Гость
Статьи
Очень трусливый кот. …

Очень трусливый кот. Как быть?

Живем в частном доме. В октябре обнаружили во дворе забившегося за сараем сиамского котенка,на вид 3 месяца.Он мяукал постоянно,но не вылазил к нам,стоило приблизится-он прятался,убегал.Очень дикий.Мы ему туда кидали еду 3 дня,он ел,но так и не вылазил,прятался.Потом все таки поймали его,занесли в дом.Но он таким дикарьком и оставался. Ночью вылезет,поест,в туалет сходит,и снова под диван,до следующей ночи.Через месяц только перестал прятатся днем.Но в руки не дается,при любом шуме тут же прячется.Даже дверь входная хлопнет,он тут же бежит под диван.И вот ,уже март,он у нас уже почти пол года прожил,вырос до размера взрослого кота.В руки так и не дается.Если кто-то чужой приходит в дом,он прячется на целый день.потом его только руками силой можно вытащить.пробовали вынести его во двор-он как дикий царапается,вырывается и бежит обратно в дом,или скукожится на земле в шарик,и не двигается,как будто его убивают..Как быть с беднягой?Скоро лето,что ж он так и будет всю жизнь в доме жить?По вечерам орет,значит природа то зовет)А он улицу боится.Посоветуйте,как ему смелости придать))А то жалко кота,что за плюшевое животное растет.

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

К психокототерапевту.

Алиса
#2

Кастрируйте и пусть себе живет в доме.

Аня
#3

Видимо, его кто-то обидел, раз он так людей боится и вообще всего.

Я как-то смотрела программу.. там тоже кот "озверел".. так оказалось, что у него был и проблемы со зрением (почти ничего не видел, а хозяева даже не догадывались).. и он случайно попал на улицу - испугался там шума и с тех пор "одичал".

Мне кажется, вашему коту нужно отвести какое-то место, где бы он чувствовал себя безопасно - чтобы ни звуки с улицы ни новые люди его не тревожили

Может быть его лучше в городскую квартиру отдать..

Автор
#4

Он к нам уже более-менее привык. Нас трое человек в доме. Он и играет каждый вечер,по дому носится,спит спокойно в нашем присутствии,не дергается.Ночью спит у родителей в постеле,и на них спокойно залазиет.Только никогда не дается в руки,когда к нему начинаешь подходить,улепетывает,как от врага,иногда даже шипит. Но он так долго привыкал,мы даже не думали,что когда-то настанет этот день)) а вот к чужим,боюсь,не привыкнет никогда. Первый раз такого трусливого кота вижу. Главное,как быть с улицей. Жалко кастрировать..и в то же время страшно его выпускать на улицу,опять испугается,спрячется или потеряется.А мы его полюбили уже,красавец такой,сиамский..

Карри
#5

Да оставьте котейку в покое, к вам нормально относиться, дальше еще больше доверять станет. Любите его таким, какой он есть. Далеко не все коты выходят к чужим ничего в этом страшного нет. И на улицу его не надо тащить. Кастрируйте и пусть спокойно живет дома. В руки, кстати, многие коты не даются. Моя кошка, например, дает себя тискать и на руках носить только мне и сыну, от остальных улепетывает. Ну вот такой характер у вашего подобрыша. Главное, что он с вашим семейством не агрессивен.

ЧелЛов ★ ★ ★
#6

Есть два способа, постепенный, понемногу приучая к улице. И быстрый пинком под зад, второй может вызвать у кота нервный срыв.

Но вообще коты очень дерутся больно и глаза царапают друг другу, так что я бы не пускал. К тому же блохи, я уж не говорю про глистов и еще более опасных паразитов.

#7

Автор, а какова необходимость выпускать его на улицу?! Или вы не в курсе статистики, сколько в среднем живут коты, имеющие доступ к улице и её опасностям? Тем более, что потребности у него нет, он туда не просится, наоборот, для него это стресс. Так зачем? Или вы считаете, что кастрация-это негуманно, а на улицу с собаками, машинами, другими, уже матёрыми котами и нелюдями всякими, которые поджигают-вешают котов, отправлять гуманно?

ЕЛЕНА
#8

У меня кот и кошка - никто из них не дается в руки, только когда сами захотят, то ложатся сверху и мурчат. Это не самое главное.

Кастрировать советую настоятельно и желательно до года, в мес. в 8-9.

У меня кошка из приюта, тоже где-то мыкалась будучи котенком( сейчас 3 года). Только звонок даже еще не в дверь, а в домофон - бежит прятаться и к чужим никогда не выходит, а сидит под диваном. Видимо тяжелое детство оставляет отпечаток на всю жизнь. А домашних все любит и с удовольствием дает себя гладить.

ЧелЛов ★ ★ ★
#9

Кастрировать нельзя, он же мужик, это же бесчеловечно, бескотовечно.

#10

У моей сестры кошка сиамская и тоже дикая но счастливая, так же не ходит на улицу раньше пряталась от людей, первый раз её ребёнок выкинул с третьего этажа котёнком, но тогда сразу выбежали и словили её, второй раз она выпала с третьего этажа ловила летучих мышей и нашли её только через 20 дней!!! потом они с сестрой к нам переехали а у нас кот был молодой, дурной гонял её и вот однажды погнал её она сбежала с балкона первого этажа и не могли найти её почти пол года!!! она пропала ещё когда тепло было в октябре балконы ещё открытые стояли и нашлась не давно неделю назад! а думали тоже забьётся где нибудь и сдохнет и не к кому никогда не выйдет, но вот счастье нашлась спустя чуть больше пяти месяцев через два дома от нашего, худая грязня глазки по бокам разъезжаются, на хвосте ужасная рана пережила на улице самые морозы))) ну как то особого рвения к улице после полугодней жизни там у неё не замечено) хотя сейчас уже так от нас не прячится, и с котом подружились сегодня даже уже за колбасу на него лапай замахивалась.

#11
ЧелЛов ★ ★ ★

Кастрировать нельзя, он же мужик, это же бесчеловечно, бескотовечно.

я тоже с одной стороны понимаю что с котом может всё что угодно на улице случиться, но тоже никогда бы не кастрировала, на улице много опасностей и машины и собаки а самое страшное жестокие люди, но на улице и есть настоящая жизнь, воздух свежий, природа, кошечки, а зачем нужна жизнь в четырёх стенах?

Алина
#12

ОБЯЗАТЕЛЬНО кастрируйте кота! Мы тоже все нехотели, жалко то да се. Пока наш любимейший кот не попал под машину, когда ушел погулять. И через год, вот недавно, ушел второй котик и потерялся, видимо собаки задрали. Все таки улица не для котов! Сейчас взяли котика, на вых повезем кастрировать, чтобы не просился на улицу. Выпускать будем исключительно летом и только во дворе под присмотром.

Как приручить кота нужно посоветоваться на специализированном форуме я думаю.

сергей
#13

Заведите еще кота и все пройдет Он будет наглым и веселым

антидепрессанты?
#14
Автор

Он к нам уже более-менее привык. Нас трое человек в доме. Он и играет каждый вечер,по дому носится,спит спокойно в нашем присутствии,не дергается.Ночью спит у родителей в постеле,и на них спокойно залазиет.Только никогда не дается в руки,когда к нему начинаешь подходить,улепетывает,как от врага,иногда даже шипит. Но он так долго привыкал,мы даже не думали,что когда-то настанет этот день)) а вот к чужим,боюсь,не привыкнет никогда. Первый раз такого трусливого кота вижу. Главное,как быть с улицей. Жалко кастрировать..и в то же время страшно его выпускать на улицу,опять испугается,спрячется или потеряется.А мы его полюбили уже,красавец такой,сиамский..

котов водят к доктору и тот может прописать и антидепрессанты если надо. У нас была похожая проблема, к нам приходил психоаналитик для животных. Ну это ветеринар, который специализируется на таких случаях. Смотрел на него, сидел с ним один в комнате. разговаривал о чем-то . прописал по пол- таблетки Прозак. Через месяц наш котик стал веселым и все прошло. Коты как люди. Значит, была у него травма, убить хотели. Вот и боится всего теперь. Не мучайте его. надо подлечить ему психику.

Юляша
#15

время нужно. у наших знакомых был кот (не подобранный, купленный), абсолютно нормальный, но, когда вывозили загород, на улицу из дома не выходил, пытались вынести - кусался, шипел. прошел год, наверное, может, даже два. как-то самому стало любопытно, вышел погулять, с тех пор силой домой загоняют.

Гость
#16

Кошку обидели. Пусть живет, как домашняя, на улицу ходить неоязательно ( а то мало проживет), купите лоток. А зачем вам отважная кошка? Заведите тогда собаку.

Моя тоже пугливая, но в этом есть что-то очаровательное.

Гость
#17

У меня зашуганный кот. Причем с самого детсва, как его принесли, он всего боится. Мне его жалко, взгляд дикий, шары вечно выпучивает. даже сам взгляд какой-то шальной.

Его никто не обижает, но он приседает от резких звуков и ползет по полу, пока звук не прекратится. Соседи делают ремонт, а он весь трясется, дурачок.

Гость
#18
Гость

К психокототерапевту.

жжете:-)

Гость
#19

Састо сиамские дикие.У меня в детстве была кошка Лола.Сидела под диваном постоянно.Оотуда только горели как фары два жнлтых глаза и доносилось непрерывное шипение.Еще она носилась по гардинам как черт и не давалась в руки(

Гость
#20

?

Красавица
#21

Ваш кот с октября прошлого года так себя ведет. А мой - с июня 2010. До сих пор боится брата. Шипит, фырчит, на дыбы встает, когда тот приближается, или стремглав бежит под ванну. И от меня, бывает, убегает, например, когда я в спешке куда-то собираюсь, или хожу шумно и быстро. Или наблюдает за мной из-под стола. Или под ванну прячется. Вет сказала, что возможно, в приюте его обижали. Вот поэтому он такой.

Гость
#22

У вас подкидыш, а у меня рос дома .И маленьких детей нет - никто не мучал, только ласка, а он трус ужасный . И на руках не сидит. И гладит не дает (

Гелла
#23

У меня похожий кот. Жирная колбаса, которая при появлении чужих по- пластунски уползает в шкаф и делает вид что он платье. На улицу не выходит- такая же истерика начинается. В самолете летели один раз- я думала он помрет нахрен- он лег на спину, высунул язык, дышал часто часто и бешенно вращал глазами. Прилетели- он куда то спрятался и не выходил дней 5. Потом ночами стал выползать. Я его лней чараз 10 увидела, где прятался- до сих пор незнаю. Увидела- худоооой! Аж помолодел котяра!

Гость
#24

Каменный век. У автора же интернет, а до сих пор считает кастрировать кота ЖАЛКО.... Вы бы зоофорумы посетили, особенно разделы проблемы со здоровьем и несчастные случаи! Начиная от всякой заразы и тварей, заканчивая размазанным на проезжей части трупом - ждет гуляющего некастрированного кота ( кастрированного тем более). И это вместо того, чтобы жил чистый, уравновешенный, игривый, ласковый и здоровый, исключительно домашний котэ. Как вы не поймете, что улица его уже травмировала на всю жизнь. А кастрация кошек - только благо для вас и него, и здоровье. они сами не рады такому своему повышенному инстинкту.

У меня такой же трус, если приходят посторонние, сидит до ночи под диваном. Ну и куда бы я такого выпустила "погулять"? А излишне воинственно-настроенному коту на улице тоже не место.

Домашние кошки никакого отношения не имеют к дикой природе.

Красавица
#25

Мой кот, например, ссыт по углам. Но кастрировать его не решусь. У него 1-ая степень ожирения. Вет сказала, что его еще больше может развезти.

#26

Постепенно его к рукам приучайте. Сначала только трогайте кончиками пальцев носик и щечки, потом гладьте кота, потом сажайте на коленки. Потом кот будет даваться в руки без страха. Каждый этап займет не одну неделю. Не переходите к следующему этапу пока не полностью освоен предыдущий. Сначала кот будет бояться гладится, потом расслабится и получит кайф, потом будет сам просить, чтоб его погладили, только тогда можно поглаживая сажать на ручки, сначала ненадолго.

На улицу его насильно не носите. Захочет - сам пойдет, не захочет - целее будет. Скорее всего он летом сам пойдет, когда дверь в дом будет долго открыта (будет открыт путь к отступлению в случае опасности). Он постепенно, метр за метром, исследует территорию около дома, и станет смелее.

Гость
#27
Красавица

Мой кот, например, ссыт по углам. Но кастрировать его не решусь. У него 1-ая степень ожирения. Вет сказала, что его еще больше может развезти.

Анализы надо сдать. Биохимию. Узи печени. Мой наоборот похудел после кастрации, корм легкий и для кастратов. Гоняет весь день мячики и смотрит телек, и ср ать он хотел на инстинкты и котячи драки.

Гость
#28
_Анна_

Скорее всего он летом сам пойдет, когда дверь в дом будет долго открыта (будет открыт путь к отступлению в случае опасности). Он постепенно, метр за метром, исследует территорию около дома, и станет смелее.

...и п пец котенку...

Кошковод
#29
Тёночка Сластёночка

я тоже с одной стороны понимаю что с котом может всё что угодно на улице случиться, но тоже никогда бы не кастрировала, на улице много опасностей и машины и собаки а самое страшное жестокие люди, но на улице и есть настоящая жизнь, воздух свежий, природа, кошечки, а зачем нужна жизнь в четырёх стенах?

Теночка, выражаю вам свое презрение и иныормирую вас о том, что на вас лежит вина за способствование размножению бездомных кошек. Кошечки... Тьфу... Если не понимаете последствий выгула не кастрированного кота вы глупая, а если понимаете но отпускаете - преступница.

Кошковод
#30
Красавица

Мой кот, например, ссыт по углам. Но кастрировать его не решусь. У него 1-ая степень ожирения. Вет сказала, что его еще больше может развезти.

Может. Если будете продолжать перекармливать как и сейчас. Коты жиреют не от самой кастрации, а от того, что потребность в каллориях падает, а количество пищи остается тем же. Плюс первое время может быть повышенный аппетит. Просто надо следить за питанием первые пол года после операции. Ну и на диету кота в любом случае. Странно что вам врач всего этого не обьяснил.

Соседка
#31
ЧелЛов ★ ★ ★

Кастрировать нельзя, он же мужик, это же бесчеловечно, бескотовечно.

А закапывать живьем котят? Гуманно? А человеки это делают. А еще котят в водолазы пускают, иногда просто в унитаз, иногда в ведро, иногда ведро детское.... да-да, и такое бывает.

А коробки мертвых котят, которых не пристроили на рынке? И их закрыли скотчем и просто выбросили на помойке....

Соседка
#32
Алина

ОБЯЗАТЕЛЬНО кастрируйте кота! Мы тоже все нехотели, жалко то да се. Пока наш любимейший кот не попал под машину, когда ушел погулять. И через год, вот недавно, ушел второй котик и потерялся, видимо собаки задрали. Все таки улица не для котов! Сейчас взяли котика, на вых повезем кастрировать, чтобы не просился на улицу. Выпускать будем исключительно летом и только во дворе под присмотром.

Как приручить кота нужно посоветоваться на специализированном форуме я думаю.

Как я рада за Ваших котов! Вот есть же ответственные владельцы :) От себя добавлю, что даже в условиях вольного выгула кастрированные коты и кошки живут значительно дольше. У меня кастрированные 2 кота и 2 кошки в частном доме живут с прошлого лета: у "жалостливых" соседей собаки задрали котов, наши живы-здоровы. Кстати, все поджарые, даже кошка-толстушка похудела на килограмм.

Гость
#33
ЧелЛов ★ ★ ★

Кастрировать нельзя, он же мужик, это же бесчеловечно, бескотовечно.

А ты представь, что тебе никогда не видать женщины и рук у тебя нет, чтобы мастурбировать, но возбуждаешься ты постоянно и постоянно хочешь - тебе понравится такая жизнь?

чивава
#34

Страшно представить какую травму перенес котенок в детстве, которая оказала такие последствия, жаль котенка, но ему очень повезло с вами, и вы сделали доброе дело. Любите его таким какой он есть, не вгоняйте в стрессы, если он не хочет на улицу - не заставляйте, возможно, правильно советовали, придется кастрировать, трудно будет терпеть вой. Но от того, что он не выходит на улицу ничего плохого не будет, наобот, он не подвержен никаким опасностям. Будьте готовы, что он таким и останется, и он не виноват. У бабушки в детстве была кошка, она в детстве выбежала в подъезд и ее там сильно побили, и с тех пор она была очень пугливая, никого кроме бабушки не признавала - видно было, что любила только ее, но так же боялась сидеть на руках, а если кто-то приходил - то она сразу шла за диван и сидела там, в безопасности

Гость
#35
ЕЛЕНА

У меня кот и кошка - никто из них не дается в руки, только когда сами захотят, то ложатся сверху и мурчат. Это не самое главное.

Кастрировать советую настоятельно и желательно до года, в мес. в 8-9.

У меня кошка из приюта, тоже где-то мыкалась будучи котенком( сейчас 3 года). Только звонок даже еще не в дверь, а в домофон - бежит прятаться и к чужим никогда не выходит, а сидит под диваном. Видимо тяжелое детство оставляет отпечаток на всю жизнь. А домашних все любит и с удовольствием дает себя гладить.

У нас тоже дворовая, взяли месяца в 2-3. Любопытная- к посторонним лезет(если мы рядом). Так и к нам пришла-к мужу ластилась в подъезде. Повезло ей, никто не обидел

Гость
#36
чивава

Страшно представить какую травму перенес котенок в детстве, которая оказала такие последствия, жаль котенка, но ему очень повезло с вами, и вы сделали доброе дело. Любите его таким какой он есть, не вгоняйте в стрессы, если он не хочет на улицу - не заставляйте, возможно, правильно советовали, придется кастрировать, трудно будет терпеть вой. Но от того, что он не выходит на улицу ничего плохого не будет, наобот, он не подвержен никаким опасностям. Будьте готовы, что он таким и останется, и он не виноват. У бабушки в детстве была кошка, она в детстве выбежала в подъезд и ее там сильно побили, и с тех пор она была очень пугливая, никого кроме бабушки не признавала - видно было, что любила только ее, но так же боялась сидеть на руках, а если кто-то приходил - то она сразу шла за диван и сидела там, в безопасности

вполне может такое быть, что никакой травмы у котенка не было, он первоначально был таким диким. У нас кошка бездомная в доме под полом жила, и котят рожала по два раза в год. Все котята ВСЕГДА были дикими, мы их отлавливали, получая при этом сильные укусы и царапины, и раздавали. Тогда, в советские времена котят хорошо разбирали, особбенно в частный сектор, который у нас был рядом. Выросшие котята продолжали быть совершенно дикими и кусачими с чужими людьми. Со своими жили нормально, но в руки не давались, как и кот автора.

Гость
#37

Тёночка Сластёночка

я тоже с одной стороны понимаю что с котом может всё что угодно на улице случиться, но тоже никогда бы не кастрировала, на улице много опасностей и машины и собаки а самое страшное жестокие люди, но на улице и есть настоящая жизнь, воздух свежий, природа, кошечки, а зачем нужна жизнь в четырёх стенах?

Настоящая жизнь : прокушенные бездомными котами яички, половые инфекции с пиелонефритами и циститами, которые ведут неминуемо к гибели почек? Да в подарок несчастным кошкам несчетное множество котят конвеером, которые если не гибнут в муках, то рамножаются и растет новое поголовье голодных беспризорников... Да вы просто альтруистка живой природы!

Гость
#38

Выше пост глупой Теночке Сластеночкне. Не отделила.

Автор
#39

Да мы бы были только рады,чтобы он всегда жил в доме: всегда чистый,без блох,клещей и тому подобной бяки. Просто жалко его,все таки это животное,и природа его манит. Он даже сам этого не осознает,я думаю,и ему не очень комфортно. Вечером выйдет в темный коридор и начинает мяукать как мартовские коты,пока не очень сильно,но все же.

конечно,насильно на улицу выталкивать не будем его.Когда станет тепло,дверь будет открыта,пусть сам решает выходить или нет.

#40
Гость

Тёночка Сластёночка



я тоже с одной стороны понимаю что с котом может всё что угодно на улице случиться, но тоже никогда бы не кастрировала, на улице много опасностей и машины и собаки а самое страшное жестокие люди, но на улице и есть настоящая жизнь, воздух свежий, природа, кошечки, а зачем нужна жизнь в четырёх стенах?



Настоящая жизнь : прокушенные бездомными котами яички, половые инфекции с пиелонефритами и циститами, которые ведут неминуемо к гибели почек? Да в подарок несчастным кошкам несчетное множество котят конвеером, которые если не гибнут в муках, то рамножаются и растет новое поголовье голодных беспризорников... Да вы просто альтруистка живой природы!

о боже о бездомных кошек и о том что у них может расти голодающие котёныши не подумала, и о котятах которых топят хозяева, эх мож придумают котам какие нибудь таблетки от которых не будут беременеть кошки))) а так тяжёлая у них участь либо есть шанс трагически погибнуть на улице, либо тупо существовать в четырёх стенах

Красавица
#41
Кошковод

Может. Если будете продолжать перекармливать как и сейчас. Коты жиреют не от самой кастрации, а от того, что потребность в каллориях падает, а количество пищи остается тем же. Плюс первое время может быть повышенный аппетит. Просто надо следить за питанием первые пол года после операции. Ну и на диету кота в любом случае. Странно что вам врач всего этого не обьяснил.

Да объяснил он, только кот попрошайничает у всех, все его жалеют, вот и съедает он 2-3 суточных дозы. Сделает мордочку, мол, пожалейте меня, голодный я опять. Еще плакать жалобно.

Гость
#42

Теночка сластеночка и автор, да кастрируйте вы своих котов! и метить не будут и улица заинтересует не так сильно. Но вообще лучше не выпускать, если у вас не частный дом с выходом в вольер на всю територрию вашего участка. Не подвергайте своих котов умышленно опасностям. Да ту же отравленую мышку поймает или коты куда-то загонят далеко от дома... Еще соседи могут случайно закрыть где-то или машиной раздавить... На фиг надо ему эта "крутая житуха"?

С чего вы взяли, что в четырех стенах тупое существование?! Мои вон носятся как банда по дому, в прятки играют и догонялки. Спят на мне - чистенькие и красивые. Лечат типа. А с улицы какие придут? Это же мыть сто раз в день и блох с клещами и глистами гнать замахаешься. Да еще лишаи и раны без конца лечи...

Заведите ему друга или подругу, если дома никого и скучает.Или купите логическую игрушку. Да и сам найдет себе развлечение. Моему и одному было не скучно, сам с собой бесился, придумывал войнушки. Просто наблюдать за несколькими прикольно, бывает такая хохма.)))

Гость
#43
Красавица

Да объяснил он, только кот попрошайничает у всех, все его жалеют, вот и съедает он 2-3 суточных дозы. Сделает мордочку, мол, пожалейте меня, голодный я опять. Еще плакать жалобно.

Ваш текст

А вы купите не сильно вкусный как Проплан с приманкой, а полезный как Акана.

Гость
#44
Автор

Да мы бы были только рады,чтобы он всегда жил в доме: всегда чистый,без блох,клещей и тому подобной бяки. Просто жалко его,все таки это животное,и природа его манит. Он даже сам этого не осознает,я думаю,и ему не очень комфортно. Вечером выйдет в темный коридор и начинает мяукать как мартовские коты,пока не очень сильно,но все же.

конечно,насильно на улицу выталкивать не будем его.Когда станет тепло,дверь будет открыта,пусть сам решает выходить или нет.

Нет так нельзя. Жалко его будет, когда его покалечат на улице. Кошки в улице не нуждаются. Наоборот - там для них очень и очень опасно. И вы там не сможете его защитить. Его надо кастрировать и не маяться дурью.

Мартышка Сью
#45

У меня очень похожая ситуация. Взяла в ноябре прошлого года с улицы совершенно дикого, бездомного котенка 2-3 месяцев от роду. Внешность - сиамская. Мама тоже на сиамскую похожа,только длинношерстная. В общем, красивые они оба. Но мама-кошка совершенно дикая. Её бабушка одна подкармливает. Я дождалась когда кошка эта родила. И когда мы с этой бабушкой добрались до её гнезда, то нашли там совершенно дикого одного котенка. Я её отмыла, продезенфицировала от блох, глистов, лишая. И неделю она жила у меня в кладовке в коробке, т.к. очень-очень боялась людей. Потом когда первый шок от смены обстановки прошел, то стала брать её на руки и принудительно держать. Она вырывалась, шипела, потом терпела, потом спокойнее уже лежала. Потом стала мурлыкать, ну и потом все легче и проще пошло. Теперь фифа такая красивая носится по дому, играет с ногами, руками, мячиками. В общем все ок.

Так что, автор, вам мой совет почаще держите её на руках, гладьте, за ушком чешите. Можно какое-то время держать в более тесном помещении чтоб котик под диван не забивался, но убежище чтоб было. Главное успеть забрать котенка с улицы до возраста полного одичания. Кажется после 4-5 месячного возраста их приручить уже очень и очень сложно. Если возраст упущен, то тогда они дикие и остаются. Я свою кошку в апреле собираюсь стерелизовать, чтоб она дома сидела и никуда не рвалась

Гость
#46
Мартышка Сью

У меня очень похожая ситуация. Взяла в ноябре прошлого года с улицы совершенно дикого, бездомного котенка 2-3 месяцев от роду. Внешность - сиамская. Мама тоже на сиамскую похожа,только длинношерстная. В общем, красивые они оба. Но мама-кошка совершенно дикая. Её бабушка одна подкармливает. Я дождалась когда кошка эта родила. И когда мы с этой бабушкой добрались до её гнезда, то нашли там совершенно дикого одного котенка. Я её отмыла, продезенфицировала от блох, глистов, лишая. И неделю она жила у меня в кладовке в коробке, т.к. очень-очень боялась людей. Потом когда первый шок от смены обстановки прошел, то стала брать её на руки и принудительно держать. Она вырывалась, шипела, потом терпела, потом спокойнее уже лежала. Потом стала мурлыкать, ну и потом все легче и проще пошло. Теперь фифа такая красивая носится по дому, играет с ногами, руками, мячиками. В общем все ок.

Так что, автор, вам мой совет почаще держите её на руках, гладьте, за ушком чешите. Можно какое-то время держать в более тесном помещении чтоб котик под диван не забивался, но убежище чтоб было. Главное успеть забрать котенка с улицы до возраста полного одичания. Кажется после 4-5 месячного возраста их приручить уже очень и очень сложно. Если возраст упущен, то тогда они дикие и остаются. Я свою кошку в апреле собираюсь стерелизовать, чтоб она дома сидела и никуда не рвалась

Ваш текст

Не поняла кого вы забрали с улицы, то писали котенка, то уже кошку. Кошка дома? А котенка куда дели?

Вообще не понятно зачем было ждать пока кошка родит на улице....

Гость
#47

Любую кошку можно взять с улицы и она станет домашней и ласковой. Моя дичь была несусветная, долго не давалась гладить. Только руку подносишь - уклонялась в сторону и прогибалась до пола. Начала гладить саму мордочку, от носа до ушек, и она постепенно полюбила. Да и вообще спит под боком.

И кот был бешенный, драл меня как тузик грелку, теперь лапочка котик. Утром лег на грудь и в лицо тарахтел мне песенку.

Мартышка Сью
#48

Взяла котенка. Дикий пушистый комочек меха с вытаращенными от ужаса глазами,т.к. от человека её мама-кошка прятала в сарае среди коробок фигни всякой и мусора. Потом проверила что под хвостом, оказалось кошка :-))) Вот уже котенок подрос и стала молоденькая изящная кошечка-сиамочка. Говорливая, мяукает когда хочет на себя внимание обратить, бегает за мной, любит по коврам на стене носится, прыгать. Но если чужой человек в дом заходит она прячется.

Гость
#49

Автор есть такая передача " адская кошка" там люди у которых проблемы вызывают зоопсихолога или как там он называется и их учат как правильно кошку воспитывать. На яндексе можно посмотреть очень советую.

Что касается улицы у меня кошка наоборот буйная пока сижу печатаю это сообщение уже второй раз напасть собирается))) Гостей воспринимает как новую игрушку но на улице тут же вся спесь слетает ведет себя как будто последняя минута жизни осталась

Гость
#50
Мартышка Сью

Взяла котенка. Дикий пушистый комочек меха с вытаращенными от ужаса глазами,т.к. от человека её мама-кошка прятала в сарае среди коробок фигни всякой и мусора. Потом проверила что под хвостом, оказалось кошка :-))) Вот уже котенок подрос и стала молоденькая изящная кошечка-сиамочка. Говорливая, мяукает когда хочет на себя внимание обратить, бегает за мной, любит по коврам на стене носится, прыгать. Но если чужой человек в дом заходит она прячется.

Ваш текст

А кошку оставили на улице??