Гость
Статьи
Кастрированный кот не …

Кастрированный кот не даёт прохода котёнку-девочке

Здравствуйте, дорогие форумчане, нужен совет.
Дома живёт котик-абиссинец, сейчас ему немного больше года, кастрировали месяцев в 7. Очень дружелюбный к людям, проблем с социализацией не заметила, воспитанный. Решили взять второго котёнка, девочку, той же породы и у того же заводчика, 3 месяца.
Я не надеялась, что они с первого взгляда друг друга полюбят, ожидала что будут шипеть и/или драться. Но вместо этого старший кот постоянно лезет к маленькой под хвост, пытается напрыгнуть сзади, кусает за шею. У него раньше не было кошки, в насилии над подушками и игрушками тоже не замечен, такое поведение нормально?
Разумеется, котов мы сразу расселили по разным комнатам, у каждого свой лоток, еда и вода, но стоит свести их на пару минут - такая ерунда.
Прошло всего двое суток соседства. Скажите, нужно ли принимать какие-то меры? Если бы просто шипели, я бы не переживала и просто ждала, пока привыкнут друг к другу, но вот этот сексуальный контекст очень напрягает. Кто знает, это пройдёт само собой?

Юлия
7 ответов
Последний — Перейти
Полынь
#1

Ну и где проблема?
Вам что, жалко, если кот поизображает что-то, котят то всё равно не будет.
После кастрации прошло слишком мало времени, со временем это пройдёт.

Гость
#2

может ему не до конца удалили. такое бывает. так что осторожно.
кот может кстати из ревности загрызть котенка. хоть девочка , хоть мальчик. может загрызть

Гость
#3

Мы тоже к кастрированному коту брали котенка,неделю промучались,хватал за шею снизу,прям за горло.бывало и сильно,так что котенок мяукал,как будто загрызть его хотел.Пришлось отдать котенка,не принял его кот,видимо не захотел пускать на свою территорию другое существо,хочет быть единственным,хозяином.

Гость
#4

К п.3 и сексуальный итерес был,тоже лез к котенку под хвост,и хватал как при спаривании,что странно,кот кастрированный,вроде не должен был проявлять интерес такого рода,видимо что то остается,инстинкт некуда не девается если перед глазами есть раздражитель.Но у кота еще была и явная агрессия,кто знает,вдруг бы загрыз,рисковать не стали.А вот как отдали котенка,сразу успокоился.

Гость
#5

Точь-в-точь как делал мой 9тимесячный кастрированный, ревнивый, подозрительный и доминантный перс с новым ласковым и премилым 4хмесячным персом. Он забирался на маленького сверху, удерживал его зубами за холку и топтался то по спинке, то по полу, и завывал иногда. Котенка Лаки пришлось вернуть экс хозяйке, у него за 4 месяца такого штресса началась диарея, и не в лоток, а по всей квартире вдруг стал делать кучки, а если и в лоток - то голова внутри, а попа наружу... и так вот мог. Медик объяснила, что старший кот выживал нового, показывал, кто в доме чиф. Oн даже прекрасную и преданную семье немецкую овчарку, ей 3 года сейчас, и то, полуторамесячную хотел выжить. Моему доминантному Майки сейчас 16 лет, у него канцер на нижней челюсти, пока без боли, но уже перекошена челюсть кормлю с ложечки.
Хорошо бы ваши ужились вместе...

Гость
#6

Абиссины сами по себе более дикие, и соответственно инстинкты ярко выражены, даже у коскостратов, к слову почитайте литературу, кот охраняет территорию! Пытается доминировать, сексуальные проявления в этом случае нормальны и не важно есть яйки или нет))) это базис многих биологических видов: кошки, собаки, приматы. Даже скошка может изображать фрикции над другой кошкой в попытке показать кто главный. Абиссины красивые, но для меня дикие очень, на выставках отвратительно себя ведут, все клетки метят, и все вокруг, мои и соседей беснуются коты и кошки. Жесть, а не порода конечно, реально только для дома, как любимец.

Гость
#7

После кастрации должен пройти плюс,минус МЕСЯЦ.ТАК ДОКТОР НАМ ОБЪЯСНЯЛ.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: