Гость
Статьи
Как часто вы меняете …

Как часто вы меняете наполнитель

Завела котенка. купила древесный наполнитель (крупные гранулы). Возник вопрос как следить за гигиеной. Как часто менять наполнительв лотке? Какашки понятно, что сразу. А вот после того, как он по маленькому сходил, надо ли сразу убирать рассыпавшиеся гранулы или нет. Как часто его мыть и менять полностью? Я бы конечно каждый день меняла и мыла, но получается накладно - пачки 3 кг хватит на 3-4 дня? Кто как делать, поделитесь опытом. У меня лоток стоит в коридоре возле входной двери, не хотелось бы сталкнуться с запахом кошатины, когда приходишь вечером домой)))

60 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

У меня насыпан древесный наполнитель в лоток,сверху сеточка. То есть он впитывает все. А какашки я сразу убираю. Пахнет только после того как кот покакает,а так напаолнитель меняю когда весь набухнет. Лоток стоит в коридоре,не пахнет.

Гость
#2

Я раз в неделю меняю, но иногда котэ много писает, тогда меняю чаще. Какашки сразу убираю, мокрые опилки тоже. Запаха никогда не было. Лоток вообще стоит в туалете, так что не критично. Есть еще порошок от неприятного запаха, это для тех, кто не может весь день караулить кота на горшке))

Гость
#3

я своего без наполнителя приучила.

Гость
#4

Вы слишком много наполнителя кладете. Нужен лоток с сеточкой (он лучше всех, так как кошачьи лапы не будут мокрыми). Примерно горсть-две под сеточку, и примерно горсть на сеточку. Убираем каждый день. Из всех наполнителей древесный понравился больше всех. Запаха нет, нужно его немного, он недорог, и сам по себе хорошо пахнет. С комкующимися были проблемы, так как несмотря на рекламу удалить все было невозможно, да и неприятно.

пигалица
#5

насыпаю древесный наполнитель, меняю раз в 3-4 дня, как разбухнут

К
#6

меняю полностью раз в 1-2 месяца, ибо жутко лень, тогда же и лотоки мою. Использую комкующийся древесный наполнитель катс бест, сыплю около 5см слой, как сходят по-большому, выбрасываю какашки и заодно комки с мочой. Если наполнителя маловато - досыпаю. Вроде не пахнет

Гость
#7

Девушки, это же ужас - менять не каждый день. Для меня это фу-фу-фу, неприятно ведь, не гигиенично) Моча, то да се, все равно что-то остается. А если каждый день менять, то запаха никакого =)

#8

Девушки, это же ужас - менять не каждый день. Для меня это фу-фу-фу, неприятно ведь, не гигиенично) Моча, то да се, все равно что-то остается. А если каждый день менять, то запаха никакого =)

+1000

#9
Гостья

У меня насыпан древесный наполнитель в лоток,сверху сеточка. То есть он впитывает все. А какашки я сразу убираю. Пахнет только после того как кот покакает,а так напаолнитель меняю когда весь набухнет. Лоток стоит в коридоре,не пахнет.

Я тоже сверху поставила сетку, т.к. без нее кот почему-то не хотел идти в лоток. Но насыпала я много - треть 3-х килограммой пачки. спасибо за совет, буду поменьше)))

Гость
#10
Гость

Девушки, это же ужас - менять не каждый день. Для меня это фу-фу-фу, неприятно ведь, не гигиенично) Моча, то да се, все равно что-то остается. А если каждый день менять, то запаха никакого =)

Вы что сами туда ходите? "неприятно" ей. Кот не жалуется, запаха нет, вам видимо больше делать нечего

#11
Гость

Вы слишком много наполнителя кладете. Нужен лоток с сеточкой (он лучше всех, так как кошачьи лапы не будут мокрыми). Примерно горсть-две под сеточку, и примерно горсть на сеточку. Убираем каждый день. Из всех наполнителей древесный понравился больше всех. Запаха нет, нужно его немного, он недорог, и сам по себе хорошо пахнет. С комкующимися были проблемы, так как несмотря на рекламу удалить все было невозможно, да и неприятно.

Наверное правда много насыпала, спасибо за совет, буду по немногу. А на сколь вам хватает пачки напонителя?

Bloom
#13

Древесный с крупными гранулами ни мне, ни моим рыжим мордам не понравился. Сошлись на глиняном- все довольны:) меняю раз в 5 дней. Иногда, когда совсем не успеваю- то раз в неделю. Дольше не тяну, так как начинает появляться запах и коты смотрят на меня с презрением.

Силикатный тоже хороший, но он дороже глиняного, а эффект одинаковый.

Woman
#14

селикагель покупаю. Меняю полностью раз в неделю (как по инструкции), пачки хватает на месяц. запаха нет совершенно.

Bloom
#15

12, очень многое зависит от наполнителя. У меня, например, тот же Катсан начинает чуть ли не на следующий день попахивать. Немецкий целлюлозный комкующийся работает дня 4, даже если комки убирать вовремя. А с глиняным повезло. Но я их кучу перепробовала за 6 лет

Гость
#16

Запах кошатины бывает только от некастрированных, от маленького котенка не будет запаха кошатины, потому что у него ещё нет гормонов. А когда подрастет, надо кастрировать. Сами последите, когда запах появляется, тогда пора убирать. Это же понятно, как 2X2. Универсального совета никто не даст потому что кошки у всех разные, кто-то много мочится, кто-то мало. Древесный наполнитель, мне кажется, будет пропускать запах. Купите лучше другой. В Ашане продаются много недорогих.

Гость
#17
Mida

Завела котенка. купила древесный наполнитель (крупные гранулы). Возник вопрос как следить за гигиеной. Как часто менять наполнительв лотке? Какашки понятно, что сразу. А вот после того, как он по маленькому сходил, надо ли сразу убирать рассыпавшиеся гранулы или нет. Как часто его мыть и менять полностью? Я бы конечно каждый день меняла и мыла, но получается накладно - пачки 3 кг хватит на 3-4 дня? Кто как делать, поделитесь опытом. У меня лоток стоит в коридоре возле входной двери, не хотелось бы сталкнуться с запахом кошатины, когда приходишь вечером домой)))

У нас наполнителя хватает надолго. Сыпем буквально чуть-чуть, чтобы запах впитался и было, чем закопать. Тут ж убираем за ней (посикала, покакала - сразу ополаскиваем горшок). Раз в неделю замачиваем горшок в хлорке. Всё.

Гость
#18

Меняю каждый день, лоток большой (кот большой), сыплю древесный наполнитель, чтобы было закрыто дно, слой - 1 см. Упаковки хватает на неделю. Какает отдельно, правда.

#19
Гость

У нас наполнителя хватает надолго. Сыпем буквально чуть-чуть, чтобы запах впитался и было, чем закопать. Тут ж убираем за ней (посикала, покакала - сразу ополаскиваем горшок). Раз в неделю замачиваем горшок в хлорке. Всё.

А хлорка не отпугнет кота от горшка?

Гость
#20

У нас кошка просто ходит в лоток без всяких наполнителей. Убираем сразу, как увидим. При этом кошка не любит, когда у нее там "навалено/налито", поэтому почти всегда ждет, когда кто-то пойдет в ванную (там лоток стоит) и делает свои дела, чтобы сразу убрали.

гость
#21

надо к унитазу его приучать, и чтоб смывал

Гость
#23
Mida

А хлорка не отпугнет кота от горшка?

У нас не отпугивает.

Юля
#24

раз в неделю

Гость
#25

Использую древесный наполнитель, лоток с сеткой. Сыплю только на сетку, убираю и мою лоток каждый день, . Просто стряхиваю лоток и использованный наполнитель оказывается на дне лотка, а чистый остается на сетке. Кал убираю лопаткой.

мышь серая
#26

раз в два дня меняю. древесный. ничего не воняет.

Ааа
#27

Купите зооник комкающийся, у нас два кота меняем лоток два раза в неделю, одной пачки хватает на недели 2. В ашане стоит 100 руб

филькина грамота
#28

сыплю на дно порошок от запаха, потом наполнитель, сверху сетку, на нее тоже порошок и наполнитель, какахи и разбухшие гранулы сверху убираю по мере необходимости, а целиком меняю раз в 1,5 недели, нормально.

#29

Когда завоняло, тогда и пора убирать. Как часто - зависит от размера лотка и количества наполнителя.

Гость
#30
К

меняю полностью раз в 1-2 месяца, ибо жутко лень, тогда же и лотоки мою. Использую комкующийся древесный наполнитель катс бест, сыплю около 5см слой, как сходят по-большому, выбрасываю какашки и заодно комки с мочой. Если наполнителя маловато - досыпаю. Вроде не пахнет

О_О А свой унитаз как часто моете? А подмываться не лень? Мыться, зубы чистить?

Кошковод
#31
гость

надо к унитазу его приучать, и чтоб смывал

Смывал не знаю, но есть система приучения котов к унитазу. В свободной продаже. По теме: я использую фреш степ, глина и уголь. Пока это лучшее что пробовала. Рекомендую. У меня пятеро.

Гость
#32
Кошковод

Смывал не знаю, но есть система приучения котов к унитазу. В свободной продаже. По теме: я использую фреш степ, глина и уголь. Пока это лучшее что пробовала. Рекомендую. У меня пятеро.

У нас нет фреш чтеп, зато есть фреш кэт - раньше покупала простые дешевые камушки и меняла раз в 2 дня, сейчас купила фреш кэт силикагелевый - коту вообще не нравится - идет в свой лоток с брезгливым видом - а ведь прошло только две недели - в инструкции написано, что на месяц - но не знаю, как кот будет туда ходить еще две недели.

Гость
#33
Гость

У нас нет фреш чтеп, зато есть фреш кэт - раньше покупала простые дешевые камушки и меняла раз в 2 дня, сейчас купила фреш кэт силикагелевый - коту вообще не нравится - идет в свой лоток с брезгливым видом - а ведь прошло только две недели - в инструкции написано, что на месяц - но не знаю, как кот будет туда ходить еще две недели.

То есть не фреш кэт, а кэт степ :)))

Гость
#34

У нас тоже древесный наполнитель . Лоток стоит в туалете. Полностью мою его только раз в неделю с чистящим средством. После того как кошка сходила по большому, убираю, в том числе и все набухшее под сеточкой.

#35
Гость

Девушки, это же ужас - менять не каждый день. Для меня это фу-фу-фу, неприятно ведь, не гигиенично) Моча, то да се, все равно что-то остается. А если каждый день менять, то запаха никакого =)

Что значит фу фу фу? У Вас что, 8 котов в один туалет ходят? У меня двеерсный наполнитель, какашки убираю сразу, кот ходит по большому или утром или вечером. реже - когда мы на работе. Сыплю немного наполнитель под сетку и немного на сетку, чтобы ему было где покопаться. ничего не пахнет даже через 4-5 дней. Древесный очень хорошо держит запах. А каждый день менять - никакого наполнителя не хватит. Или Вам зпняться больше нечем?

шоколад
#36
чертенок с пушистым хвостом

Девушки, это же ужас - менять не каждый день. Для меня это фу-фу-фу, неприятно ведь, не гигиенично) Моча, то да се, все равно что-то остается. А если каждый день менять, то запаха никакого =)



+1000

еще +1000. Поэтому и разница, у кого-то есть запах кошки в доме, у кого-то нет. Вы сами можете и не замечать даже, но если пришли гости у которых нет кошки, они могут такой запах почувствовать... Если вам не лень, очищайте каждый день, это будет лучший выбор. Например если гранулами наполнитель, то сразу убирайте тот песок который мокрый, и досыпайте новый, и не забывайте раз в 2-3 дня мыть это само место вокруг горшка с моющим, тогда никто не учует даже малейших посторонних запахов в квартире..

Анюта
#37

Наполнителем не пользуемся. Сразу убираю и мою лоток (лоток с сеткой), для этого стоит емкость с водой, литров на 1,5. Кот будет закапывать пока за ним не уберешь. Раз в неделю лоток мою с мылом.

Гость
#38
Гость

Mida

А хлорка не отпугнет кота от горшка?

У нас не отпугивает.

хлорка котов ПРИВЛЕКАЕТ. убивала бы тех, кто моет в подъезде с хлоркой!!! и главное ведь - не верят ни разу! типа хлорка все запахи отбивает, угу...

а отпугивает кошаков запах лимона...

Кошковод
#39

Я рекомендовала fresh step (фреш степ). О фреш кет, кет степ и тд не знаю и не пробовала. Силикагель надо МЕШАТЬ раз в день минимум. Читайте инструкцию, я тоже первый раз не прочла внимательно и недоумевала как можно это. Пакет растянуть на месяц. Лично мне перемешивание кошачьего лотка претит, использую глиняный с углем. Он по структуре напонимант катсан, только лучше и дешевле.

Кошковод
#40

Еще советую обзавестись энщимным спеем разрушающим запах мочи. Их множество в зоомагазинах, например natures miracle в красной брызгалке неплох.

Гость
#41
Кошковод

Я рекомендовала fresh step (фреш степ). О фреш кет, кет степ и тд не знаю и не пробовала. Силикагель надо МЕШАТЬ раз в день минимум. Читайте инструкцию, я тоже первый раз не прочла внимательно и недоумевала как можно это. Пакет растянуть на месяц. Лично мне перемешивание кошачьего лотка претит, использую глиняный с углем. Он по структуре напонимант катсан, только лучше и дешевле.

Я перемешиваю. Нокот все равно к концу первой недели туда ходил неохотно, а к концу втрой недели так вообще с ужасом в глазах там ковырялся. Хотя более половины гранул еще белые.

Окси
#42

чо то я не поняла....вы моете лоток каждый день? в смысле не который с сеткой, а простой....у меня 2 кота. наполнитель беру обычный, гранулами, очень хорошо скомкивается, оба ходят в один горшок. убираю утром и вечером. то есть все какашки и комки с мочой. но целиком меняю не чаще раза в месяц....никогда не замечала ни запаха, ничего , лоток всегда выглядит чистым , посыпаю немного соды спец. для лотков раз в день, но в целом, даже спрашивала у знакомых кто не имеет животных, запаха нет ( я сама параноичка по поводу чистоты и запаха). а насыпаю см 5, они любят позакапывать, и что, это раз в неделю нужно выкидывать по 2 кг наполнителя?? ведь он не портится, всё что с отходами, убирается, остальной сухой и чистый.......а наполнитель Maxx беру....

Александра
#43

Я тоже фреш степ с углем пользуюсь, меняю полностью раз в в 2-3 недели. Насыпаю много, как написано в инструкции см 5, твердые отходы убираю сразу, с утра и вечером перемешиваю лопаткой содержимое. Отлично просыхает и держит запах.

Александра
#44

Кошка подросла и теперь такой номер не проходит) раз в 10 дней

Гость
#45
Гостья

У меня насыпан древесный наполнитель в лоток,сверху сеточка. То есть он впитывает все. А какашки я сразу убираю. Пахнет только после того как кот покакает,а так напаолнитель меняю когда весь набухнет. Лоток стоит в коридоре,не пахнет.

Гость
#46

просто положите газету и всё

Гость
#47
Woman

селикагель покупаю. Меняю полностью раз в неделю (как по инструкции), пачки хватает на месяц. запаха нет совершенно.

константин
#48

насыпан древесный наполнитель покрывающий в один слой всё дно лотков.
Меняю как не останется гранул и будет только мокрая гора опилок.
Поэтому кошка часто вертится возле лотков,нюхает,и если там мокро,то ссыт в кридоре возле ботинок тогда.Поэтому рыхлю в лотках когда там мокро но остаются ещё сухие гранулы.

ВерОника
#50
константин

насыпан древесный наполнитель покрывающий в один слой всё дно лотков.Меняю как не останется гранул и будет только мокрая гора опилок.Поэтому кошка часто вертится возле лотков,нюхает,и если там мокро,то ссыт в кридоре возле ботинок тогда.Поэтому рыхлю в лотках когда там мокро но остаются ещё сухие гранулы.

ну вы живодер, я вам скажу) не мучьте животное - купите селикагелевый наполнитель. У меня Fresh&Easy - так я его пару раз в месяц только меняю. Единственное. что твердый помет периодичкски убираю и перемешиваю. Запаха нет вообще никакого, кошка ни разу мимо не сходила. К тому же что мне еще нравится - это то, что она не перетаскивает наполнитель на лапках по квартире. Древесный и пылит, и к лапкам прилипает, селикагелевый вообще не пылит никак и к лапкам не пристанет. Мне актуально, так как у нас ковры везде - чистить их постоянно - не очень большое удовольствие)