Гость
Статьи
Кот-грязнуля

Кот-грязнуля

Живем в частном доме, котик проводит большую часть дня на улице. Зимой проблем не возникает, но как наступает весна - караул! Приходит с грязными лапами, пыльный и вонючий, и первым делом старается улечься на постель. Вылизывается неохотно, пол постоянно в земле и песке, потому что он обожает валяться на грядках и все тащит в дом на себе. Гладить его не возникает никакого желания. Пробовали мыть его, в итоге исцарапаны руки и ноги, а он потом ходил весь день обиженный и шипел. Вот что с ним делать? Смотрела много видео про мытье кошек, они там такие спокойные, а этот визжит как резаный. Притом котик на редкость хороший, но нет чистоплотности никакой.

37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не пускайте в спальню,раз уличный,чтобы так противно не было,а вообще кот ил дома живет или на улице ну и пускайте на веранду,в гараж,не знаю,но не в дом.

Злата
#2

Домашних не надо на улицу пускать, а уличного в спальню, мыться не все любят, но моя терпела, но если долго, то начинала визжать и вырываться))

Гость
#3

А у моей бабушки кот грязный и с рваными ушами. Дерется потому что. А помыться не успевает - улица зовет. Коты есть коты.

Бабо Нино
#4

зачем дома уличный кот?

Гость
#5

Коты которые ходят гулять на улицу всегда грязные, они и дерутся и лазят везде, а домой только поесть и поспать приходят. Да и не накупаетесь вы его после каждой его прогулки. Ограничите ему доступ к спальне и живите спокойно.

Гость
#6

а никак не сделать,у меня тоже грязный приходит ,даже незнаю где столько и грязи найти можно ,но раз в неделю приходится мыть,мойте с кем то вдвоем ,если царапается,лучше держать за шкирку и разговаривать с котом ну и лапы переднии

#7
Гость

не пускайте в спальню,раз уличный,чтобы так противно не было,а вообще кот ил дома живет или на улице ну и пускайте на веранду,в гараж,не знаю,но не в дом.

Бабо Нино

зачем дома уличный кот?

Стараемся по возможности не пускать, оставляем на кухне, но он так и норовит прошмыгнуть внутрь, когда дверь открывается. Иногда сам пытается дверь лапой открыть, или скребется, или просто садится и жалобно мяукать начинает, что аж сердце разрывается. У многих соседей есть коты, но они приходят с улицы и сразу начинают себя вылизывать, а потом уже идут в комнаты, а этот...как будто назло пытается все испачкать.

Ну, он как бы наш любимец))) он не как деревенские, которые на улице живут и пропитание себе добывают. Он вообще больше домашний, зимой выходит на улицу только в туалет и когти поточить, ну а весной, ясное дело, хочет и с кошками погулять, и на солнышке полежать. А спит он всегда дома, да и вообще любит с людьми время проводить, играет и ласкается.

Гость
#8

у меня был такой друг детства - котяра мой любимый. Гулял, где хотел, дрался, крыс таскал. В дом входил, но был приучен, что на кровать, на стол, на кресло нельзя. Совершенно послушная животинка, даже еду никогда не воровал. Дрессирован бабушкой с младенчества - веником по попе.

Гость
#9
Iris

Стараемся по возможности не пускать, оставляем на кухне, но он так и норовит прошмыгнуть внутрь, когда дверь открывается. Иногда сам пытается дверь лапой открыть, или скребется, или просто садится и жалобно мяукать начинает, что аж сердце разрывается. У многих соседей есть коты, но они приходят с улицы и сразу начинают себя вылизывать, а потом уже идут в комнаты, а этот...как будто назло пытается все испачкать.

Есть такая лапомойка для собак,не знаю насколько эффективная,но как вариант от грязных лап,посмотрите в сети. Ну и раз на улицу пускаете,вы ему хоть прививки делайте,капли на холку капайте,мало того,что грязь таскает,так еще и паразитов в дом притащит.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#10

За шкирку надо как-то правильно держать, чтоб помыть.

_

Кросовка
#11
ЧелЛoв ★ ★ ★

За шкирку надо как-то правильно держать, чтоб помыть. _

Я чтоб помыть, держу кота за лапы передние и задние, кладу в тазик на спину его. а подружка моет) но надо чтоб хватка хорошая была, а то вырваться и оцарапать может

Гость
#12

дом частный - кархером можно мыть

Гость
#13

уличный кот пусть в комнату не лезет.

Гость
#14

Я свою последнюю своенравную мадам-кису влажным полотенцем мыла.
Раз 50 его полоскала, не ленилась, только так хоть как-то помыть её могла.
До неё мальчики были - прелесть. Сами мылись, не подпускали меня к своим яйкам. Мне и не хотелось бы их мучить мытьём, это противоестественно
для хороших котов-крысоловов. По тв явно не их показывают, а каких-то
домашних увольней-лентяев, внешне напоминающих кота.

Гость
#15
Гость

Есть такая лапомойка для собак,не знаю насколько эффективная,но как вариант от грязных лап,посмотрите в сети. Ну и раз на улицу пускаете,вы ему хоть прививки делайте,капли на холку капайте,мало того,что грязь таскает,так еще и паразитов в дом притащит.

Гость

Я свою последнюю своенравную мадам-кису влажным полотенцем мыла.Раз 50 его полоскала, не ленилась, только так хоть как-то помыть её могла.До неё мальчики были - прелесть. Сами мылись, не подпускали меня к своим яйкам. Мне и не хотелось бы их мучить мытьём, это противоестественнодля хороших котов-крысоловов. По тв явно не их показывают, а каких-то домашних увольней-лентяев, внешне напоминающих кота.

ЧелЛoв ★ ★ ★

За шкирку надо как-то правильно держать, чтоб помыть. _

Лапомойка - это интересно, надо посмотреть. Но шерсть тоже беспокоит. Пахнет, извиняюсь, как мокрая половая тряпка.

Вот-вот. Сидят в ванне, не сопротивляются, а этому капли в уши приходится всей семьей закапывать, чтобы удержать на месте. Что интересно, с ветеринаром ведет себя как ангел, уколы делать дает . Наверное, правда какая-то особая техника мытья существует, что они не сопротивляются.

Да вот тяжеловато 6 кг долго держать, пальцы быстро сводит.

Iris
#16

А кто-нибудь пробовал сухие шампуни? Вроде бы неплохой вариант по описанию, но немного опасаюсь. Не вредно ли? А то вдруг что-то на шерсти останется, а он потом это слижет.

Гость
#17
Iris

А кто-нибудь пробовал сухие шампуни? Вроде бы неплохой вариант по описанию, но немного опасаюсь. Не вредно ли? А то вдруг что-то на шерсти останется, а он потом это слижет.

Насколько я понимаю,порошок этих шампуней из натуральных компонентов,те ни чего не должно с котиком произойти,но я не пробовала,знаю,что им перед выставками часто пользуются,чтобы быстро привести в подобающий вид шерстку.

Гость
#18

У нас такой был. Жили в коммуналке на первом этаже, так все равно кто-то из соседей выпустил бы. Потому приучили нужду справлять во дворе. Если не шастал по двору так валялся в подъезде. Все его знали, здоровались и перешагивали. Даже собаки нашего подъезда, понюхают и дальше идут. А этот даже не вздрогнет. Потешный был. Очень крупный и горластый. Грязный вечно, погладишь, рука сразу серая. Так он вообще не вылизывался. Никогда. Мы его стирали раз в две недели. Не сопротивлялся, только выл на полдома. Потом мокрый вылижется и ходит урчит громко. В квартире на кровати его не пускали. Он послушный, все понимал. Отвоевал себе кресло, там для него всегда полотенце было постелено. Хороший был кот.

Гость
#19

Надо было с детства отучать от постели. Мой кот тоже гуляет на улице. Но он не то что на постель....Он даже в сторону комнаты не смотрит.

Гость
#20

моя домашняя кисуня может ходить дома, где ей вздумается. Представить не могу, что с улицы она пошла бы по чистому полу, не то что в кровать. Как то надо определяться изначально-или домашняя кошка, или уличная. Для пущей домашности кастрирована, ну и для ее здоровья и общего спокойствия.

Кошковод
#21
Гость

А у моей бабушки кот грязный и с рваными ушами. Дерется потому что. А помыться не успевает - улица зовет. Коты есть коты.

Кота надо кастрировать. Перестанет или станет меньше драться. Ваш некастрированный кот оплодотворяет бродячих кошек и таким образом вы становитесь виновником появления бездомных и ненужных утопляемых котят. Да, даже если еот бабушки, а не ваш. Кастрируйте своими силами и за свои деньги, закрывая на это глаза - вы учавствуете. Если кот кастрат, пост не вам, а в пустоту.

Кошковод
#22
Гость

а никак не сделать,у меня тоже грязный приходит ,даже незнаю где столько и грязи найти можно ,но раз в неделю приходится мыть,мойте с кем то вдвоем ,если царапается,лучше держать за шкирку и разговаривать с котом ну и лапы переднии

Это очень часто. Стресс для животного. Может сухой шампунь, влажные салфетки для шерсти?

Кошковод
#23

Автор, кот нормальный совершенно. При чем тут грязнуля. Отстаньте от кота. Дверь в спальню закрывайте и все. Кастрат? Если нет- надо кастрировать.

Гость
#24

Да, мой рыжий котик кастрат, ходит по улице всю ночь, а весь день спит дома, вылизывается много, его и погладить приятно. Только на диван запрыгивает, а в спальню даже не заглядывает. С другими котами дерется, а одна кошечка у него подружка, приходит к нам под дверь и мяукает и вызывает его на свидания.

Iris
#25
Кошковод

Автор, кот нормальный совершенно. При чем тут грязнуля. Отстаньте от кота. Дверь в спальню закрывайте и все. Кастрат? Если нет- надо кастрировать.

А что кастрация дает? Я читала, что дворовые "нормальные" коты этих евнухов вообще не принимают, задирают. Он и так нюня, еще и единственным кастратом станет, да и 7 лет все-таки уже мужику. У нас кошки все стерилизованные у соседей, так что котят не плодим.

Мила
#26
Кошковод

Автор, кот нормальный совершенно. При чем тут грязнуля. Отстаньте от кота. Дверь в спальню закрывайте и все. Кастрат? Если нет- надо кастрировать.

Нет ни одной темы про кошек, где вы бы не дали один рецепт на все вопросы- надо кастрировать))))

Гость
#27
Мила

Нет ни одной темы про кошек, где вы бы не дали один рецепт на все вопросы- надо кастрировать))))

Правильно. Потому что единственно верное содержание кошек.

Мила
#28
Гость

Правильно. Потому что единственно верное содержание кошек.

️Я его брала именно для разведения.)

Мила
#29
Iris

Живем в частном доме, котик проводит большую часть дня на улице. Зимой проблем не возникает, но как наступает весна - караул! Приходит с грязными лапами, пыльный и вонючий, и первым делом старается улечься на постель. Вылизывается неохотно, пол постоянно в земле и песке, потому что он обожает валяться на грядках и все тащит в дом на себе. Гладить его не возникает никакого желания. Пробовали мыть его, в итоге исцарапаны руки и ноги, а он потом ходил весь день обиженный и шипел. Вот что с ним делать? Смотрела много видео про мытье кошек, они там такие спокойные, а этот визжит как резаный. Притом котик на редкость хороший, но нет чистоплотности никакой.

Протирание влажным полотенцем лап и хвоста, спины.

Гость
#30
Злата

Домашних не надо на улицу пускать, а уличного в спальню, мыться не все любят, но моя терпела, но если долго, то начинала визжать и вырываться))

Нельзя котов мыть!

Кошковод
#31

Да, вы правы, почти в каждой теме советую кастрировать. Почему? Да потому вто темы про опухоли молочных желез, пиометру у самок, про метки и агрессию у самцов, про лужи и кучи мимо лотка, про сбегание из дома на недели и травмы от драк... Это все от того, что животное не кастрировано. Что еще можно посоветовать? Любой другой совет будет дополнительным. Без кастрации проблему не решить.

Гость
#32

неее...я даже комментарии читать не буду...себе дороже...просто поражает КАК такой пост может создать человек,в 21 веке,при том что у него(этого человека) есть интернет....когда же у нас в стране узаконят ответственность за животных...

Гость
#33

Гость 32. Гость | 20.04.2015, 03:57:07 [129549637]
неее...я даже комментарии читать не буду...себе дороже...просто поражает КАК такой пост может создать человек,в 21 веке,при том что у него(этого человека) есть интернет....когда же у нас в стране узаконят ответственность за животных...


самое удивительное,что единственную проблему псевдохозяева видят в пыльном коте НЕ зимой...

Гость
#34

а двери, которые закрываете, сам еще не открывает? Моя красотка сейчас учится холодильник открывать. я при ней мясо туда положила. теперь застукала ее на кухонном столе при попытке открыть. и сразу морда невинная- невинная- а я ничего тут, просто немножко полежу и если тебе не нравится- уйду сразу)))))есть ощущение- с ее умом и настойчивостью- скоро научится.теперь дверь на кухню закрываю.и мясо при закрытой двери достаю.- незапертую дверь открыть- ей минут пять надо.сначала несколько прыжков на ручку. потом применяет лапы и морду- и готово.

Гость
#35
Гость

Нельзя котов мыть!

Коты, как и люди разные. Был у меня раньше такой, который любил гулять на улице. Пыталась как-то помыть его, так вся спина была расцарапана (у меня). А сейчас живет котей, так сам в ванну прыгает.

Карина Зайцева
#36

Девочки, я намучилась со своим котом. Как отучить кота лазить печь? Если мы не топим русскую печь, то наш белоснежный кот лазит туда, возвращаясь оттуда пепле и саже. По чердакам лазит. Грязнуля в общем. Он у нас домашний, но если вырвется на улицу, то пока не нагуляется, не придет домой. И помнит, зараза, какиевери ему открыит под силу (или носом толкать, отчего нос поцарапан будто дрался, или наоборот, когтями выцарапать дверь, если открывается на себя). Единственная польза - мышей и кротов ловит. На мух и бабочек смотрит с ленивой завистью, ждет, пока я их ему поймаю (и жрет их с аппетитом). Тараканов, слава Богу, у нас нет, но майских жуков уплетает за милую душу, пауков не трогает. Спит или у обогревателя, или как правило у меня на плече, на коленях или рядом, или в месте расположения придатков. То есть, понимает свою роль биологической грелки, но грязнуля еще тот. Так как у нас электроотопление, мы держим дверь в спальне закрытой. А ему то и дело хочется ее открыть, как днем, так и среди ночи. Как отучить кота хотя бы от его норова лезть в печь?

Гость
#37

Оох... март месяц это жуть... у нас тоже такой котик, правда на постель уже не пытается залезть, отучила. Уже на две задние лапы хромает, а все на улицу бежит. Аж орет, если двери не открою... приходит с грязной холкой... уж не знаю что и думать, он нормальный?

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема