Гость
Статьи
Нужен совет …

Нужен совет кошатников:-)

Дорогие владельцы кошек и котов!
Нужна консультация по кошачьим туалетам)
Просто у меня кот был только в глубоком детстве, а тогда и выпускать кошаков на улицу как-то не боялись, и наполнителей никаких не было, ну был у него лоток с газетой и всё)
А тут на днях прибился котик на даче. Ну пока мы были за городом - проблем не было. А сегодня приехали в городские джунгли. Я, начитавшись всякого-разного, купила какой-то силикагелевый кристалс, типа самый-самый...
И вообще ничего не поняла) Во-первых, на нем нет нормальной инструкции. Сколько сыпать?
Насыпала на глаз. Ну он сходил по-большому. И дальше что? Смотреть на это целый месяц, как гласит реклама на упаковке?) Или что?
Или, может, у него просто стул пока жидковат, поэтому такая картина?
Короче я весь это наполнитель и выбросила после одного его похода.
Как-то сориентируйте, плиз, как вообще всё это происходит.
И может, ну на фиг этот силикагель? А что тогда? Катсан?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Евгения
#1

Попробуйте купить обычный наполнитель , типа песка. Сейчас в него добавляют что-то и после каждого раза он комкуется. Берёте этот комочек лопаткой и выбрасываете, остальное чистое остаётся. Я покупала и это модный, но честно, не поняла его эффективности. У меня кот и кошка уже много лет. Кошка два раза в год котят приводит. Таким вот образом справляюсь с проблемой.

Асти
#2

Покакухи выбрасываеие совочком. Писаные места тоже совоком кучкой убираете. И полностью менять наполнитель иногда надо ,горшок помыть , насыпать новый.
Мои два кошака без наполнителя ходят. Имхо так гигиеничнее. Пописали, пркакали , тут же все выбросилось, вымылось. Я их не приучила, сами пошли на пустой лотоК. Да, лоток с сеткой, поэтому лапки чистые.

Гость
#3

Пробовала разные наполнители, силиконовый не понравился, лучше всего прессованный древесный или песок специальный, он хорошо комкуется, как выше писали. Сейчас именно его используем.

Гость
#4

Мы пользовались обычными лотками с газетами.
Потому что наши кошки наполнитель разбрасывали, т.к. они любят зарывать какахи)))) Песок или опилки были бы по всей квартире. А так лоток помыли, газету новую постелили - и вуаля.

Гость
#5

Если есть деньги попробуйте минеральный впитывающий с ароматизатором Фреш Степ. У нас котам он подошёл идеально, засыпаем слоем сантиметров 6, по мере загрязнения (в среднем через 5 дней) меняем, сетку убрали, просто один наполнитель. А вот комкующий не подошёл, коты крупные, это надо насыпать толстым слоем иначе все прилипает ко дну.

Гость
#6

Селикагель лучше всего удерживает запах, выкинуть можно лопаткой в течение недели, а весь менять раз в неделю нормально

Автор
#7

Спасибо большое, дорогие!
Сейчас сходила в ближайший магазин, взяла какой был - древесный.
Сейчас попробую его.
Если не пойдёт, да и вообще, попробуем потом Фреш степ.
И у нас тоже копун, копает и до и после. Эти гранулы силиконовые уже по всему туалету.
Решётку уже думала убрать с лотка, не вижу в ней большого смысла.
Всё, пошла модифицировать устройство)

Автор
#8
Гость

Селикагель лучше всего удерживает запах, выкинуть можно лопаткой в течение недели, а весь менять раз в неделю нормально

Запаха-то действительно нет вроде, но как-то всё это выглядит... не знаю, не то что-то.
Может быть, попробую помешать ещё их.

Наталья
#9

Бывают еще древесные и комкующиеся. От древесных лично у нас грязь- на лапах разводит. Покупаю только комкующийся. Сходила в туалет- лопаткой и выкидываешь. Весь лоток заменять не надо сразу же. Сыплю по пол- пачки

Асти
#10
Автор

Запаха-то действительно нет вроде, но как-то всё это выглядит... не знаю, не то что-то.
Может быть, попробую помешать ещё их.

Все правильно. Вы де видите, у всех разные наполнииеои и каждый свой хвалит. Так что пробуйте , меняйте, найдете что и вашему кому и вам понравится.

Ольга
#11

Однозначно с сеткой лоток, так и лапы чище и меньше наполнителя уходит. Борты у лотка повыше и со всех сторон закрытые, потому что зарывают сильно, высыпается наружу, часто наполнитель валяется по дому, даже в постели. Дно лотка моется каждый день.
Нам удобнее тот, который смывается в унитазе. Если приучить ходить без наполнителя, в пустой лоток с сеткой на дне - супер! Сразу будете убирать, не нужно покупать наполнитель и собирать его частицы по дому каждый день. Если котику от 2-х до 6 месяцев, лучше приучать к унитазу. Мой бывший кот ходил только на унитаз, никаких проблем, но мы его приучили с подростка. А нынешних взяли взрослыми из приюта, уже не приучишь, только лоток.

мари
#12

У меня 2 кота и 2 лотка с сетками без дурацких наполнителей. Покакал кто то ,взяла вехнюю сетку ,выбросила кал в унитаз,а сетку помыла . Остальное мою каждое утро ,1 раз в день с Доместосом. Никаких запахов,никаких валяющихся по всей квартире наполнителей.

Гость 01
#13

Лучше купить большой толкан с бортиками, пачку специальных пакетов для наполнителя, и сам наполнитель + лопатку (для того чтобы собирать каждый раз его ковелики) сначала укладывается спец пакет в толкан, закрепляется бортиком, и насыпается наполнитель ни много ни мало, лучше древесный марок "Зверье мое" или Катсан, ковелики по мере их появления убираются лопаткой, засатые кучки наполнителя также раскатываются, и сверху подсыпается немного наполнителя, повторяется такая процедура до того момента когда наполнитель уже некуда будет подсыпать, на этом этапе уже надо полностью менять пакет, на новый, промывать между сменой пакетов толкан желательно (это если катсаном пользуетесь, вся влага от него будет внизу на дне, но его достоинства в том что он хорошо впитывает, и подсыпать и менять его можно не часто) и необязательно в том случае , если древесным пользуетесь, пакеты для наполнителя в гипере глобус стоят около 50 р за пачку, в зоо покупали за 250 - 300

Елена И.
#14

Два года пользовалась силикагелевым наполнителем. Самое тяжелое это постоянно собирать его в одно место, а потом выносить тяжелый пакет мусора. Решила сменить, почитала отзывы, попробовала растительный наполнитель Антизапах. Вот уже год пользуюсь. Самое приятное, что он смывается в унитаз, и это прям очень удобно. И с запахом он как то очень удачно борется.

Гость
#15

Покупаю растительный наполнитель Антизапах. Супер, мне очень нравится. Раньше выбрасывала древесный в пакет, этот можно прям в унитаз. Ничего не засоряется, он сразу разлагается в воде

Предыдущая тема