Гость
Статьи
Что делать с кошками в …

Что делать с кошками в селе?

История такая. Купили этим летом домик в селе, он далековато от города. Бывшая хозяйка оставила в наследство кота и кошку (еле заставила забрать третью кошку и пристроить собаку). Село большое,им привольно, они привыкли гулять, где хочется, но домой все же приходят. Мы приезжаем время от времени, но часто ездить не можем. Летом кошки еще могут подкормиться у соседей, а что будет зимой? Допустим, я могу устроить теплое убежище, но что он будут есть и пить? А кошка? Разведет котят, устроит кошачью ферму? Бывшая хозяйка подкармливала всех соседских котов, поэтому оставлять еду про запас просто бесполезно - компанейски сожрут за пару дней недельный запас. Дома своих 2 кошки-засранки (гадят, заразы, провоняли весь дом, выкинуть рука не поднимается) и 2 собаки.

За неделю, что нас не было, кот стал худым, как доска. Жрет с удовольствием картошку, хотя раньше его не устраивала колбаса. Муж говорит, что кошка в селе не пропадет даже зимой - найдет теплый сарай и будет там жить, ловить мышей. Хотела взять в город хотя бы кошку, но она устроила "варфоломеевскую ночь" - выла (у нее течка), постоянно лезла делать массаж, орала, просилась то на улицу, то в дом. В итоге нагадила вонючим поносом. А утром картина на добивание... Вобщем, скорее всего, кошка уже в "интересном положении". И меня покинуло мужество: еще одну засранку (да еще с котятами) в доме я не переживу.

С одной стороны, кошки классные, красивые, умные, но не городские. Не представляю их в доме, а выпускать на улицу нельзя - у нас возле дома трасса. Кот пугливый, дикий, сразу пропадет. Кошка пойдет гулять и окажется под машиной... Мы это все же проходили.

Просить соседей подкармливать бесполезно (уже просила и даже оставляла продукты. Судя по коту, никто не кормил. Да и в селе с котами не заморачиваются - расходный материал, котят выносят в мешках в местную речку) . Что делать-то? Не вижу выхода. Бросить на произвол судьбы жалко, а в город везти нельзя и не хочу.

Гость
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Стерилизовать и кастрировать.

Наталья
#2
Гость

Стерилизовать и кастрировать.

Как?? Для этого их надо везти в город, давать наркоз. Обсуждала это с ветеринаром, он говорит, что кошка может стать неадекватной после такого стресса. Да и при чем тут это? Они абсолютно не городские, им в город нельзя - ни на улицу, ни в дом. Вопрос в том, могут ли они перезимовать в селе и как им этом помочь?

Гость
#3

почему у вас одни отговорки и нежелание помочь животным?прежде всего стерелизуйте, это даже не обсуждается и кошке не мучаться и где ты она ни была, проблема рождаемости решена, то что мол она деревенская а не городская, это бред, привыкнет аж бегом, только понятно не выпускать , вы там про трассу писали , да и вообще чтобы с животным беда не случилась ... что это там у вас за ветврач что глупости несёт такие?стерелизуйте , я так понимаю у вас и свои не стерелизованы, а зря, потом опухоли, все дела, не дай бог у кошек, такое часто...если всё таки примите правильное решение и простерилизовали, главное хороший наркоз и тщательно следить за животным когда будет отходить от наркоза и чтобы вышла полностью тогда модно оставлять без присмотра, а то есть случаи кошаки гибнут так нелепо из-за халатности людей, но это не проблема, максимум сутки внимания и все ок, в общем очень надеюсь что не бросите в беде пухнастых)

Я
#4

Это пусть будет на совести их хозяйки, которая свое зверье бросила. Ничего тут не сделаешь. Утеплите для них собачью будку. Где попить найдут. Пожрать - мышей в селе много. Умрут так умрут - се ля ви.

Гость
#5

а перезимовать в селе без хозяина уж не знаю, там особо сердобольных нету, не думаю что их там кормить будут

Гость
#6
Я

Это пусть будет на совести их хозяйки, которая свое зверье бросила. Ничего тут не сделаешь. Утеплите для них собачью будку. Где попить найдут. Пожрать - мышей в селе много. Умрут так умрут - се ля ви.

.
охренеть коммент, лучше уж молчите, причем тут совесть хозяйки, когда речь идеи о жизни живого существа

Гость
#7
Наталья

Как??

Желательно молча...

Я
#8
Гость

.
охренеть коммент, лучше уж молчите, причем тут совесть хозяйки, когда речь идеи о жизни живого существа

Ну и что? Они пачками по подвалам дохнут. Что, домой всех брать? Пусть поймает в перчатках и отвезет кошку на стерилизацию, чтобы не плодилась.

Гость
#9
Я

.
охренеть коммент, лучше уж молчите, причем тут совесть хозяйки, когда речь идеи о жизни живого существа

Ну и что? Они пачками по подвалам дохнут. Что, домой всех брать? Пусть поймает в перчатках и отвезет кошку на стерилизацию, чтобы не плодилась.
.
люди тоже пачками дохнут, но мы ведь печемся о себе и родных, почему не помочь животному притом оно на виду, никто же не говорит бежать автору по подвалам и собирать всех котов, да и проблема на самом деле не проблема, простерилизовали да и приютили

Гость
#10

а вот чтобы не плодились, это да, вот уж природа как создала по деббильному, плодятся шопипец, но они же бедные не виноваты ((

Я
#11
Гость

Я.
охренеть коммент, лучше уж молчите, причем тут совесть хозяйки, когда речь идеи о жизни живого существа
Ну и что? Они пачками по подвалам дохнут. Что, домой всех брать? Пусть поймает в перчатках и отвезет кошку на стерилизацию, чтобы не плодилась.
.
люди тоже пачками дохнут, но мы ведь печемся о себе и родных, почему не помочь животному притом оно на виду, никто же не говорит бежать автору по подвалам и собирать всех котов, да и проблема на самом деле не проблема, простерилизовали да и приютили

Пусть стерилизует. А в дом зачем дикую кошку брать? Чтобы она все обгадила и изодрала? Мышей пусть ловит. В деревенских домах полно мышей и крыс.

Наталья
#12
Гость

почему у вас одни отговорки и нежелание помочь животным?прежде всего стерелизуйте, это даже не обсуждается и кошке не мучаться и где ты она ни была, проблема рождаемости решена, то что мол она деревенская а не городская, это бред, привыкнет аж бегом, только понятно не выпускать , вы там про трассу писали , да и вообще чтобы с животным беда не случилась ... что это там у вас за ветврач что глупости несёт такие?стерелизуйте , я так понимаю у вас и свои не стерелизованы, а зря, потом опухоли, все дела, не дай бог у кошек, такое часто...если всё таки примите правильное решение и простерилизовали, главное хороший наркоз и тщательно следить за животным когда будет отходить от наркоза и чтобы вышла полностью тогда модно оставлять без присмотра, а то есть случаи кошаки гибнут так нелепо из-за халатности людей, но это не проблема, максимум сутки внимания и все ок, в общем очень надеюсь что не бросите в беде пухнастых)

Читайте пост внимательно, это раз. Второе - вы не знаете всех обстоятельств. Третье - есть еще и мнение мужа, который устал от бесконечных "сюрпризов" в доме в виде обоссаных ботинок, тошнотиков и куч по углам. И четвертое - я просто не хочу, да, представьте. И пятое - есть еще финансовый вопрос. Зы. Между прочим, у нас 2 кошки в доме, обе из приюта.

Гость
#13

а с чего вы взяли что она все обгадит и издерёт?я подбирала и взрослых уличных кошек и норм, а бывает с детства держат а он сретт где придётся...видно вы очень далеки от животных, кошки вообще чаще и не едят мышей, просто ловят...но даже если с голоду и припрет, так ее словить ещё надо и хватит ли силёнок по зиме все время в засаде сидеть, не знаю откуда у вас столько жестокости

Гость
#14
Наталья

почему у вас одни отговорки и нежелание помочь животным?прежде всего стерелизуйте, это даже не обсуждается и кошке не мучаться и где ты она ни была, проблема рождаемости решена, то что мол она деревенская а не городская, это бред, привыкнет аж бегом, только понятно не выпускать , вы там про трассу писали , да и вообще чтобы с животным беда не случилась ... что это там у вас за ветврач что глупости несёт такие?стерелизуйте , я так понимаю у вас и свои не стерелизованы, а зря, потом опухоли, все дела, не дай бог у кошек, такое часто...если всё таки примите правильное решение и простерилизовали, главное хороший наркоз и тщательно следить за животным когда будет отходить от наркоза и чтобы вышла полностью тогда модно оставлять без присмотра, а то есть случаи кошаки гибнут так нелепо из-за халатности людей, но это не проблема, максимум сутки внимания и все ок, в общем очень надеюсь что не бросите в беде пухнастых)

Читайте пост внимательно, это раз. Второе - вы не знаете всех обстоятельств. Третье - есть еще и мнение мужа, который устал от бесконечных "сюрпризов" в доме в виде обоссаных ботинок, тошнотиков и куч по углам. И четвертое - я просто не хочу, да, представьте. И пятое - есть еще финансовый вопрос. Зы. Между прочим, у нас 2 кошки в доме, обе из приюта.

.
значит пробуйте пристроить хотя бы по местному, не знаю вашей фин. стороны, но скажите что дадите денег хотя бы на баланду хоть какую, лишь бы не сдохли...напишите волонтерам в вашем городе, может пристроите или хотя бы со стерелизацией помогут

Гостюшко
#15

Автор, у вас, действительно, одни отговорки. Понятно, что это все трудно, но помочь, исходя из изложенного вами и неготовности/нежелания что-то предпринимать серьезное - да никак. Мышей кошки действительно не едят, не говоря уже об остальном.

Обычная практика тех, кто и правда готов помочь - стерилизация + размещение на передержку с последующим пристройством, размещение объявлений и тп., а не болтовня.

Гость
#16

Автор, чё вы психуете. Вам тут варианты предлагают, а она ещё и недовольна! Зачем совета спрашивать? Что вы рассчитывали услышать?

Наталья
#17
Гость

Читайте пост внимательно, это раз. Второе - вы не знаете всех обстоятельств. Третье - есть еще и мнение мужа, который устал от бесконечных "сюрпризов" в доме в виде обоссаных ботинок, тошнотиков и куч по углам. И четвертое - я просто не хочу, да, представьте. И пятое - есть еще финансовый вопрос. Зы. Между прочим, у нас 2 кошки в доме, обе из приюта.

.
значит пробуйте пристроить хотя бы по местному, не знаю вашей фин. стороны, но скажите что дадите денег хотя бы на баланду хоть какую, лишь бы не сдохли...напишите волонтерам в вашем городе, может пристроите или хотя бы со стерелизацией помогут

Проблема в том, что я не верю соседям. Гуляли с дочкой по селу - в каждом дворе котята бегают. Да и как убедить кошку-трехлетку, что это ее новый дом? все равно уйдет назад.

Гость
#18

Для кошки где накормят-там и дом.

Гость
#19

Так стередизуйте, а то котята родятся и будут мучатся в вашем селе, где всем пофигу на них...и возьмите к себе, у меня все коты дикие с улицы, сейчас самые ласковые и нежные-сопит любимая мордочка на коленках...сделайте добро и вам вернется в сто раз больше...не будьте как все и найти можно сто петьдесят отговорок...помочь всегда сложнее, но реально и я вас прошу спасите этих бедолаг...

Гость
#20

А я автора понимаю,
одно дело осознанно подобрать кошку, а другое дело - когда они как снег на голову, да еще в количестве, а готовности никакой нет. 4 животных в доме - уже много. У самой жили 3 кота и собака, коты все подобранные, но я бы тоже озадачилась. Ведьь понятно, что человек уже потратил на животных столько сил и времени, сколько смог. Кто предлагает взять домой, у вас самих живет такое количество - 4 кошки и 2 собаки?
Автор, насчет стерилизовать всех - да, надо бы..Топить котят - уж очень дико, хотя в селе это нормально считается до сих пор почему-то. Я своих стерилизовала и кастрировала дома, то есть ветврач сам приезжал. Объяву на местном форуме разместить тоже не помешает. Вряд ли кто-то возьмет, правда... Но можно заезжать- оставлять еду раз в неделю. Можно поселить в дом сторожа на зиму или просто знакомого,у кого трудности с жильем, ну всякое бывает, часто так делают, чтобы дома не оставлять без присмотра. Или если волонтеры возьмутся, то будет здорово, может сами и стерилизуют, так что начните с объявлений в инете

Милана
#21

Стерилизуйте кошку обязательно, попробуйте их пристроить.

Милана
#22

Кстати, странный вет.Вам попался. После стерилки кошка станет спокойнее. Но если она уже беременная, то стерилить придется после родов..

Хизер
#23

Автор и другие ей подобные, желаю вам такой же участи, которая выпала кошкам. От души) Пусть ваши дети кинут вас так же, как вы котиков. Создала авторша тему, чтобы получить индульгенцию. Не собирается она никого пристраивать. Ей просто надо было успокоение ее черствой душонки в стиле уродца, который пишет под ником "Я".

Наталья
#24
Милана

Кстати, странный вет.Вам попался. После стерилки кошка станет спокойнее. Но если она уже беременная, то стерилить придется после родов..

Речь шла о перевозке под наркозом. Дело в том, что я сделала попытку пару недель назад - эта милая ласковая кошечка за пару минут порвала молнию в переноске когтями и орала, как сирена. А нам ехать 3 часа в общественном транспорте.

Наталья
#25
Хизер

Автор и другие ей подобные, желаю вам такой же участи, которая выпала кошкам. От души) Пусть ваши дети кинут вас так же, как вы котиков. Создала авторша тему, чтобы получить индульгенцию. Не собирается она никого пристраивать. Ей просто надо было успокоение ее черствой душонки в стиле уродца, который пишет под ником "Я".

Незаслуженные пожелания рикошетом и возвращаются. Так что - добра вам.

Гость
#26

Вы же сами пишете, что природа их такими создала. Так вот, природа ещё их охотниками создала. Наловят мышей, натаскают у соседей. Это ж не домашние кошки, которые мышей в глаза не видели. Не парьтесь, автор, выживут они сами. Там и птички, и лягушки, и мыши. У свекрови домашняя кошка на даче регулярно мышей приносила, а тут деревенская.

Анчоус
#27

Не выживают кошки зимой в деревнях или снт, если их кто-то не забирает себе домой на зиму в квартиру или в теплый дом, у нас же морозы какие, дело ведь не только в еде . Холода не переживут :( , можно взять только на зиму , а весной снова в село ваше вернуть .

Гость
#28

Если перевозить кошку нужна хорошая переноска и то если крышки вверху, их надо руками держать, у меня были случаи коты выбивали их, но одно дело дома выскочил, а так не дай бог в дороге, конечно тут совет стерилизация и забрать/пристроить, но видимо не судьба кошкам выжить, блин аж расстроилась 😥

Хизер
#29
Наталья

Незаслуженные пожелания рикошетом и возвращаются. Так что - добра вам.

Заслуженные вполне. Если вам даже влом стерилизовать животных. Вам предлагают массу вариантов, а вы носом воротите. Никто тут не говорит, что надо себе всех забрать. Но пристроить в надежные руки или хотя бы к волонтерам обратиться вы можете. Но нет, найдете кучу отмазок.

Гость
#30

Вот люди сами себе проблемы создают! ну отвезите их хозяйке и пусть сама думает

Свет очей твоих💮
#31

Автор, а я Вас понимаю. Не приживется деревенский кот в городской квартире. Изгадит все не потому что тупой, а из тоски и вредности. Сердобольные такие все. Автор, пишите название села, может кто из отписавшихся добряков себе заберет)
Утеплите будку и все будет окей. Мышами запросто прокормятся, коты вообще живучие. Единственное, правда, стерилизовать их, а то к следующему лету их может стать уже а 5 раз больше. Прошлая хозяйка стопудово топила (и правильно делала, я видела, что получается, когда не топят, это ужасно... их и много, и с пороками начинают рождаться... бррр).

Гость
#32

Какая-то тема неадекватная изначально:в жилом селе покупать дом чтобы использовать его как летнюю дачу,а в холодное время года не появляться...дак там всё содержимое жилища за это время растащат и штаб-сельпо читай блат хату местная молодёжь на пьяную да обдолбанную голову на раз организует.Нельзя такие дома без присмотра оставлять,народ такой,у нас приличное садоводческое товарищество и то те кто летом постоянно живут как к у себя дома гуляют по соседски огородам когда тех нет и угощаются разживаются чем могут естессно и это далеко не маргиналы.А вы говорите кошки,если приезжать в дом раз в неделю,можно как-то их в доме закрывать,обойдутся без прогулок зато не погибнут

Гость
#33

Я тоже понимаю автора. Тут все такие добрые. Хорошо быть добрым и гуманным по интернету. Автор,всех кошек не пригреть. Тут уж ничего не поделаешь.Этих же однозначно нужно стерилизовать. Тут уж ничего не поделаешь. Купите пластмассовую переноску. Ее кошки не вскроют и из нее не выберутся. Можно будет спокойно довезти до клиники. Но придется, пока у кошки заживают швы, подержать ее дома. Иначе никак.

Гость
#34
Гостюшко

Автор, у вас, действительно, одни отговорки. Понятно, что это все трудно, но помочь, исходя из изложенного вами и неготовности/нежелания что-то предпринимать серьезное - да никак. Мышей кошки действительно не едят, не говоря уже об остальном.
Обычная практика тех, кто и правда готов помочь - стерилизация + размещение на передержку с последующим пристройством, размещение объявлений и тп., а не болтовня.

Как это НЕ ЕДЯТ МЫШЕЙ??? Еще как, с аппетитом. Правда, выглядит это не очень... На любителя... Если мышь мелкая- то ее как бы целиком того.. Потом отрыгивается то, что переварить нельзя.
У меня в деревне живут 2 кошки, поедание ими мышей наблюдал неоднократно

Гость
#35
Гость

Какая-то тема неадекватная изначально:в жилом селе покупать дом чтобы использовать его как летнюю дачу,а в холодное время года не появляться...дак там всё содержимое жилища за это время растащат и штаб-сельпо читай блат хату местная молодёжь на пьяную да обдолбанную голову на раз организует.Нельзя такие дома без присмотра оставлять,народ такой,у нас приличное садоводческое товарищество и то те кто летом постоянно живут как к у себя дома гуляют по соседски огородам когда тех нет и угощаются разживаются чем могут естессно и это далеко не маргиналы.А вы говорите кошки,если приезжать в дом раз в неделю,можно как-то их в доме закрывать,обойдутся без прогулок зато не погибнут

Не все так страшно... У меня сослуживец именно таким образом купил дом под использование как дачи летом (там рядом озеро большое и лес. Так уже лет 5 все нормально, соседи по улице присматривают за небольшую плату, местных неадекватов как-то не видно, чтоб лезли. Хотя деревня самая обычно-расейская

Гость
#36

К посту 34 пояснение- в моем случае ситуация с кошками несколько проще. Мой дом (откуда я в город уехал недавно на ПМЖ) сдается в аренду семье из этой же деревни, они и за кошками присматривают

Гость
#37

так выхода и нет
зимой одни точно сдохнут
ну может повезет и их машина до зимы задавит
или найдутся добрые люди-подкормят
мы тоже подкармливали заблудших кошек, они сами к нам на участок приходили
много народу вдеревне живет?

Гость
#38

Автор,кошки привыкли к месту,раздолью,дому.Есть лаз в доме,как в городских многоквартирных домах?Там в подвалах кошки прячутся от холодов,так что и у вас не замерзнут,если есть возможность попасть в дом.Насчет кормежки-спокойно едят грызунов.У нас в городе огромные поля перед гипермаркетами продуктовыми,мышей навалом ,так сама видела кошку дикую худую в траве с мышью в зубах.Есть захотят,наловят .В блокадный Ленинград спецом кошек завозили,чтобы справится с крысами-это уже история.Попробуйте вначале приезжать,чтобы проверить,как там кошаки.Интересно,у кастрированных и стерилизованных кошек не пропадёт охотничий инстинкт ловли мышей?

Гость
#39

Автор,ко всему сказанному в п.38-вам надо приезжать и оставлять корм кошкам,особенно в холода и зимой,потому что грызуны прячутся,в морозы корма нет!Вам три часа до города,как вы написали,вот и ездите,как заморозки начнутся.Будете тем самым человеком,который будет присматривать за котами и кормить их,не вырывая из привычной среды.Это ваш крест,вы его взяли от ловкой хозяйки дома.Ещё воду не забывайте оставлять

Гость
#40

Автор,если дом нежилой,значит он неотапливаемый,промерзнет насквозь при морозах,кошки не смогут жить там,как в городских тёплых подвалах,ведь кошка родом из теплых стран,она не тигр,чтобы зимой шастать по морозу и искать добычу,поэтому,съев всех мышей в доме,она из него пойдёт к соседям,а там ,как повезет!

Гость
#41
Гость

так выхода и нет
зимой одни точно сдохнут
ну может повезет и их машина до зимы задавит
или найдутся добрые люди-подкормят
мы тоже подкармливали заблудших кошек, они сами к нам на участок приходили
много народу вдеревне живет?

В принципе да, люди есть, но я же говорю - у них отношение к котам, как к расходному материалу. В селе все рационально - кота не кормят, чтобы ловил мышей. Ну а сдох от голода, значит, плохо ловил. Да , есть лаз на чердак, если что, я там им теплое убежище утрою. Но мне страшно подумать, сколько там котят к весне разведется. В плане кормежки за кошку меньше переживаю - она бойкая, но зато - кошка, есть проблема котят. Кот робкий, может и не прокормиться. А жизнь в закрытом доме (у нас в городе) для него будет кошмаром. Чтобы стерилизовать кошку, ее надо привезти в город. Корзинка уже куплена, но... не хватает мужества. Представляю себе эту поездочку с воющей кошкой в маленьком автобусе на 20 мест! Да нас высадят на ближайшем перекрестке. Обращалась к местным волонтерам, они отказались помочь. Я их понимаю - таких котов в городе сотни, а тут вроде и занимается ими кто-то. Да и кто возьмет сельского кота/кошку в квартиру? И даже если возьмут, где гарантия, что кот/кошка приживется там?

Гость
#42
Гость

Автор,ко всему сказанному в п.38-вам надо приезжать и оставлять корм кошкам,особенно в холода и зимой,потому что грызуны прячутся,в морозы корма нет!Вам три часа до города,как вы написали,вот и ездите,как заморозки начнутся.Будете тем самым человеком,который будет присматривать за котами и кормить их,не вырывая из привычной среды.Это ваш крест,вы его взяли от ловкой хозяйки дома.Ещё воду не забывайте оставлять

Мне не жаль оставить еду, и дом мы проведывать будем. Но, повторюсь, та же хозяйка прикормила всех соседских котов. Они недельный запас сожрут за 2 дня. А запереть кота и кошку, скажем, на чердаке очень забавно. Любовь да совет, как говорится, плодитесь и размножайтесь. И что они устроят там? да загадят каждый угол.

Гость
#43
Гость

В принципе да, люди есть, но я же говорю - у них отношение к котам, как к расходному материалу. В селе все рационально - кота не кормят, чтобы ловил мышей. Ну а сдох от голода, значит, плохо ловил. Да , есть лаз на чердак, если что, я там им теплое убежище утрою. Но мне страшно подумать, сколько там котят к весне разведется. В плане кормежки за кошку меньше переживаю - она бойкая, но зато - кошка, есть проблема котят. Кот робкий, может и не прокормиться. А жизнь в закрытом доме (у нас в городе) для него будет кошмаром. Чтобы стерилизовать кошку, ее надо привезти в город. Корзинка уже куплена, но... не хватает мужества. Представляю себе эту поездочку с воющей кошкой в маленьком автобусе на 20 мест! Да нас высадят на ближайшем перекрестке. Обращалась к местным волонтерам, они отказались помочь. Я их понимаю - таких котов в городе сотни, а тут вроде и занимается ими кто-то. Да и кто возьмет сельского кота/кошку в квартиру? И даже если возьмут, где гарантия, что кот/кошка приживется там?

ну у нас тоже такое отношение к кошкам, но уж хоть один добрый человек найдется
хотя и убить могут
я тоже считаю лучше вам приезжать раз в неделю и кормить их
забирать в город-не вариант
это деревенские кошки, они не будут жить в четырех стенах
насчет стерилизации не знаю.
считаю это нецелесообразно

Лена
#44
Гостюшко

Автор, у вас, действительно, одни отговорки. Понятно, что это все трудно, но помочь, исходя из изложенного вами и неготовности/нежелания что-то предпринимать серьезное - да никак. Мышей кошки действительно не едят, не говоря уже об остальном.
Обычная практика тех, кто и правда готов помочь - стерилизация + размещение на передержку с последующим пристройством, размещение объявлений и тп., а не болтовня.

И чего автора ругать? Она хочет помочь, но это действительно очень трудно. Кому нужна взрослая полудикая кошка? И домой ее брать автору нереально. Я тоже не вижу, как решить проблему. Наверное в селе кого-то просить и платить ему.

Гость
#45
Анчоус

Не выживают кошки зимой в деревнях или снт, если их кто-то не забирает себе домой на зиму в квартиру или в теплый дом, у нас же морозы какие, дело ведь не только в еде . Холода не переживут :( , можно взять только на зиму , а весной снова в село ваше вернуть .

В Московской области кошки в снт выживают частично. У нас в снт прошлой осенью было почти 30 кошек. Половина пропала. Я оставляла соседям на зиму сухой корм,да и сами они подкармливают . Сложнее найти место где спрятаться в холода . Я одна просто не в состоянии всех стерилизовать. А большинству на них просто наплевать.Очень жалко их.У нас дома кот, хочу уговорить мужа взять еще одного с дачи.Но это не решает проблему......

Гость
#46

по поводу холода и морозов-кошки найдут где спрятаться
обычно проникают в сени чужих домов. Под крышей всегда есть щели куда они могут пролезть

Гость
#47
Лена

ГостюшкоАвтор, у вас, действительно, одни отговорки. Понятно, что это все трудно, но помочь, исходя из изложенного вами и неготовности/нежелания что-то предпринимать серьезное - да никак. Мышей кошки действительно не едят, не говоря уже об остальном.
Обычная практика тех, кто и правда готов помочь - стерилизация + размещение на передержку с последующим пристройством, размещение объявлений и тп., а не болтовня.
И чего автора ругать? Она хочет помочь, но это действительно очень трудно. Кому нужна взрослая полудикая кошка? И домой ее брать автору нереально. Я тоже не вижу, как решить проблему. Наверное в селе кого-то просить и платить ему.

Спасибо за понимание. Платить бы можно, но как проверить, что договор выполняется? кошки-то не расскажут. У нас единственная соседка, к которой мы можем обратиться, - хитрая неприятная и нагловатая бабулька (я за душевным покоем в село приезжаю, но она достала меня своим контролем, поручениями и приходами в гости уже основательно). Больше никого не знаем, живем там всего месяц, да и не пойдет на это в селе никто, это для них несерьезная проблема, блажь городских. Бабулька эта присматривает за домом всего 2 недели и уже вынесла нам мозги, если еще и кошек ей поручить, она нас без штанов оставит.

Гость
#48

Оки, спасибо, всем, кто сопереживал и давал советы. Кое-какие разумные идеи пришли в голову, главное теперь их как-то реализовать. Попробую решить проблему по своему разумению и возможностям. Потом как-нибудь отпишусь, мб пригодится кому-то опыт (главное, чтобы он, опыт, состоялся). Пожелайте нам успеха, эх! ((

Гость
#49

успеха, автор
и помните, кошки -это всего лишь кошки (шутка. но не совсем)

Гость
#50
Наталья

Как?? Для этого их надо везти в город, давать наркоз. Обсуждала это с ветеринаром, он говорит, что кошка может стать неадекватной после такого стресса. Да и при чем тут это? Они абсолютно не городские, им в город нельзя - ни на улицу, ни в дом. Вопрос в том, могут ли они перезимовать в селе и как им этом помочь?

Слушайте, ну если вы уже озадачились судьбой этих кошек, почему вас так пугает один раз отвезти их в город, дать этот наркоз и навсегда решить проблему котят? ЕЩе и жизнь им продлить на 3-5 лет, сократить риск раковых заболеваний. Им уже легче будет выжить без беременностей и котят. Наркоз поставят врачи, это не ваша забота. Полную чушь вам сказали про неадекватность, это профнепригодность. Кошки с больным сердцем могут не перенести наркоз - ну, значит, отмучилась. Более 98% кошек и котов наркоз переносят нормально.
Далее, зимой, конечно, кошки дохнут. Это чушь, что в деревне всегда полно еды. Да, мышей ловят, но мышей зимой намного меньше. Другой жратвы, кроме помойки ,вообще нет. Думайте сами. Не можете взять домой на зиму - приезжайте хоть раз в 2 недели, сами отдыхайте, оставляйте побольше еды, воду давайте комнатной температуры. Лучше, конечно, пристроить, но шансы меньше 5%, дикая взрослая кошка мало кому нужна.