Гость
Статьи
Как подружить кота и …

Как подружить кота и котенка?

Принесли сегодня нашму четырехлетнему коту маленького друга. Кот наш достаточно адекватно отреагировал, не рад, конечно, особо, но познакомиться не против. А этот оболдуй малолетний на него шипит. Взрослый, конечно, ретируется, не связывается с малым. Мелкий, видать, решил, что я его мама, ходит за мной, ползает по мне, смотрит, поддержку ищет. Правда, спать положишь- спит. Это радует)Посоветуйте, как объяснить малолетнему, что шипеть не надо, а надо дружить.

La Mujer
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну не разорвет же он кота)) Сам привыкнет потом!

La Mujer
#2

Не разорвет) А Джуля у нас терпеливый, на него вся надежда) Сейчас вот приволок плюшку мишевого, который у него вместо кошки, и топчет его посреди комнаты. Что-то доказывает) А мелкий дрыхнет - ему пофиг)

diflush
#3

так и скажите "надо дружить"!))

Руфь
#4

Сколько слышала про то как маленьких котят приносят в дом где уже взрослые кошки живут - у всех так, Автор! Малой боится что обидят его, вот и шипит, это не надолго, очень быстро поймет что его не обижают и успокоится)) станут лучшими друзьями еще! Спать будет к взрослому коту лезть, грется)))

Осень
#5

Им нужно время чтобы подружиться, это нормально. Первое время можете даже малыша в отдельной комнате держать (чтоб старший котик к новому запаху в квартире привыкнул). Я принесла конетка (кошечку) к своей взрослой кошке. Месяца 4 притирались, шипели (особенно старшая, рычала жутко, "била" маленькую), сейчас не разлей вода, играют вместе, спят, если кто-то спрятался, то другая переживает, ищет по квартире )).

Осень
#6

и уделяйте им обоим внимание, чтоб старший не чуствовал себя ущербным, а то может обидеться и начать мстить-метить по углам

Руфь
#7

Еще лотки им разные обязательно, хотя бы для начала, маленький может ленится ходить в свой, будет чуствововать запах и ходить в лоток старшего, а тот почуствует чужой запах, может начать метить территорию.. не нравятся им обычно когда в их лоток другие коты ходят.

Осень
#8

7, подерживаю!

у нас 2 лоточка, ходят в них обе, не разделяя где чей ))

Гость
#9

прелесть какая ))))))))))) автор, потискайте за меня мелкого!!! обожаю катоф!!

Jane
#10

Побольше бы таких тем, даже на душе потеплело :))

ЛЛЛ
#11

Летом мы подобрали взрослую кошку. Явно домашняя,пропала бы на улице. Потерялась ,наверное, или выбросили. До чего благодарное животное. К лотку с первого раза.Что ни скажешь-все делает,будто слова понимает.В общем прижилась,освоилась. А в ноябре уже ночью мама идет и увидела прямо на проезжей части котеночка месячного. Ну этот скорее всего сбежал. Очень шустрый, ручной и ласковый.Глаза гноились,нос тоже,весь грязный-ужас. Взяли,хотели вылечить и пристроить. Вылечили, но так привыкли, что не можем уже отдать. Теперь по теме. Кошка неделю сидела в диване,не ела ,в туалет не ходила. Мы пытались ее вытащить, на руки брали,еду подкладывали-но никак! А котеночек сразу очень к ней хотел подойти. Вторую неделю кошка забралась на шкаф и сверху наблюдала как это чудо скачет. Третью неделю уже спускалась, но ближе метра не подпускала,шипела. А сейчас-играют вместе,вылизывают друг друга,спят вместе. Он чуть пискнет-кошка бежит спасать. В лоток ходят один. Котенок даже иногда за кошкой ходит дозакапывает. Она свои дела сделает,котенок идет проверять, и если недостаточно убрано-доделывает.Кстати , оба ни разу мимо или не туда не сходили.Чистюли.

Алиса
#12

11 - Кастрировать не забудьте котеночка-то. А то через полгода-год будете нам уже про стаю кошечек рассказывать.:) И тоже жалко будет всех отдать.

Гость
#13

ЛЛЛ - ого!!! вот повезло-то вам с чистюлями такими!!!! поржала над тем как котенок дозакапывает за кошкой ))))))))))))))

Хорхелина
#14

хорошо вам! целых два кота для счастья...............

Гость
#15

два кота это гораздо лучше чем просто один! весело всем и котам и хозяевам, очень интересно будет наблюдать за их общением,когда подружатся.

La Mujer
#16

Ой, девочки, спасибо вам за отзывы, ответы и советы) Ситуация пока у нас не изменилась. Я, честно говоря, так уже замаялась с мелким. Может, я чересчур ответственно подхожу к этому. Все дергаюсь, дергаюсь - уже и не рада... Скажите, пожалуйста, те, у кого двезверюги, как быстро вы привыкли)

La Mujer
#17

*две зверюги

La Mujer
#18

Старший у нас в ванну ходит гадить. Он какое-то время жил не со мной вот и приучился. Ну, в принципе, не так уж и страшно. Ванну я все равно не могу принимать - голова кружится, а коту удобно. Да и мне. Он в дырочку писает)

Малого за это время пару раз словила за попыткой что-то натворить по углам - в итоге почти все натворили в лоток)

Осень
#19

16, не переживайте, пару дней ведь всего прошло, у Вас пополнение в семье, тем более котенок мелкий, активный )), скоро он приспособится к Вашему режиму.

У нас бывало, что маленькая и по ночам скакала, требовала играться :)). Сейчас, когда их двое очень заметно, что у всех кошей разные характеры, старшая у нас "ворчюнья", тишину, покой любит, а мелкая просто энерджайзер.

Посмотрите, что ещё пишут:

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=50680&postdays=0&postorder=asc&highlight=%E4%E2%E5+%EA%EE%F8%EA%E8&start=0

и

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=18599&highlight=%EF%EE%E4%F0%F3%E6%E8%F2%FC+%EA%EE%F8%E5%EA

Осень
#20

19, да, к лоточку приучайте сразу, показывайте куда надо ходить.

У нас мелкая, когда её взяли, уже была приучена к лотку (у прошлых хозяев научилась), а вот старшая наша коша с детства привыкла по-маленькому - в лоточек, а все остальное - только в коридоре (уж как только не отучали, всё ни в какую, видимо думает, что в лоточке только писают..). Так вот и мелкая со временем, научилась от кошки и теперь они вместе гадят по-большому в коридоре ))). "Мамаша", блин, перевоспитала котенка.))))

La Mujer
#21

Осень, спасибо Вам)

Сегодня ночью мелкий написал на диван. Начинаются веселые деньки)

таня
#22

Мои две взрослые привыкали 2 недели,одна непородистая10лет,вторая британка5лет,а котенок той-фолд.Через неделю британка относилась к котенку,как к своему,тем более,что котята у нее были.Старшей кошке потребовалась еще неделя для привыкания.Относительно туалета-возможно надо будет даже не 2 лотка,а3.Для начала поставьте 2,если проблема останется покупайте третий лоток-это лучше,чем испорченный диван.Кстати,взрослый кот кастирован?

Диггис
#23

У моей приятельницы два кота: "старый" на семь месяцев старше другого, а другой, как принесли его, совсем был махонький. Притерлись друг к другу быстро, держатся вместе, когда мы пришли в гости с собакой (мирной к котам), оба насторожились, сплотились, маленький прятался за большого.

sovushka
#24

Помогите, пожалуйста.

У меня котенок 4,5 мес, уже довольно взрослый. Привезла малыша - 2,5 мес. Старший шипит и набрасывается на малыша, вцепляется ему в шею, а малыш даже не сопротивляется. Боюсь, что он может его задушить. Возможно ли такое? И как действовать, как с взрослым котом и котенком тут советуют? Вроде должно быть проще - оба еще маленькие.

Стас
#25

У меня пятилетний чуть не убил 2вухмесячного, на уколы водили вылечили, щас по разным комнатам, что делать дальше?

ДИАНА
#26

У моего котёнка 1 месяц , а у моей сестре есть большой кот ему 5 лет как их подружить большой кот кричит на котёнка?

ДИАНА
#27
Осень

Им нужно время чтобы подружиться, это нормально. Первое время можете даже малыша в отдельной комнате держать (чтоб старший котик к новому запаху в квартире привыкнул). Я принесла конетка (кошечку) к своей взрослой кошке. Месяца 4 притирались, шипели (особенно старшая, рычала жутко, "била" маленькую), сейчас не разлей вода, играют вместе, спят, если кто-то спрятался, то другая переживает, ищет по квартире )).

Владислава
#28

Здравсвуйте подскажите пожалуйста я хочу завести котенка а у меня взрослый кот они подружатся

Анна
#29

У меня жил котик, когда ему был год мы из общаги переехали в коммуналку. Сосед завел котенка. Жили они раздельно, мой Масик в комнате , а Филька в коридоре . Первое, что сделал маленький, стал просовывать лапки под дверь, а потом и забегать в комнату. Мой сперва шипел, но потом попривык, через неделю уже играл с ним. Лоточки были в разных местах, кормушка тоже. Так вот, что самое удивительное. Старший кот стал выходить в коридор и осваивать новые территории. А Филька, напротив, стал ходит в комнату как к себе домой. Так взрослый Масик первым делом стал все свои дела делать в лоток Филе! есть из его миски и спать с ним рядом! Потом Филимона мы совсем забрали жить к себе, он стал спать в комнате, есть, только лоточек остался в ванной. Через пару месяцев лоток остался один в ванной для двоих котов и кормушка в комнате, также одна. Счастливо прожили мои котики 8 лет. Зимой этого года Масик умер. Филька сильно переживал плакал, не ел, искал. Решено было против нашей человеческой воли завести котенка (мы очень тяжело переживали смерть котика, но понимали, что второй просто зачахнет один, потому что он с 1 месяца жил в паре). В итоге ровно неделю назад я приволокла крошечного, месячного котенка.Лоточек малышу поставила в комнате, отдельно еду и питье. Филька шипит на него, когда тот подходит, но не трогает. Было совершенно не понятно почему кот так странно реагирует. Мелкий сразу играть, охотится за хвостиком большого кота, а тот как за рычит, цыкать начал. И я сделала для себя совершенно жуткое открытие. Хозяйка, что отдала мне котенка набрызгала его духами!!!! Так это маленькое просто напросто отпугивает моего кота. И почти неделю спустя кот стал к котенку принюхиваться, смотреть на него с любопытством, правда злится, когда малой его дергает, тот сразу уходит, но во всяком случае, не машет лапами и не шипит.

Яна
#30

Помогите, пожалуйста.

Похожая ситуация, у меня котенок3,5 мес. Привезла малыша - 1,5 мес. Старший шипит, урчит и набрасывается на малыша, вцепляется ему в шею, бьет лапой, а малыш даже не сопротивляется. Боюсь оставлять одних. Живу не в квартире, а в комнате в общежитии, разделить их не могу. Как действовать, как с взрослым котом и котенком тут советуют? Вроде должно быть проще - оба еще маленькие.

Светлана
#31

Здравствуйте!Искала тему про агрессию кота к родившей кошке.Он её терроризирует.В любой подходящий момент пытается схватить её за холку,и.т.д.Сегодня на голове моей кошки вырван клок шерсти.И видно что рывок был такой силы,что осталась кровь и лысина 2 см в диаметре.Пытались закрывать его в другой комнате но стоит выпустить его покушать,он опять к ней лезет.Что посоветуете? Буду очень благодарна за хороший совет.

Анастасия
#33

Привет!) Моему коту 2 года будет 4 декабря, вчера принесла маленького котенка ему 24 ноября будет 2 месяца. кот обычный породы, котенок смесь- обычного кота и сибирской кошки.Все нормально в принципи, но иногда замашки,лапу поднять или по рычать, по рычать правда редко.сейчас правда. залез на него и попытался укусить.

Когда маленький кушает,большой не подходит. Такое впечатление, что он его боится. Большой смотря на маленького издает,типо мяукания, как будто, что то говорит ему. И всегда за ним ходит, смотрит на него,присматривается.

Единственный плюс в том, что они иногда подходят друг к другу мордочками и нюхают друг друга.

Боюсь, что когда не будет никого дома,что часто бывает, не дай Бог, что взрослый учудит

Не знаю что делать.Очень за это переживаю.Помогите

Гость
#34

Моя дочь принесла домой двух месячного котёнка.Котёнок у нас уже живёт три дня и наш кот двух летний шипит на него и хватает за шею,а когда мы их разводим по комнатам,то мелкий начинает вырываться и сам нападает на старшего.
Посоветуйте,как можно их подружить!

Вьюга
#35

Мы купили месячного, мальчик; и есть четырёхлетний кот. Младшему уже год. И он обижает и бьёт старшего. Они не подружились, но едят из одной миски. Все куски, которые кидают старшему, младший отнимает!

нюта
#36

Подарили мне маленького котенка,очень умный сразу начал в лоток сам ходить как поставили его,и очень он игривый.А дома уже есть старший кот года 3 ему,и он кастрированый,старший кот уш больно нп охото сначала хотел знакомится обижался все время уходил с дома на несколько дней,а как приходит мелкий хочет с ним поиграть,но старший кидается на него,а тот дурак не понимает,да и старший совсем озверел его теперь даже нп погладишь,незнаю что и делать с ними😦😦😦

Гость
#37

Здравствуйте!!! Подскажите мне пожалуйста, как подружить 😺😺
Пять дней назад завела котенка девочку шотландскую, ей 2 месяца. А сегодня сестра с другого города приехала на долго с взрослым двух летним котом. Они шипят друг на друга по злому. Что делать не знаю🙆🏻 Ходят каждый в свой лоток

Елизавета.
#38

Помогите пожалуйста!Вот у меня был кот потерялся неделю назад и мы взяли нового котенка девочку но наш старый кот сегодня нашелся и я привела его домой!Маленькая за ним бегает, а он от нее! Я боюсь оставлять их дома одних боюсь загрызет маленькую!Что делать?

Гоша
#39

Прошу вас посо у меня такая ситуация: Кошка привела 3 котят 2 котика и кошечка. Оодин котик погиб, кошечку пристроили и с нами остался жить котик(я в нем души не чаю). Коту сейчас 1 год и 6 месяцев и кошка привела новых котят. Уж не знаю сколько котят было но остался один котенок и вроде как опять кот. И мой старший кот постоянно просится к малишу а маленькому котёнку вскего 3 дня. Позавчера старший кот лежал вместе с котёнком и кошкой и грели малыша, вроде как кот принял братика(не трогал его). Но потом кот встал, потянулся и залез на кучу хлама хранящегося на 2 этаже сарая и к малишу уже не слезал, вчера кошка перетягла котенка на первый этаж сарая где у нас сидят индоутки. Мы(мои родители и я) сделали кошке гнездо, но кота туда не пускаем. но сегодня кот проскочил в сарай где стоит ящик с котёнком и когда кошка сидела возле котенка то кот туда заглядал но не лез. Не знаю можно ли впускать кота к котёнку, раз он его раньше не трогал и не хватало за шею и по виду кота что кот не испытывал к котёнку негативных эмоций, или всё-таки не пускать кота к котёнку во избежании гибели котенка от нашего же кота, пока котенок не подрастет. Дверь в сарай где сидит котенок и утки я закрываю. Как мне поступить и понять что кот испытывает родственные чувства к малишу(котёнку) и не причинит ему вреда. Я ведь не смогу всегда быть рядом и смотреть за котёнком пока кошки нет. Кот котенка понюхал 2 дня назад и отошол от него, а в тот же день я увидел как двое взрослых животных 3-годичная кошка и кот которому 1,5 года лежали в одном гнезде и грели маленького котенка. А сейчас кот хочет посидеть с котёнком. Как понять причинит ли кот вред котёнку, и стоит ли впускать кота к ящику где сидит котенок. Может быть кот полюбил котенка и хочет его греть и вылизывать пока кошки рядом с котёнком нету. Прошу ответить мне на электронный адрес: vovk.iura2011@yandex.ua. буду ждать и рад любому совету. Может быть я зря ограничиваю общения кота с котёнком.

Гоша
#40

Забыл указать что котенок такого же цвета как кошка. Серые пятна с белыми. Мордочка беленькая там где носик грудь и спинка тоже серенькие. У котенка ещё закрыты глаза.

Ye
#41

Читаю посты и все думаю, есть кот летом будет 5 лет, кастрированный, обычный без породы, раньше жил с котом, но кот в прошлом году заболел и умер, который остался очень переживал они вместе 4 года прожили, сейчас хочу завести кошечку скотиш страйт в мае 2 мес будет, вот и сомневаюсь подружатся ли они??? брать ли кошечку домой? коту в принципе скучно одному, посоветуйте как быть, тоже сомневаюсь не знаю как кот отреагирует

Гоша
#42

[quote="Ye"]
Читаю посты и все думаю, есть кот летом будет 5 лет, кастрированный, обычный без породы, раньше жил с котом, но кот в прошлом году заболел и умер, который остался очень переживал они вместе 4 года прожили, сейчас хочу завести кошечку скотиш страйт в мае 2 мес будет, вот и сомневаюсь подружатся ли они??? брать ли кошечку домой? коту в принципе скучно одному, посоветуйте как быть, тоже сомневаюсь не знаю как кот отреагирует [/quote
Попробуйте! Я конечно не кошатник но можно принеся кошку домой понаблюдайте как кот будет вести себя с кошкой, если агрессивно то можно кота и кошку на время изолировать друг от друга, и потом постепенно их сближать

Таня
#43

Люди будьте благоразумны .любите своего единственного питомца и не приводите в дом никого.они никогда не полюбят друг друга.а будут терпеть и страдать.я своего кота после такого эксперимента лечила от стресса.попробуйте при живом муже привести в дом мужика и подружить их.это то же самое.не надо издеваться над своим любимцем.

Гость
#44
Осень

Им нужно время чтобы подружиться, это нормально. Первое время можете даже малыша в отдельной комнате держать (чтоб старший котик к новому запаху в квартире привыкнул). Я принесла конетка (кошечку) к своей взрослой кошке. Месяца 4 притирались, шипели (особенно старшая, рычала жутко, "била" маленькую), сейчас не разлей вода, играют вместе, спят, если кто-то спрятался, то другая переживает, ищет по квартире )).

Здравствуйте,взяла на днях котенка а у меня уже был подобранный взрослый кот в том году зимой кто-то подкинул или выкинул,а в этом году нам рыже белого предложили мы взяли пришло наша дылда вечером он как увидел как началась агрессия шипель взглядом ненавистным смотрел на малыша.Тот напугался сам!Потом наш серый взрослый кот чуть поел ушился и больше не приходил пока я его не увидела днём на поле он голубей ловил я побежала за ним,чтобы поел!!Пыталась их познакомить но ничего не получилось меня к себе он не подпускал орал как резаный с квартиры убегал и смотрел на меня глазами перепуганными не пойму почему так он его не бьёт но агрессивно смотрел на него.Вечером отдала котенка тот здоровяка запрыгнул на меня и тогда только дал ебя погладить да ещё поблагодарил!!Кот та с характером у нас я месяц его домой заносила когда первый рас его домой принесла 3 дня не выходил отогреться не мог потом ушел гулять,да ещё постоянно шипит.Я боюсь что если с появлением нового котенка кот может уйти навсегда и больше не прийти а скоро зима начнется где ему жить уличный кот дома его не удержишь!Что делать я не знаю котенок безподобный и того жалко помрёт от голода и холода на улице как быть подскажите пожалуйста???

Гость
#45
Руфь

Сколько слышала про то как маленьких котят приносят в дом где уже взрослые кошки живут - у всех так, Автор! Малой боится что обидят его, вот и шипит, это не надолго, очень быстро поймет что его не обижают и успокоится)) станут лучшими друзьями еще! Спать будет к взрослому коту лезть, грется)))

Я неделю назад,принесла кошку они ругались она , кого бьёт а он кусает а сегодня заметила что спят рядом)

Гость
#46
ЛЛЛ

Летом мы подобрали взрослую кошку. Явно домашняя,пропала бы на улице. Потерялась ,наверное, или выбросили. До чего благодарное животное. К лотку с первого раза.Что ни скажешь-все делает,будто слова понимает.В общем прижилась,освоилась. А в ноябре уже ночью мама идет и увидела прямо на проезжей части котеночка месячного. Ну этот скорее всего сбежал. Очень шустрый, ручной и ласковый.Глаза гноились,нос тоже,весь грязный-ужас. Взяли,хотели вылечить и пристроить. Вылечили, но так привыкли, что не можем уже отдать. Теперь по теме. Кошка неделю сидела в диване,не ела ,в туалет не ходила. Мы пытались ее вытащить, на руки брали,еду подкладывали-но никак! А котеночек сразу очень к ней хотел подойти. Вторую неделю кошка забралась на шкаф и сверху наблюдала как это чудо скачет. Третью неделю уже спускалась, но ближе метра не подпускала,шипела. А сейчас-играют вместе,вылизывают друг друга,спят вместе. Он чуть пискнет-кошка бежит спасать. В лоток ходят один. Котенок даже иногда за кошкой ходит дозакапывает. Она свои дела сделает,котенок идет проверять, и если недостаточно убрано-доделывает.Кстати , оба ни разу мимо или не туда не сходили.Чистюли.

А как вы решали вопрос с кормлением взрослой кошки и туалетом? Наша вообще сейчас не выходит, за сутки поела один раз немного и все.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: