Гость
Статьи
Не вреден ли кошкам …

Не вреден ли кошкам домашний йогурт?

У нас дома кошка и кот, оба взрослые, стерилизованные. Я купила йогуртницу и стала делать йогурт для себя. Без сахара и добавок, на аптечных заквасках. Сначала кошка начала орать и выпрашивать; я дала несколько раз понемногу. Потом кот туда же, по её примеру. Теперь с ума сходят, недавно чуть не поллитра на двоих вылакали. Можно ли безбоязненно давать им свой йогурт? Я туда ничего не добавляю.

Я знаю, что коровье молоко для них неполезно во взрослом возрасте. Но они и так молоко, сметану и творог не любят и не едят. Ни покупные, ни домашние, никакие. Я делала сметану в той же йогуртнице. Сметана была вкусная, но они не захотели. А к йогурту неравнодушны.

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
💩💩какулик
#1

мой той терьер семечки от мартина каждый вечер щелкает во всю, молитвы читает, лишь бы дали.

Гость
#2

Если не поносит, то, конечно, можно. У кошек бывает непереносимость молочных продуктов, если ее нет, то пусть едят, сколько хотят, это очень полезно для них.
Моей кошке не повезло: молочку очень любит, но непереносимость, а до этого кошатина 15 лет лопала все: молоко, йогурты, сгущенку, творог и радовалась жизни.

Гость
#3

конечно можно. им йогурты также полезны как людям

Гость
#4

У меня кошка Абиссинской породы хурму лопает! Мне кажется, ей все равно, что есть, лишь бы что-то новое и из рук любимой хозяйки.
Моя кошка пьёт молоко, когда у неё зимой иногда бывает запор. На 2-й день начинает просить молоко. Попьёт, через пару часов идёт к лотку. Летом молоко пить не будет, найдёт на участке травку, которая поможет.

Гость
#5

у меня кот жретЬ магазинную ряженку, остальное из молочки не любит, изредка сливки

Фаня
#6
Гость

У меня кошка Абиссинской породы хурму лопает! Мне кажется, ей все равно, что есть, лишь бы что-то новое и из рук любимой хозяйки.Моя кошка пьёт молоко, когда у неё зимой иногда бывает запор. На 2-й день начинает просить молоко. Попьёт, через пару часов идёт к лотку. Летом молоко пить не будет, найдёт на участке травку, которая поможет.

Вы особо кошку хурмой не балуйте, не советую. Не знаю, как у кошек, но у людей от хурмы в большом кол-ве в желудке образовываются камни нерастворимые - подчеркну, что именно при постоянном употреблении в больших кол-вах. Фиг знает, как у кошек...

Гость
#7

Вреден. Как и вся некошачья еда. Можно, конечно, давать, но приготовьтесь к МКБ и ранней смерти друзей.

💩💩какулик
#8
Фаня

У меня кошка Абиссинской породы хурму лопает! Мне кажется, ей все равно, что есть, лишь бы что-то новое и из рук любимой хозяйки.Моя кошка пьёт молоко, когда у неё зимой иногда бывает запор. На 2-й день начинает просить молоко. Попьёт, через пару часов идёт к лотку. Летом молоко пить не будет, найдёт на участке травку, которая поможет.

Вы особо кошку хурмой не балуйте, не советую. Не знаю, как у кошек, но у людей от хурмы в большом кол-ве в желудке образовываются камни нерастворимые - подчеркну, что именно при постоянном употреблении в больших кол-вах. Фиг знает, как у кошек...
в желудке камни не образуются вообще

Гость
#9
Фаня

Вы особо кошку хурмой не балуйте, не советую. Не знаю, как у кошек, но у людей от хурмы в большом кол-ве в желудке образовываются камни нерастворимые - подчеркну, что именно при постоянном употреблении в больших кол-вах. Фиг знает, как у кошек...

Я и не балую, сама боюсь её есть. Был пример родственника с камнями в кишечнике. Сегодня ела клубнику, кошка со мной.
Прочитала в Интернете, что именно Абиссинки любят фрукты и овощи. Моя овощи не ест, только мягкие фрукты.

Гость
#10
💩💩какулик

Вы особо кошку хурмой не балуйте, не советую. Не знаю, как у кошек, но у людей от хурмы в большом кол-ве в желудке образовываются камни нерастворимые - подчеркну, что именно при постоянном употреблении в больших кол-вах. Фиг знает, как у кошек...

в желудке камни не образуются вообще
может она акула. они камни жрут чтоб не всплывать. или курица. те камни тоже жрут, не помню зачем. наверное потому что мозги курьи

😊
#11

ой, а я тоже хочу купить йогуртницу, скажите, а без ничего вкусный?
на что похож?

Это автор с другого компа
#12

Гость 11, если делать из обычного молока 2.5% или 3.2% - то внешне похож на ряженку, но нежнее и однороднее. Но вкус - "йогуртовый".

Если молоко жирное или смешано со сливками, то получится более плотным. Вообще, по консистенции он схож с магазинными йогуртами. Но зато - без крахмала! Я ненавижу этот крахмал, который суют везде и всюду, и в большинство магазинных йогуртов. У меня на него аллергия и отёки. Поэтому стала делать йогурты дома.

По вкусу конечно более кислый, чем с сахаром. Хотя не "кислятина". Я сознательно не добавляю сахар. Могу добавить ягоды, фрукты - уже при подаче на стол, чтобы не испортился. Сахар могут добавить сами желающие, на столе. Яне разрешаю портить тот, что хранится в холодильнике :)

Кстати, в отличие от магазинного: если он постоит 2-3 дня в холодильнике, то немного отстаивается. В нём появляется сыворотка, как у сметаны, ряженки и прочих натуральных кисломолочных продуктов. Вкус становится чуть кислее. По вкусу - в первые 2 дня он самый лучший.

А ещё у меня в йогуртнице есть режим "Сметана". По рецепту из книжки - для сметаны требуются 20%-ные сливки, а я делаю из 10%-ных. Или беру маленькую пачку 20%-ных и разбавляю вдвое простой фильтрованной водой. Или кипячёной комнатной температуры. Так вот, мою 10%-ную сметану приходится ложкой накладывать, а магазинную 20%-ную - можно наливать!

Но коты сметаной не прониклись :) зато йогурт готовы из рук вырвать. Иногда по утрам сидят у йогуртницы, сторожат :) Как только она пикнет, что закончила - они несутся ко мне задрав хвосты. Будят меня, чтобы я вытащила банку и поставила в холодильник (йогурт становится намного лучше, если несколько часов дозреет в холодильнике). А потом могут начать сторожить холодильник, ждать Великой Йогуртовой Халявы :)

Гость
#13

Вау !!!

Моим троим кошкохвостам йогуртница пофиг, от нее собакен один отойти не может. Помешан просто. знает.


Честно не знаю, почитайте внимательно, .

Гость
#14
Гость

Вау !!!

Моим троим кошкохвостам йогуртница пофиг, от нее собакен один отойти не может. Помешан просто. знает.


Честно не знаю, почитайте внимательно, .

Хаха, у нас точно так же. Трем котомордам наш домашний йогурт пофиг, а собака обожает. Вид и йогуртницы и емкостей знает, тоже помешан. Поиходится делится. Все равно нам спокойно есть не даст.

Кошковод
#15

Имхо можно и нужно. Йогурт хоть и делается из молока но это уже не молочный продукт, а кисломолочный. Если вы не добавляете туда сахар, наполнители и тд. то это давайте смело. А кошкам с проблемными почками (ХПН) он даже показан (закваски типа стрептосан).

Кошковод
#16
Гость

У меня кошка Абиссинской породы хурму лопает! Мне кажется, ей все равно, что есть, лишь бы что-то новое и из рук любимой хозяйки.Моя кошка пьёт молоко, когда у неё зимой иногда бывает запор. На 2-й день начинает просить молоко. Попьёт, через пару часов идёт к лотку. Летом молоко пить не будет, найдёт на участке травку, которая поможет.

Запоры не есть хорошо. Советую сдать анализ мочи и крови, узи. Это сигнал о том что что-то в орагизме не в порядке. И лучше убрать причину, чем симптомы. Как слабительное можно и нужно давать мальтпасту (паста для выведения шерсти), вазелиновое масло (никакое другое нельзя, только вазелиновое, в челоовеческой аптеке). При барахлящих почках начинаются запоры.

Кошковод
#17
Гость

Вреден. Как и вся некошачья еда. Можно, конечно, давать, но приготовьтесь к МКБ и ранней смерти друзей.

Домашний несладкий йогурт - исключкение из этого правила.

Кошковод
#18
Гость

в желудке камни не образуются вообще

может она акула. они камни жрут чтоб не всплывать. или курица. те камни тоже жрут, не помню зачем. наверное потому что мозги курьи
Птицы глотают камешки чтобы те способствовали перетеранию зерна в желудке.