Гость
Статьи
Мыть кошку

Мыть кошку

Здрпвствуйте, любители кошек! Подскажите, пожалуйста, чем лучше мыть кошку (пушистая). Просто шампунем для кошек или лучше сухим? Я знаю, что их не рекомендуют мыть, но моя какая то грязнуля и сама не моется, а она белая. И еще вопрос- можно ли использовать сухой шампунь для людей (состав примерно одинаковый)? Спасибо

Larisa
9 ответов
Последний — Перейти
коекто
#1

человеческие препараты типа средств для мыться , выведения паразитов , лекарства лучше не применять для животных . У меня тоже белый кот и сам не очень моется . я его причесываю каждый день расческой (не щеткой )

Клюква.
#2

Первый раз слышу что кошек не желательно мыть. Обычные шампуни для кошек. я свою мою,часто,не грязнулей же ходить))) И нечего с ней не случилось)))

Larisa
#3

Спасибо, девочки ! Да я тоже мою свою, но стараюсь как можно реже. А по поводу сухого шампуня может кто-нибудь что-то сказать?

Кошковод
#4

Во-первых кошек действительно мыть нужно только в экстренных случаях. Даже если моете специальными шампунями для кошек. Кстати эти шампуни сильно отличаются от человеческих. Поэтому лучше брать их. Есть спреи и сухие шампуни. Можно ими мыть. Пробуйте, кому что нравится. Автор, давайте определимся что значит "грязнуля". Кошка имеет доступ к улице и приходит сильно испачканая? Тогда можно помыть, но не каждый день, максимум раз в неделю. Если она домашняя и вам просто кадется, сто она недостаточно белая, плохо вылизывается, то тогда мыть ее это просто блажь. Вычесывать можно и полезно, меньше шерсти в желудок попадет и на коврах останется, а мыть только при необходимости (выставка, вляпалась в мед, краску и тд)

Гость
#5

у меня два сфинкса, 7 и 6 лет. Когда еще брали первого котенка, ветеринар сказал можно мыть любым детским шампунем. С тех пор им и мою, примерно раз в 7-10 дней . Здоровы.

Кошковод
#6

Да, за неимением специального кошачьего можно брать детский. Но опять же, просто так мыть это блажь и неудобство для кошки.

Гость
#7

Мы где-то 2-3 раз в год моем кота, специальным кошачьим шампунем. Он рыжий с белым, после лета на даче вечно грязный. Отмывается хорошо :) Я считаю, что чаще не стоит, все-таки они моются сами, просто некоторые это делают постоянно, а некоторые мало и лениво, и нам кажется, что они не моются.

Larisa
#8

Да нет, на улицу не ходит. Стыдно признаться после вашего поста, кошковод, но мне действительно она кажется не совсем белой и даже грязно-серой. Поэтому у меня порывы ее помыть

Гость
#9
Larisa

Да нет, на улицу не ходит. Стыдно признаться после вашего поста, кошковод, но мне действительно она кажется не совсем белой и даже грязно-серой. Поэтому у меня порывы ее помыть

Не чаще раза в год , а лучше вообще только по необходимости. Если пыльная - можно локально замыть-протереть. Но всю не надо - это очень серьёзный удар по иммунитету.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: