Гость
Статьи
Кошка и поездка в …

Кошка и поездка в поезде

добрый день!Расскажите, пожалуйста, может у кого был опыт перевозки кошки в поезде? Предстоит переезд. ехать 40 часов....самолет-отпадает, после самолет еще 3 часа добираться автобусом..с вещами и с кошкой:))) Слышала, что при таких перевозках кошки могут долго терпеть, не есть и не пить...не представляю, как это..

Марфа Васильевна
48 ответов
Последний — Перейти
мимо прохожу
#1

для билета на животное РЖД требует вет. справку о здоровье и привитости животного. Делайте заранее, т.к потив бешенства надо сделать несколько прививок с довольно приличным интервалом. А в поезде нужно брать купе или СВ, в плацкарте может сбежать. Купить переноску, в купе ее можно будет время от времени из нее выпускать, должна быть еда-вода-туалет.. Хорошо если попадутся нормальные попутчики, а если нет, то беда... вообще лучше все-таки лететь самолетом, а от самолета взять такси. А нет варианта оставить котейку дома и не мучить её переездом?? особенно если вы ненадолго едете. 40 часов это и для человека полный Пэ а уж для кошки, вообще ужас.. Еще неизвестно какая у нее вестибулярка и нервы - может спокойно просидит в переноске всю дорогу, а если она начнет орать, блевать и гадить нон-стоп?? эдакого щастья никакой попутчик не вынесет, а в багаж её сдать на 2 дня, зимой - велик шанс получить измученный замерзший полу-трупик

Марфа Васильевна
#2

переезд -насовсем в другой город....отдать никому не могу, она со мной 13 лет уже. Самолет 2 час лету, но с аэропорта добираться до автовокзала, а потом еще ехать 3.5 часа. да и билет на самолет стоит совершенно больных денег...Прививки..у нас вообще ни одной..спасибо, что подсказали...

Гость
#3

Обязательно на кошке должен быть ошейник, который она не снимет. Переноска должна быть крепкой и хорошо закрываться. В переноску - в два три слоя пеленки впитывающие, с собой несколько пачек влажных салфеток для животных. Воду повесить обязательно, есть очень удобные, специально для переносок. Они крепятся на решетку и не прольются. И не кормить во время поездки.

Я бы застелила всю переноску пеленками и в дороге ни разу бы переноску открывать не стала, какая бы она грязная ни была.. Высока вероятность, что кошка сбежит и тогда вы ее не поймаете. А уже когда бы приехали, то осторожно вытащила бы кошку, к ошейнику поводок и мыть, если стала грязной. В переноске поводок не оставляйте - может запутаться и задохнуться.

И, наверно, первый день на новом месте ей тоже лучше побыть в переноске, но уже с едой и водой.

И да, вам обязательно нужно узнать правила перевозки животных в РЖД, чтобы вас не сняли =) Паспорт, прививки и т.д. Если прививок нет, а ехать нужно срочно, договоритесь в ветклинике =) Удачи вам)

Марфа Васильевна
#4

а в самолете если..ее можно в салон взять в переноске иль нет?

Гость
#5

Тоже предстоит везти, только на машине.

Тут до ветклиники 10 минут, кот с ума сходит, как везти 12 часов?

Я из СССР
#6

насколько я знаю в салон не пускают с животными, они еду в другом отсеке.

Гость
#7

http://www.uralairlines.ru/ru/102#1

Вроде бы можно. Но вам все равно лучше узнать заранее =)

Я бы не заморачивалась и повезла в поезде. Говорите с ней там, положите пару игрушек. Можно еще у ветеринара спросить, какие травы ей положить, чтобы она была спокойней =) Я своей собаке давала таблетки пустырника, кажется. Нужно спросить, можно ли их кошке и как они на нее подействуют (кошкам ведь многого нельзя давать, из того, что можно людям или собакам).

#8

Молодец ,Автор! Не бросаете котейку,с собой везёте!)) В 3 посте вам всё подробно расписали ,а от себя могу пожелать только понимающих попутчиков)))

А по поводу самолета,как тут все советуют,недавно передача была. очень много животных гибнет,не пережив пути. там они в спец отсеке,где могут забыть сделать нормальную температуру для животного.еще была история как девушке в шереметьево вручили пустую переноску,а кота потеряли. искали несколько дней и не нашли. вобщем лучше поезд.

Марфа Васильевна
#9

да уж..лучше поезд..потерплю. Она вообще-то прилично себя ведет. если в машине едем к примеру. а в ветклинике-ее вообще не видно и неслышно:)) может обойдется и в пути. Спасибо большое за отклики, пойдем прививку делать:)))

Пуськи Бятые
#10

Мы возили котейку. Справку у ветеринара брали, справка действительна 3 дня,кажется. Потом на вокзале покупали "спецбилет" на кошку, не помню, как называется, то есть на вокзал надо приехать заранее. В поезде вообще все было прекрасно: брали с собой лоточек, сухой паек и широкую глубокую миску для водички. Кошка поела лишь один раз, пила иногда - но в основном спала, с удовольствием лазила на верхнюю полку и играла с соседями по купе. В общем, кошке поездка понравилась. Но шлейку с нее не снимали, а на ночь кончик поводка привязали так, чтобы был доступен туалет и водичка (ставили на пол).

Но главное: особо не кормить кошку до того, как сядете в поезд. Даже если сутки не поест - ничего с ней не случится, уж поверьте. В поездке для кошки бОльшим стрессом может стать сам поезд, нежели отсутствие еды.А еще лучше - дайте ей Кот-баюн, нехай себе спокойно спит и в ус не дует до окончания поездки.

Мои хвосты вообще куда только не катались -и под мышкой, и в сумке, и в поезде, и на машине, в электричке с автолайном - ничего, все живы.

кошковод
#11

Перво наперво - глистогоннное. После глистогонки - прививки. После прививок - вет. паспорт (оформляется книжечка у ветеринара). Если едите заграницу - микрочип обязателен.

Когда у вас есть прививки, ветпаспорт с отметками о этих прививках, за 3 (ТРИ) дня до поездки идете в ГОСУДАРСТВЕННУЮ вет. клинику. Просите справку формы 1.

Эта справка выдается на основе паспорта животного и осмотра котэ. Справка действует ТОЛЬКО ТРИ ДНЯ.

С действительной справкой приезжаете на вокзал и узнаете в какой кассе дают билеты на животных (обычно это спец. окно. Узнайте, чтоб не отстоять очередь напрасно.).

Вам дадут спец. бидет на кота (большая такая бумажка).

С этой бумажкой и котом садитесь на поезд.

Помимо клетки-переноски советую надеть на кота поводок под лапки (шлейка). В этом случае сможете без опаски прогулять его по купе/вагону. Не советую кота без поводка выпускать даже в купе. Батарея под окном в поезде закрыта листом железа с дырочками, но вот кот у меня умудрился туда забиться и не вылезал... Ох и испугалась я тогда...Еле вытащили. Поэтому даже в закрытом купе опасно отпускать, найдет щелку и кранты.

С собой брала лоток (мини версия) и наполнителя немного в пакете. Закрыла дверь, поставила лоток, насыпала наполнитель, кота усадила и он даже сходил по маленькому. Не ожидала, думала от стресса не пойде на горшок.

Есть скорее всего не станет, но воду может попить.

За несколько дней до поездки попоите каплями кот-баюн. Мягкое седативное. Человеческие снотворные и успокаивающие НЕЛЬЗЯ. Опасно.

кошковод
#12
Марфа Васильевна

а в самолете если..ее можно в салон взять в переноске иль нет?

Ваш текст

Зависит от авиакомпании. У всех разные правила. Надо позвонить в компанию, которой собираетесь лететь и спросить напрямую.

Например Сингапурские авиалинии не берут животных (любых) в салон, только багаж.

Sofia
#13

Сейчас срок справки продлили до 5 дней. Не забудьте, что после привики против бешенства необходимо выдержать карантин 1 месяц. Лучше сделать по такой схеме: глистогонка - через десять дней первая противовирусная прививка - через три недели вторая противовирусная привика в комплексе с вакциной против бешенства (есть такие, Nobivac, например, неплохая)-через месяц идем в госветлечебницу и берем справку по форме ╧1 в день отъезда или чуть заранее (не забудьте - 5 дней!)-идем в кассу вокзала и с Вашим билетом, паспортом,справкой ф. 1 и берем багажный билет на кошку (он не дорогой). Про то, что Вам надо взять в поезд, написали выше. До того, как вколоть первую привику обсудите с ветеринаром схему прививок, потому что с некоторыми вакцинами комплекс с бешенством сделать нельзя - придется ждать еще три недели. Удачи!

Sofia
#14

Еще отмечу, что багажный билет продают в день отъезда, хотя можно конечно попробывать упросить даму в окне продать за день-два, но тут уж как получится. Езжу достаточно часто, у меня выставочные кошки, так что спрашиваете, что знаю - расскажу.

кошковод
#15

[quote="Sofia"]Еще отмечу, что багажный билет продают в день отъезда, хотя можно конечно попробывать упросить даму в окне продать за день-два, но тут уж как получится.

Так и есть. Очень неудобно(((

Ташана
#16

Много полезного написали кошковод и София. Могу добавить, что ГЛАВНАЯ прививка - от бешенства. От нее отсчитывается месяц, спустя который можно трогаться в путь (т.е. не будет проблем с покупкой багажной квитанции на животное). Делайте ее первой!!! Возможно, на старом месте это будет единственная прививка, остальные доделаете на новом. Сейчас есть очень удобная комплексная прививка - КВАДРИКЕТ. Там и бешенство и др.болезни. Очень удобно. Сделал раз - и свободен. Рекомендую. Акцентирую ваше внимание - НЕ ОШЕЙНИК, а ШЛЕЙКА!!! Я надевала перед дорогой еще дома. В пути иногда сложно одеть кошку, да и времени может не быть. В поезде выпуская из переноски, привязывала шлейку к частям купе, чтобы киса могла погулять по полке, но не потерялась (просто я везла сразу трех взрослых, за всеми трудно было уследить). В самолете (летели 9 часов) везла 2 переноски в салоне. Заранее, когда брала билет себе туда-обратно, бронировала и на кошек. У меня вышла неделя, чтобы авиакомпания могла подобрать рейсы. Дело в том, что в салоне можно провозить не более 4 одновидовых животных. И если кто из пассажиров уже везет, то вам может не хватить "места". У вас одна кошка - вам будет проще. Вообщем, это вкратце. Если что - спрашивайте. Сразу, что написать - не упомнишь.

кошковод
#17

[quote="Sofia"]Сейчас срок справки продлили до 5 дней.

2 года назад было 3 дня. если и правда продлили - здорово! Наконец-то!

#18

А "сейчас" - это когда? Потому что еще 5 мес.назад я слышала про увеличение срока, но мою радость быстро усмирили. Т.е. у нас по-прежнему 3 дня. Прямо вот не поленюсь, после праздников схожу, узнаю. )))

кошковод
#19
Ташана

А "сейчас" - это когда? Потому что еще 5 мес.назад я слышала про увеличение срока, но мою радость быстро усмирили. Т.е. у нас по-прежнему 3 дня. Прямо вот не поленюсь, после праздников схожу, узнаю. )))

Ваш текст

Узнайте пожалуйста и отпишитесь на форуме. Укажите ваш город. Кому-то пригодится информация.

#20

Ура-а-а-а!!! У нас тоже 5 суток. В ветклинике сказали, что это свежие "указявки". Ну, слава Богу, а то, если поезд в понедельник вечером или ночью, то проблема со справкой всегда была. Я же еще не могу никак "победить" упертость единственной "кассы" нашего населенного пункта - дают багажные квитанции не на количество переносок, а на количество кошачьих голов. И инструкцию уже читали, и бесполезно. Вот и приходится брать в каждую смену по 1 билету. Так что 5 суток для меня - просто палочка-выручалочка. ))))))))))

#22
Марфа Васильевна

а в самолете если..ее можно в салон взять в переноске иль нет?

Можно. Летели со своей персианкой:) с Новосибирска до Москвы 3,5 часов вроде и с пересадкой через 40 мин. из Москвы до Питера 1,5 часов.

Очень удобно, киса у меня в переноске в салоне в ногах. Отлично перенесла 2 полета, спала. Ни разу ни мяукнула, терпела пока домой приедем чтоб пописать и покакать)

Только одно но, за месяц до поездки надо сделать прививку от бешенства, а потом НЕ раньше чем за 3 дня до вылета взять разрешение на перевозку там где прививку ставили)

Но это в принципе так везде, что в самолет что на поезд про прививку, разницы нет)

Но я бы с кошкой никогда поездом не поехала.

Селедка
#23
Марфа Васильевна

а в самолете если..ее можно в салон взять в переноске иль нет?

Ваш текс

В самолет в переноске възять в салон можно, но не все авиаперевозчики предоставляют такую услугу. Вимательно ознакомьтесь с условиями перевозки, в принципе это возможно и я потдерживаю ваше путешествие в самолете.

Сама при переезде не оставила кошу. У нас перелет был 4 часа, тяжело ей было, но думаю всеже лучше, чем в грузовом отсеке.

Екатерина
#24

Добрый день! Мы нашу кошу впервые везли 1,5 суток - Курган-Москва - в купе - я на всякий случай за несколько дней стала давать ей таблеточки Кот Баюн - натуральное успокоительное - кош вела себя прекрасно ) - хотя обычно она непоседа - ела нормально, в горшок даже сходила (ночью))

татьяна
#25
Sofia

Еще отмечу, что багажный билет продают в день отъезда, хотя можно конечно попробывать упросить даму в окне продать за день-два, но тут уж как получится. Езжу достаточно часто, у меня выставочные кошки, так что спрашиваете, что знаю - расскажу.

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста Как везти кошку я знаю и купила билет. У меня к вам вопрос а сколько действительна справка форма 1 , если мы едем и везем кошку на 14 дней в санаторий. Мне на обратную дорогу где брать справку формы 1? ни где не найду ответ на этот вопрос. Благодарю если пришлете ответ на электронку

...
#26

Здравствуйте! Хочу спросить, еду на 2 месяца в Латвию из Питера.

Я правильно понимаю, что коше нужны6

1. прививки от бешенства и панлейко.

2. вет.паспорт

3. разрешение на вывоз

4. спец.билет

5. чип

Все? Нас не высадят в "Пыталово" на границе?

Людмила Чуркина
#27

Здравствуйте,меня интересует такой вопрос как :"Сколько нужно делать прививок кошке перед поездкой на поезде?" Так вот: сегодня сделали прививку кошке от бешенства нам сказали что паспорт дадут и справку тоже ,но вот только недавно прочитала что нужно делать не 1 прививку а несколько .Как быть? И еще насчет справки ее дают заранее за 3-5 дней в том случае если нет никакой инфекции и т.п в городе а если будет не пустят ведь! Подскажите пожалуйста! Кошка молодая 2 года.Орать конечно будет по ее характеру и по поведению в машине а что будет в поезде ? Едим троем в 1 купе наслушаются соседи!Билеты есть уже на руках а если не пустят!?

Виктория
#28

Добрый день. Подскажите пожалуйста...Можно ли перевести трех кошек в поезде в СВ? Или в СВ вообще не пускают с животными? Поедут два человека и три кошки в переносках..

Аня
#29

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста...Моему коту 1 год мне срочно нужно уехать с ним в другой город. Он не привит. Не разу не ездил за пределы Москвы. До поездки осталось 10 дней. Едем на поезде. Документов на кота ни каких нет.

Что делать???

вика
#30

какие документы нужны для поездки на поезде с котом?

Денис
#31

Пишу прямо из поезда Липецк-СанктПетербург. Справку взяли в первой попавшейся клинике. Кто местный, это правобережная клиника на пожарского. За 1 день до отправки, прививку от бешенства поставили в этот же день. Билет брали в день отправки. Едем в купе, коту 7 мес. Не ест, немного сухого корма поел, 2 глотка воды. В туалет не хочет. Прекрасно видно у него стресс. Если она у вас дома лезет во все дырки, Берите чем привязать, если обычное поведение все нормально. Переноску поставили наверх над дверями. Рядом еда, лоток туда же, как увидели что спускаться боится, вода видно что не очень нужна. Я пытался на станции поить, не хочет. Но если все же будет, посуду берите НЕ ШИРОКУЮ, чтоб ее не плескало на ходу, в нос попадает. Набрали салфеток и чистящее с запахом, видимо не пригодится. Всю дорогу спит. Пытались спустить, прямо на полке ищет угол и ложится спать. Видно что вестибулярный его беспокоит. Думаю даже есть не обязательно, прекрасно переживет если ехать до суток. Думал все будет хуже :) В клинке их сроки не беспокоят, одно их волнует, прививка от бешенства, без нее не пустят никуда. Все остальное легко договориться даже без денег, с животными проще.

Денис
#32

Все что в итоге оказалось нужным: прививка от бешенства-бесплатно, справка формы 1-250р. переноска-900р. билет в день отъеда,справка нужна-не больше 10% стоимости самого билета. Небольшой лоток и простой наполнитель с салфетками и чистящим-150р. Захочет есть лучше кормите с рук, на туалете сэкономит, дома прекрасно восстановится и сходит.

Денис
#33

Да, и проверить очень легко как будет себя вести в поезде. Покатайте в машине около часа, сразу увидите. Вцепится в сиденье или в вас и будет сидеть на месте всю дорогу, поезд пройдет спокойно. Будет кидаться в дырки и не сидеть на руках, забиваться в углы машины, даже если вытаскивать, а он будет лезть обратно-покупайте привязь в поезд. Проверено на 3 кошках и коте.

Юлия
#34

кошке делали прививку от бешенства в 2011 году, сейчас собираемся ехать на поезде- можно ли?

Алена
#35

Скажите пожалуйста, впустит ли кошку в плацкарт?или только на купе?

Александра
#36

помогите,не знаю,что делать...нужно перевезти кошку на поезде,уже примерно в понедельник надо ехать в другой город,из Новосибирска до Омска!Паспорта для кошки и справок нет(((оставить её некому(помогите если знаете выход!

Сергей
#37

Здравствуйте! Милые дамы, спасибо вам всем за советы, очень полезная информация! О многих нюансах я даже и не подозревал. У нас кошка - турецкая ангора, кто знает - это кошки с характером, очень резвые и подвижные. через месяц с небольшим предстоит переезд с нашей кисонькой в поезде, меняем пмж, и однозначно забираем ее с собой. Для тех, кто разбирается в кошках и их породах, есть какие-то нюансы для ангорской кошки? Где лучше ехать - в купе или плацкарте? Переезд в августе - конце лета.

Елена
#38

Запретили везти животных в плацкарте -мы 7 лет ездили на верхней боковухе она привязанная в окно смотрела-что теперь делать непонятно в купе начнут орать что аллергия или ещё что-и потом брала билеты за 45 суток в плацкарт приехала брать ей билет говорят нельзя везти а это за пол часа до поезда?Интересно мне что её выбросить надо или что -непонятно информации нигде никакой

Светлана
#39

Скажите 11сентября 2014 года еду домой в Белоруссию с России поездом. Билет взяла купе,что мне ещё нужно к билету взять? Все справки имеются.

Валентина
#40

Лет 5- ть ездим с котом в поезде: каждое лето едим в Анапу- через 3- и месяца обратно! Но! Ездим только в купе! Когда впервые ехали с ним ( в плацкарте) мне мужик с соседнего " купе" сказал, что если только кот к нему подойдет, он его убьет. Все! Для меня это был такой стресс! С тех пор- только в купе! И удивительно: попадаются в попутчики те, у кого свои такие же любимцы! Не пристегиваем: лазит по всем полкам, без зазрения совести писает и какает. Вобщем то жизнь у него продолжается и в поезде. И попробуй его не покорми!правда мы выкупаем три места в купе, а всего один нам "попадается" попутчик!

Гость
#41

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли перевозить кошку в поезде в мягкой переноске или обязательно должна быть твердая с решеткой?

Елена
#42
Марфа Васильевна

а в самолете если..ее можно в салон взять в переноске иль нет?

Елена
#42

Кошку можно взять в салон самолёта с собой. При наличии соответствующих документов, при покупке билета должен быть сделан запрос на разрешение провоза животного, при регистрации указываете , что летите с животным, оплачиваете квитанцию и в путь! Мы уже пять раз летали.

Динара
#43

Здравствуйте! Везем нашу кису в отпуск ,ей 8месяцев,первый раз)) Пишут мини лоток нужен,а пойдет ли она в него...переживаю ужасно. Ехсть 40часов,вет.врач посоветовал не кормить совсем..

Кошковод
#44
Елена

Зависит от авиалинии. Некоторые пускают в салон (меньшинство) некоторые нет. Звоните в авиакомпанию напрямую. И заранее, даже если можно в салон то число мест ограничено и их надо бронировать заранее.

Кошковод
#45
Валентина

любимцы! Не пристегиваем: лазит по всем полкам, без зазрения совести писает и какает. Вобщем то жизнь у него продолжается и в поезде.

Из лично печального опыта не советую в поезде спускать кота с поводка. У меня кот нашел лаз за батареей в купе и исчез. Думала поседею. Вылез потом обратно. Но мог и не вылезти или после нашей остановки.... Не советую категорически. Я потом изучала тот лаз - его не видно!!!

Кошковод
#46
Алена

Скажите пожалуйста, впустит ли кошку в плацкарт?или только на купе?

При наличии документов и билета на кота можно и туда и туда.

Кошковод
#47
Аня

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста...Моему коту 1 год мне срочно нужно уехать с ним в другой город. Он не привит. Не разу не ездил за пределы Москвы. До поездки осталось 10 дней. Едем на поезде. Документов на кота ни каких нет. Что делать???

Дать взятку проводнику. Большую. Готовить план Б на случай если не возьмет.

Гость
#48
Я из СССР

насколько я знаю в салон не пускают с животными, они еду в другом отсеке.

в самолете можно брать животное с собой. Предварительно сообщить об этом при покупке билетов. Подберут спец.места

Следующая тема