Гость
Статьи
В опасности ли другие …

В опасности ли другие кошки, если умер котенок?

Подобрала на улице двух маленьких котят из коробки, им месяца по полтора(дома уже есть кошка 2 года). Когда принесла домой с ними вроде бы все было хорошо, поели и молоко попили. Оба были резвые, играли, спустя дня три я заметила на полу следы чьей-то рвоты в малок кол-ве, поняла, что это кто-то из котят. На следующий день заметила, что один котенок не ест и не пьет с утра, только спит, двигается очень медленно, думала отравился, если завтра будет также, то повезу в ветклинику. Когда пыталась вручную кормить, то вырывало снова. Утром нахожу его за шкафом, в своих испражнениях, поставила рядом водичку, а в это время уже начала собираться ехать к врачу, через пол часа смотрю, он скончался... Я в шоке, это произошло слишком быстро, я не успела осознать что и почему, ведь я их взяла только несколько дней назад.
Вопрос:
Он уже болел чем-то или это я в чем-то виновата? Что я сделала не так...
Что делать с остальными двумя кошками, они в опасности? Никаких признаков болезни нет, едят очень хорошо, играют.

Александра
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это чумка, смертность молодняка 90%, взрослые кошки, как правило, не умирают.

Гость
#2

Везите животных к вету. Чумки у кошек не бывает, может комментатор имеет в виду панлейкопению. В этом случае самой точно не спасти котёнка такого возраста, с врачем есть шанс

Гость
#3

по болезням только анализы могут ответ дать. а после лечения прививки сделать.

Гость
#4

Слюна текла из пасти? При чумке( не знаю как правильно называется болезнь) прям из пасти капает. От нее лекарств нет, только уколы делают укрепляющие. Если другой котенок заразился то не выживет. Взрослые кошки тоже не всегда выживают. У меня 2летняя умерла от чумки. Еще раз было заболели мама кошка и ее сын(4мес). Котенок умер мама выжила, чуть ли не с того света вернулась. Помню как как встала после того как всю ночь при смерти валялась, ноги задние волочила по полу. В общем смотрите если рвота или слюна скапливается сразу везите к врачу на уколы. Если все нормально то прививки потом.

гость
#5

К ветеренару и кошку и котёнка.

Гость
#6

Если панлейкопения - котенка не спасет и врач, за взрослую кошку можно побороться...
А на будущее вам, автор, не берите уличных котов, если есть свой - домашний и любимый. Заразится, сдохнет, вы себе этого не простите(

Гость
#7
Гость

Если панлейкопения - котенка не спасет и врач, за взрослую кошку можно побороться...
А на будущее вам, автор, не берите уличных котов, если есть свой - домашний и любимый. Заразится, сдохнет, вы себе этого не простите(

Да их нужно отдельно держать. Я когда приводила уличных - уличного в ванну. И тапки туда отдельные, чтобы по квартире не разводить бактерии