Гость
Статьи
Как в ветбольницах …

Как в ветбольницах проводят усыпление домашнего животного когда оно старое или болеет?

Как в ветбольницах проводят усыпление домашнего животного когда оно старое или болеет?Поделитесь кто пережил это? У нас животное старое и болеет. Страшно нести усыплять. Я понимаю, что если будут боли, то лучше усыпить, и усыпить совесть мучает. Как быть?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Скотти
#1

В Москве где-то в районе м."Динамо" ветлечебница, куда больше 10 лет назад привезли первую скотчиху (отказали почки). Нас из нашей ветлечебницы врач направил туда. Приехали, встретил врач, стал записывать наши данные в журнал. Спросил причину. Потом велел обойти ветлечебницу, с другой стороны у них что-то типа ритуальной комнаты с иконами. Положили собаку на стол. Она от температуры уже и соображала плохо, но было понятно, что все чувствует. Подошел врач, сделал укол. Мы с мужем ее придерживали, Одна судорога и все. Понимаю, что отмучилась, столько времени прошло, другая по дому носится. А вспомнила сейчас, как это было - реву.

Гость
#2

Мы усыпляли на дому.

Если бы у меня был выбор, откуда пойти в последний путь, то, конечно же, выбрала бы дом, потому и для собаки так сделали. Да и страшновато им там, в больнице, также как и людям. А тело можно потом подвезти уже в клинику.

Кука
#3

Усыпляли на дому любимую псину, решив, что где родился, там и должен тихо уйти. Врач сделал укол снотворного(наркоз), затем ввел препарат остановивший сердце. На все про все ушло не более 5 минут, тихо, без боли и судорог, пес просто заснул навсегда.

#4

смотрю на любимую кошку и прям мурашки по коже....(

Гость
#5

Нашу собаку усыпляли, как у Куки. Сначала снотворное, потом остановили сердце. Тоже дома. Усыпили, когда врач сказала, что дальнейшее лечение будет равно живодерству (т.е бесполезно и принесет собаке бессмысленные мучения). Собака была старая, с онкологией, прооперированная.

Гость
#6

Смотря где. Выбирайте клиники, где ставят 3 укола.

Roberts
#7

Больно все это читать....

Светлана
#8

Читаю... и реву... ((( 2,5 года назад усыпили своего пекинеса. 12,5 лет ему было. Было больное сердце. Отекли легкие. Дышать не мог, трое суток мучений. Не спали с ним вместе. Он мог только сидеть, если от усталости заваливался, то сразу задыхался. Вот и держала ему шею. Все три дня носилась с ним по всем ветлечебницам, проводились консультации с человеческими врачами, но всё безрезультатно. Ему было все хуже. Хрипел, харкал кровью. Смотреть, как он мучается и понимать, что уже ничего не изменишь - НЕВЫНОСИМО. Муж повёз усыплять в клинику. Наша ветврач, которая вела его все 12 лет, не смогла этого сделать, ревела вместе со мной. У меня вообще истерика была. Делали ему 2 укола- снотворный и усыпляющий. Думаю, он нас простит. Мы его очень любили. Похоронили у себя на загородном участке под ивой, заказали плиту, сажу цветочки. Он всегда там с нами.

я хорошая
#9

усыплять лучше дома, последний стресс им не нужен, ставят два укола--первый снотворное, собаку носила, пока она не уснула, потом доктор попросила выйти, минут черезх пять позвала, рядом с тельцем лежал жгут, значит второй укол ставился в вену. У нас подряд несколько животных в семье ушло, как-то у всех сроки подошли, каждый раз чувствуешь, что теперь уже лучше не мучать, пусть последний раз на хозяйских руках уснут и все

Гость
#10

Вот читаю, плачу. Кота усыпили в дорогой ветклинике. Сказала, что заплачу сколько надо, только чтоб безболезненно. Оставили в процедурной и слышали его плач Первый раз через пять минут, потом минут через 10 второй. Я думала с ума сойду. Вот скажите, чего полчаса с ним делали там? Надо было дома наверное и смотреть во что бы то нистало, контролировать.

Риночка
#11

╧3, 5, 9. - Поддерживаю! Только после введения снотворного нормальные веты делают "последний" укол...

╧ 10 - это ужас... просто кошмар, а врач - садист.

Нужно было собрать все нервы и эмоции в"кулак" и контролировать процесс...Но что сделано - то сделано.

Гость
#12
я хорошая

усыплять лучше дома, последний стресс им не нужен, ставят два укола--первый снотворное, собаку носила, пока она не уснула, потом доктор попросила выйти, минут черезх пять позвала, рядом с тельцем лежал жгут, значит второй укол ставился в вену. У нас подряд несколько животных в семье ушло, как-то у всех сроки подошли, каждый раз чувствуешь, что теперь уже лучше не мучать, пусть последний раз на хозяйских руках уснут и все

Ваш текст

задушила.знаю такие случаи.печально.

Гость
#13
Гость

Вот читаю, плачу. Кота усыпили в дорогой ветклинике. Сказала, что заплачу сколько надо, только чтоб безболезненно. Оставили в процедурной и слышали его плач Первый раз через пять минут, потом минут через 10 второй. Я думала с ума сойду. Вот скажите, чего полчаса с ним делали там? Надо было дома наверное и смотреть во что бы то нистало, контролировать.

Ваш текст

Конечно надо было смотреть, не оставлять умирать с чужими людьми, а вы себя пожалели. Наверняка там на нем наркоз сэкономили, не должен был плакать.

Anna
#14

10. Наркоз не взял с первого раза, скорей всего делали еще один укол. В любом случае животное сначала вводят в глубокий Сон и лишь потом останавливают сердце.

я хорошая
#15
Гость

Ваш текст

задушила.знаю такие случаи.печально.

Ваш текст

вы в своем уме? первый раз слышу о таком, шприц там тоже присутствовал, вата со спиртом и кровью, не придумывайте, ради бога

ЯНА
#16

мне сегодня предлогали усыпить кота больного лишаем..я тупо расплакалась

Гость
#17

лишай лечится и недорого

Шана
#18

Сама реву от ваших воспоминаний(( Думаю усыплять нужно в крайних случаях. Мы усыпляли собачку которую подобрали с улицы с чумкой. Долго лечили и все без толку (

Она не была уже в осознанном состоянии. Думаю думаю полубредовоэ. Постоянные судорги, превратилась в скелет, её все вр3емя рвало. Я не могла на это уже смотреть и лично позвонила вету. Как это было я не знаю. Мы ушли с сестрой из дому. Оставили папу отдуваться(

Собаку в сосзнании наверное не смогла бы усыпить. Мой любимец долго умирал от старости, задыхался если двигался. Так что тихо лежал, я даже не могла поцеловать его чтоб не тревожить. Но он особо не мучился. Лежал тихо. Вот так и умер тихонько у нас на диване. Спасибо Боже что не пришлось его усыплять.

Гость
#19
я хорошая

Гость

Ваш текст задушила.знаю такие случаи.печально.

Ваш текст вы в своем уме? первый раз слышу о таком, шприц там тоже присутствовал, вата со спиртом и кровью, не придумывайте, ради бога

Ваш текст

Я не придумываю.Мне очень жаль.Дело было в Казахстане,более 10 лет назад.Знакомые усыпляли собаку.Сделали 3 укола,ничего не помогло.Потом врач вывел собаку в сарай деревянный.Попросил хозяев подождать.Хозяева не выдержали,так как собака визжала,забежали,а у него в руках шарф.Такой ужас.Дело было в городе,не подумайте,что в глухой деревне.Они бедные так плакали потом,чуть с ума не посходили.Мы все в шоке были.Идиоты.Надеюсь,что не с кем больше такого не случится.

Гость
#20

Мы долго не решались усыпить совершенно больного кота (онкология) из-за того, что у соседей "усыпили" кошку дома - пришел ветеринар, сделал укол, кошка уснула. Он хозяйке сказал, чтоб вышла за дверь. И через пять минут готово. Задушил. Взял за это 500 р. и кошку в пакете забрал по просьбе кремировать. Но как потом оказалось в этой ветклинике, откуда этот ветеринар нет крематория. Наверное в мусор выбросил надо думать.

Гость
#21

Читаю и реву кошмар какой, не приведи боже

я хорошая
#22

блин, первый раз слышу, чтобы душили, кошмар, видимо нам хоть с усыплением везет((((( . Вызывали из одной и той же клиники, даже и подумать о таком не могла... У нас еще старички есть, очень любимые, больше не оставлю один на один, раз вместе, то уж до самого конца.

Гость
#23

мы усыпляли летом кошку. метастазы в легких. блин врагу такого чувства не пожелаешь. сначала сделали наркоз в попу почемуто. при кошке старались держаться. делали вид что как обычно ее в больницу привезли. когда ее унесли разревелись уже тогда.

Ника
#24

это больно. морально очень больно принять такое решение. сегодня усыпила своего кота ему через месяц было бы 18 лет. Надеюсь он меня простит.

Гость
#25

подскажите как убить свинку морскую

Гость
#26

Два дня назад повезла кошку на осмотр. Сделали узи. Лечение бесполезное . Метастазы уже разрослись. Кошечке больше 15 лет. Была уже слабенькая от болезни. Врач предложила два варианта. Продолжать бесполезное лечение или усыпить и не мучить животное. Сделали укол она уснула.