Гость
Статьи
Вопрос любителям кошек

Вопрос любителям кошек

Добрый день! хочу посоветоваться. Нам с мужем надо уехать на 15 дней в конце июля,собаку берем с собой, но ехать 2 суток в машине(2300км от Питера) Кота естественно не повезешь на такое расстояние..Сначала родня хотели помочь,пожить у нас,но сейчас они уезжают на дачу и там у них свой кот.Друзья все в отпусках.Единственные друзья могут заходить и кормить его раз в 2-3 дня,не чаще..Или еще вариант передержки в интернете(что тоже рискованно,ибо людей и условия не знаю)..Вот и думаю,что для кота наименьшее из зол.Коту уже 14 лет,чисто домашний.Посоветуйте что-то из своего опыта..?

Я
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Опыта нет, но про передержки слышала много негативных откликов. Кошки там сидят в клетках, кормят их самым дешёвым кормом, убирают лоток раз в сутки, а не по мере надобности.
Плюс это жутчайший стресс для кота. Лучше уж, по-моему договориться с соседями, пусть заходят раз в день. Ну или на крайний случай поставьте несколько лотков и мисок для воды и сухого корма. Если знакомые будут заходить раз в 2-3 дня, кот не умрёт. Разве что одичает и будет тосковать...

Я
#2
Гость

Опыта нет, но про передержки слышала много негативных откликов. Кошки там сидят в клетках, кормят их самым дешёвым кормом, убирают лоток раз в сутки, а не по мере надобности.
Плюс это жутчайший стресс для кота. Лучше уж, по-моему договориться с соседями, пусть заходят раз в день. Ну или на крайний случай поставьте несколько лотков и мисок для воды и сухого корма. Если знакомые будут заходить раз в 2-3 дня, кот не умрёт. Разве что одичает и будет тосковать...

Увы не те отношения с соседями..так бы проще все было.А так на уровне "здрасьте и добрый день" оставлять ключи от квартиры не могу посторонним людям. Да вот насчет передержек тоже читала((

Гость
#3

Самый лучший вариант оставить кота на своей территории, пусть приходят друзья - кормят, играют, туалет чистят. Любое новое место будет для кота стрессом. Получится, что и хозяев нет, и из дома увезли. Мы недавно так своего оставляли на две недели, соседка приходила ухаживала. Интернет передержка только в самом крайнем случае

Гость
#4

Пусть друзья заходят через 2-3 дня

Морковка
#5

Я оставляла ключ консьержу (с ней очень хорошие отношения), она в свою смену (раз в три дня) заходила, какахи выкидывала из наполнителя и корм досыпала, воду меняла с большой миске. 2 недели все ОК. Цветы ещё поливала.

Гость
#6
Гость

Самый лучший вариант оставить кота на своей территории, пусть приходят друзья - кормят, играют, туалет чистят. Любое новое место будет для кота стрессом. Получится, что и хозяев нет, и из дома увезли. Мы недавно так своего оставляли на две недели, соседка приходила ухаживала. Интернет передержка только в самом крайнем случае

+++ поддерживаю.

Гость
#7

Отвезите своего кота к родне на дачу ,ничего страшного в том ,что там у них свой кот.

Гость
#8

Только когда привезете ,сразу не уезжайте ,посидите там с котом хотя бы час, скажите ему что через 2 недели заберете,привезите туда его миски и туалет ,и то что он ест .

гость
#9

я своего кота оставляла одного на два три дня, ничего особенного с ним не случилось, дрыхнет целыми днями, оставляла еду и воду и лоток один на все, ничего пережил, только потом строил из себя обиженного на руки не шел, чесать себя не давал, но тоже быстро прошло. советую кота оставить дома, а на дачу везти не правильно потеряется или из соседей кто обидет

Я
#10
гость

я своего кота оставляла одного на два три дня, ничего особенного с ним не случилось, дрыхнет целыми днями, оставляла еду и воду и лоток один на все, ничего пережил, только потом строил из себя обиженного на руки не шел, чесать себя не давал, но тоже быстро прошло. советую кота оставить дома, а на дачу везти не правильно потеряется или из соседей кто обидет

Да так мы тоже оставляли. Все было хорошо..Но наоборот бросался с восторгами,когда приезжали))

Я
#11
Гость

Отвезите своего кота к родне на дачу ,ничего страшного в том ,что там у них свой кот.

Не вариант увы.Во-первых это ехать за 120 км от города, часа так 2-3. Машина ему тяжело. Ну и потом там травят крыс все соседи,они и за своего кота боятся.Мне лишние нервы совсем ни к чему. Ему 14 лет уже,это будет огромный стресс.

Я
#12

К тому же наш и кот родни не кастрированные..Будут бои за территорию.

Я
#13

я все таки склоняюсь, оставить его в родной квартире.Подруга сейчас написала,что возможно и чаще сможет приходить,они с мужем сами себе хозяева. Смущает конечно,что кот будет один но мне кажется это лучший вариант.

Агния
#14

Сплавьте кота родне в деревню

Агния
#15

Прочитала все посты и поняла лучше оставить в квартире...ну да будет скучать...ну не отменять же из-за него поездку..тем более Вы написали подруга будет приходить и кормить

Гость
#16

Пусть друзья заходят раз в 2-3 дня - ничего с котом не случится вообще. Будет спать и немножко грустить, а, когда вы вернетесь, подуется день-два и перестанет)
Друзей только обязательно попросите воды побольше оставлять (каждый раз свежую наливать) и квартиру проветривать

Гость
#17

Пишу по своему опыту.
Кошка моя очень домашняя, чужих редко признает, прячется. На улице не гуляет (максимум на балконе). Для нее улица = стресс. Но когда дома все свои, чувствует себя королевой. С характером, но очень воспитанная.
Когда дома долго никого нет, к вечеру начинает плакать (если с утра ушли и приходим около 10ти вечера). Так что лично я даже не могу себе представить ситуацию, когда кошка пусть и на 2 дня остается одна. Ей же надо не только корм досыпАть, но и миски мыть, воду менять (если долго не мыть миску с водой, стенки мисок скользкие). Лоток чистить ежедневно (а иногда и 2 раза в день). Шерсть вычесывать (ну это от породы зависит, конечно). И внимание ей нужно, общение.
Если бы какая-нибудь критическая ситуация была, я бы ее, возможно, максимум на 2 дня оставила, и, вернувшись, нашла бы испуганную кошку, считающую, что ее бросили.
Но все зависит от самой кошки, от ее характера, здоровья, привычек и т.д.
Если и раньше оставляли на столько дней, то, наверное, можете.

Гость
#18
Гость

Самый лучший вариант оставить кота на своей территории

поддерживаю
они же как дети, привыкают к определенному месту

я помню, за границу на 2 недели уезжала, а когда приехала, кошка (которая была не одна, естественно) меня не сразу признала) обходила) хотя ей тогда было всего около года)

Я
#19
Гость

Пишу по своему опыту.
Кошка моя очень домашняя, чужих редко признает, прячется. На улице не гуляет (максимум на балконе). Для нее улица = стресс. Но когда дома все свои, чувствует себя королевой. С характером, но очень воспитанная.
Когда дома долго никого нет, к вечеру начинает плакать (если с утра ушли и приходим около 10ти вечера). Так что лично я даже не могу себе представить ситуацию, когда кошка пусть и на 2 дня остается одна. Ей же надо не только корм досыпАть, но и миски мыть, воду менять (если долго не мыть миску с водой, стенки мисок скользкие). Лоток чистить ежедневно (а иногда и 2 раза в день). Шерсть вычесывать (ну это от породы зависит, конечно). И внимание ей нужно, общение.
Если бы какая-нибудь критическая ситуация была, я бы ее, возможно, максимум на 2 дня оставила, и, вернувшись, нашла бы испуганную кошку, считающую, что ее бросили.
Но все зависит от самой кошки, от ее характера, здоровья, привычек и т.д.
Если и раньше оставляли на столько дней, то, наверное, можете.

в прошлом году также 2 недели, но жила моя племянница.Но она молодая,день на работе а потом гуляла.Так что не сидела с ним дома. А так максимум было 2 дня совершенно один.Он,кстати один и не гадил особо в туалет.Вот как приехали его как прорвало)) Подозреваю,что спал просто..Ну больше нет выхода,увы.

Гость
#20
Я

в прошлом году также 2 недели, но жила моя племянница.Но она молодая,день на работе а потом гуляла.Так что не сидела с ним дома. А так максимум было 2 дня совершенно один.Он,кстати один и не гадил особо в туалет.Вот как приехали его как прорвало)) Подозреваю,что спал просто..Ну больше нет выхода,увы.

тогда оставляйте в квартире
только пусть с ним хоть иногда разговаривают ваши друзья
может, это глупо, но они все чувствуют, им хоть какое-то внимание нужно, если родных нет рядом, иногда достаточно просто погладить, пусть чувствует, что он нужен)
а то спокойно может решить, что бросили его, несчастного)

веро
#21

а я бы в таком случае сделала так: искала не передержки,а наоборот зашла бы на форум организаций по спасению животных.там очень много волонтеров,добрых и сердечных людей.написала бы реальную ситуацию- уверена,что вам тут же предложили бы варианты.от банального ежедневного визита до передержки,о которой можно не волноваться.кот уже в возрасте,нужно очень деликатно решить вопрос)

Гость
#22

У меня 2 кошки дома, разновозрастные, оставляла спокойно их на 3 дня, все кормушки едой наполняла, побольше конечно сухого корма, и в ванной оставляю таз с холодной водой, они ее пьют и когда жарко могут в ванне спать, они так легче жару переносят.

Гость
#23

Пусть приходят друзья, кормят, чистят лоток и общаются с котиком, чтобы он не скучал...купите ему пару новых игрушек, и оставьте его любимые лакомства, пусть друзья балуют его)) Моя кошка конечно с ума сходит если одна дома остается...в последний раз когда мы с мужем уезжали на 2 недели, к нам согласился прийти и пожить друг...а так она даже бывает от еды отказывается, когда ее дома одну бросаешь. Но передержка для животного не вариант...(только в том случае, если никто прийти не сможет)

Гость
#24

Как я понимаю, вы живете в Питере.
Есть очень хороший ветгоспиталь с очень душевным и кваоифицированным персоналом, к тому же давным-давно работают. Я там всех своих котов лечу, только им доверяю. По-моему, при них есть гостиница для животных. В любом случае за спрос не бьют в нос. Они на Инженерной улице, рядом с гостиницей артистов цирка, по-моему, дом № 6. Телефон : 570-56-59. Удачи.

Я
#25
Гость

Как я понимаю, вы живете в Питере.
Есть очень хороший ветгоспиталь с очень душевным и кваоифицированным персоналом, к тому же давным-давно работают. Я там всех своих котов лечу, только им доверяю. По-моему, при них есть гостиница для животных. В любом случае за спрос не бьют в нос. Они на Инженерной улице, рядом с гостиницей артистов цирка, по-моему, дом № 6. Телефон : 570-56-59. Удачи.

спасибо, поинтересуюсь))

Елизавета
#28

Я оставляю котофея иногда на выходные, т.к. родители живут в другом городе - езжу к ним. Насыпаю побольше наполнителя, корма и воды в несколько мисок. Когда приезжаю - ругается на меня, но всё равно рад, мурлычет. А куда деваться? За 80 км каждый раз не потащишь.
Когда в прошлом году уезжала отдыхать, отвезла родителям (у них частный дом). Там есть не кастрированный котейка, он на моего пытался наскочить, родители их держали в разных комнатах, справились как-то )) Просила на улицу не выпускать, т.к. боюсь заразы всякой и чтобы коты не контактировали (т.к. второй кот ходит на улицу). Киса привык, первый день я с ним была, а потом привык, теперь когда родители приезжают в гости, он мурчит, ласкается к ним.
А в этом году просила брата пожить в моей квартире, когда уезжала отдыхать.

В общем, всё решаемо )

К.к
#29

У вас есть дома , консъержка или старшая по дому? ну или соседка хорошая? дайте ей ключи , попросите кормить, поить кота. А потом просто подарите ей что нибудь в знак признательности

Anatoly
#30

У нас кот 7 лет в Германии. Сын не может смотреть из за поездок. в России я живу на 4 этаже, забирать ли сюда?

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: