Гость
Статьи
Нужно мнение …

Нужно мнение кошководов

Кот сидит на натуралке. Сырое мясо и куриные субпродукты с добавлением овощей и крупы, кисломолочка, время от времени сырое яйцо и хорошие витамины. Пока активно рос, с едой проблем не было, но после 6 месяцев стал отказываться от многих видов пищи. Сначала отказался есть кисломолочку, затем перестал есть еду, в которую я добавляла овощи и крупу (гречку или рис). Затем перестал есть яйца (сейчас добавляю желток в куриную печень, так он хоть чуть-чуть ест яйцо) и наконец забраковал говядину. Ест только курицу и куриные субпродукты - от них не отказывается, ест охотно и очень хорошо. Добавлю, что кота не перекармливаю, он упитанный, но не жирный. Вопрос: можно ли так кормить кота, или же куриная диета нежелательна и надо его морить голодом, чтобы он снова стал есть говядину и, хотя бы кисломолочку??? Или оставить его в покое, пусть ест то, что ему нравится? Как бы вы поступили?

Гость
77 ответов
Последний — Перейти
Гость М
#1

Дожили даже коты стали отказываться от говядины, что уж про людей говорить....все-таки куры рулят...

А рыбу почему не даете коту, моя кошка оч. любит супчики из рыбных консерв, ну и конечно как говорится жрать захочет, съест и гречу и рис

мия
#2

Кот - гурман.)) По-любому. птица коту больше подходит, чем крупный рогатый скот.

Люлю
#3

Я своих котов не мучаю - едят то, что хотят. Старший кот ест сухой корм (немного) вперемешку с натуралкой.

младший - только сухой корм и сметану.

Со здоровьем (тьфу-тьфу-тьфу) проблем нет. Котам 10 и 5 лет.

Гость
#4

я не кошковод, но коту явно повезло))

Ольга
#5

Совсем без растительной пищи нельзя даже коту. Попробуйте предложить ему траву для кошек.

#6

Мои кошки тоже очень курицу любят.Саму говядину давно не едят,но им нравится говяжье сердце.Из кисломолочки даю сметану и йогурт 0%.

Гость
#7
Гость М

Дожили даже коты стали отказываться от говядины, что уж про людей говорить....все-таки куры рулят...

А рыбу почему не даете коту, моя кошка оч. любит супчики из рыбных консерв, ну и конечно как говорится жрать захочет, съест и гречу и рис

Рыбу не даю. потому что ветеринар не советует, кота буду кастрировать, а от рыбы может быть мочекаменная. К тому же он не проявляет интерес к рыбе.

Гость
#8
Ольга

Совсем без растительной пищи нельзя даже коту. Попробуйте предложить ему траву для кошек.

Да, понимаю, но если мелко насочить и смешать с мясом - он все-же немного это ест. Проблема в том, что говядину не ест, а она была в рационе главной составляющей. Даже если я делаю фарш из говядины с курицей и субпродуктами - он есть такое не хочет. Толи надоело, толи... не знаю, что еще.

Гость
#9
мия

Кот - гурман.)) По-любому. птица коту больше подходит, чем крупный рогатый скот.

Муж так-же говорит и советует оставить кота в покое - пусть ест то, что хочет. И я тоже склоняюсь к этому, но все же гложут сомнения: а вдруг такой рацион приведет к проблемам в будущем?

Гость
#10

Может быть плохое качество мяса....может быть в слишком много добавляете овощей и круп....У меня кот тоже на натуралке...ел все...но потом отказался от курин. сердечек....Должно быть 70% мясных ингредиентов, 20% овощей и 10% круп....+ витамины

Александра
#11

Да уж странно что стал отказываться, мы тоже на натуралке, надеюсь наша морду воротить не станет, нам пол года, вообще такое ощущение что готова снесни все))) со стола и хлеб воровала, и картошку и оливки...кашу так и норовит с утра загребсти прыгая на колени))) конечно не даем, так ели случайно кусочек упадет... У нас сфинкс, тоже кормами не хотим кормить, но говядину я варю, перемалываю в блендере на кусочки, добавляю овощи и крупы (70%/20%/10%) От молочки за уши не оттащишь (творог, закваску даем от простоквашино 1%ную) А в туалет он как у вас ходит?

Гость
#12
Гость

Да, понимаю, но если мелко насочить и смешать с мясом - он все-же немного это ест. Проблема в том, что говядину не ест, а она была в рационе главной составляющей. Даже если я делаю фарш из говядины с курицей и субпродуктами - он есть такое не хочет. Толи надоело, толи... не знаю, что еще.

никакого фарша...только куски...фарш из овощей и круп делайте и когда делайте немного мяска туда...фарш с кусками и по мешочкам в морозильник...по мере необходимости размораживаете и даете коту.

И еще один совет: выбирайте все продукты очень тщательно....как себе....а нет типа животному пойдет и такое....они плохое в еде все чувствуют

Алена
#13
Александра

Да уж странно что стал отказываться, мы тоже на натуралке, надеюсь наша морду воротить не станет, нам пол года, вообще такое ощущение что готова снесни все))) со стола и хлеб воровала, и картошку и оливки...кашу так и норовит с утра загребсти прыгая на колени))) конечно не даем, так ели случайно кусочек упадет... У нас сфинкс, тоже кормами не хотим кормить, но говядину я варю, перемалываю в блендере на кусочки, добавляю овощи и крупы (70%/20%/10%) От молочки за уши не оттащишь (творог, закваску даем от простоквашино 1%ную) А в туалет он как у вас ходит?

Если кот правильно питается...он никогда не будет есть со стола

Александра
#14

Вы коту это скажите:) Она проявляет интерес к любой еде, но это не значит что мы ей даем. Ее рацион это творог, мысные смеси с овощами и крупами в указанных пропорциях, а так же закваска или ряженка низкой жирности 1-2%

Александра
#15

и витамины даем

Алена
#16
Александра

Вы коту это скажите:) Она проявляет интерес к любой еде, но это не значит что мы ей даем. Ее рацион это творог, мысные смеси с овощами и крупами в указанных пропорциях, а так же закваска или ряженка низкой жирности 1-2%

значит приучили так...давали со стола....как заложено с детства так оно и пойдет...

Если просит с рук значит голодный...сытый кот приставать не будет

Ляля
#17

Все нормальные ветеринары говорят, что желательно одним кормом кормить, а сухим или нет, ваше дело. У меня кот чуть не сдох, кормили разными кормами. Начался церроз, но успела опередить болезнь. Несколько лет на хилсе сидим (по совету ветеринара), и всё хорошо.

Алена
#18
Александра

и витамины даем

ну это святое дело

Лора
#19

Автор, у нас две кошки - 7 и 16 лет, тоже на натуралке. Любят куриные грудки, сердце (меньше) и одна из них ест рыбу (время от времени). ВСЕ! Мясо не едят вообще - пытались давать разное, не хотят. Если подмешаешь крупу или овощи - есть не будут. В принципе никаких проблем со здоровьем нет, кроме запоров (простите за подробности). Тогда даем горсть сухого корма Роял конин, все проходит. На даче еще едят травку... немножко. Так что курица для вашего кота - нормальный выбор.

Алена
#20
Ляля

Все нормальные ветеринары говорят, что желательно одним кормом кормить, а сухим или нет, ваше дело. У меня кот чуть не сдох, кормили разными кормами. Начался церроз, но успела опередить болезнь. Несколько лет на хилсе сидим (по совету ветеринара), и всё хорошо.

правильное кормление, любовь и забота - залог здоровья кошки/кота

Гость
#21

не знаю, по-моему любая нормальная кошка должна интересоваться съестным на столе) в присутствии или нет хозяев - это вопрос воспитания, но она же охотница.. и птичками за окном или на балконе тоже, и случайной букашкой летом на полу

кислород
#22

тоже слышала что кошки вывыбирают себе один два корма и могут есть их всю жизнь. Разнообразия им не нужно. Моя кошка тоже не ест ни мясо ни рыбу. Отказалась от курицы и решила есть яйца. Я тоже запаниковала. Сейчас даю только сухой корм. Чередую 2 или 3 вида роял конин. Когда даю один все время надоедает и кушает не охотно. 2 года кошке чувствует себя отлично. Не блюет, стул в норме.

Гость
#23
Александра

Да уж странно что стал отказываться, мы тоже на натуралке, надеюсь наша морду воротить не станет, нам пол года, вообще такое ощущение что готова снесни все))) со стола и хлеб воровала, и картошку и оливки...кашу так и норовит с утра загребсти прыгая на колени))) конечно не даем, так ели случайно кусочек упадет... У нас сфинкс, тоже кормами не хотим кормить, но говядину я варю, перемалываю в блендере на кусочки, добавляю овощи и крупы (70%/20%/10%) От молочки за уши не оттащишь (творог, закваску даем от простоквашино 1%ную) А в туалет он как у вас ходит?

У нас к домашней еде вообще никакого интереса не проявляет. Ни к супам, ни к котлетам, ни к колбасе. Вообще не реагирует. Даже вареную курицу не ест - только сырую.

Гость
#24
Александра

А в туалет он как у вас ходит?

Нормально ходит - 1 раз в день, иногда 1 раз в 2 дня. Не поносит, не блюет, выглядит отлично. Только вот чем старше, тем ленивее становится. Большуб часть времени спит или в окно смотрит. Еще он проявляет нездоровый интерес к воде - постоянно в ванну запрыгивает с водой - когда воды немного. Постоит в воде, потом выпрыгивают и начинает вылизываться. Часто спит в пустой ванной :))

Гость
#25
Гость

не знаю, по-моему любая нормальная кошка должна интересоваться съестным на столе) в присутствии или нет хозяев - это вопрос воспитания, но она же охотница.. и птичками за окном или на балконе тоже, и случайной букашкой летом на полу

У нас на столы не лезет и когда мы едим - на кухню нос не кажет (если уже кормили). А когда голодный - вертится под ногами и деликатно мяукает :)

Гость
#26
Александра

Да уж странно что стал отказываться, мы тоже на натуралке, надеюсь наша морду воротить не станет, нам пол года, вообще такое ощущение что готова снесни все))) со стола и хлеб воровала, и картошку и оливки...кашу так и норовит с утра загребсти прыгая на колени))) конечно не даем, так ели случайно кусочек упадет... У нас сфинкс, тоже кормами не хотим кормить, но говядину я варю, перемалываю в блендере на кусочки, добавляю овощи и крупы (70%/20%/10%) От молочки за уши не оттащишь (творог, закваску даем от простоквашино 1%ную) А в туалет он как у вас ходит?

У меня у подруги тоже сфинкс - ест все, что не приколочено, толстый, брюхо висит аж, но все равно и со стола ворует и из помойки может что-нибудь сожрать. Когда она увидела, что я куриные кости в ведро выбросила. предварительно не замотав их в кучу пакетов, то в шоке была: у нее бы кот обязательно бы их съел, а моему они до фени - никогда в мусорку не лазит, хоть что туда выбрасывай. Все разные.

Алена
#27

интерес может быть ..не спорю...но не для того, чтобы это все съесть...а поиграл и бросил.....Как приучишь так оно и пойдет...

Алена
#28
Гость

У нас на столы не лезет и когда мы едим - на кухню нос не кажет (если уже кормили). А когда голодный - вертится под ногами и деликатно мяукает :)

У вас кот королевских кровей наверное.....молодец....так и должен себя вести воспитанный кот.

Алена
#29
Гость

У меня у подруги тоже сфинкс - ест все, что не приколочено, толстый, брюхо висит аж, но все равно и со стола ворует и из помойки может что-нибудь сожрать. Когда она увидела, что я куриные кости в ведро выбросила. предварительно не замотав их в кучу пакетов, то в шоке была: у нее бы кот обязательно бы их съел, а моему они до фени - никогда в мусорку не лазит, хоть что туда выбрасывай. Все разные.

какой кот такая и хозяйка.....у вас подруга наверное так же себя ведет....

кислород
#30
Гость

Нормально ходит - 1 раз в день, иногда 1 раз в 2 дня. Не поносит, не блюет, выглядит отлично. Только вот чем старше, тем ленивее становится. Большуб часть времени спит или в окно смотрит. Еще он проявляет нездоровый интерес к воде - постоянно в ванну запрыгивает с водой - когда воды немного. Постоит в воде, потом выпрыгивают и начинает вылизываться. Часто спит в пустой ванной :))

пить хочет. Моя тоже так делает. Но она на сухом корме, на нем надо обязательно много воды. Приходит в ванну и сидит пока не налью воды. У там теперь дежурная миска для воды на стиральной машине. Любит свежую воду и теплую.

Гость
#31

Мой тоже ест только курицу. Ветеринар сказала, что два раза в неделю надо покупать консервы для кошек в железных банках продаются. Хилс хороший и Проплан. И Витамины подмешивать в еду. Купить витаминки подороже с пометкой "для сбалансированного питания". Если этого не делать, то может начаться белковое голодание, так как в курице мало белка, необходимого кошкам. Можно, конечно, вообще перейти на влажные корма для кошек, но, мне кажется, что сырую курочку все-таки тоже надо давать.

А кисломолочку взрослые животные вообще есть не обязаны. В природе для них это неестественная пища, так как получают они ее только будучи детенышами.

Штучка
#32

Пару дней не покормите, сразу начнет есть и кисломолочку, и говядину, и даже хлеб :)))) Проверено. Жестоко, но действенно. Животные прекрасно переносят голод, это заложено природой. Кошка, как и собака должна знать кто в доме хозяин. А эти сюсюкания только расслабляют, кошки сразу на шею садятся, а хозяин бегает по городу в поисках атлантической кильки или наисвежайшей печенки дикого тушканчика (утрирую) - лишь бы накормить капризное животное.

Александра
#33
Алена

какой кот такая и хозяйка.....у вас подруга наверное так же себя ведет....

Вы вообще в себе, девушка:)))??? такое ощущение что нет честно говоря

гала
#34
Гость

Кот сидит на натуралке. Сырое мясо и куриные субпродукты с добавлением овощей и крупы, кисломолочка, время от времени сырое яйцо и хорошие витамины. Пока активно рос, с едой проблем не было, но после 6 месяцев стал отказываться от многих видов пищи. Сначала отказался есть кисломолочку, затем перестал есть еду, в которую я добавляла овощи и крупу (гречку или рис). Затем перестал есть яйца (сейчас добавляю желток в куриную печень, так он хоть чуть-чуть ест яйцо) и наконец забраковал говядину. Ест только курицу и куриные субпродукты - от них не отказывается, ест охотно и очень хорошо. Добавлю, что кота не перекармливаю, он упитанный, но не жирный. Вопрос: можно ли так кормить кота, или же куриная диета нежелательна и надо его морить голодом, чтобы он снова стал есть говядину и, хотя бы кисломолочку??? Или оставить его в покое, пусть ест то, что ему нравится? Как бы вы поступили?

к ветеринару вам надо срочно. Пока идете, коротко: печень(немного)-1 раз в неделю, желток(вареный)-1 р в неделю, крупы-серые( овсянка), рыба (вареная)-изредка. Субродуктами тоже не увлекаться. Консервы для людей-нельзя. Если бы я все это раньше знала, не мучала сейчас кошку лечением

кислород
#35
гала

к ветеринару вам надо срочно. Пока идете, коротко: печень(немного)-1 раз в неделю, желток(вареный)-1 р в неделю, крупы-серые( овсянка), рыба (вареная)-изредка. Субродуктами тоже не увлекаться. Консервы для людей-нельзя. Если бы я все это раньше знала, не мучала сейчас кошку лечением

а что случилось с вашей кошкой? От чего лечите?

Аля
#36

Мне муж на 14 февраля подарил маленькую британскую кошечку, тоже мучение с питанием, стала выбирать, я стараюсь меньше заморачиваться на этом, да мне особо и некогда, прекратите обращать внимание и пусть живет по вашим правилам, я ухожу из дома в 9-10 и прихожу поздно, если она есть хочет сметает все, как метелка, а так выбражает, может и молоко закапывать и мясо и яйцо, как одна, все лопает, хочу перевести на "роял канин" сухой, ни в какую не жрет....у нас с питанием тоже не айс.....муки, но я выигрываю)))))

Гость
#37
гала

к ветеринару вам надо срочно. Пока идете, коротко: печень(немного)-1 раз в неделю, желток(вареный)-1 р в неделю, крупы-серые( овсянка), рыба (вареная)-изредка. Субродуктами тоже не увлекаться. Консервы для людей-нельзя. Если бы я все это раньше знала, не мучала сейчас кошку лечением

Вообще то яйцо кошке нужно только сырое, а рыбу вообще нельзя. Вы неправильно свою кошку кормите, а советы даете.

Гость
#38
гала

к ветеринару вам надо срочно. Пока идете, коротко: печень(немного)-1 раз в неделю, желток(вареный)-1 р в неделю, крупы-серые( овсянка), рыба (вареная)-изредка. Субродуктами тоже не увлекаться. Консервы для людей-нельзя. Если бы я все это раньше знала, не мучала сейчас кошку лечением

Да и овсянку кошке тоже давать нежелательно, из круп в идеале можно давать только гречку и рис. Почитайте профильные форумы. Вот ссылка: http://www.kotodom.ru/forum/topic9211.html

Гость
#39

у меня кот и кошка оба чемпионы породы 2013 г. . им уже по 2 года. кормлю только кормом фирмы хиллс. иногда даю печень куриную или говядину Но ВСЕ ВЕТЫ СОВЕТУЮТ ТОЛЬКО В ЗАМОРОЖЕНОМ ВИДЕ. Я бы вам посоветовала взять котейку и спешненько к ветеринару на прием сдать анализы и сделать узи. не хочу пугать но пока не случилось страшного лучше перестраховаться ,да и профилактическое посещение вета не будет лишним .

Гость
#40
Гость

у меня кот и кошка оба чемпионы породы 2013 г. . им уже по 2 года. кормлю только кормом фирмы хиллс. иногда даю печень куриную или говядину Но ВСЕ ВЕТЫ СОВЕТУЮТ ТОЛЬКО В ЗАМОРОЖЕНОМ ВИДЕ. Я бы вам посоветовала взять котейку и спешненько к ветеринару на прием сдать анализы и сделать узи. не хочу пугать но пока не случилось страшного лучше перестраховаться ,да и профилактическое посещение вета не будет лишним .

У ветеринара мы были и анализы сдавали. Все в норме. И мясо и субпродукты даю промороженные, не в деревне живем, чтобы парным мясом кормить :)))

Гость
#41

Насчет сухого корма - по составу мне нравится акана или ориджен - но они слишком дорогие, если учесть что мясо у нас стоит недорого. (живем в провинции и продукты у нас недорогие) Остальные сухие корма по составу мне не очень нравятся, да и кот их не ест. Он с ними играет, гоняет по квартире, а потом под ковер закапывает :)

Гость
#42
Гость

Может быть плохое качество мяса....может быть в слишком много добавляете овощей и круп....У меня кот тоже на натуралке...ел все...но потом отказался от курин. сердечек....Должно быть 70% мясных ингредиентов, 20% овощей и 10% круп....+ витамины

Мясо даю тоже самое, что и сами едим, в последнее время овощи и крупы вообще не добавляла, давала одно мясо. Утром ставлю миску, вечером с работы прихожу - мясо уже подсохло и нетронутое совсем. А вот как даю куриное мясо или субпродукты - то уже через 10 минут миска пустая.

Кошковод
#43

Если добавляете хорошие витамины, а не "рыбки" с рынка на развес, плюс выращиваете ему травку (овес подойдет), то проблем быть не должно. Можете для спокойствия сдавать кровь раз в год.

Кошковод
#44

Сушку с натурой не смешивать. Можно сушку и консервы той же марки и линейки, но в разные приемы пищи и не более 25 процентов от общей массы. Смешение сушки и натуры грозит копростазом. Кто-то тут про супчик из рыбных консрв написал... Это вы зря. Почитайте пожалуйста больше про правильное питание для кошек. Рыбные/мясные консервы для людей это как раз то, что под полным запретом. Если конечно вы не людмила кузоваткина с 7 детьми как в рекламе и не из глухой деревни.

гала
#45
кислород

а что случилось с вашей кошкой? От чего лечите?

цистит. Прописали диету, а она не ест!!! разбаловали по самое немогу! теперь жду, когда в туалет пойдет, раз в сутки писает, если дольше-надо катетер, а вдруг это будет 8 марта, клиника не работает

гала
#46
Гость

Вообще то яйцо кошке нужно только сырое, а рыбу вообще нельзя. Вы неправильно свою кошку кормите, а советы даете.

вообще-то тут мнения спрашивали, я свое высказала и не просила меня критиковать. Насчет того, что можно, что нельзя-сколько ветеринаров, столько мнений. Я описала стратегию, а частности автор может и сама найти

кислород
#47
гала

цистит. Прописали диету, а она не ест!!! разбаловали по самое немогу! теперь жду, когда в туалет пойдет, раз в сутки писает, если дольше-надо катетер, а вдруг это будет 8 марта, клиника не работает

в очередной раз убеждаюсь что лучше чем профессиональный корм для кошек нет. Вот так вот кормите чем попало, а потом животное болеет. Не подумайте что я вас критикую, у меня моя любимая кошка погибла, кормила ее всем подряд. Потом я уже поздно было. Не пойму почему люди не слушают советов профессионалов. Кормите их специальным кормом для кошек. Животное довольно, все время сытое. Писает какает нормально. Правильно подобрать корм и вес будет в норме.

кислород
#48

чем попало называю человеческую еду. Все что выше здесь описывали. Еще приведу такой плюс, что от специального корма не бывает глистов, как скажем может быть от свежего мяса.

Гость
#49

Как опытный кошковод) скажу Вам, что НЕ нормально. Питание одной белковой пищей приведет в конце концов к проблемам с почками, кишечником и пр. В природе же кошки едят мышку/птичку вместе с (простите) содержимым желудка, т.е. злаковыми, косточками и пр. То есть получается комплексный обед.. А от переизбытка белка (и как следствие витамина А) повышается уровень мочевины и белка в моче, этакая медленная интоксикация. Как заставить кушать правильные продукты - не знаю. У самой не получалось никогда. Перешли на корм, хороший - акана, бош, ориджен. Почитайте по тегам на ru_cats, там много про питание.

Гость
#50
Гость

Как опытный кошковод) скажу Вам, что НЕ нормально. Питание одной белковой пищей приведет в конце концов к проблемам с почками, кишечником и пр. В природе же кошки едят мышку/птичку вместе с (простите) содержимым желудка, т.е. злаковыми, косточками и пр. То есть получается комплексный обед.. А от переизбытка белка (и как следствие витамина А) повышается уровень мочевины и белка в моче, этакая медленная интоксикация. Как заставить кушать правильные продукты - не знаю. У самой не получалось никогда. Перешли на корм, хороший - акана, бош, ориджен. Почитайте по тегам на ru_cats, там много про питание.

понемногу я добавляю в курятину тертую морковь и гречку - в курице он это ест, хотя и не все - часть морковки и гречки выплевывает. Я спрашивала больше про говядину и кисломолочку. Что касается того, что кошки едят в природе - не уверена, что прямо все кошки едят мышей с содержимым желудка. У нас в деревне есть кот - ему лет 15. Он НИКОГДА не ел мышей и крыс полностью. Сьедал только голову а остальное оставлял на крыльце. За его жизнь бабушка с крыльца убрала и сожгла тысячи грызунов.