Гость
Статьи
Взрослый кот и …

Взрослый кот и ребенок: как избежать проблем

Девочки, помогите решить непростую задачку, которая передо мной встала. У мужа совсем недавно умер дедушка, и без хозяина остался взрослый кот. Свекры взять его к себе не могут - у них собака, которая не выносит кошек. Сам кот терпеть не может детей - он привык к тихому холостяцкому существованию. А у нас четырехлетняя дочь, кот при каждом визите к прадедушке встречал ее вздыбленной шерстью и рычанием. У нас есть свой кот, но он невозмутим и ласков, как плюшевый мишка, я ему даже когти не стригу, не было случая, чтобы он малышку оцарапал, даже если она бывала слишком настойчива. И вот теперь мне придется как-то так организовать нашу совместную с новым котом жизнь, чтобы она была безопасна для ребенка. У кого-то был опыт адаптации взрослого животного в стрессовой для него ситуации? Удалось ужиться старым и новым членам семьи? Отдавать кота по объявлению боюсь - он неласковый, требует ухода, но терпеть не может расчесывание и купание, вдруг не поладит с новыми хозяевами и окажется на улице... Но, в первую очередь, меня конечно беспокоит безопасность дочери.

Аква
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кот кастрированный? Если нет - кастрируйте, снизится агрессивность. Мы своего кота в 10 лет кастрировали, когда внук родился.

Кошковод
#2

Да, кастрация сильно помогает. Купите спрей или "фумигатор" Феливей. Имитация секрета кошачьих желез. Делает кота спокойнее, дает ему чувство безопасности, снижает необходимость меток. Первым делом заприте кота в отдельном помещении. Дайте ему обнюхаться, отойти. Затем знакомьте со старым котом через дверь, меняйте их комнатами, чтоб к запаху привыкли. В среднем понадобится пару недель, агрессия поначалу неминуема. Когти на всякий случай я бы обоим обстригла. Или можно надеть колпачки "антицарапки", если стрись не получается. Для стрижки лучше всего спецкогтерезка, а не простые ножницы, удобнее.

Кошковод
#3

Почему кот требует мытья и расчесывания? Уточните.

Гость
#4

Кошек не надо мыть, если они не выходят на улицу. Что за дикость? У них язык как наждачка, они сами себя очищают. По-моему для котов вообще опасны дети. Вы же понимаете, что он может проявлять агрессию не потому что он такой скверный (у животных не бывает агрессивного характера, все их агрессивные действия - реакция на раздражители), а потому что не надо давать ребенку мучить животных. Если один кот терпит, то это не значит, что второй такой, они всё-таки разумные существа, не одноклеточные, поэтому такие разные.

Аква
#5

Расчесывания и мытья кот требует, потому что он персидский. Если не чесать, закатывается как валенок, если не купать в период линьки - вся квартира покрывается шерстью, а самого кота начинает рвать комками собственного пуха. Дедушка не особенно парился уходом за котом, приучать к гигиеническим процедурам придется заново.

А к ребенку у него агрессия немотивированная, дочь его ни разу не тронула даже, просто его выводит из себя, что ребенок бегает, громко говорит, машет руками, кот к этому не привык.

А кастрируем его в ближайшие дни - надеюсь, поможет

flake-praline
#6

Когда сын был мал, он не находил общего языка с кошкой - она была слишком интеллигентна для него.

Взяли вторую - боевую, кусачую, веселую.

Ничего, они спелись, к первой кисе не приставал.

Аква
#7

Вот у нас свой кот - тихий и интеллигентный - он даже детские игры в доктора переносит без сопротивления. Ложится, поднимает лапы - и делай с ним, что хочешь. Спит только с дочерью. Когда она ночует у бабушки, сидит и ноет на ее кровати. Так что за него я тоже переживаю - он конфликтовать не умеет, а у нового кота всегда когти наготове.

Кошковод, Феливей в любом зоомагазине продается?

Злая мачеха
#8

У меня было две кошки когда подобрала третью. И вот прошло четыре года почти, а одна из кошек так и не приняла ее. Шипит и дерется правда уже когда не на глазах.

А с агрессивными кошками я сталкивалась. В бабушки моей была кошка, которая никого кроме бабушки не любила и бросалась с когтями и кусала. Я ее очень боялась. Но в той бабушки бывала раз в год ( другой город).

Дочке я бы объяснила что котику надо помочь и ему и так плохо. Чтобы не лезла к нему. Я своей дочке в 2 года объяснить могу что кисок обижать не надо, а вашей 4 - думаю легко поймет. Может еще по дружатся.

Аква
#9

Надеюсь, что все утрясется. Моя дочь к коту и близко не подходила - ей запрещено. поскольку кот нервничает в ее присутствии. Проблема в том, что кот привык к другому образу жизни. Они с дедушкой жили душа в душу - дома было тихо, гости приходили редко, никто кот не донимал расчесыванием или стрижкой когтей. Прошлым летом, когда одновременно на дачу приехали и мы с дочерью, и дедушка с котом, кот бросился на дочь просто потому, что пришла в комнату, где он сидел и стала рассказывать ему что-то из Чуковского. Наш кот дремлет под стихи, поэтому никто не ожидал неприятностей. Муж успел перехватить Мартына, но тот располосовал ему когтями руку в клочья. Думаю кота кастрировать и принести его домой, а дочь на пару дней отправить к бабушке. Посмотрим, что из этого выйдет.

как то так
#10

Конечно,только кастрировать,агрессии поубавиться.Заодно в ветеринарной и когти подстригите,а то мало ли...У меня кот вообще дикий был,привык быстро к дому.

Гость
#11
Аква

Расчесывания и мытья кот требует, потому что он персидский. Если не чесать, закатывается как валенок, если не купать в период линьки - вся квартира покрывается шерстью, а самого кота начинает рвать комками собственного пуха. Дедушка не особенно парился уходом за котом, приучать к гигиеническим процедурам придется заново.

А к ребенку у него агрессия немотивированная, дочь его ни разу не тронула даже, просто его выводит из себя, что ребенок бегает, громко говорит, машет руками, кот к этому не привык.

А кастрируем его в ближайшие дни - надеюсь, поможет

Мыть не надо - фурминатором вычесывать и не будет шерсти. Феливэй очень помогает для решения поведенческих проблем. Стопстресс в еду или кот баюн несколько дней курсом. В первое время изоляция от второго кота - обязательна! То есть и миски и туалет и сам кот должен быть в отдельной комнате с закрытой дверью, чтобы сначала привыкнуть к новому месту не очень большому. Менять их местами, чтобы привыкали к запаху. Дочка в эту комнату будет заходить вместе с вами - налаживать отношения с ним. Его надо много гладить, разговаривать, она тоже должна разговаривать ласково, её тембр голоса тонкий как раз подходит кошкам.

Малая
#12

"[quote="Аква"]Надеюсь, что все утрясется. Моя дочь к коту и близко не подходила - ей запрещено. поскольку кот нервничает в ее присутствии. Проблема в том, что кот привык к другому образу жизни. Они с дедушкой жили душа в душу - дома было тихо, гости приходили редко, никто кот не донимал расчесыванием или стрижкой когтей. Прошлым летом, когда одновременно на дачу приехали и мы с дочерью, и дедушка с котом, кот бросился на дочь просто потому, что пришла в комнату, где он сидел и стала рассказывать ему что-то из Чуковского. Наш кот дремлет под стихи, поэтому никто не ожидал неприятностей. Муж успел перехватить Мартына, но тот располосовал ему когтями руку в клочья. Думаю кота кастрировать и принести его домой, а дочь на пару дней отправить к бабушке. Посмотрим, что из этого выйдет.[\/quote]\n
Только вы ведь понимаете,что после кастрации он на следующий день не подобреет. Нужно от нескольких недель до месяца. + Терпение. Купите антицарапки. Для вас это 100% вариант. 1. кот станет безвреден в плане когтей(обычное подстригание их не удаляет полностью). 2 . у кота будет чуть меньше стресса с образанием когтей.процедура для них не самая приятная.\n
и уж попытайтесь задобрить котофея витаминами.поймите,у него тоже нефиговый стресс. Говорят, Кот Баюн хорошее средство. Поспрашивайте в аптеках."

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: