Гость
Статьи
Щенок боится гулять

Щенок боится гулять

Здравствуйте. Я неопытный собаковладелец. У меня первый щенок мелкой декоративной породы. Ей 3 месяца. Вчера после карантина мы первый раз выходили гулять на улицу, сегодня второй раз. Щенок боится идти, я тащу её за собой на поводке. Пожалуйста, подскажите, это нормально? Как приучить к улице?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У собак тоже есть свой характер. Наша будку свою боялась. Может у вас тоже трусишка.

Злая
#2

Ну трусишка. У меня такая была, метис шелти. Громкие звуки, другие собаки, оно бежало прятаться. Но характер чудесным образом поменялся, как переехали из квартиры за город. Собачонка маленькая через полгода почувствовала себя царицей двора. И с тех пор потом, семь лет, не просто во двор, а рядом с калиткой пройти никто не мог - нападение со спины в прыжке. Папа аж форт возвел вместо забора, чтобы не подкопала. Сейчас мой собак ее сын - гроза - истерика, накричали - сутки-двое не подойдет, обиженный, чуть что уши поджимает, но это не мешает нападать на тех, кто посмел хлопнуть по плечу моего приятеля или не дай бог меня.. Ну вот особенность.. трусишка-трусишкой.. а иногда боевой пес. А если даже и трусишка - че ей воевать? Она маленькая собачка, для любви и ласки.. ей зачем быть боевой?

Автор
#3
Злая

Ну трусишка. У меня такая была, метис шелти. Громкие звуки, другие собаки, оно бежало прятаться. Но характер чудесным образом поменялся, как переехали из квартиры за город. Собачонка маленькая через полгода почувствовала себя царицей двора. И с тех пор потом, семь лет, не просто во двор, а рядом с калиткой пройти никто не мог - нападение со спины в прыжке. Папа аж форт возвел вместо забора, чтобы не подкопала. Сейчас мой собак ее сын - гроза - истерика, накричали - сутки-двое не подойдет, обиженный, чуть что уши поджимает, но это не мешает нападать на тех, кто посмел хлопнуть по плечу моего приятеля или не дай бог меня.. Ну вот особенность.. трусишка-трусишкой.. а иногда боевой пес. А если даже и трусишка - че ей воевать? Она маленькая собачка, для любви и ласки.. ей зачем быть боевой?

Я из квартиры в дом за город не перееду :(

Гость
#4

А вы не тащите, возьмите на руки, вынесите во двор, в подходящее место, где мало людей и машин. У собаки стресс, много запахов новых, звуков, для них это конечно вначале страшно. Скоро привыкнет.
И когда вы против воли тащите собаку за собой на поводке - ей только страшнее становится.

Злая
#5
Автор

Я из квартиры в дом за город не перееду :(

Ну значит пусть такая будет. Ну она маленькая же еще и по возрасту, а вокруг такие большие страшнючие существа и люди и собаки всякие. Привыкнет, ну не привыкнет, ну и что. На ручки ее можно брать, успокаивать. Вы же не ждете, что из маленькой собачки она в страшного смелого зверя превратиться? Вы же ее не для охраны брали..

Злая
#6

Да и не тащите вы это несчастье на поводке, ей так еще страшнее. .Возьмите на руки, вынесите на улицу, поставьте на газончик, игрушку ее любимую с собой возьмите. Главное подальше от других собак и шума.

Рина
#7

Такая же ситуация. Сейчас год - без страха и истерик ходим только по изученной дорожке до "туалета" и обратно. Это характер)

Автор
#8
Рина

Такая же ситуация. Сейчас год - без страха и истерик ходим только по изученной дорожке до "туалета" и обратно. Это характер)

Спасибо, "обрадовали" :(((((

Автор
#9
Злая

Ну значит пусть такая будет. Ну она маленькая же еще и по возрасту, а вокруг такие большие страшнючие существа и люди и собаки всякие. Привыкнет, ну не привыкнет, ну и что. На ручки ее можно брать, успокаивать. Вы же не ждете, что из маленькой собачки она в страшного смелого зверя превратиться? Вы же ее не для охраны брали..

Не для охраны конечно, для прогулок брала. А она боится гулять. :(((

#10

Всего 3 месяца щенку, не обязательно это такой характер
А дома тоже такая трусишка или нет?
Ей на улице очень много всего нового, запахи, звуки, все огромное по сравнению с ней. Ходите постепенно, ненадолго, успокаивайте щенка, не нужно ее тащить, возьмите на руки, с собой возьмите угощение ей, чтоб на улице дать, пусть осваивается

Автор
#11
Judge Judy

Всего 3 месяца щенку, не обязательно это такой характер А дома тоже такая трусишка или нет? Ей на улице очень много всего нового, запахи, звуки, все огромное по сравнению с ней. Ходите постепенно, ненадолго, успокаивайте щенка, не нужно ее тащить, возьмите на руки, с собой возьмите угощение ей, чтоб на улице дать, пусть осваивается

Дома не боится. Дома сразу освоилась.

Гость
#12

Не спешите, он еще маленький, мой мес до 5 улицу не любил, и мой немаленького размера и не трус, частный дом, во дворе бегал, а улицу побаивался, потом привык) сейчас гулять обожает) приучайте с пеленке, лотку, ваш же мелкий, можно пока и не водить на улицу или постепенно приучать как вам тут написали, вобщем это не та проблема, которая должна вызывать беспокойство и проблема ли вообще

Автор
#13
Гость

Не спешите, он еще маленький, мой мес до 5 улицу не любил, и мой немаленького размера и не трус, частный дом, во дворе бегал, а улицу побаивался, потом привык) сейчас гулять обожает) приучайте с пеленке, лотку, ваш же мелкий, можно пока и не водить на улицу или постепенно приучать как вам тут написали, вобщем это не та проблема, которая должна вызывать беспокойство и проблема ли вообще

Спасибо. Ходит дома на пелёнку. Но может иногда и на ковёр :(

Автор
#14

Сегодня опять гуляли. Уже стала осваиваться на улице, ходит смотрит, нюхает. Но за мной ходить не хочет на поводке. Приходится брать её на руки и нести туда, куда мне надо.

Гость
#15
Автор

Сегодня опять гуляли. Уже стала осваиваться на улице, ходит смотрит, нюхает. Но за мной ходить не хочет на поводке. Приходится брать её на руки и нести туда, куда мне надо.

Ну пока приучать к поводку, можно и за ней походить) и начинать дрессировать, основные команды, можно и типа трюки, дай лапку, принеси игрушку. Требовать послушания рановато, но усить надо, лна не знает, что маленькая ростом, лна знает, что она собака и вести себя должна как нормальная собака))

#16
Автор

Сегодня опять гуляли. Уже стала осваиваться на улице, ходит смотрит, нюхает. Но за мной ходить не хочет на поводке. Приходится брать её на руки и нести туда, куда мне надо.

Для мелкой декоративной порожы возьмите не поводок с ошейником, а шлейку специальную
Попробуйте дома к ней попривыкать

Автор
#17
Judge Judy

Для мелкой декоративной порожы возьмите не поводок с ошейником, а шлейку специальную Попробуйте дома к ней попривыкать

Почему шлейку?

#18
Автор

Почему шлейку?

не знаю почему, малышам обычно шлейку надевают вместо ошейника,
вроде как комфортнее и для безопасности хорошо - в экстренной ситуации можно быстро поднять вверх за шлейку и нагрузки на шею им нет

мало того, хоть в шлейке, хоть в ошейнике, ПРИУЧАЮТ ходить, это не врожденная способность у собак. Вы пишете, она за вами на поводке не идет. Дак она не умеет, нужно учиться и привыкать.

Автор
#19
Judge Judy

не знаю почему, малышам обычно шлейку надевают вместо ошейника, вроде как комфортнее и для безопасности хорошо - в экстренной ситуации можно быстро поднять вверх за шлейку и нагрузки на шею им нет мало того, хоть в шлейке, хоть в ошейнике, ПРИУЧАЮТ ходить, это не врожденная способность у собак. Вы пишете, она за вами на поводке не идет. Дак она не умеет, нужно учиться и привыкать.

Ну дома она везде за мной бегает. А на улице не хочет.

Елена
#20

Нам тоже 3 месяца (сегодня).. Амер.кокер. Гуляем после карантина 2 недели. Скулит, тянет в ту сторону откуда пришли. Вчера сел и завыл. Ну жалко ведь, у щенка будет психологическая травма(((

Мистер Х
#21

Анастасия Копаева зоопсихолог проводит занятия на дому и в клинике

Семеныч
#22

у отца была собака,щенком не заставить было гулять,по лестнице спускаться напрочь отказывалась.Со временем выяснили,что родилась слепая на один глаз.Покажите на всякий случай врачам.на ленинском,123 отличная клиника

Солнце
#23

Трусливую собака - это либо проблемы с нервной системой либо лень хозяина.
Пока собака щенок ее надо социализировать, больше показывать новых мест, знакомить с другими щенками ( не большими собаками)
Если вы выносите собаку на руках, то готовьтесь делать это всю жизнь.
Обратите внимание на страхи собаки и постоянно занимайтесь этим. Мой щенок был очень трусливым, не ходил через пороги, по подъездам, в лифты и т.п. но я провела его везде лапками, просто ставила что бы он все прошел, потом кормила, отвлекала, играла и т.д. тут главное терпение, а не фразы типа " ну вот такая у вас собака, смиритесь" .... ваш выбор какую собаку вы хотите... терпение и повторение - это то что нужно! И конечно не наказывать!

Гость
#24

Я могу кинолога Игоря Борисовича Алтайского посоветовать. Он берет к себе собак с передержкой даже.
Работает с люб породами и любым возрастом.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: