Гость
Статьи
Не можем подружить …

Не можем подружить кота и котёнка

Нашему коту(5 месяцев) купили девочку (1,5 месяца), он её сразу невзлюбил. Кидается на неё, шипит, кусает очень сильно. Перед тем как принести девочку, купили нашему коту новую игрушку. Пробовали мыть их( сначала его, а потом ее в этой же воде), кошачью мяту ему покупали, брызгаем водой на него, когда он кидается, но ничего не помогает. Хотелось бы почитать ваши советы. Как вы справлялись? Девочка сама у нас безобидная, играть с ним пытается. Оба шотландцы.

14 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

Может, времени еще прошло слишком мало. Бывает и по 2-3 месяца шерсть летает клочьями. А потом нормально, спят вместе, обнимаются. У меня таких страстей не было, за пару недель все притирались. Я ругала, когда плохое делали (реагируют на мое "а ну-ка!!!"). Гладила обоих друг у друга на виду. Тоже водой пшикала чтоб разнять. Знакомая знаю что около месяца держала котенка взаперти, потому что взрослый порывался вот прям убить. (ну это все воплями сопровождалось днем и ночью). Потом, как на запах с рук старший перестал агрессивно рычать, выпустили котенка. Чуток дрались, но мелкий уже увереннее себя чувствовал на новом месте. А там и сами сошлись

Гость
#2

Дайте им время.
Кот кстати кастрированный ?

То что подружатся не факт, но со временем нейтралитет соблюдать будут.
У меня 3 кота и 2 собаки, и никто ни с кем не дружит. Все нормарльно, каждый живет своей жизнью.

Мыть не надо их, это лишний стресс и негативные эмоции только.

#6

А у нас куча народа плюс два кота,и ничего,никто полностью на голову не убит.И все кошатники.Мой кот моего мужчину признал не сразу,полгода притирались,а к коту брата еще дольше - сезон с мая по октябрь на даче плюс с октября по февраль этого года дома.Брату взрослого кота девать было некуда.С женой развелся,у новой подруги аллергия на кошек - ему пришлось делать в квартире ремонт и отдать кота мне.Не в приют же котейку с характером сдавать.Котейке 5 лет 20 июня будет.Моему коту 7 лет.Сейчас ходят вместе на кухню,спят на одном диване вместе с моим мужем и с ним же телек смотрят.

#7

Вы им не мешайте,и не гладьте одного кота на виду у другого.Будет ревность вплоть до разбора отношений.Кормите одинаковой едой в одно и то же время из одинаковых мисок.Ваш кот - главный,кошка,так как принесли ее второй,будет подчиненной.Наши на даче отношения построили,хотя уже взрослые,а дома разделили квартиру пополам.В одной комнате спит мой кот,в другой - брата.Вот только недавно перебрались вместе на один диван,и то спят днем по диагонали на разных концах дивана.Драк,тьфу-тьфу,нет.Есть недовольство старшего в виде шипения.Да и то длится оно недолго.
А Ваш кот какой породы?У меня Старший спокойный Полубританец,Младший - Сибирский,характер как у человека - сангвиник.Со всеми дружит,любопытный,не злобный.
И на тему мытья.Мытье является стрессом для котов.Наши и без мытья и мяты подружились.

vero
#9

во первых,через игру,во вторых сменами помещений-сначала держите их пару часов в отдельных помешениях,потом меняете местами(привыкание к запаху)
оба маленькие еще,приввкнут,даже не переживайте.

Гость
#10

блиииинн бедная девочка.....котенок я плачу...за что ей это все...отделите их

Гость
#11
Гость

блиииинн бедная девочка.....котенок я плачу...за что ей это все...отделите их

вы совсем что ли, или набухались?) животные могут пару месяцев друг друга не любить, а потом постепенно подружатся.

Гость
#12

если вы их для разведения - то ждите первой течки, котэ сразу поменяет свое поведение)

Гость
#13

Вот мыть котов точно не стоило. Кто вам такой совет дал? Это вообще всегда стресс для кота. А стресс только усиливает агрессию. Мой совет - не трогайте их пару месяцев и не пытайтесь подружить. Этим вы делаете только хуже. Если есть угроза жизни и здоровью котенка - купите в зоомагазине клетку (не переноску, а собачью клетку для дома) и запирайте куда котенка. Кот будет его видеть, слышать и ощущать запах, но не будет физического контакта и взрослому коту будет легче привыкнуть к присутствию другого животного в доме. Любви может и не случиться, но бои скорее всего прекратятся через пару месяцев. Кошки как люди, они могут с одним животным дружить а с другим воевать (такую личную неприязнь испытываю аж кюшать не могу!) Заранее невозможно сказать. И подружить тоже невозможно (можно только снизить уровень стресса при знакомстве). А решение останется за котами, не за человеком. Если и через год кот будет сильно поколачивать молодого, то лучше найти кому-то другой дом.

Гость
#14

Вислоухие тюфяки, как я их называю)) у меня вторая кошечка, котов жалко кастрировать. Я первую у сестры оставила, а там обычная была и начала ревновать наверно. Итог: я не смогла свою забрать- ее отдали и ту тоже, сейчас у меня только одна вислоушка, нравятся они мне.

Валерия
#15
Гость

Дайте им время.
Кот кстати кастрированный ?

Нет, не кастрированный он у нас

ЮлияГость
#13

Подобрала котенка (я думала мальчик),оказалась девочка,а у нас уже есть кошка смесь мейн куна и сибиряка,в размерах большая.В общем шипела она на нее,потом мелкая её доставать начала,я за ними и так и сяк,успокоительные давала в общем надоели,начала на них орать и приходить со шваброй когда слышу возню.Все!по ночам тишина,никаких конфликтов как шелковые!

ЮлияГость
#14
ЮлияГость

Подобрала котенка (я думала мальчик),оказалась девочка,а у нас уже есть кошка смесь мейн куна и сибиряка,в размерах большая.В общем шипела она на нее,потом мелкая её доставать начала,я за ними и так и сяк,успокоительные давала в общем надоели,начала на них орать и приходить со шваброй когда слышу возню.Все!по ночам тишина,никаких конфликтов как шелковые!

И да,они обе стерелизованные у каждой своя мисочка,места и всё такое

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: