Гость
Статьи
вопросы владельцам …

вопросы владельцам собак

У нас никогда не было собаки, но я всегда мечтала завести. Сейчас очень серьезно думаю о покупке щенка. Прошу поделиться Вашим опытом содержания собак в городе. Интересуют следующие моменты:
Какая у вас порода собаки? Какой состав семьи? В течение дня остается ли кто-то дома постоянно с собакой, или все в семье работают? Кто занимается собакой (работает этот человек или у него свободный график)? Сколько с ней гуляют в рабочие дни? Насколько вы оставляете собаку в одиночестве в рабочие дни и как она переносит одиночество?
Вопросы связаны с тем, что в выходные дни я вижу около дома очень много людей (причем людей молодых, самого рабочего возраста, и хорошо одетых), которые выгуливают йорков, чихуахуа, пекинесов, шпицев и прочую мелкоту. Но вот в рабочие дни я ни утром ни вечером не вижу собак.
Я сама очень очень хочу собаку, но мы с мужем много работаем. Неужели у всех собачников, которых я постоянно вижу на улице есть кто-то дома, кто может присмотреть за собакой днем? Или возможно все таки совмещать работу и собаку (очень прошу привести положительные примеры!!!)

Мила
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

***

Гость
#2

Я б завела только корги.
С любым щенком гулять и заниматься нужно много, выводить часто. Иначе все обгадит и перепортит-а если упустите щенячество-то гадить будет всю оставшуюся жизнь. Вкратце все.

#3

если вы собираете гулять с собакой только по воскресеньям, а в остальные дни она будет сидеть дома и сидеть одна с раннего утра и до позднего вечера то лучше не заводите собаку, не издевайтесь над животным

Гость
#4

у меня собака 5 лет. чихуахуа. собаку побольше в квартире держать не вижу возможности. жила первые 4 года собаки одна с ней. совершенно спокойно даже щенком она оставалась одна. но я приезжать с работы старалась пораньше, к 6, к 7 часам вечера. была кормушка автоматическая, чтобы в обед открывалась, а то щенок, если оставить, все сразу слопает. вечером, если и пойти куда после работы - приходилось сначала домой ехать, а потом идти гулять. она шкодничала иногда, вазон выроет, или туал бумагу размотает... но ничего крииминального, ей же скучно было. но переносила спокойно одиночество. в общем, совершенно никаких проблем. утром выгуляла - покормила, вечером то же самое. потом уж я меняла и квартиры, и города, и две страны даже. ничего, собачка маленькая, в переноске или на руках все отлично проходит. единственный момент: я всегда ей объясняю, что ухожу. а не то она ждет сидит, не спит не ест (с мамой сейчас живу, она рассказывает). а если поговорю, скажу, что к вечеру приду, или через неск.дней вернусь - она спокойна.

Мила
#5
птичка_

если вы собираете гулять с собакой только по воскресеньям, а в остальные дни она будет сидеть дома и сидеть одна с раннего утра и до позднего вечера то лучше не заводите собаку, не издевайтесь над животным

Я собираюсь гулять с собакой утром полчаса, вечером 15-20 минут. В выходные дольше, разумеется.

Ксана
#6

У меня сейчас живет йорк- 1 годик. До этого была овчарка ( недолго, умерла от последствий прививки), американский кокер- мальчик и американский кокер- девочка ( прожила 13 лет).
Из собственного опыта могу посоветовать заводить йорка.,т.к во -первых - это чудо обожающее своих домашних,2.Гулять не по необходимости, а по желанию хозяина,т.к. делают все на пеленку.3. Не пахнут ( все мои бывшие собаки при любом уходе очень пахли)4.Но не надо брать мини-т.к. много проблем со здоровьем может быть.
Если надумаете заводить, то лучше перед отпуском, чтобы было время и собаке и вам адаптироваться, приучить к туалету,да просто привыкнуть. Нашей сейчас год- спокойно дрыхнет днем, когда мы работаем, а утром и вечером гоняет нас с играми.
Ну это мое мнение вкратце- я бы завела. Сама обожаю собак.

Гость
#7

да, и еще - я ей ограничивала пространство, чтобы не гадила где ни попадя. еще средством специальным все обрызгивала. первые пару мес все равно первым делом с тряпкой гоняла по квартире по приходу. к тому же, мы гулять начали только в 5 месяцев из-за прививок. но довольно быстро к пеленке она привыкла, а потом к улице приучала. прийду домой, покормлю - и на улицу, на час, на полтора, пока не пописает. ничего страшного нет, просто это как ребенок, и собачке нужно все объяснять, пожурить, похвалить. и все быстро получается.

Гость
#8

извините уж меня, Ксана, но я бы йорка не советовала. знакома с двумя - брала на время по просьбе подруги и родителей парня. обе собачки и запах имели, хотя я и сама их мыла, но они действительно милашки, если бы не одно НО, очень существенное для квартирного жителя. йорки ЛАЮТ, при чем при любом шорохе и днем и ночью. мне это невообразимо мешало, да и соседи не довольны. а вот чихуа не лает, ведет себя спокойно. даже при звонке в двери очень редко тявкнуть может. так же и той-терьеры отличаются лаем. и это не от воспитания зависит - просто большинство йорков имеют такой характер.

Мила
#9

Я колеблюсь между шпицем и чихуахуа. Шпицы очень нравятся, но говорят, что они не переносят одиночество, слишком энергичные собачки :(

Гость
#10

шпиц требует колоссальнго ухода за шерстью. а чишкой я уже 5 летдовольна. умнейшие, спокойные песики

Гость
#11

Терьеров никаких не рассматриваю даже :)

Гость
#12
Гость

шпиц требует колоссальнго ухода за шерстью. а чишкой я уже 5 летдовольна. умнейшие, спокойные песики

Говорят, раз в неделю достаточно шпица чесать... Мне причесать собаку не в лом, главное чтобы она не сопротивлялась этому :)
А сколько у вас чихов? Сразу несколько держите?

#13
Ксана

У меня сейчас живет йорк- 1 годик. До этого была овчарка ( недолго, умерла от последствий прививки), американский кокер- мальчик и американский кокер- девочка ( прожила 13 лет).
Из собственного опыта могу посоветовать заводить йорка.,т.к во -первых - это чудо обожающее своих домашних,2.Гулять не по необходимости, а по желанию хозяина,т.к. делают все на пеленку.3. Не пахнут ( все мои бывшие собаки при любом уходе очень пахли)4.Но не надо брать мини-т.к. много проблем со здоровьем может быть.
Если надумаете заводить, то лучше перед отпуском, чтобы было время и собаке и вам адаптироваться, приучить к туалету,да просто привыкнуть. Нашей сейчас год- спокойно дрыхнет днем, когда мы работаем, а утром и вечером гоняет нас с играми.
Ну это мое мнение вкратце- я бы завела. Сама обожаю собак.

У нас тоже йорк, 2,5 года, подписываюсь под каждым вашим словом. У нас, правда, мини, 2 кг, но шустрая, как веник электрический. Из плюсов мини-не запрыгивает на диваны и кровати (спрыгивать-запросто), скачет вверх-вниз по лестнице (у нас квартира 2-ухэтажная). Когда мы брали, опытные собачники нам посоветовали брать девочку, если мелкая порода.

Мила
#14

Я тоже решила брать девочку :)
Думаю, может 2 девочки-чихуашки взять? Днем они будут играть вместе, им не будет скучно?

#15
Мила

Я тоже решила брать девочку :)
Думаю, может 2 девочки-чихуашки взять? Днем они будут играть вместе, им не будет скучно?

Если честно, у чихуа характер-не подарок. К тому же, они линяют, несмотря на гладкошерстность, а йорки-нет (у йорков не шерсть, а волосы, подшерстка нет). Две девочки могут плохо уживаться.

Гость
#16
ku

МилаЯ тоже решила брать девочку :)

Думаю, может 2 девочки-чихуашки взять? Днем они будут играть вместе, им не будет скучно?
Если честно, у чихуа характер-не подарок. К тому же, они линяют, несмотря на гладкошерстность, а йорки-нет (у йорков не шерсть, а волосы, подшерстка нет). Две девочки могут плохо уживаться.

Мне йорки просто внешне не нравятся. А чихов я хочу пушистых, лохматеньких :)
Шерсти я не боюсь, у нас всю жизнь были пушистые кошки. Ну шерсть, ну на всех диванах и в шкафу на всей одежде. Ну и что теперь? Зато дома плюшевое ЧУДО :)

Гость
#17

У меня овчарка. Мы целый день вместе дома и когда еду куда-то она со мной тоже

Гость
#18
Мила

Я собираюсь гулять с собакой утром полчаса, вечером 15-20 минут. В выходные дольше, разумеется.

Это очень мало! Тогда Вам проще взять мелочь пелёночную. С нормальной собакой надо гулять часа два-три в день чтобы она нормально физически развивалась

Ирина
#19
Ксана

У меня сейчас живет йорк- 1 годик. До этого была овчарка ( недолго, умерла от последствий прививки), американский кокер- мальчик и американский кокер- девочка ( прожила 13 лет).
Из собственного опыта могу посоветовать заводить йорка.,т.к во -первых - это чудо обожающее своих домашних,2.Гулять не по необходимости, а по желанию хозяина,т.к. делают все на пеленку.3. Не пахнут ( все мои бывшие собаки при любом уходе очень пахли)4.Но не надо брать мини-т.к. много проблем со здоровьем может быть.
Если надумаете заводить, то лучше перед отпуском, чтобы было время и собаке и вам адаптироваться, приучить к туалету,да просто привыкнуть. Нашей сейчас год- спокойно дрыхнет днем, когда мы работаем, а утром и вечером гоняет нас с играми.
Ну это мое мнение вкратце- я бы завела. Сама обожаю собак.

Солидарна с вами!У меня тоже девочка йорк.Гуляем только в хорошую погоду(слякоть и дождь не переносит)Все дела делает на пеленки.Тоже заводила перед отпуском,чтобы щен мог адаптироваться.Умница и красавица.Брали стандарт и весит на данный момент 2600граммов.Нам два года)))

Ирина.
#20
Гость

извините уж меня, Ксана, но я бы йорка не советовала. знакома с двумя - брала на время по просьбе подруги и родителей парня. обе собачки и запах имели, хотя я и сама их мыла, но они действительно милашки, если бы не одно НО, очень существенное для квартирного жителя. йорки ЛАЮТ, при чем при любом шорохе и днем и ночью. мне это невообразимо мешало, да и соседи не довольны. а вот чихуа не лает, ведет себя спокойно. даже при звонке в двери очень редко тявкнуть может. так же и той-терьеры отличаются лаем. и это не от воспитания зависит - просто большинство йорков имеют такой характер.

Гость

извините уж меня, Ксана, но я бы йорка не советовала. знакома с двумя - брала на время по просьбе подруги и родителей парня. обе собачки и запах имели, хотя я и сама их мыла, но они действительно милашки, если бы не одно НО, очень существенное для квартирного жителя. йорки ЛАЮТ, при чем при любом шорохе и днем и ночью. мне это невообразимо мешало, да и соседи не довольны. а вот чихуа не лает, ведет себя спокойно. даже при звонке в двери очень редко тявкнуть может. так же и той-терьеры отличаются лаем. и это не от воспитания зависит - просто большинство йорков имеют такой характер.

Не соглашусь с лаем.Наша ночью не лает.Порыкивает если на общей лестничной площадке кто-то есть.Соседи на мою собаку не жалуются.А вообще- надо собаку воспитывать,тогда и лаять не будет просто так.

Гость
#21
Гость

Говорят, раз в неделю достаточно шпица чесать... Мне причесать собаку не в лом, главное чтобы она не сопротивлялась этому :)
А сколько у вас чихов? Сразу несколько держите?

девочка 5 лет и ее дочка, 1,5 годика. одна радость от них. гуляем всегда 2 р в день. в любую погоду. даже в мороз хочет выйти на пару минут и в ливень. воздух понюхать хоть) на море со мной, на речку, в общем, повсюду. проблема с печенью у мелких -нельзя ничего жирного, даже полакомиться, даже жирный творог. расчесываю нечасто, кроме периодов линьки. не лает. не кусает, всех любит. младшая еще дурашка, но к улице быстро привыкла. в общем, если остановитесь на этой породе - не пожалеете. только ознакомьтесь с характерами родителей, это важно.

Гость
#22
Гость

kuМилаЯ тоже решила брать девочку :)



Думаю, может 2 девочки-чихуашки взять? Днем они будут играть вместе, им не будет скучно?

Если честно, у чихуа характер-не подарок. К тому же, они линяют, несмотря на гладкошерстность, а йорки-нет (у йорков не шерсть, а волосы, подшерстка нет). Две девочки могут плохо уживаться.

Мне йорки просто внешне не нравятся. А чихов я хочу пушистых, лохматеньких :)
Шерсти я не боюсь, у нас всю жизнь были пушистые кошки. Ну шерсть, ну на всех диванах и в шкафу на всей одежде. Ну и что теперь? Зато дома плюшевое ЧУДО :)

купите триммер, если не ошибаюсь, так называется. типа плоской расчески, но там короткие металлические зубцы. для подшерстка - самое то.

Гость
#23
Ирина.

Не соглашусь с лаем.Наша ночью не лает.Порыкивает если на общей лестничной площадке кто-то есть.Соседи на мою собаку не жалуются.А вообще- надо собаку воспитывать,тогда и лаять не будет просто так.

согласна. но у всех терьеров это интуитивно происходит) если плохая шумоизоляция - хоть пасть заклеивай((((((

Гость
#24

кто-то писал о дурном характере чихов. не могу согласиться. возможно, есть исключения в силу воспитания? знаете, многие не утруждаются воспитывать мелкие породы, а зря. с полугода до года был, как у всех собак, период активного непослушания, когда собака проверяет на прочность и хочет взять верх над хозяином. такие попытки необходимо пресекать, собачьим капризам не потакать и показывать четко, кто в доме хозяин. даже шлепнуть газеткой можно. не брольно, шумно и страшно. видимо, от этого идут дурные характеры мелких собак - т.к. хозяева забывают о воспитании. а оно нужно так же, как и крупным породам. иначе на голову сядут.

Мила
#25
Гость

Это очень мало! Тогда Вам проще взять мелочь пелёночную. С нормальной собакой надо гулять часа два-три в день чтобы она нормально физически развивалась

Ну да, я и выбираю между чихом и шпицем. Еще ши-цу можно рассмотреть или болонку. Но вообще я хочу мелкое, рыжее или золотистое и пушистое :)

Гость
#26
Гость

кто-то писал о дурном характере чихов. не могу согласиться. возможно, есть исключения в силу воспитания? знаете, многие не утруждаются воспитывать мелкие породы, а зря. с полугода до года был, как у всех собак, период активного непослушания, когда собака проверяет на прочность и хочет взять верх над хозяином. такие попытки необходимо пресекать, собачьим капризам не потакать и показывать четко, кто в доме хозяин. даже шлепнуть газеткой можно. не брольно, шумно и страшно. видимо, от этого идут дурные характеры мелких собак - т.к. хозяева забывают о воспитании. а оно нужно так же, как и крупным породам. иначе на голову сядут.

Подпишусь под каждым словом!!
Нас так наш чихуа проверял. Ничего, спуску не дали. Он почему-то сильно папу не взлюбил, рычал на него постоянно, скалился. Теперь лучшие друзья)))

Гость
#27

У меня бишон-фризе ( погуглите , если раньше не слышали ). Порода - идеальная для квартиры. Не линяет, ее только стричь надо , пописать в случае чего сможет и на пеленку.
Я и муж. Работаем оба дома, так что собкака очень редко остается одна надолго. Очень ручная , любит спать рядышком, но не навязчивая. Если видит что мешает - спит в своем лежаке. Гуляем когда как - если погода хорошая - по часу-два в парке каждый день, если заняты или дождь - возле дома минут 20. Стрижка, мойка - на мне. За ее шерстью надо тщательно ухаживать.

#28

У меня шпиц. Очень добрая и послушная девочка. Гуляем только днем по выходным, а по будням - вечером после работы, если солнечно, то подольше, а если прохладно или дождь, то несколько минут. Мою 2 раза в месяц, но стригу не сама, пользуюсь услугами хорошего грумера. Кому интересно, Юлию Пономареву можно найти в контакте, также в группе "Стрижка собак и кошек в Москве". Я просто в восторге от перевоплощений моего Шарика))

Мила
#29
sologda

У меня шпиц. Очень добрая и послушная девочка. Гуляем только днем по выходным, а по будням - вечером после работы, если солнечно, то подольше, а если прохладно или дождь, то несколько минут. Мою 2 раза в месяц, но стригу не сама, пользуюсь услугами хорошего грумера. Кому интересно, Юлию Пономареву можно найти в контакте, также в группе "Стрижка собак и кошек в Москве". Я просто в восторге от перевоплощений моего Шарика))

А днем она одна дома остается? Не скучает? Я прочитала, что шпицы не выносят одиночества. Очень расстроилась, потому что мечтаю о такой собачке.

Гость
#30

Внимание! 25 марта в Москве состоится встреча форумчан. Приглашаются все. Итак 25 марта в 20-00 на Таганской в "Планета Суши". Приходите!
Обсуждение здесь - "Москвичи, давайте встретимся"
http://www.woman.ru/club/club-medley/thread/4405126/?filter=3h

Гость
#31

Был черный терьер, сейчас немецкая овчарка. Черныш ни разу за всю жизнь ничего не погрыз дома, не испортил и не порвал. Немец еще молодой, но уже тоже почти ничего не грызет дома, хотя малышом сгрыз несколько пар обуви. Я работаю с 9 до 7 вечера. с собакой гуляю три раза в день - утром в 8 часов полчаса, вечером в семь часов полчаса, и ночью в 11.30 час. В выходные гуляю чаще. беру собаку с собой в магазины, когда иду гулять с ребенком. Семья у нас из трех человек - муж, я и ребенок. Добавлю, что у меня нет опыта содержания маленьких собак, но я слышала, что мелкаши дома метят, и отучить их от этого невозможно. У крупных собак такого нет. После шести месяцев крупные собаки могут терпеть до 12 часов и никогда не гадят дома.

Гость
#32
Мила

Я собираюсь гулять с собакой утром полчаса, вечером 15-20 минут. В выходные дольше, разумеется.

Этого мало. У собаки будет застой мочи и начнут образовываться камни. Гулять надо НЕ МЕНЕЕ ТРЕХ РАЗ в день и на ночь желательно подольше.

Гость
#33

У меня шпиц померанский.Пока был щенком и писался часто,я сидела дома и выходила с ним так часто,на сколько возможно,ближе к году перешли на 3х разовое гуляние,к тому моменту я уже работала.Прогулка утром минут 30, после работы в 19-20 вечера,мин30-60,чтоб кусты все понюхал и собаками др поиграл и перед сном в 23-24 попыренькому минут 15. Дома сидит вполне нормально,спит в основном или косточки свои грызет,спокойный,прихходишь домой радуется как безумный.Но как тут справедливо заметили,после работы или я,или муж сразу домой,погулять,остальные дела и гулянки потом.Терпеть может долго,но мы если знаем,что задерживаемся дольше 7 вечера,кладем сутра пеленку ему,если уж сильно приспичит может на нее пописать,по большому будет терпеть.С шерстью проблем нет,расчесать раз в неделю,помыть когда испачкается,уложить с феном,это пара часов времени,но где то раз в мес,а можно в салон отдать.Шерсть от него не летит вообще,только в момент расчесывания,а так ни на ковре,ни на диванах,одежде шерсти нет.Друзья насмотрелись на нашего и тоже щпица завели,он у них разносит дом,рвет подушки,обувь,лает как оголтелый когда они уходят.Но им лень с ним гулять,ходит на пеленку и по великим праздникам на улицу,энергию собаке выбрасывать негде,а им же все понюхать надо,с собаками поиграть,за мячиком побегать,чтоб потом дома спокойными быть.В общем я не понимаю всех этих пеленочных затей,жалко зверя

Мила
#34
Гость

Этого мало. У собаки будет застой мочи и начнут образовываться камни. Гулять надо НЕ МЕНЕЕ ТРЕХ РАЗ в день и на ночь желательно подольше.

Еще пеленка дома будет лежать. Я мелкую собаку беру.
Речь не о туалете, а о прогулках для здоровья.

#35

Девчонки,если вы хотите КРАСИВОГО и ЗДОРОВЕНЬКОГО себе питомца,то очень советую вам очень опытного врача и стилиста Юлия(8 903 679 19 96-Москва) ,она умничка,выезжает даже на дом...полность посвещает себя животным,я доверяю ей как себе!!!

Гость
#36

лайка.помесь.скорее дворняжка.днем дома его развлекают коты.утром обычно час,вечером часа полтора прогулки.это в будни.в выходные дольше.в лес никогда не выезжаем и т.п.

Гость
#38
Мила

Я колеблюсь между шпицем и чихуахуа. Шпицы очень нравятся, но говорят, что они не переносят одиночество, слишком энергичные собачки :(

самые пустобрехи - это шпицы

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: