Гость
Статьи
Прикормили кошку, …

Прикормили кошку, теперь она без нас скучает. Что делать?

Приходила к нам на участок, мы ей молока всегда наливали, потом стали подкармливать. Прожили почти все лето за городом. Она к нам привыкла. Даже спать брали ее в дом. Умница такая - мебель не дерет. Только когти чешет об ковры на полу.
Уехали в воскресенье в город, муж вчера вернулся на дачу, говорит, что даже есть не сразу стала свой любимый китикет, бегала за ним и мяукала. У меня душа разрывается(
У кого был опыт. Можно ли брать такую кошку домой? Ей года 3-4 наверное. Говорят, что у нее была хозяйка, умерла. Она привыкла 90% суток проводить на улице. А мы живем в Москве, у нас тут шумно и т.д. и.п. + когда я подъезжала к участку, муж держал ее на руках, она света фар боялась. В общем, совсем не городская.
Что ей будет психологически тяжелее, как думаете: остаться за городом , куда мы будем ездить раз в две-три недели или кардинально поменять свою жизнь живя с нами в квартире.

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
Аня
#1

Я взяла такую кошку в квартиру. Оказалась очень умной, сразу поняла, где туалет, где кухня и еда, когтеточку освоила. Улицу боится, даже на балкон не выходит. Одна за городом ваша кошка зимой не выживет.

Гость
#2

ой, Автор, возьмите кошечку! Господь Вам за это воздаст сторицей!

Гость
#3

Зимой сама она на врят ли вы выживет, возьмите!

Та самая
#4

Мы в ответе за тех, кого приучили.
она домашняя, а на улице не от хорошей жизни.
У нас тоже двореяжка с улицы, сидит на окне только, а так из дома ни ногой. Очень боится быть одной - что бросят. Хотя она у нас уже старенькая.
Забирайте смело.

Гость
#5

смотря какой этаж и близко ли деревья - может сигануть с наружного подоконника на ветки, но вероятнее что весной, а перезимует нормально.
ну и помыв и немного антимикробных внутрь по потребности

Гость
#6

Оооо, ну только не Китикет! Это ж отрава 100%!!! Как Доширак для людей! Поживите только на нем хотя бы месяц! :(((
А кошку берите - она без Вас зимой умрет! :(((

Гость
#7

Возьмите. Только стерилизуйте. Это недорогая операция, зато не будет на улицу проситься.
Я б взяла. Но я знатная кошатница, и жалко мне их до слез.

Гость
#8

есть возможность забрать - заберите. А там 50/50 приживется или убежит. На всякий случай к вету перед. Знакомые так с кошкой лишай домой принесли. Он у нее на кончике носа был.

Гость
#9

Да я с удовольствием возьму! Потому что сама ее полюбила. Но, переживаю, как она это воспримет?
Как ее до дома довезти и то не знаю. Попробую в машину посадить и поездить с ней. Посмотрю на реакцию.
Уже думаю, лучше привезти, если она истерить начнет, отвезти обратно( Может она сообразит тогда, что ее никто не бросил, она сама выбор такой сделала, что лучше быть голодной, чем жить в городе не выходя из квартиры.
У меня кошек не было просто никогда и наслышана о их характере. Если бы собака была, там все понятно. С ней договориться можно. А кошки такие своенравные(

Вишенка
#10

На вашем месте,я бы забрала кошку к себе. К вам она уже привыкла, значит ей легче будет адаптироваться на новом месте.

Гость
#11
Гость

смотря какой этаж и близко ли деревья - может сигануть с наружного подоконника на ветки, но вероятнее что весной, а перезимует нормально.
ну и помыв и немного антимикробных внутрь по потребности

этаж 9. Сетки на окнах оставлю на зиму.

--------
#12

Автор берите смело тем более она бывшедомашняя, не бросайте животное, зимой она скорее всего погибнет. В свое время я так подобрала на даче котика, из грязного заморыша превратился в рыжего красавца.

Гость
#14
Гость

Оооо, ну только не Китикет! Это ж отрава 100%!!! Как Доширак для людей! Поживите только на нем хотя бы месяц! :(((
А кошку берите - она без Вас зимой умрет! :(((

Другие корма ей не нравятся. На натуральные только если перейти. А так ... Феликс не доедает, sheba тоже не ест (не помню как пишется корм), ест мясо сырое, курицу.

Гость
#15

Подбирала многих, лучшие питомцы, преданные существа

Гость
#16
--------

Автор берите смело тем более она бывшедомашняя, не бросайте животное, зимой она скорее всего погибнет. В свое время я так подобрала на даче котика, из грязного заморыша превратился в рыжего красавца.

Она не первый год ходит к нам, вот в том то и дело. В прошлом году, мы ей просто молока подливали , она попьет и не видно ее до следующего дня. А сейчас она как собака! Честное слово. Не отходит от нас. Мы сидим, она с нами рядом. Я уезжала в магазин, так она пришла к воротам меня провожать.

Гость
#17
Гость

Она не первый год ходит к нам, вот в том то и дело. В прошлом году, мы ей просто молока подливали , она попьет и не видно ее до следующего дня. А сейчас она как собака! Честное слово. Не отходит от нас. Мы сидим, она с нами рядом. Я уезжала в магазин, так она пришла к воротам меня провожать.

Мне кажется, если кошечка умненькая, она адаптируется. У нас ситуация была наоборот: кошечка жила всегда в квартире, даже балкона не было, вся такая домашняя. Потом мы купили дачу. И очень переживали, как она отреагирует... Ведь с природой она никогда не стакивалась, да еще и забора на участке не было. Нашему удивлению не было предела. Кошечка гуляла всю ночь, потом днем отсыпалась. Жевала какую-то травку, ловила насекомых. А когда она притащила нам несколько пойманных ею мышей, мы вообще были в шоке. Короче говоря, у нас было ощущение, что она всю жизнь на улице жила. Возьмите ее, тем более, если у вас муж не против и вы ее полюбили. Животные в доме - это очень хорошо.

Гость
#18
Гость

Да я с удовольствием возьму! Потому что сама ее полюбила. Но, переживаю, как она это воспримет?
Как ее до дома довезти и то не знаю. Попробую в машину посадить и поездить с ней. Посмотрю на реакцию.
Уже думаю, лучше привезти, если она истерить начнет, отвезти обратно( Может она сообразит тогда, что ее никто не бросил, она сама выбор такой сделала, что лучше быть голодной, чем жить в городе не выходя из квартиры.
У меня кошек не было просто никогда и наслышана о их характере. Если бы собака была, там все понятно. С ней договориться можно. А кошки такие своенравные(

такие люди странные, чес слово. что значит повозить? 90% кошек плохо переносят машину. что значит она будет истерить? никто истерить не будет. будет осваиваться, бояться первые дни, может куда-то забиться даже. Вас это не должно пугать. Действительно, зимой умрет она. Сколько себя помню, всю жизнь были кошки. Привозили от бабушки одну кошку из деревни просто погостить, сразу все поняла где что, когда привезли обратно к бабушке, а мы уезжали обратно в город-бежала за машиной. Как-то пришлось бабулю забирать к себе на зимовку, а кота пришлось оставить, соседка присматривала, вот он к ней приходил пить молоко и греться, бабушка вернулась и он все равно пришел, долго жаловался, но и соседку не забывает, ходит к ней в гости. Кота не могли забрать, хоть и сердце разрывалось. У самих 2 кошки и все подобранные, никто никуда не убегает, сидят в окошко через сетку москитную дышат и балдеют дома. Просто возьмите и привезите животное, заживете тепло и счастливо. Удачи Вам и вашей кошке! И не кормите это дрянью, уж не скупитесь на корм премиум класса, а то потом по ветеринаркам затаскаетесь с этого вискаса и китикета

Гость
#19

Я бы взяла))

Гость
#20
Гость

Мне кажется, если кошечка умненькая, она адаптируется. У нас ситуация была наоборот: кошечка жила всегда в квартире, даже балкона не было, вся такая домашняя. Потом мы купили дачу. И очень переживали, как она отреагирует... Ведь с природой она никогда не стакивалась, да еще и забора на участке не было. Нашему удивлению не было предела. Кошечка гуляла всю ночь, потом днем отсыпалась. Жевала какую-то травку, ловила насекомых. А когда она притащила нам несколько пойманных ею мышей, мы вообще были в шоке. Короче говоря, у нас было ощущение, что она всю жизнь на улице жила. Возьмите ее, тем более, если у вас муж не против и вы ее полюбили. Животные в доме - это очень хорошо.

Всегда поражаюсь людям, отпускающих своих домашних кошек шляться по ночам...Помню истории, как у наших родственников и соседей по даче так кошки пропадали - то загрызли их, то вороны заклевали, то просто потерялась.
Будь у меня кошка, не выпускала бы ее никуда с участка.

Гость
#21
Гость

Всегда поражаюсь людям, отпускающих своих домашних кошек шляться по ночам...Помню истории, как у наших родственников и соседей по даче так кошки пропадали - то загрызли их, то вороны заклевали, то просто потерялась.
Будь у меня кошка, не выпускала бы ее никуда с участка.

Вы сначала заведите кошку, а потом говорите что-то... Животное на привязи нельзя держать. Вот хотелось ей гулять не только на территории участка. Мне надо было ее на цепь сажать что ли?

Гость
#22

Спасибо вам за ответы.
Лучше сделать и жалеть, чем не сделать. Отвезу , в крайнем случае, обратно! А так я спать не смогу, что она там брошенная у дома сидит и нас ждет.
Про китикет усвоила. Посмотрела премиум класса корм очень дорогой. Я лучше ей буду курицу отваривать и мясо. Все полезнее и дешевле получится.

Гость
#23

Автор обезятельно возмите эту кошку, поверте мне на слово она вам принесет удачу. У меня так и получилось.

Гость
#24
Гость

Спасибо вам за ответы.
Лучше сделать и жалеть, чем не сделать. Отвезу , в крайнем случае, обратно! А так я спать не смогу, что она там брошенная у дома сидит и нас ждет.
Про китикет усвоила. Посмотрела премиум класса корм очень дорогой. Я лучше ей буду курицу отваривать и мясо. Все полезнее и дешевле получится.

Как хорошо, что вы все-таки решились! Дерзайте! Потом еще тысячу раз скажете, какая вы молодец, что не оставили бедное животное в беде.

little black dress
#26

купите спецпереноску для кошек, не знаю как называется. в зоомагазинах продается. в ней и везите. и лучше стерилизовать. ей с вами в квартире лучше все же, чем на улице одной

Гость
#27

Стерилизовать обязательно! Оперированные кошки дольше живут и меньше проблем им и хозяевам.
Одним мясом кормить нельзя. Либо хороший корм покупайте, либо сбалансированный рацион делайте. Нужно сырое мясо мешать с кашей и овощами + масло + витамины + кефир или несладкий йогурт. И травку (овес) проращивать (можно купить уже пророщенный).

Гость
#28

Либо почитайте, как правильно натуралкой кормить, либо разоритесь на дорогой корм. Потому что если будете плохо кормить, потом больше потратите на ветеринара, проверено.

Гость
#29

Брали кота с улицы (3-4 месяца было ).Шикарный был котище: умный, ловчий, добрый.Умер от старости.

Гость
#30

Мне кажется , что она стерилизована. К ветеринару отведу, как только она освоится. А то если по приезду на следующий день к ветеринару - она меня возненавидет. Она и так кусается))) Причем, умненькая такая. Дерется лапами, но когти не выпускает, только если совсем ее разбесить)
Хотела вам ее показать, но , видимо, на сайте в комментарии запрещено ссылки размещать.


По поводу правильного кормления обязательно почитаю.

лола
#31

берите! я так взяла котика, и не жалею. мой любимочка

гость
#32

тоже брали кошку которая за лето прибилась к нам на даче. ну да чего же умная кошка! хоть и в квартире был свой кот кошка никогда не позволяла драться с ним, видимо считала, что в гостях. так всю зиму и просидела на подоконнике, скучала по даче, а летом опять поехала. очень хорошая и аккуратная кошка. БЕРИТЕ свою ,уличные животные самые благодарные существа.

Гость
#33

Автор, купите переноску. Поставьте для начала в доме, пусть коша ее обнюхает, может полежит там. Привыкнет. Машина, как правило - стресс. Чужой дом тоже. Но все же это лучше, чем морозы и отсутствие еды. Добро не всегда бывает очень доброе. Но пусть лучше немного страхов, зато потом сытая жизнь. К ветеринару надо сразу. Анализы сдать. Там видно будет.

Рядом сопит мой верный Друг)) Тоже приблудыш дачный. Всех с собой, конечно не возьмешь! И больно видеть, как к концу сезона (я поздно с дачи выезжаю) у меня начинают собираться брошенные кошки. Они думали, что нашли себе хозяина, мурлыкали и терлись мягкими бочками о коленки человека, а он их бросил. Теперь им надо срочно, до холодов найти , где приютиться на зиму. Я еду даю, сторожу на зиму мешки с сухим кормом привожу, но стараюсь надежд не подавать им. Не глажу, в дом не пускаю. Но знаю, что у уличной кошки максимум пару лет жизни.

Мой приблудыш стал роскошным толстым котом. Освоил лоточки ( у него их аж три штуки) Он как будто понимает, что городская квартира - это МОЕ жилье, а он там в гостях.. а вот на даче! тут он хозяин. Грустит конечно. Сидит и в окно смотрит. Лапками во сне дергает , бегает наверное) Иногда даже плачет. К машине постепенно привык. Уже знает, что немного страхов и он в раю!!!)) т.е. на природе.

Гость
#34
Гость

Вы сначала заведите кошку, а потом говорите что-то... Животное на привязи нельзя держать. Вот хотелось ей гулять не только на территории участка. Мне надо было ее на цепь сажать что ли?

А в квартире она у вас как жила? Тоже выпускали на ночь, чтобы не страдала, бедная?
Мало ли кто чего хочет. Собаки тоже хотят гулять много где, но никто в здравом уме их на ночь гулять не пускает. И это при том, что собака еще в 99% случаев вернется, а кошка может уйти и пропасть. Про ворон я уже писала..тогда тем более не до гуляний будет.

Гость
#35
Гость

Спасибо вам за ответы.
Лучше сделать и жалеть, чем не сделать. Отвезу , в крайнем случае, обратно! А так я спать не смогу, что она там брошенная у дома сидит и нас ждет.
Про китикет усвоила. Посмотрела премиум класса корм очень дорогой. Я лучше ей буду курицу отваривать и мясо. Все полезнее и дешевле получится.

Proplan неплохой корм . Я покупаю своей мешки по 3 кг(через инет магазин заказываю) стоит примерно 1200. Хватает на пару месяцев. Плюс Шебу или гурме в пакетиках даю. Но моя малоежка и весит всего 3 кг. Не думаю,что ваш кот сильно вас объест))

Гость
#38

автор, если вы уже несколько лет ее прикармливаете, то как она зимует все эти годы?

Кошковод
#39

Автор, у меня таких 5 =) Подавляющее большинство домашних городских кошек будут страшно бояться фар, машин, звуков упавшей кастрюли и тд. Редко какой даже домашний кот будет спокойно вести себя на улице, он будет страшно вырываться и вести себя неадекватно. Поэтому описанная вами реакция кошки нормальна. Кошку брать! Сразу травить блох и гнать глистов, даже если ни того ни другого вы не видите. Они есть. От блох капли на холку фронтлайн или стронгхолд, от глистов Профендер, это тоже капли на холку. Дорого, зато просто, быстро и очень эффективно. Закапал и забыл. Когти я лично своим стригу (не удаляю! не путать!). Беру обычные кучаски для ногтей и вперед. Драть мебель становится физически невозможно. Сразу купите вертикальную когтеточку и намажьте валерьянкой, сверху прицепите веревочку, чтоб болталась и побуждала положить лапы на когтеточку. Для лотка лучше всего подойдет глиняный наполнитель типа фреш степ. Он мой любимый, лучше него запахи ничто не держит. Плюс он максимально напоминает землю по структуре и запаху. Кормить лучше всего не вискасом, это дешевый плохой корм. Для бездомного нормуль, а вот если хотите здоровое животное, которое долго проживет, то выбирайте корма типа хилс и выше. На самом деле лон не так дороги, как кажется, ведь их питательная ценность гораздор выше, а значит расход в разы меньше. Удачи!

Кошковод
#40
Гость

Да я с удовольствием возьму! Потому что сама ее полюбила. Но, переживаю, как она это воспримет?
Как ее до дома довезти и то не знаю. Попробую в машину посадить и поездить с ней. Посмотрю на реакцию.
Уже думаю, лучше привезти, если она истерить начнет, отвезти обратно( Может она сообразит тогда, что ее никто не бросил, она сама выбор такой сделала, что лучше быть голодной, чем жить в городе не выходя из квартиры.
У меня кошек не было просто никогда и наслышана о их характере. Если бы собака была, там все понятно. С ней договориться можно. А кошки такие своенравные(

Ваши страхи надуманы. Везти в машине без переноски не советую категорически. Это очень плохая идея. Во-первых, это опасно. Бывают случаи, когда кошки забиваются во время движения под педаль и водитель попадает в аварию. Или кот начинает метаться от испуга и опять же аварийная ситуация. Во-вторых, кошке будет спокойнее в ограниченном пространстве клетки, да и она вообще нужна любому котовладельцу. Вам ее все равно потом покупать. Итого, покупаем переноску, мажем внутри валерьянкой, заманиваем кота, везем на машине домой. Дома ставим клетку в уголок и открываем дверцу. Не пытаемся кота вынуть из клетки, пусть сидит в ней с открытой дверцей сколько влезет. В первый день ограничиваем пространство одной комнатой, двери в другие помещения закрываем. Лоток уже должен ждать кота. Лоток стоит в той же комнате, где и кот. Так вероятность того, что он именно в него сходит выше. Так как кошка некастрирована, то возможно она сделает вам лужу или кучу. Скорее всего у входной или балконной двери. Это увы нормально для некастрата. Сразу запишите ее на операцию. Через месяц после операции таких сюрпризов уже точно не будет.

Кошковод
#41
Гость

ГостьОооо, ну только не Китикет! Это ж отрава 100%!!! Как Доширак для людей! Поживите только на нем хотя бы месяц! :(((

А кошку берите - она без Вас зимой умрет! :(((
Другие корма ей не нравятся. На натуральные только если перейти. А так ... Феликс не доедает, sheba тоже не ест (не помню как пишется корм), ест мясо сырое, курицу.

С шебой осторожно, у нее есть полноценный корм, а есть лакомство. Многие путают и кормят лакомством на постоянной основе! А там состав абсолютно не предназначен для ежедневного кормления, о чем производитель честно пишет на упаковке, но на это мало кто обращает внимание. Феликс, вискас, фрискис, дарлинг, монамур и прочие китекеты это самый низший сегмент кормов, их лучше избегать. У хилса, проплана, рояла полно вариантов. Один из них точно понравится вашему животному. Натуралка это отлично, но ей сложно кормить, там масса нюансов, не все готовы изучать вопрос, готовить коту отдельно, поить витаминами (на натуралке необходимы витамины дополнительно).

Кошковод
#42

Посмотрела премиум класса корм очень дорогой. Я лучше ей буду курицу отваривать и мясо. Все полезнее и дешевле получится.[/quote]
В вареном мясе разрушается таурин, а кошка получает его только с пищей, в организме самостоятельно он не вырабатывается. Таурин жизненно необходим коту. Поэтому если мясо вареное, то в пищу надо дополнительно добавлять таурин и витамины. Просто одно мясо и курица это не полноценное питание. Нужно в определенной пропорции добавлять злаки и овощи, масло и витамины. Корма премиум только кажутся такими дорогущими, 1 грамм хорошего корма питательнее, чем 1 грамм дешевки. Дорого идет меньше. Плюс в нем уже все витамины, добавки и все сбалансировано. В итоге то на то и выходит. Консервы всегда дороже сушки. Если решите кормить натуралкой, то изучите вопрос, чтоб правильно кормить. Вы молодец!

Гость
#43
Гость

автор, если вы уже несколько лет ее прикармливаете, то как она зимует все эти годы?

В прошлом году она стала к нам приходить. Мы ее подкармливали иногда, но чаще всего наливали молока просто. Она пила и уходила. А в этом году , она, видимо, решила , что а почему бы у них не пожить...)))

Гость
#44
Кошковод

Посмотрела премиум класса корм очень дорогой. Я лучше ей буду курицу отваривать и мясо. Все полезнее и дешевле получится.

В вареном мясе разрушается таурин, а кошка получает его только с пищей, в организме самостоятельно он не вырабатывается. Таурин жизненно необходим коту. Поэтому если мясо вареное, то в пищу надо дополнительно добавлять таурин и витамины. Просто одно мясо и курица это не полноценное питание. Нужно в определенной пропорции добавлять злаки и овощи, масло и витамины. Корма премиум только кажутся такими дорогущими, 1 грамм хорошего корма питательнее, чем 1 грамм дешевки. Дорого идет меньше. Плюс в нем уже все витамины, добавки и все сбалансировано. В итоге то на то и выходит. Консервы всегда дороже сушки. Если решите кормить натуралкой, то изучите вопрос, чтоб правильно кормить. Вы молодец!

Спасибо за советы) Вы спец !)

Гость
#45
Гость

ГостьВсегда поражаюсь людям, отпускающих своих домашних кошек шляться по ночам...Помню истории, как у наших родственников и соседей по даче так кошки пропадали - то загрызли их, то вороны заклевали, то просто потерялась.

Будь у меня кошка, не выпускала бы ее никуда с участка.
Вы сначала заведите кошку, а потом говорите что-то... Животное на привязи нельзя держать. Вот хотелось ей гулять не только на территории участка. Мне надо было ее на цепь сажать что ли?

Кошка не нуждается в выгуле, я согласна с предыдущей репликой. Надо брать, кастрировать и не выпускать уже, а то погибнет. И китикет давать не надо. Рояль канин.

Гость
#46

Обязательно приютите ее. Не просто так животные приходят к людям. Воспринимаю это как некий хороший знак))) Они все боятся место жительства менять. Наш пережил 8 часов по жаре и в машине, ничего, освоился, как-будто тут и родился. Я бы спать спокойно не могла, если бы знала, что меня на морозе ждет маленький зверек. Я сама не хотела зверей заводить категорически, а моя подруга приютил кота со сломанной челюстью. Оперировать не на что было, так я помогала собирать деньги, искала лучшего хирурга, т.к. случай был тяжелый. Моталась с ним в соседний город в эту клинику. И так полюбили его за это время, что оставили себе. И практически сразу мое заветное желание исполнилось))) Я думаю, это не случайно. Добрые дела не останутся незамеченными, поверьте))))

Гость
#47

Кто, если не мы им поможет

Гость
#48

Автор, заберите кошечку! Вы себе не простите если она потеряется или что то с ней случится(

Гость
#49
Гость

Да я с удовольствием возьму! Потому что сама ее полюбила. Но, переживаю, как она это воспримет?
Как ее до дома довезти и то не знаю. Попробую в машину посадить и поездить с ней. Посмотрю на реакцию.
Уже думаю, лучше привезти, если она истерить начнет, отвезти обратно( Может она сообразит тогда, что ее никто не бросил, она сама выбор такой сделала, что лучше быть голодной, чем жить в городе не выходя из квартиры.
У меня кошек не было просто никогда и наслышана о их характере. Если бы собака была, там все понятно. С ней договориться можно. А кошки такие своенравные(

купите переноску и спокойно везите. Все мои подобранные кошки безумно боятся улицу и никуда не бегут. Они свободы наелись вдоволь, очень ценят дом.

Гость
#50

ТАкие кошки самые умные. Наш уличный кот прожил 15 лет

Гость
#51

Берите,не тяните с этим!Она же,если не возьмёте,умрёт с мыслью,что вы её предали.

Гость
#52
Гость

Да я с удовольствием возьму! Потому что сама ее полюбила. Но, переживаю, как она это воспримет?
Как ее до дома довезти и то не знаю. Попробую в машину посадить и поездить с ней. Посмотрю на реакцию.
Уже думаю, лучше привезти, если она истерить начнет, отвезти обратно( Может она сообразит тогда, что ее никто не бросил, она сама выбор такой сделала, что лучше быть голодной, чем жить в городе не выходя из квартиры.
У меня кошек не было просто никогда и наслышана о их характере. Если бы собака была, там все понятно. С ней договориться можно. А кошки такие своенравные(

она благодарна вам будет за дом, у нас вторая подобранка. Правда, эта после стерилизации верещит, понять не может, чего ей хочется, а мне с ней играть лень. Придется вставать, муж еще больше ленится. Первая была молчаливая, но все 14 лет ластилась, таяла от счастья у меня на плече

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: