Гость
Статьи
Кот кашляет, что это …

Кот кашляет, что это может быть?

Около недели назад в начале жары кот стал кашлять, как будто хочет отрыгнуть шерсть, но покашляет пару раз и все. Думала, может пыльно стало в квартире, жара и т.п., намочила его чуток прохладной водичкой, сделала хорошую влажную уборку и никаких изменений, с каждым днем становилось все хуже, кашель по долгу и днем и ночью, стоит его погладить, он меняет положение и снова заходиться в кашле. Сегодня срочно везу его в клинику, хочу поинтересоваться может ли это быть астмой? На протяжении всей жизни он храпел, сопел и хрюкал, вет врач говорила, что может быть хронический насморк и ничего страшного, боюсь, что тогда послушала и теперь запустила коту болезнь!!

Ольга
18 ответов
Последний — Перейти
автор жжет (только здесь)
#1

врач скажет точно что это и назначит лечение.
ззнаю , у наших дворовых котов была эпидемия какой-то легочной инфекции, не помню как называется . Добросердечные соседи лечили их (одного взяли к врачу, там дали антибиотик в каплях остальным котам тоже ). Почти всех вылечили

Котярия
#2

у нашего кота тоже хронический кашель, периодически бывает кашляет потом перестаёт, но всё равно надо к хорошему ветеринару вам показать кота.

Ольга
#3

интересно, что за капли такие? думала дать тавегил 1/4, но дома не было как назло, до вечера бы протянул мой бедолага!

Гость
#4

Может подавился костью или другим предметом. Очень на это похоже.

Ольга
#6
Гость

Может подавился костью или другим предметом. Очень на это похоже.

А он если подавился, может так долго дней прожить?
Скорее бы рабочий день кончился, и сразу его отнести!!

Гость
#7

у меня та же история, кот кашлял, как вы описываете,делали снимок легких, были воспалены бронхи, пролечили, но совсем кашель не прошел, бывает кашляет месяц, месяц нет. Но тут недавно начался насморк, начали слезиться глаза. Опять к врачу поехали, нам выписали антибиотик, но он работал только пока мы его давали, потом все по-новой. Сдали посев на инфекцию. Оказался у кота хламидиоз. А в признаках хламидийной инфекции верхних дыхательных путей сказано, что бронхи могут быть воспалены. Возможно, у нас была эта инфекция изначально, просто в вялотекущей форме. А подцепить мог от грязи с уличной обуви, например (он абсолютно домашний).У непривитых животных это бывает, особенно если иммунитет уже ослаблен какой-то болезнью. Делаю уколы, надеюсь, ему станет лучше. А вам обязательно надо к врачу! Запускать нельзя, инфекции верхних дыхательных путей для котов опасны и могут привести к плохим последствиям или вообще к летальному исходу.

#8

Это может быть и инфекция, и даже глисты. Точно может сказать только врач.

Гость
#9
Ольга

А он если подавился, может так долго дней прожить?
Скорее бы рабочий день кончился, и сразу его отнести!!

Может. Но скорее ко врачу.

Гость
#10

простыл

Муррка
#11

у кота болит горло.

Лина
#12

У моего кота тоже был кашель, ставили и простуду и пятое и десятое, выяснилось - астма! Отнеситесь к этому внимательно, это может быть признаком серьезной болезни. Котик жив и сейчас (приступы кашля начались три года назад), но лечение пожизненное...

only
#13

Сердце надо проверить!

Гость
#14

Вчера носила кота зря! Клиника закрыта оказалась, телефон был постоянно занят. Нашла другую, несу сегодня после работы! После прогулки, он стал немного лучше, меньше кашлял, сегодня даже игрался чуток. Но кашель так и не прошел, ночью когда кашлял, из носа сопли выползали, потом как будто сглотнул и прошло. Я очень боюсь! Тавегил дать тоже побоялась, а вдруг еще хуже станет! А если это инфекция, второй кот может заболеть?

#15

"А если это инфекция, второй кот может заболеть?"
Конечно может, особенно если не привит.

Гость
#16
Полынь горькая

"А если это инфекция, второй кот может заболеть?"
Конечно может, особенно если не привит.

не превиты оба!!!! они никогда не ходили на улицу, только в сумке-переноске и к вет врачу, я даже и не думала, чтобы их прививать! а о том, что с обуви как то и мыслей не было, только сейчас доходит, что я могла наделать!!

Гость
#18
Гость

Полынь горькая"А если это инфекция, второй кот может заболеть?"

Конечно может, особенно если не привит. не превиты оба!!!! они никогда не ходили на улицу, только в сумке-переноске и к вет врачу, я даже и не думала, чтобы их прививать! а о том, что с обуви как то и мыслей не было, только сейчас доходит, что я могла наделать!!

Да что же Вы... а представляете, что можно в ветеринарке подцепить, сколько там больных животных? Не переживайте, везите к ветеринару, делайте все необходимые анализы, лечите, если заболел. Второго кота тоже придется ветеринару показать. Как поправится -- обоих проглистогоньте, обработайте от паразитов и сделайте прививку (в ветеринарке всё объяснят, разумеется). Комплексная прививка у нас в Саратове стоит 1000 рублей, делается раз в год.

Гость
#20
Гость

ГостьПолынь горькая"А если это инфекция, второй кот может заболеть?"

у нас в Питере цены очень разные, слышала о клиниках много нелицеприятного, кастрировали обоих в вет. лечебице при лен. зоопарке, все очень понравилось, приводили туда и кота с ссадиной, когда оба подрались, все, что выписывали помогло, а вот рентгенографа у них нет. Нашла ветеринарный институт в своем районе, цены там конечно приличные, но он же житель семьи, мы не надышимся на своих котеек, вот и платить готовы столько, сколько скажут, лишь бы помогло, а не так как бывает, платишь, а животинку твою губят!

Конечно может, особенно если не привит. не превиты оба!!!! они никогда не ходили на улицу, только в сумке-переноске и к вет врачу, я даже и не думала, чтобы их прививать! а о том, что с обуви как то и мыслей не было, только сейчас доходит, что я могла наделать!!

Да что же Вы... а представляете, что можно в ветеринарке подцепить, сколько там больных животных? Не переживайте, везите к ветеринару, делайте все необходимые анализы, лечите, если заболел. Второго кота тоже придется ветеринару показать. Как поправится -- обоих проглистогоньте, обработайте от паразитов и сделайте прививку (в ветеринарке всё объяснят, разумеется). Комплексная прививка у нас в Саратове стоит 1000 рублей, делается раз в год.

Гость
#21

блин, что случилось с моим постом?
как то криво прошел!

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: