня в родном доме заговор-даже МЧ встал на мамину сторону.Он с нами не живет,но видимо,планирует...

А,забыла сказать.Мама хочет внуков.То есть по ее логике,детей рожать-я ответственная и взрослая,а собаку завести-маленькая и не справлюсь.Ну вот где тут логика??

Автор
#21

И еще-я учусь на вечернем отделении.То есть ухожу из дома в 4 и приезжаю в 10.То есть я могу три раза в день гулять с собакой,тем более что учусь я три дня в неделю.

Автор
#22

И в институт и на работу я всегда даже с простудой ходила,ибо там,где я работала,это причиной для прогулов не считается(в школе).Вряд ли насморк помешает мне выйти погулять с псом.

У нас на повестке дня стоит возможный ремонт,что еще осложняет дело.Просто сейчас,пока обои и дешевый линолеум не жалко,самое то приучать собаку не гызть и т.п.А когда мы сделаем его,ведь это станет одной из причин отказа-что собака будет обдирать обои,писать на пол.

Автор
#23
Стася

Правильно, это огромная ответственность. Вам 20 лет, впереди учеба, любовь, и т.д. Наиграетесь, устанете, и взвалите все на маму. Пару недель будете бежать домой, чтобы ее выгулить успеть, а потом-то одно, то другое, нужно будет задержаться в институте или на свидании или в фитнес-клубе. А это же животное! А захочется поехать отдыхать-куда ее денете? Маме сбагрите? У меня была собака на протяжении 13 лет. Это огромная ответственность и нагрузка, ко всему и огромные расходы на обучение(на минуточку-посмотрите сколько стоит занятие с инструктором), хороший корм, про лекарства и ветеринарки я вообще молчу, прием стоит как для человека.У сестры сейчас собака, псу 14 лет, еле ходит, у него был инсульт, так она никуда поехать отдыхать не может, никто не хочет его брать. Родственница сейчас завела песика, но там было все спланировано, она на пенсии, поэтому они с мужем этой собакой занимаются. Побереги лучше маму.

Выше я уже написала-я учусь в вечернем,осталось 2 года,задержаться в нем не могу физически-в 10 ВУЗ закрывают.ПО поводу свиданий-я 2 года встречаюсь с одним человеком,но даже до этого я не загуливалась допоздна и не приходила домой в 12. Касательно отдыха-вот хотите верьте,хотите нет-никуда не хочутся.ВООБЩЕ.Мой МЧ много раз предлагал с ни поехать,не хочу и все.Он крутит пальцем у виска,но дача мне нравится больше.А фитнесс мне противопоказан категорически,рекомендованы прогулки на воздухе.И собака тут идеальна-надо идти в любую погоду.

Гость
#24

Вы сможете собаку материально содержать?

Я купила собаку-цвергпинчера за 10тысяч, с родословной, в 17 лет. Тоже думала мама расстает, но нет прошло уже 3 года. А мама к ней не подходит, не гуляет не кормит. Я покупаю ей корм, не чаппи/педигри, а приличный. Сама думаю как она останется у меня одна( даже если мама дома), когда я на работе. На маму не положится. Она даже еду ей не насыпает. Но меня это устраивает. Вы подумаете, сможете ли вы полностью заботиться о собаке, не прося ни о чем маму?

Автор
#25
Гость

Вы сможете собаку материально содержать?

Я купила собаку-цвергпинчера за 10тысяч, с родословной, в 17 лет. Тоже думала мама расстает, но нет прошло уже 3 года. А мама к ней не подходит, не гуляет не кормит. Я покупаю ей корм, не чаппи/педигри, а приличный. Сама думаю как она останется у меня одна( даже если мама дома), когда я на работе. На маму не положится. Она даже еду ей не насыпает. Но меня это устраивает. Вы подумаете, сможете ли вы полностью заботиться о собаке, не прося ни о чем маму?

Хороший вопрос...знаете,отвечу честно-конкретно сейчас нет.У меня есть определенные сбережения,их хватит на год содержания пёсы.Дальше-конечно либо мамина помощь,либо устройство на работу(очень надеюсь на второе)...

Вот уж не знаю...моя мама не зверь,животных любит,но собственно,почему я боюсь привести в дом собаку и поставить ее перед фактом-вдруг не примет собачку...

Хотя она так же возражала против велосипеда три года назал,я накопила,купила-смирилась.Но собака-все же не железка....

Автор
#26
Гость

Вы сможете собаку материально содержать?

Я купила собаку-цвергпинчера за 10тысяч, с родословной, в 17 лет. Тоже думала мама расстает, но нет прошло уже 3 года. А мама к ней не подходит, не гуляет не кормит. Я покупаю ей корм, не чаппи/педигри, а приличный. Сама думаю как она останется у меня одна( даже если мама дома), когда я на работе. На маму не положится. Она даже еду ей не насыпает. Но меня это устраивает. Вы подумаете, сможете ли вы полностью заботиться о собаке, не прося ни о чем маму?

А как Ваша мама вообще относилась к идее собаки в доме?Отрицательно изначально?

Гость
#27

не, Автор - пока сами не сможете содержать, это даже не вопрос. а если приболеет соба? а если работу не найдете? а если сильно заболеете, кто позаботится о собе, пока сами не сможете?

да и плохо это для собачьей психики, когда ее дома недолюбливают - можете проконсультироваться у кинологов.

и точно, ее не выкинут в ваше отсутствие? не будут шпынять?

не знаю, я бы съезжала и через скандал - заодно и опыт самостоятельной жизни получите, а то пока мама вас за взрослого человека со своим мнением не считает, а это тоже как-то неправильно.

а вообще - я на вашей стороне, собака это здорово, сама планирую к лету завести что-нито большое и пушистое, читаю книги по дрессировке, разговариваю с собачниками, вобщем на полпути к осуществлению мечты детства.

Натали
#28

А я вот собаку хотела-хотела и перехотела.Думаю,уже больше никогда собаку не заведу.Пару раз брала собак и через два-три дня возвращала - тяжело и муторно.Завела вот кошку сиамскую - и ребёнку весело и мне не трудно).

Вика
#29

Согласна со Стасей. Подумайте, так ли сильно вы хотите собакевича, что он будет у вас на первом месте после подруг, свиданий и фитнеса. Мой мч год назад завёл немецкую овчарку, поставил меня перед фактом. Первый месяц занимался с ней, играл, к ветеринару возил. Потом привык, наигрался, начал подзабивать. А как только начали приучать собаку к улице - вообще игнорил. Пришлось мне ею заниматься, пока до скандала не дошло с моей стороны. Так что хорошенько это обдумайте. Возможно ваша мама именно такого исхода и боится. А собаки живут по 10-15 лет. Вы же её на улицу не выгоните, если надоест или перестанете справляться. Плюс на хороший корм, витамины, прививки и врача уходит много денег. Это тоже стоит иметь в виду.

Гость
#30

Если очень хочеться - то можно, как говорится. Поговорите со своей мамой так: Куплю собаку породистую для разведжения и получения прибыли. Некоторые щенки очень дорогие. ... Ей понравится, и вы довольны останетесь!

Гость
#31
Автор

ГостьВы сможете собаку материально содержать?

Я купила собаку-цвергпинчера за 10тысяч, с родословной, в 17 лет. Тоже думала мама расстает, но нет прошло уже 3 года. А мама к ней не подходит, не гуляет не кормит. Я покупаю ей корм, не чаппи/педигри, а приличный. Сама думаю как она останется у меня одна( даже если мама дома), когда я на работе. На маму не положится. Она даже еду ей не насыпает. Но меня это устраивает. Вы подумаете, сможете ли вы полностью заботиться о собаке, не прося ни о чем маму?А как Ваша мама вообще относилась к идее собаки в доме?Отрицательно изначально?

Она к собакам относится ровно. У меня своя комната и 90% времени собака тусит там. Мама сразу сказала, что к собаке не подойдет, не накормит и копейки на нее не даст. Я сама все высчитала, на работу устроилась и.тд. Уже 3 года мы так живем. И я понимаю, что еще лет 10 мне придется самой все решать. Первый год, я не ходила ни куда, ни на дискотеки, ни на гулянки, т.к. собака начинала скулить, а я обещала, что мама не будет испытывать неудобства из за нее.

Иванка
#32

Автор,вот моя мама собак терпеть не может. Мне 28 лет и живу я с семьей отдельно,вообще в другом городе. Но когда нам подбросили щенка,мы его решили оставить(мне он тоже,если честно не очень был нужен). Когда сообщили маме,у нее была форменная истерика,я такого не ожидала-дошло до заявлений "или я или собака!"-хотя собака в другом городе,повторюсь)).

Маме твердо было сказано,что собака будет жить с нами,хочется этого маме или нет,что если ее не устраивает привоз с собой щенка(мы ездили к родителям надолго на дачу,маленького щенка оставить одного было нереально),значит мы к ним не поедем,чтоб не раздражать.

Встреча мамы и собаки-вообще ухохотайка- мама с видом шпиона осторожно зашла в квартиру,все осмотрела,говорит "ГДЕ??"-а щенок сидит у ее ноги и снизу вверх взирает)) Ну растаять, она все равно не растаяла до конца,но поняла,что ЭТОТ ей ничем не грозит.

Иванка
#33

В мамину квартиру,против ее воли,собу я бы не принесла-собаки живут лет по 15-18, это большая ответственность. С решением взять собаку должны все согласиться,это здесь правильно писали. маленький щенок-как ребенок-если постоянно не следить и не воспитывать,будет и гадить и портить вещи. Маме это не надо,что ж-ее право..

Сама купила
#34

Стуация один в один. Только я купила собаку в 25 как только вышла замуж и переехала к мужу.Мечты сбываются посредством наших усилий! Дерзайте, автор!

Гость
#35
MTLmama

Будешь жить отдельно - заводи хоть крокодила. Так мне моя мама говорила. В итоге, много лет у меня одни крокодилы и были... Маму надо слушать!

:))

Посамыепомидоры
#36

У Вас девушки, что-то с сексом не впорядке. Предлагаю хором им заняться и моя собака не против...

Кэтрин
#37

Я тоже всегда, все детство просила собаку, мама не соглашалась, типа, собака должна жить в частном доме, а не в квартире...Теперь я замужем. Мы живем на съемной квартире, с нами живет кот и собака. Я рада, что наши желания на счет домашних любимцев с мужем совпали)))) Сбылась детская мечта и я счастлива) И вам того же желаю!

Елизавета
#38

хах я тоже хотела собаку очень долго упрашивала и мне её купили а знаете как? очень просто скажи что если тебе не купят собаку ты уедеш в другой город

Автор
#39

Это уже совсем по-детски.А если ответят-катись?

Роза
#40

Автор-молодец! По-больше бы девушек в 20 лет о собаке мечтали,а не за мужиками бегали!

Автор
#41

Спасибо,Роза.

В общем после очередного маминого крика по поводу собаки я попыталась построить диалог.Его итоги:собаку мы купим,но когда сделаем ремонт и заменим всю(!) мебель в доме.

Ремонт начался вот вчера буквально.На замену всей мебели по ее и моим подсчетам уйдет около 5 лет(ну нереально нам сразу отремонтировать квартиру и абсолютно всю мебель заменить).

На мои доводы,что собаку надо брать сейчас,чтоб приучать начать,пока еще обои старые и их хоть не жалко-все равно менять скоро,она сказала-не-не-не,возьмем только после ремонта.И пожелала энтлебухер-зенненхунда.

Питомников этой породы в Москве только два.Щенок самого низшего, пет-класса стоит 20 тыс.плюс минус трамвайная остановка.

Мне уже однокурсница(она сама мама подростка) сказала,что мама тупо не хочет заводить не кого и поэтому придумала эту ерунду про ремонт.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Автор
#42

Съехать к молодому человеку-не вариант,он сам с родителями живет и они уже от кота избавились-достал он их,отдали бабушке.

Идти на шантаж-не знаю,по моему-бред.

Конструктивный диалог не приносит результатов.

Я в растерянности.Сейчас получается,что я сутками дома.И почти все время за компом,мне элементарно не с кем погулять.Мама работает,мч работает,я живу как в вакууме,общаюсь с ними эпизодически.

Даже когда найду работу,все равно хочется приходить домой,чтоб тебя кто-то ждал и радовался,кто-то залезал под бок и смотрел со мной телевизор.

Мама с работы приходит и говорит-я устала,дай отдохнуть,не тренди.

Мч тоже пашет,приходит поздно,общаемся только по скайпу и видимся раз в неделю.

Живу как в изоляции.

Автор
#43

Была мысль просто взять щеника из приюта и принести домой,не получилось-мама быстро вывела на чистую воду и устроила скандал...

Сейчас смотрю на одну собачку,просто влюбилась в нее.Все как мама хочет-маленькая,девочка,стерлизована,породиста.Но нет же-говорю,давай возьмем-нет,не сейчас.

Эрика
#44
Автор

Это уже совсем по-детски.А если ответят-катись?

мда..) напугали, моих бы это рассмешило

Автор
#45

Мда.Работу нашла,а ситуация-то не изменилась.

Автор
#46

Ремонт закончен,провода по квартире не валяются,все инструменты в закрытых шкафах.

Деньги зарабатываю теперь сама и на содержание собаки хватит очень даже.

А мама теперь хочет не большую псинку(хотя до этого желала энтлебухера) а маленькую.Хотя когда ей недавно предлагали бивер-йорка-отказалась.

А я смотрю на одну дворнягу и уже год ее не могу забыть-влюбилась.

Я думала,что по мере взросления начну понимать маму,но нет-даже в 20 лет ее поведение для меня загадка.

Автор
#47

Кто-то из комментаторов говорил про свою квартиру и заработок.Заработок есть,квартира кстати,забыла сказать, наша с дедушкой(пополам).Мама по идее в другой прописана.

Все условия соблюдены,а животного как не было,так и нет.

jako
#48
Грымза

Автор, желание иметь собаку само по себе прекрасно, особенно если вы понимаете уровень ответственности, но вот категоричная упертость вашей мамы...К появлению собаки должны быть готовы все члены семьи. Если просто притащите щенка, мама сьест вас за это?

а я считаю что мама поворчит поворчит и сама влюбится в щенка а потом привыкнет и дело в шляпе!!! потом сама будет удовольствие получать от прогулки с собакой. будут вместе гулять втроем...

у меня мама в свое время тоже не хотела никого заводить... жили когда я маленькая была еще 10-ти лет не было жили втроем в одной комнате!!! папа мама я. и во второй бабушка жила. тоже хрущевка. комната 14 метров. короче говоря папа притащил котенка!!! и все были просто в счастье!!! конечно котенок проще чем собака... но втроем в одной комнате плюс кошка - это я вам скажу жесть... но я тоже с детсва мечтаю о собаке - и сейчас я уже взрослая 27 лет... но так и не было собаки... и сейчас я понимаю что нужен ремонт что б собаку завести... так как провода по всей квартире у меня в стены не убраны и всякие такие мелочи жизни препятствуют... то без работы осталась то еще что нибудь.. вот...

Автор
#49

Jako,с моей мамой такой номер не пройдет.

Я пыталасю ее уговорить на котика на худой конец,но нет-кот будет обои драть и сцать не в лоток.А от попугая перья лететь будут.

То есть я уже готова не только на собаку,а толку никакого.

У меня в 11 лет была морская черепашка.Когда она заболела,я с мамой каталась в ветеринарку делать уколы(черепаху подарила тетя,животинка была с больными почками).Машке все давали год жизни,прожила 6 лет-носилась с ней,как курица с яйцом,витаминки ей в пасть совала,прогревания у лампы,чтоб панцирь сох и т.п.

Уж не знаю,может мама боится.что пес или кот тоже вот так могут заболеть.

У моей подруги в такой же двушке,как у нас,живут две собаки и две кошки+была морская свинка.Ничего не дерут и не грызут,что доказывает,как много значит воспитание.Приводила в пример-без толку.

Автор
#50

Вчера в очередной раз уговаривала маму, потом уже на эмоциях сказала,что накоплю на съемное жилье и уеду,коли это единственный способ завести животное.(Была бы интересная ситуация-в семье две двушки,а я жила бы в съемной где-то на окраине).В ответ получила "Да хочешь я уеду,если тебе так дорога эта квартира!".Можно подумать,я не собаку прошу,а мать из квартиры выживаю.

Следующая тема