Гость
Статьи
Какую собачку завести …

Какую собачку завести в однушке, если мы работаем до вечера?

я очень люблю собак. но мама раньше никогда не разрешала мне их заводить так как не любит их. жили в частном доме, большой двор. плюс всегда проблемы с друзьями были, и было очень одиноко, безумно хотелось собаку. мечтала переехать и завести её. но вот мы с парнем живем отдельно.но в однокомнатной квартире (квартира досталась от моих родителей, они по молодости там жили). и теперь я сомневаюсь, что смогу уделить собаке должное внимание. т.к. работаем с молодым человеком с 9 до 18.00 плюс час чтобы добраться домой. с утра выгулять не проблема. вечером в принципе тоже. но жалко ее целый день одна будет.. неужели собак заводят только те у кого много свободного времени?? а как же ее безумно хочется:((
что скажете?

автор
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мелочь какую-нибудь. И придется приучать к подобию кошачьего лотка (на пеленку ходить). Морока, в общем. Крупная собака и терпеть не может долго, и вообще в однушке обычной (то есть небольшой) площади с крупной собакой проблемно жить

Гость
#2

у меня при таком же графике был лабрадор, но я могла себе позволить после работы с ним часа 2 гулять, будни конечно скучно ему, но в выходные и праздники всегда со мной был: на дачу со мной, в парк со мной, в отпуск на реку со мной, к друзьям на дачу со мной... короче дома не засиживался

Гость
#3

А детей через сколько планируете? Если через пару лет, есть смысл дождаться ребеночка. С его появлением велика вероятность, что собака вам станет обременительна и вы ее сплавите куда-нибудь.

Гость
#4

А про время- да. У меня кто из знакомых имеют собак среднего и крупного калибра- они или не работают вообще (на аренду квартир живут или типа того, пенсионеры есть неработающие) или что-то вроде фриланса необременительного. Потому что кроме проблемы туалета есть еще необходимость выгуливания, с пробежками собаки всякими, и т.д. У этих людей выгул суммарно занимает чуть ли не полдня. Живут они- не в однушках, минимум двушки у тех крупно- и средне- собачников, кого знаю

Гость
#5
Гость

у меня при таком же графике был лабрадор, но я могла себе позволить после работы с ним часа 2 гулять, будни конечно скучно ему, но в выходные и праздники всегда со мной был: на дачу со мной, в парк со мной, в отпуск на реку со мной, к друзьям на дачу со мной... короче дома не засиживался

Как решали проблему туалета в течение дня? Терпел?

Гость
#6

Ответ совершенно ясен: никаких собачек , если вы работаете до вечера, заводить не надо, если не хотите быть битыми соседями из-за постоянного воя собаки или страдать по отравленной собаке.

Гость
#7

никакую,незачем издеваться над животными.

Гость
#8

Зачем над животным издеваться? Я вообще считаю в городе и в квартире собака это напряг, тем более в однушке. Будет она у вас целый день сидеть и от скуки помрет

Гость
#9

Паука-тарантула заведите. В аквариуме.

Гость
#10

токсокарозницы.

плюшевую заведи.

#11

У моей подруги живет чихуахуа, она медик, бывает и по 2 смены работает. Но содержание такой собачки проблем не вызывает. Приучена к пеленкам. Без проблем с ней даже путешествуют.

Гость
#12

В однократной квартире вдвом - это как сельди в бочке.А они еще и собаку мучить хотят.
Ужас какой совок, пусть нищета, зато с собачкой, фу.

Гость
#13

кошечку заведите, они могут долго находиться в одиночестве и с ними гулять не надо, а душу греют еще лучше собак)

Гость
#14

Не скажите, кошки и те страдают в одиночестве. Вот у нас например есть кот. Он целый день с мужем (муж из дома работает). А вот пришлось мужу на месяц уехать, так кот просто с ума сходил. Я вечером с работы приходила, кот просто кричал от радости, что он наконец-то не один. И не давал по вечерам ничего делать. По ночам будил, спать не давал. Он за целый день выспится, и ночью пытался компенсировать недостаток общения.

Гость
#15
Гость

Как решали проблему туалета в течение дня? Терпел?

в первый год его жизни прогулки утром и вечером, днем брат со школы приходил и выводил минут на 5, только в туалет, потом стал старше и терпел, проблем никогда с этим не возникало, когда повзрослел иногда сама его выпихивала гулять, зима-утро-он спит-иногда будила его даже, или в дождь например, стоит у подъезда и ни в какую дальше)))) быстро до куста и назад летел....... эх, как же я по нему скучаю

Гость
#16

Я тоже считаю, что вам никого не надо заводить. Возьмите собаку на передержку. Сейчас будут майские праздники, вы без проблем найдете желающих.

Просто я тоже с детства мечтаю о собаке. В прошлом году у меня терпение кончилось, но поскольку мой муж тоже был против заводить собаку в однушке, мы стали брать собак на передержку.
...После этого я расхотела заводить собаку. Они милые, забавные, но когда работаешь полный день, ими просто некогда заниматься. Время на текущий уход я, конечно, находила. А вот на "поиграть" уже сил не было совсем. Когда собаку хозяева забирали, я жутко радовалась.

Гость
#17

Просто вы еще молодая, опыта нет, вы не понимаете, что берете собаку - это практически навсегда. Крупную вы заводить не станете, а мелкие собачки живут по 20 лет. Считайте, взяли собаку - она с вами останется до вашей пенсии.
Кто с ней будет заниматься, когда вы надумаете завести детей? Куда ее девать в отпуск?
К тому же держать живое существо целый день дома одно - негуманно. Попробуйте сами целый день просидеть взаперти, без компьютера, телефона и телевизора. Сами через час волком завоете.

На мой взгляд, нужно подождать. Пока берите на передержку. Потом, когда создадите семью, родите детей, для них заведете.

Гость
#18

игрушечную,например. Не заводите,ради всего святого, собаку в этих однокомнатных квартирах. Пожалейте животное.Это Вы сейчас говорите,что утром и вечером выгулять - не проблема,поверьте)

Мнение
#19

Мои родители одну завели, поняли, что ей скучно нас ждать целый день и вторую ей купили, теперь вместе спят и нас ждут. Когда одна была, вместе с собой на отдых брали, двух уже сложнее, меняемся, чтобы кто-то один дома всегда был.
Если заводить то только маленькую (до 5 кг) и конечно все время, что вы дома она будет проводить или у вас на руках или путаться под ногами. Но лично мне6 например, именно это от собаки и надо. Кошек не понимаю, они даже встречать не выходят, вообще как-то к подруге зашла и когда вышла, поняла, что кошку то и не видела, она где-то там спала и не разу не вышла.

Рада
#20

Фарфоровую. Внимания не требует, разве что пыль вытирать перед приходом гостей.

Гость
#21

Я бы посоветовала той терьера или, как озвучили выше чихуахуа. Они терпеливые,игривые,послушные..Скучает,конечно,когда один,но тут ничего не поделаешь/ Зато вечером и в выходные отыгрывается)) Мой-любимец в семье и заводили до рождения ребёнка и как раз в однокомнатной квартире)),сейчас хорошо ладят и ребёнок о нём беспокоится/заботится,кормит..

Гость
#22
Рада

Фарфоровую. Внимания не требует, разве что пыль вытирать перед приходом гостей.

Тряпичную еще можно. Ее и протирать не надо

Гость
#23
Мнение

Мои родители одну завели, поняли, что ей скучно нас ждать целый день и вторую ей купили, теперь вместе спят и нас ждут. Когда одна была, вместе с собой на отдых брали, двух уже сложнее, меняемся, чтобы кто-то один дома всегда был.Если заводить то только маленькую (до 5 кг) и конечно все время, что вы дома она будет проводить или у вас на руках или путаться под ногами. Но лично мне6 например, именно это от собаки и надо. Кошек не понимаю, они даже встречать не выходят, вообще как-то к подруге зашла и когда вышла, поняла, что кошку то и не видела, она где-то там спала и не разу не вышла.

Это они к вам не выходят ,потому что знают что вы их не любите. У меня кошка вылетает меня встречать ,хотя ей 16 лет. А вот к подруге не выходит , та её не погладила ни разу.Выходит и на руки лезет к ухажёрам, те её в носик чмокают, она и довольна.Собаки тоже разные ,Была у меня собака дворняжка, меня обожала, а подруги не нравились. Как та цапнула подружку

Гость
#24
Гость

Не скажите, кошки и те страдают в одиночестве. Вот у нас например есть кот. Он целый день с мужем (муж из дома работает). А вот пришлось мужу на месяц уехать, так кот просто с ума сходил. Я вечером с работы приходила, кот просто кричал от радости, что он наконец-то не один. И не давал по вечерам ничего делать. По ночам будил, спать не давал. Он за целый день выспится, и ночью пытался компенсировать недостаток общения.

++ оставили кошку на 3 дня,она потом так обиделась не приходила ночью и песни не пела

Гость
#25

Мне кажется, большую собаку, вроде овчарки, они (большие породы) более серьезные и спокойные, не будут лаять и визжать, была собака большая и маленькие, маленькие лают и будут беспокоить соседей, овчарка спокойно была одна весь день

Гость
#26

лучше кролика, посадите в клетку, и пусть сидит

Гость
#27
автор

я очень люблю собак. но мама раньше никогда не разрешала мне их заводить так как не любит их. жили в частном доме, большой двор. плюс всегда проблемы с друзьями были, и было очень одиноко, безумно хотелось собаку. мечтала переехать и завести её. но вот мы с парнем живем отдельно.но в однокомнатной квартире (квартира досталась от моих родителей, они по молодости там жили). и теперь я сомневаюсь, что смогу уделить собаке должное внимание. т.к. работаем с молодым человеком с 9 до 18.00 плюс час чтобы добраться домой. с утра выгулять не проблема. вечером в принципе тоже. но жалко ее целый день одна будет.. неужели собак заводят только те у кого много свободного времени?? а как же ее безумно хочется:((что скажете?

Не заводите собаку!У Вас, действительно,нет на неё времени. Будет одна целыми днями под замком сидеть. Ну что это за жизнь?!

Гость
#28
Гость

Это они к вам не выходят ,потому что знают что вы их не любите. У меня кошка вылетает меня встречать ,хотя ей 16 лет. А вот к подруге не выходит , та её не погладила ни разу.Выходит и на руки лезет к ухажёрам, те её в носик чмокают, она и довольна.Собаки тоже разные ,Была у меня собака дворняжка, меня обожала, а подруги не нравились. Как та цапнула подружку

У меня кот звук мужа машины знал. Когда муж подъезжал - кот просыпался и шел к двери встречать. На соседей машины ноль эмоций.

As
#29

Извините, ветку не читала. По теме - игрушечную собачку заведите, автор. Вы не знаете, что это такое - ухаживать за щенком, их надо по 5 раз в день выгуливать, чтобы приучить делать дела на улице, и так не 1 неделю, не месяц даже. Не говоря уже о том, что любая собака, даже самая мелкая, будет выть в квартире в одиночестве, а соседи потом вам высказывать будут.

Гость
#30

У мелких собак как раз менее устойчивая психика, им сложнее быть в одиночестве.
Ну а в ситуации автора действительно не надо собаку заводить. Автор! Попробуйте брать на передержку или ходить в собачий приют ближайший, там всегда волонтеры нужны. В конечном итоге это поможет вам самой осознать, стоит ли заводить собаку и какую именно.

Гость
#31

Ну и на чиxya-xya тебе собака 🐶 в однухе?

Гость
#32

У меня собака породы бишон-фризе и пара котов. Им не скучно . Плюс бишоны очень спокойные собаки ,не лает ,не шумит, не грызет. Если нас нет - просто спит. Но мы и гуляем с ней помногу и каждый вечер.

мясо
#33

на вашем месте бы не заводила собаку. это мучение для животного. зачем ради своей прихоти, мучать собаку? это у вас жизнь, а у нее 4 стены каждый день. у меня есть собака в квартире, я знаю о чем говорю. хоть я прихожу раньше с работы, чем вы, на несколько часов. и вы подумайте, если вам захочется пойти после работы в кафе, с подружками встретится, мужу тоже по делам нужно. что делать с собакой??? вы привязаны, связаны по рукам и ногам. а если еа отдых? вы хоть представляете, какой стресс для собаки ваш отъезд. НЕ берите

мясо
#34

и кстати да, первые несколько месяцев с собакой нужно быть дома. и выводит 5 раз в день. пока щенок. как вы себе это представляете?

Гость
#35

Никого не надо заводить в такой ситуации. Мне иногда очень хочется кота, но я отдаю себе отчет, что не смогу достаточно внимания ему уделять. Как подумаю, что он один целыми днями сидеть будет, особенно пока маленький - не хочу животинку мучить. Это же не игрушка, а живое существо.

Гость
#36
мясо

и кстати да, первые несколько месяцев с собакой нужно быть дома. и выводит 5 раз в день. пока щенок. как вы себе это представляете?

Пока маленькие котята очень энергичные,но они быстро растут..у нас кот 1.5 года,спит и днем и ночью,есть кто дома или нет ему без разницы,утром часа 2 бодрствует,и вечером часа 2-3,такой лодырь!

Гость
#37

У меня 2 собаки: овчарка и той терьер.. С овчаркой в квартире никогда и никаких проблем не было , я ее не заводила , познакомилась с мужем а у него щенок овчарки, вот ей 10 лет уже , первые 4 года жили в квартирах причем съемных и никогда от собаки не было убытков, шерсть была везде! Но она умная не лает целыми днями... Сейчас живем в доме, завели 2 года назад той терьера ! Это как ребенка завести еще одного, но это поначалу только. Сейчас он лает без повода целыми днями и я не представляю как с ним жить в квартире это кошмар, вроде овчарку воспитали, на улице ведет себя прилично, с детьми не играет и вообще на них не обращает внимания , на других животных не кидается, а той терьер кидается на всех! Я бы если заводила собаку, то не мелкую , и не коккера спаниеля ( у меня был, надо много времени гулять), надо какую то среднюю собаку, не охотничью , не активную ...

мясо
#38
Гость

и кстати да, первые несколько месяцев с собакой нужно быть дома. и выводит 5 раз в день. пока щенок. как вы себе это представляете?

Пока маленькие котята очень энергичные,но они быстро растут..у нас кот 1.5 года,спит и днем и ночью,есть кто дома или нет ему без разницы,утром часа 2 бодрствует,и вечером часа 2-3,такой лодырь!

а кто тут о котятах писал? я вообще о собаке говорила. коты это совсем другое

Гость
#39
мясо

Пока маленькие котята очень энергичные,но они быстро растут..у нас кот 1.5 года,спит и днем и ночью,есть кто дома или нет ему без разницы,утром часа 2 бодрствует,и вечером часа 2-3,такой лодырь!

а кто тут о котятах писал? я вообще о собаке говорила. коты это совсем другое
Извините,перепутала,это я гостю 35 написала,она кота хочет завести,но боится что ему будет мало внимания.

Гость
#40
автор

я очень люблю собак. но мама раньше никогда не разрешала мне их заводить так как не любит их. жили в частном доме, большой двор. плюс всегда проблемы с друзьями были, и было очень одиноко, безумно хотелось собаку. мечтала переехать и завести её. но вот мы с парнем живем отдельно.но в однокомнатной квартире (квартира досталась от моих родителей, они по молодости там жили). и теперь я сомневаюсь, что смогу уделить собаке должное внимание. т.к. работаем с молодым человеком с 9 до 18.00 плюс час чтобы добраться домой. с утра выгулять не проблема. вечером в принципе тоже. но жалко ее целый день одна будет.. неужели собак заводят только те у кого много свободного времени?? а как же ее безумно хочется:((что скажете?

В таких случаях лучший вариант - завести двух маленьких собачек сразу. Желательно - щенят из одного помета, чтобы они уже вместе росли и друг друга знали. Если нет варианта брать щенят, то поискать собак повзрослее, которые друг с другом уже знакомы и хорошо ладят. Им вдвоем не будет одиноко, пока вы на работе.

Мальвина
#41
Мнение

Кошек не понимаю, они даже встречать не выходят, вообще как-то к подруге зашла и когда вышла, поняла, что кошку то и не видела, она где-то там спала и не разу не вышла.

Просто у вас не было хорошей кошки. У нас с мужем кот, он всегда выходит встречать. Когда дома один остается, ложится спать на полу в прихожей - ждет нас, когда вернемся. Я ему в прихожей даже подушку сделала, чтобы на теплом лежал.
Потом весь день за нами ходит по квартире. Мы с ним играем в прятки, в салочки, в футбол, мячики приносит, в туалет тоже провожает. Когда спать ложимся, обязательно на ноги уляжется, хотя места свободного рядом полно, но ему обязательно надо чувствовать рядом человека.
И таких котов очень много. Хотя бывают и независимые от человека.
У нас во дворе сейчас котик рыженький живет. Очень всегда просит ласки. Стоит только поглядеть на него, бежит и трется о ноги. Хотя не голодный, его соседи кормят. Просто хочет ласки и внимания от человека

Мальвина
#42
Гость

Это они к вам не выходят ,потому что знают что вы их не любите. У меня кошка вылетает меня встречать ,хотя ей 16 лет. А вот к подруге не выходит , та её не погладила ни разу.Выходит и на руки лезет к ухажёрам, те её в носик чмокают, она и довольна.Собаки тоже разные ,Была у меня собака дворняжка, меня обожала, а подруги не нравились. Как та цапнула подружку

Да, у меня тоже подруга удивлялась, что ее недоверчивая кошка разрешила мне себя гладить. А они чувствуют отношение человека. Ее кошка почувствовала во мне кошатницу. А еще я ритуал кошачий правильно выполнила, поэтому у кошки ко мне полное доверие было )

Мальвина
#43

Автор, если сильно хочется, возьмите животное из приюта, собачку или кошку, или пару. Хотя вы не сможете им много времени уделять, с вами животному будет все равно лучше, чем в приюте.

Izabella
#44

никакую мать вашу!
у меня соседи в субботу завели собаку, она в выходные просто выла периодически, а сегодня свекровь с бирушами ходит. Она не просто завывает, она ВОЕТ целый день! а они на работе. и жалко и хочется убить

Гость
#45

Я в своё время так же передумала собаку брать (хотела мопса), т.к. работаю полный день, кто будет выгуливать, пока я на каторге? Так что собака только для тех, кто не работает, к сожалению. :(((((

Гость
#46

собаку она хочет, а что *****лаять и выть одна будет,и соседи ее отравят,это ничего?

Гость
#47

п,с,и,н,у зазвездили,о,уеть...

Гость
#48

Фарфоровую.

Гость
#49
Гость

Фарфоровую.

++++++++++++++++++++

ася
#50

самая лучшая собачка в вашем случае, это кошка