Гость
Статьи
форумчанка …

форумчанка "Кошковод", зайдите, пожалуйста (или иные сведущие в ветеринарии).

Две недели назад взяла котенка с улицы. На вид месяца два или чуть больше. Проверила в клинике, отмыла, причесала - активный, аппетит на месте, в туалет ходит, все в порядке. Неделю назад начала образовываться коричневая "грязь" в ушах, чесался. По другим своим котам помню, что ставили диагноз "отодектоз", поэтому и сейчас купила капли (Отоферонол Голд), обработала. Чесать уши перестал, но налет в них образуется с утроенной силой - такого раньше не встречала. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, насколько оно серьезно, чем обрабатывать и обязательно ли опять ехать в ветеринарку? Понимаю, что неправа, но пока нет возможности, единственный "лошадный" член семьи в отъезде, а с такси морочиться откровенно лень.

мышь серая
75 ответов
Последний — Перейти
мышь серая
#1

большое спасибо, что пропустили тему. я уж думала, не выйдет.

Гость
#2

К ветеринару не судьба котенка отнести? Пере носку и сама отнесла, или такси вызвала да много возможностей. На дом вызовите, что гадать? Даже если вы вберете симптомы причина останется неясна и котенок молча будет мучаться

мышь серая
#3
Гость

К ветеринару не судьба котенка отнести? Пере носку и сама отнесла, или такси вызвала да много возможностей. На дом вызовите, что гадать? Даже если вы вберете симптомы причина останется неясна и котенок молча будет мучаться

рекомендую прочитать далее первой строки.

Гость
#4

Ушки чистите ватной палочкой, можно с растительным маслом,и понаблюдайте пару дней, будет образовываться налет дальше - везите в клинику. Сама подбирала котят, правда капала на холку стронгхолд (от глистов, кроме ленточных, блох и ушного клеща) или фронтлайн (от блох и ушного клеща), дозировку рассчитывала для мелких или советовалась с ветврачом. Потом ушки чистила и вроде все в порядке становилось.

мышь серая
#5
Гость

Ушки чистите ватной палочкой, можно с растительным маслом,и понаблюдайте пару дней, будет образовываться налет дальше - везите в клинику. Сама подбирала котят, правда капала на холку стронгхолд (от глистов, кроме ленточных, блох и ушного клеща) или фронтлайн (от блох и ушного клеща), дозировку рассчитывала для мелких или советовалась с ветврачом. Потом ушки чистила и вроде все в порядке становилось.

инсектоакарицидные "Барс" на холку использовала сразу как домой притащила, блох всех что смогла вручную вытащила. да и уши не чешет уже. просто налет этот образуется. чищу, разумеется. но отчего-то не спасает. причем первую неделю все нормально было, а сейчас вот началось.

мия
#6

а сам он как ? Если перестанет вдруг есть, то зайди в тему про чумку. мы там активно беседуем. Сама недавно такой гемор имела с котенком с улицы.((

мышь серая
#7

мия, все хорошо. отличный парень, игривый, ласковый, уминает все под ноль. никаких чумок, у нас и собак и кошак привиты, это вообще вне темы. просто с ушами фигня началась. кроме загрязненности ушей внешних проявлений никаких нет.

мия
#8

вот и мой найденыш такой же здоровый и игривый был. Шустрый. Но моя коша его не приняла, я отвезла его к себе на работу во двор. Через 2 дня он был весь в коричневых соплях , а моя через неделю заболела чумкой. Вылечили. А того красавца я протирала мокрыми салфетками с хлоргексидином. Вроде помогло, он еще и чихал. Бегал. кушал. потом вообще куда-то убежал. Короче. Это какая-то хламедиозная инфекция у него в ушах. Попробуй купи в аптеке хлоргексидин биглюконат и прокапай ему. Или к ветеринару. Укольчик сделают.

мышь серая
#9

хлоргексидин и дома есть в качестве привычного антисептика

мия
#10
мышь серая

хлоргексидин и дома есть в качестве привычного антисептика

ну вот. он от всякой заразы. И как противогрибковый и т.д. попробуй.)

мышь серая
#11

уже пробую.

мия
#12

напиши потом. как дела.

мышь серая
#13

а в течение какого срока должно подействовать? отоферонолом когда обработала на ночь - на следующее утро заметила, что в ушах стало как бы суше, до этого более маслянистое оно было. а с этим как?

мия
#14

ну дней 5 хотя бы. отоферонол капай тоже. Но после очистки хлоргексидином. Где-то через полчаса.

Бу
#15

" с такси морочиться лень"...очень странная формулировка. Денег нет у вас.Поэтому котят на улице и подбираете.И на ветеринара денег жалко.

мышь серая
#16
мия

отоферонол

на нем написано раз в 5-7 дней. 6-го капала и 13-го. залью, конечно, врач так сказал, но не траванулся бы, мелкий ведь совсем.

мышь серая
#17
Бу

Денег нет у вас.

вообще нету. сама насилу кормлюсь.

мия
#18
мышь серая

на нем написано раз в 5-7 дней. 6-го капала и 13-го. залью, конечно, врач так сказал, но не траванулся бы, мелкий ведь совсем.

тогда применяй его как врач сказал. А пока хлоргекс-ом промывай.

мышь серая
#19

спасибо.

мышь серая
#20
мия

тогда применяй его как врач сказал

они не к этому коту применительно говорили, к прошлым. но картина у этого в ушах внешне один в один.

мия
#21
мышь серая

спасибо.

пусть будет здоров ! И ты тоже. Добрая душа.)

мышь серая
#22

ни фига не добрая. просто увидела и поняла, что мое. серо-буро-полосатое)

Гость
#23

у него может быть и ушной клещ и отит и просто нормальные выделения. не занимайтесь самолечением, тем более не капайте ничего. котэ просто слух может потерять. постарайтесь все же отвезти к врачу. и не чистите уши палочками, можете травмировать. я обычными дисками ватными протираю

мышь серая
#24
Гость

постарайтесь все же отвезти к врачу

отвезу. просто это будет не сейчас. (к слову, слух никто из предшественников не потерял. разве что клещи ушли)

Гость
#25
мышь серая

постарайтесь все же отвезти к врачу

отвезу. просто это будет не сейчас. (к слову, слух никто из предшественников не потерял. разве что клещи ушли)[/quote
всякое бывает. у меня 3, никого сама не лечу. лучше перестраховаться

Гость
#26

оридермил. Курсом. или суролан. Это продукты жизнедеятельности клеща. Вычищать лосьоном росинка и потом оридермил или суролан. Недели 2. Не страшно, не заразно. Боленкот форум вам в помощь. Хоть вы и недостойны этого котёнка.

мышь серая
#27
Гость

Боленкот форум вам в помощь

пишут много где и много всякого. а тут вроде свои. местами.

Кошковод
#28

Я не ветеринар, но именно на отодекозе собаку съела. Мой совет: никакого хлоргексидина, никаких ватных палочек и росинок с барсами, вонючий неэфыективный отоферонол в топку. Все что вам нужно для счастья - одна пипетка Стронгхолда (в США называется Революшн). Есть для взрослых, есть для котят. Капайте всю котячью пипетку, не оставляйте ни капли в тюбике. На кожу холки, НЕ В УШИ. По описанию у вас классический ушной клещ. Лучше стронгхолда в этом деле нет. Уши вообще не трогайте. Через неделю будет как новенький, уши сами очистяться. В одном случае из 100 нужно повторить через месяц. Раньше нельзя,препарат находится в крови месяц примерно. Если в доме есть другие животные, прокапать всех в один день. Если не найдете капли (постарайтесь!), то аурикан капли в уши, Франция, очень хороши.

Кошковод
#29

А к врачу все равно придется потом. Прививки нужны даже домашним. Без бешенства можно обойтись, а вот та же панлейкопения (чумка, чума плотоядных) легко цепляется в ветеринарке при кастрации например или при узи и тд. Прививайте кошанов!

мышь серая
#30
Кошковод

Прививки нужны даже домашним. Без бешенства можно обойтись, а вот та же панлейкопения (чумка, чума плотоядных) легко цепляется в ветеринарке при кастрации например или при узи и тд. Прививайте кошанов!

все привиты. по полной. и этот будет. спасибо большое за ответ. а до мазанья стронгхолдом стоит выжидать какой-то период с учетом прошлой химии?

мия
#31
Кошковод

Я не ветеринар, но именно на отодекозе собаку съела. Мой совет: никакого хлоргексидина, никаких ватных палочек и росинок с барсами, вонючий неэфыективный отоферонол в топку. Все что вам нужно для счастья - одна пипетка Стронгхолда (в США называется Революшн). Есть для взрослых, есть для котят. Капайте всю котячью пипетку, не оставляйте ни капли в тюбике. На кожу холки, НЕ В УШИ. По описанию у вас классический ушной клещ. Лучше стронгхолда в этом деле нет. Уши вообще не трогайте. Через неделю будет как новенький, уши сами очистяться. В одном случае из 100 нужно повторить через месяц. Раньше нельзя,препарат находится в крови месяц примерно. Если в доме есть другие животные, прокапать всех в один день. Если не найдете капли (постарайтесь!), то аурикан капли в уши, Франция, очень хороши.

точно помню, моей коше (тоже подобранной) , она ушки чесала - сделали анализы. потом в холку что-то капали. Но опять же - ветеринар. Свободно же не купишь этот препарат ?

мышь серая
#32
мия

Свободно же не купишь этот препарат ?

купишь.

мия
#33
мышь серая

купишь.

здорово. У нас нет. Только у ветеринара.((

мышь серая
#34
мия

здорово. У нас нет. Только у ветеринара.((

у нас лицензию ввели на продажу ветпрепаратов. раньше в любом закутке с когтеточками и поводками антигельминтное можно было взять, а теперь до относительно крупного зоомагазина приходится переть. но пока без рецептов.

мышь серая
#35

как-то очередной подобрашка был на передержке, врач антибиотик выписал. в аптеке (человеческой) дооолго косились на рецепт, но все же продали ))

Гость
#36

автор, как бы не отит у него((( а хлоргексидин надо бы ветеринарный купить, он 1%, а не 0,05%, как в человеч.аптеках

мия
#37
мышь серая

как-то очередной подобрашка был на передержке, врач антибиотик выписал. в аптеке (человеческой) дооолго косились на рецепт, но все же продали ))

ну. я обычно детский в сиропе покупаю, уже готовый.

мышь серая
#38
Гость

как бы не отит у него

я хоть и мышь, но при отите выла. а этот бодрячком по всем параметрам

мышь серая
#39
мия

ну. я обычно детский в сиропе покупаю, уже готовый.

там на инъекцию было

Кошковод
#40
мия

точно помню, моей коше (тоже подобранной) , она ушки чесала - сделали анализы. потом в холку что-то капали. Но опять же - ветеринар. Свободно же не купишь этот препарат ?

В России как раз свободно. В США по рецепту. (Но я без рецепта в штатах покупаю из Австралии.) ДВ селамектин. Увы, дженериков нет.

Кошковод
#41
мышь серая

все привиты. по полной. и этот будет. спасибо большое за ответ. а до мазанья стронгхолдом стоит выжидать какой-то период с учетом прошлой химии?

Уточните что именно капали, каком количестве, куда и когда.

Кошковод
#42

Хлоргексидин считаю не нужным сейчас. На отит не похоже. (При отодекозе осложненном отитом одного стронгхолда мало.). Стронгхолд можно купить по интернету, в магазинчиках при крупных ветклиниках.

Ирина
#43

Кошковод права..Только по весу смотрите дозу, он разный бывает..

Ирина
#44

" Стронгхолд не рекомендуется применять котятам и щенкам моложе 48 дней."

Ирина
#45

вот здесь хорошие консультации http://zooforum.ru/index.php?showforum=57

Ирина
#46

И вот еще информация от кошковладельцев (реальный опыт ) - "Мы лечились 2 месяца от ушного клеща по советам сайтов стронгхолдом потом фронтлайн стоп он, после этого клещ живее всех живых.. Закапали в уши 3 раза дешевый препарат Ципам, сделали анализ, клещ мертвый! "

У всех разная реакция на препараты, надо учесть

Гость
#47

Я своему отоферонолом вылечила - закапала только 2 раза и клеща как не бывало, и это при том, что до этого три месяца мучилась - ветеринар уколы ставила - а толку не было.

Гость
#48

При всём уважении к Кошководу - не вылечите вы запущенный клещевой или бактериальный отит стронгхолдом. Ну не вылечите и всё - Я - Р. Тоже съевшая собаку. Оридермил - дублирую. Или Суролан. И боленкот вам в помощь ещё раз. Это здесь - пишут многое, там - пишут только то, что надо.

мышь серая
#49

я пришла! всем привет.

в общем, дело следующее: вчера по совету мии 2 раза (вечером и перед сном) обработала хлогексидином (который 0,05). сегодня утром налета в ушах почти не было - хотя за ночь обычно скапливалось очень прилично. утром обработала еще раз - сейчас пришла (через 11 часов, получается) - налета почти нет. подожду ориентировочно до среды, там еще отоферонола залью, и если это дело не прекратится, то в выходные - в клинику. но мне все же кажется, что пройдет эта зараза. потому что чес пропал уже после первого закапывания, а лечимся пока всего неделю. наверное, слишком маленький срок для положительных результатов.

Кошковод
#50
Гость

При всём уважении к Кошководу - не вылечите вы запущенный клещевой или бактериальный отит стронгхолдом. Ну не вылечите и всё - Я - Р. Тоже съевшая собаку. Оридермил - дублирую. Или Суролан. И боленкот вам в помощь ещё раз. Это здесь - пишут многое, там - пишут только то, что надо.

Перечитайте мой пост еще раз. Я как раз подчеркнула ранее, что если отодекоз осложнен отитом, то одного стронгхолда не достаточно. С простым отодекозом стронгхолд справляется замечательно.