Гость
Статьи
Как подружить двух …

Как подружить двух котов?

Решили с мужчиной жить вместе. У него взрослый кот и у меня. Он переехал ко мне и перевез своего кота. Его кот спокойно все обнюхал и обосновался в одной из комнат. Но мой просто озверел! Шерсть дыбом, завывает дикими воплями, шипит, караулит кота у двери, нападает. Со вчерашнего вечера и до утра ни тот, ни другой не посещали туалет и ничего не ели. Утром мужчина увез своего кота обратно. Как быть? У кого есть опыт , как сдружить котов или хотя бы установить между ними нейтралитет?

Виктория
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Поселить в разных комнатах и то не факт. Ну Вы и додумали поселить двух взрослых самцов вместе. Они же за территорию будут бороться.

Гость
#2

Конечно они делят территорию, нужно чтобы прошло время и они друг к другу привыкли, у них сейчас стресс и поэтому такая реакция. Я сама кошатница, правда у меня кошки, а не коты, но происходит по началу тоже самое, отсутствие аппетита, могут надуть не на месте, драки, шипение, но обычно это проходит через 2 недели. С котами правда сложнее, бывают случаи, когда сильный кот насилует более слабого, естественно второй умирает, вот если такое случилось, то обязательно нужно кастрировать обеих.

Гость
#3

Кастрация

Гость
#4

Коты кастрированы?

Виктория
#5

Мой да, а его нет

Гость
#6

Тогда просто терпите и ждите, когда привыкнут. У меня тоже был взрослый кастрированный кот, потом я принесла с улицы тоже взрослого кота, не кастрированного. Пару дней косились друг на друга, сейчас дружат. Но драк, правда, не было. Уличный оказался слишком миролюбивым, а мой слишком пофигистичен)

Гость
#7

Хуже было б, если 2 некастрированных, а так привыкнут:)

Гость
#8

Терпение и еще раз терпение, по возможности изоляция в другую комнату, а еще советуют обоих вымыть одним и тем же зоошампунем, чтоб пахли одинаково. У меня была такая ситуация, ничего, попривыкли, сейчас приемыш свой в доску, а уж если у них общая цель, например выцыганить у хозяев корм, они просто неразлейвода)))

Гость
#9

По Animal Planet показывали, как сводить злобных кошек. Их одновременно кормили с двух сторон одной двери (жили кошки в разных комнатах), т.е. животные не видели друг друга, но чуяли запах "врага". Каждый день миски двигали к двери. Когда двигать было некуда, дверь открыли, миски поставили рядом, но кошки уже не проявляли агрессию, т.к. запах соперника был знаком и ассоциировался с обедом).
Изначальная проблема там была такая же, как у вас - двое съезжались, у обоих кошки (пол не помню), и они дрались.
Попробуйте, вдруг, поможет. Насколько помню, свели животных за две недели.

Виктория
#10

Я еще боюсь как бы на фоне стресса у моего мочекаменная не обострилась. Спасибо за ответы, будем пытаться :)

Лапка
#11

сначала гостя заприте в отдельной комнате или кухне, чтобы у кота был запах вашего жилья, а не чужого, потом уже знакомьте.

Гость
#12

А породы у котов какие?

Виктория
#13

Коты оба беспородные. Его кот по характеру всегда был ласковый и добрый ко всем, а мой серьезный боевой кот. Признает только меня, остальных терпит. Сегодня пол-ночи не спали. Мой кот рычал, орал и шипел у второго кота под дверью. 2 раза, когда второй кот пытался выйти из комнаты, начиналась возня и гонки. Хотелось бы по-доброму, но думаю без мордобоя все равно не обойдется

Гость
#14

http://animal.ru/cat/advices/Как_познакомить_двух_котов/

Виктория
#15

Спасибо! Полезная ссылка :)

Гость
#16
Виктория

Мой да, а его нет

1. оба кота должны быть кастрированы.
2. феливэй
3. В разных комнатах селить , менять местами, чтобы привыкали к запаху (в разных комнатах - значяит и лотки и миски в разных комнатах). Тут у хозяев должна быть воля. Кошки всегда потом дружат а сначала всегда шипят. Но чтобы не допустить кровопролития оба должны быть кастратами однозначно. И после кастрации должен пройти месяц, т.к. гормоны за месяц стабилизируются. А потом сводить так как написано выше. Обязательно с феливеем.

Гость
#17

У меня живут два кота, оба кастрированные (мальчик и девочка). Пацан лупит и гнобит девчонку как может. Она тихоня, я ее жалею. Но зато пацан спит у меня, у него право "ночи" со мной. Но девчонку жалко, лупит ее... обжирает.
Так и живут - или игнорят друг друга или цапаются, но не до крови конечно, просто он показывает, что он хозяин в доме.

Кошковод
#18
Виктория

Мой да, а его нет

Если кот не старый и не больной, то кастрировать. С некастратом в доме ничего не выйдет.

Кошковод
#19
Гость

По Animal Planet показывали, как сводить злобных кошек. Их одновременно кормили с двух сторон одной двери (жили кошки в разных комнатах), т.е. животные не видели друг друга, но чуяли запах "врага". Каждый день миски двигали к двери. Когда двигать было некуда, дверь открыли, миски поставили рядом, но кошки уже не проявляли агрессию, т.к. запах соперника был знаком и ассоциировался с обедом).
Изначальная проблема там была такая же, как у вас - двое съезжались, у обоих кошки (пол не помню), и они дрались.
Попробуйте, вдруг, поможет. Насколько помню, свели животных за две недели.

Сама этот метод не пробовала, но звучит логично. Плюс еще добавить феливей. Есть правило: сначала дать привыкнуть к запаху, чтоб не видели друг друга, потом чтоб видели, но не контактировали. А третий этап это уже непосредственный контакт.

Гость
#20

Интересный метод)) Или кострировать самого агрессивного, в данном случае вашего, но после кастрации могут проблеммы с мочеиспусканием возникнуть, нужно следить и не запускать, а то почки накроются.

Гость
#21
Гость

Интересный метод)) Или кострировать самого агрессивного, в данном случае вашего, но после кастрации могут проблеммы с мочеиспусканием возникнуть, нужно следить и не запускать, а то почки накроются.

проблемы с мочеиспусканием могут возникнуть и без кастрации. Тут дело в правильном кормлении правильным кормом. И в том , сколько животное пьёт (должно пить в 3 раза больше чем ест сухого корма). Нет связи между кастрацией и почками, есть связь между неправильным кормлением и почками. Кастрирован должен быть не самый агрессивный, а все. Это единственное верное содержание животных.

Антон Павлович
#22

Привёз полтора годовалого кота Адольфа домой на родину к родителям жил со мной пока работал в другом городе кот породу не знаю выглядит как маленькая рыжая рысь,дома уже жил три года кот Хуан взял его когда ему был 1 месяц порода британец выглядит как бело серый тигр.Оба кота не кастрированных и приученных к лотку(Да такое бывает!).В ночь Адольфа оставил у себя в комнате запер дверь,всю ночь ругались через дверь поспать не дали ни кому,благо родители с юмором отнеслись.Утром впустил Хуана запер дверь тут начался бес придел думал ша подерутся и лучшие друзья как у людей.Днём ушел, вместе их без присмотра оставлять побоялся запер Адольфа у себя естественно
в комнате лоток,еда,вода.вечером выпустил Адольфа по квартире бес предел не прекратился даже чуть не остыли они.Кстати заметил очень интересный факт Хуан очень сильный,злой кот гость притронуться к нему не сможет не царапает а рвёт плоть кто видел или испытал это опасаются его,это я про не осторожных гостей,красивый,Да погладить хочется. Адольф добряк само спокойствие меньше его размерами очень боялся за него но к моему удивлению Адольф оказалься сильнее Хуана как он красиво всё делал Хуан не мог ни чего предпринять казалось даже что Хуан слезу пустит от обиды.Как так подумал я и понял следующее: с Адольфом жил в частном доме ему где то 1 год был,когда его подобрал видно что домашний и видел бабушка кого то искала наверное его.Совесть со мной согласилась так как сидел на корточках у вокзала курил сигарету ждал такси он прыгнул мне на шею погреться очень холодно было поздний вечер февраль 2016 г. Такси подъехало он у меня уже за пазухой грелся.

Антон Павлович
#23

Примерно месяц живёт он у меня(как приучил его к лотку это отдельная история) на улицу выйти боится,знаю что коты быстро адаптируются к суровым условиям первый раз в ночь выкинул на улицу утром вышел на работу сидит на дереве ревёт палкой снежками снять бесполезно залез на дерево скинул,последующую ночь аналогично полез на дерево скинул,последующую утро опять на дереве жрать захочет слезет подумал я ,два дня ревел мой Адольфик,утром выхожу на работу только дверь открыл по корабкался с дерева как то по не русски задом как то спустившись замер и тяжело дышал ощутил вкус жизни пришлось взять его в руки занести домой.Совсем скоро сам просился он гулять. Для меня моих гостей на всегда остался добряком ну очень добрый кот.Самый добрый кот росший в условиях ни кто мне не поможет,сильнее злого сильного домашнего кота.Очень захотелось про это рассказать в жизни не подумал бы.Тем не менее Хуан не отступал в ночь запер их у себя в комнате ,лоток,вода,еда только Адольфовское,ша устанут обессилят успокоятся уснут подумал я,не могут они глаз сомкнуть когда угроза рядом.Разговаривал с ними разнимал объяснял бесполезно,часа в четыре утра мне всё это надоело я взял сланец,при агрессии даже взгляд косой лупил их обоих по ***** над хвостом очень сильно.Вот тогда до них допёрло при мне драки прекратились это было этой ночью.Уезжаю на 6 дней в Тулу приеду думаю всё нормаль будет.Маму проинструктировал.Благо они у меня не злопамятные.Ах да кстати ходили нужду справлять в один лоток убирал за ними сразу.

Гость
#24
Антон Павлович

Привёз полтора годовалого кота Адольфа домой на родину к родителям жил со мной пока работал в другом городе кот породу не знаю выглядит как маленькая рыжая рысь,дома уже жил три года кот Хуан взял его когда ему был 1 месяц порода британец выглядит как бело серый тигр.Оба кота не кастрированных и приученных к лотку(Да такое бывает!).В ночь Адольфа оставил у себя в комнате запер дверь,всю ночь ругались через дверь поспать не дали ни кому,благо родители с юмором отнеслись.Утром впустил Хуана запер дверь тут начался бес придел думал ша подерутся и лучшие друзья как у людей.Днём ушел, вместе их без присмотра оставлять побоялся запер Адольфа у себя естественно
в комнате лоток,еда,вода.вечером выпустил Адольфа по квартире бес предел не прекратился даже чуть не остыли они.Кстати заметил очень интересный факт Хуан очень сильный,злой кот гость притронуться к нему не сможет не царапает а рвёт плоть кто видел или испытал это опасаются его,это я про не осторожных гостей,красивый,Да погладить хочется. Адольф добряк само спокойствие меньше его размерами очень боялся за него но к моему удивлению Адольф оказалься сильнее Хуана как он красиво всё делал Хуан не мог ни чего предпринять казалось даже что Хуан слезу пустит от обиды.Как так подумал я и понял следующее: с Адольфом жил в частном доме ему где то 1 год был,когда его подобрал видно что домашний и видел бабушка кого то искала наверное его.Совесть со мной согласилась так как сидел на корточках у вокзала курил сигарету ждал такси он прыгнул мне на шею погреться очень холодно было поздний вечер февраль 2016 г. Такси подъехало он у меня уже за пазухой грелся.

Ничего не поняла! Но Маяковский отдыхает!!!

Гость
#24
Гость

Конечно они делят территорию, нужно чтобы прошло время и они друг к другу привыкли, у них сейчас стресс и поэтому такая реакция. Я сама кошатница, правда у меня кошки, а не коты, но происходит по началу тоже самое, отсутствие аппетита, могут надуть не на месте, драки, шипение, но обычно это проходит через 2 недели. С котами правда сложнее, бывают случаи, когда сильный кот насилует более слабого, естественно второй умирает, вот если такое случилось, то обязательно нужно кастрировать обеих.

Что за ерунда? Кот насилует кота?)))) Вы о чем? Извините, можно технологию процесса?)) Изобразить, залезть на кота еще может))).

Гость
#25
Гость

Конечно они делят территорию, нужно чтобы прошло время и они друг к другу привыкли, у них сейчас стресс и поэтому такая реакция. Я сама кошатница, правда у меня кошки, а не коты, но происходит по началу тоже самое, отсутствие аппетита, могут надуть не на месте, драки, шипение, но обычно это проходит через 2 недели. С котами правда сложнее, бывают случаи, когда сильный кот насилует более слабого, естественно второй умирает, вот если такое случилось, то обязательно нужно кастрировать обеих.

Кот изнасиловал другого до смерти?))) Какая глупость.

Анна керн
#27

Актуальная тема. Я завтра кошку вторую беру в дом. Хочется забрать ребенка. Обе кошки молодые. Но моя с характером. Кожа, кости, рюмка крови и 2.5 кг веса (кормим хорошо натуралкоц и овощами, глистов травим, конституция у нее такая и она очень подвижная). Нет, очень ласковая со мной и дочкой. Но маминого йорка в 2 раза больше чем сама, чуть не порвала в клочья. Страха ноль. Инстинкта самосохранения тоже 😂. Завтра пробую привезти вторую кошку. Не представляю, что там будет дома.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: