Гость
Статьи
Кто кастрировал …

Кто кастрировал старового кота?

Котику 11-13 лет, точно не помним. Он уже просто член семьи. Хороший, ласковый, НО метит территорию. Что уже только не делали, все равно метит. Когда заводили не знали что такое может быть, думали дело в воспитании. Про кастрацию тоже не думали. Говорят, что в таком возрасте уже поздно. Может не выбержать наркоза или привычка метить может остаться все равно. Он у нас бодрячком, не скажешь что старенький. Что делать? Посоветуйте!

Анна
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Кастрация вряд ли поможет. Поэтому и рекомендуется кастрировать до того, как они начнут метить территорию, с 6-8 мес. И наркоз они в этом возрасте лучше переносят.

Анна
#2

Спасибо за ответ

ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )
#3

Да , я тоже слышала , что взрослые коты могут продолжить метить после кастрации . Я возила на кастрацию двух котов , подобранных с улицы , по мнению вет. врача первому было 5 , другому 2 года . Оба не поставили ни одной метки после кастрации ! С первым живу уже 7 лет , со вторым два года .
Обзвоните вет. клиники и найдите ту , где есть аппарат УЗИ . Перед наркозом делают биохимию крови и УЗИ сердца , как раз для того , чтоб узнать , как животное перенесет наркоз . В прошлом году моему старичку ( 11 лет ) делали полостную операцию после этих обследований и все прошло идеально , и операция и выход из наркоза и выздоровление .

Анна
#4

Ответ найдись

Анна
#5
ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )

Да , я тоже слышала , что взрослые коты могут продолжить метить после кастрации . Я возила на кастрацию двух котов , подобранных с улицы , по мнению вет. врача первому было 5 , другому 2 года . Оба не поставили ни одной метки после кастрации ! С первым живу уже 7 лет , со вторым два года .
Обзвоните вет. клиники и найдите ту , где есть аппарат УЗИ . Перед наркозом делают биохимию крови и УЗИ сердца , как раз для того , чтоб узнать , как животное перенесет наркоз . В прошлом году моему старичку ( 11 лет ) делали полостную операцию после этих обследований и все прошло идеально , и операция и выход из наркоза и выздоровление .

О спасибо, хороший совет! Сделаем)

Гость
#6

В прошлом году кастрировали 8 летнего кота,под старость лет начал просить кошку,унюхал соседскую и началось..Сначала сделали анализ крови(1000 р),на след.день кастрацию(1000 р). Операция простая,длилась мин 5-10,очень быстро кота вынесли,он уже очухивался от наркоза.Чувствовал себя хорошо,как будто и не было операции.Объяснили так,что перерезали сосуд в яйцах,это очень быстро делается.Кот успокоился.Но вот сейчас разносить немного начало,надо ограничивать в еде.

Гость
#7

К п.6 и узи сердца перед операцией тоже делали, сказали сердце здоровое,все нормально,наркоз перенесет.

Анна
#8
Гость

В прошлом году кастрировали 8 летнего кота,под старость лет начал просить кошку,унюхал соседскую и началось..Сначала сделали анализ крови(1000 р),на след.день кастрацию(1000 р). Операция простая,длилась мин 5-10,очень быстро кота вынесли,он уже очухивался от наркоза.Чувствовал себя хорошо,как будто и не было операции.Объяснили так,что перерезали сосуд в яйцах,это очень быстро делается.Кот успокоился.Но вот сейчас разносить немного начало,надо ограничивать в еде.

Классно, спасибо за ответ) а то я думала что уже позно, надеюсь все будет хорошо

Анна
#9
Гость

К п.6 и узи сердца перед операцией тоже делали, сказали сердце здоровое,все нормально,наркоз перенесет.

Надеюсь найду в своем городе (Владикавказ) ветеринарную клинику где есть дело до животных.

#10

Кастрировать можно, вопрос в том, выдержит ли кот наркоз. Да и нет гарантии, что это поможет. Может у него проблемы со здоровьем.

Гость
#11

этот возраст опасный для наркоза. я бы не стала рисковать котиком.

Гость
#12

еще метят при мкб и хпн...

ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )
#13
Гость

еще метят при мкб и хпн...

Тоже может быть . Чтоб проверить , достаточно отвезти мочу кота на анализ , сам кот может остаться дома . Я мочу собираю в шприц 2 мл. , этого достаточно . Только надо все сделать быстро . От момента как кот пописил и до клиники должно пройти не более двух часов . Моча должна быть свежей

Гость
#14

Епстрировали своего в 10 лет, стал агрессивным. Наркоз перенес хорошо, прожил после этого 8 лет без проблем со здоровьем. Но он не метил, ни до ни после. Я дуиаю, что есть смысл в кастрации, во всяком случае, намного меньше будет метить

Гость
#15
Гость

Епстрировали своего в 10 лет, стал агрессивным. Наркоз перенес хорошо, прожил после этого 8 лет без проблем со здоровьем. Но он не метил, ни до ни после. Я дуиаю, что есть смысл в кастрации, во всяком случае, намного меньше будет метить

Кастрировали

Гость
#16
ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )

Тоже может быть . Чтоб проверить , достаточно отвезти мочу кота на анализ , сам кот может остаться дома . Я мочу собираю в шприц 2 мл. , этого достаточно . Только надо все сделать быстро . От момента как кот пописил и до клиники должно пройти не более двух часов . Моча должна быть свежей

это мкб да.
а вот для хпн надо кровь сдать.
аатору не надо тянуть с проверкой на мкб это очень опасное дело

Гость
#17

В том году кота кастрировали,Ему 13 лет было на тот момент. Мама так переживала,старый не выдержит. Все выдержал, ветеринар сказала даже зубы у него все хорошие,бодрый котик

Анна
#18
Гость

еще метят при мкб и хпн...

Спасибо, за ответ, все проверим, уже записались

Анна
#19
Гость

В том году кота кастрировали,Ему 13 лет было на тот момент. Мама так переживала,старый не выдержит. Все выдержал, ветеринар сказала даже зубы у него все хорошие,бодрый котик

Спасибо за ответ, да, наш тоже бодрячком и зубы были отличные белые пока год назад не стали давать ему мягкий вискас., теперь налет

Анна
#20
Гость

В том году кота кастрировали,Ему 13 лет было на тот момент. Мама так переживала,старый не выдержит. Все выдержал, ветеринар сказала даже зубы у него все хорошие,бодрый котик

А зачем кастрировали? Метил?

Анна
#21
Гость

Епстрировали своего в 10 лет, стал агрессивным. Наркоз перенес хорошо, прожил после этого 8 лет без проблем со здоровьем. Но он не метил, ни до ни после. Я дуиаю, что есть смысл в кастрации, во всяком случае, намного меньше будет метить

Неужели существуют коты которые не метят территорию? Чудеса чудесные

Гость
#23

Купите детские трусы для грудничков и сделайте отверстие для хвоста. Приклейте половинку женской прокладки для страховки. Мой привык к труселям и просится в туалет, когда ему надо. Но мы уже и сами знаем, что у него утром мацион и вечером. Причем кот сам понимает зачем это ему одели. У нас был пример кастрированного кота на его глазах мучался котик. Мочекаменная болезнь и кот орал от боли. Поэтому без вариантов.

Гость
#24
Анна

Спасибо за ответ, да, наш тоже бодрячком и зубы были отличные белые пока год назад не стали давать ему мягкий вискас., теперь налет

если вы кормите вискасом, то хпн с кота будет или есть с вероятностью 99 процентов.
это ужасное кормление.
в Яндексе/гугл введите болен кот рецепты питания и правила кормления.
там читайте натуральное меню.
если у вашего кота будет по резам анализам мкб или хпн (мочевина креатинин повышенные), то советую вообще отказаться от промышленных кормов и делать ему диету самому (овощей побольше). почитаете на сайте.
вискасом не кормить!
лечебные корма тоже не супер если честно (вам могут посоветовать хиллс, канин...). лучше натуралка

Анна
#25
Гость

Купите детские трусы для грудничков и сделайте отверстие для хвоста. Приклейте половинку женской прокладки для страховки. Мой привык к труселям и просится в туалет, когда ему надо. Но мы уже и сами знаем, что у него утром мацион и вечером. Причем кот сам понимает зачем это ему одели. У нас был пример кастрированного кота на его глазах мучался котик. Мочекаменная болезнь и кот орал от боли. Поэтому без вариантов.

Наш не поймёт что от него хотят😂 когда мы его вывозили пару раз в сумке он ссал прям туда, потом весь мокрый был🤦‍♀️ а у вас прям как собака)

Анна
#26
Гость

если вы кормите вискасом, то хпн с кота будет или есть с вероятностью 99 процентов.
это ужасное кормление.
в Яндексе/гугл введите болен кот рецепты питания и правила кормления.
там читайте натуральное меню.
если у вашего кота будет по резам анализам мкб или хпн (мочевина креатинин повышенные), то советую вообще отказаться от промышленных кормов и делать ему диету самому (овощей побольше). почитаете на сайте.
вискасом не кормить!
лечебные корма тоже не супер если честно (вам могут посоветовать хиллс, канин...). лучше натуралка

Эх, когда мы его взяли он уплетал даже борщ с хлебом, а теперь приучили к корму, он не ест ничего нормального, ни рыбу, ни молоко, кароче от всего отказывается. Ну вот проверимся завтра и будем думать что с ним делать.

Гость
#27
Анна

Эх, когда мы его взяли он уплетал даже борщ с хлебом, а теперь приучили к корму, он не ест ничего нормального, ни рыбу, ни молоко, кароче от всего отказывается. Ну вот проверимся завтра и будем думать что с ним делать.

рыбу и молоко запрещено кошкам вообще давать это садит почки. и натуральная диета, это не питание со стола(типа борща)
почитайте тему на форуме которую я написала (болен кот) там рецептики всякие. вашему нужно нормально питаться, так как возраст уже.

Гость
#28

и не надо писать, что он кроме вискаса ничего нн ест. съест! если ничего давать не будете кроме правильного питания. из мяса курицу варите. сырое не давать. с курой овощи надо давать вареные. на том форуме написано какие. из тоже надо варить.
можно первое время добавлять каплю паштета для запаха туда. потом свести на нет.
из магазинных паштетов получше шеба. а ещё лучше в вет. магазах можно и роял канин влажный (добавлять для вкуса и запаха первое время).
сейчас ваш кот ест Доширак грубо говоря

Гость
#29

уж удалите свое время и почитйте о правильном питании для кошек

Гость
#30

от зубного налета обязательно посадить травку для кошек. они ее жуют и чистятся зубы

Анна
#32

Сходили мы к ветеринару, проверили все что можно было, узи сделали, кровь сдали, здоров наш котик. Дали нам испытательный срок 10 дней🤗 выписали таблетки для головного мозга и для поддержания сердца. Врач конечно сказал решаете вы сами, сердце здоровое, операцию он выдержит, но в любом случае наркоз нагрузка большая на сердце. Наркоз общий, про местный сказал, что последствия от шока при местном наркозе ещё хуже. Позвонила по другим клиникам города, везде говорят тоже самое, что им больно может быть и большой стресс. Кстати вести он стал себя лучше, хитрюшка маленькая. Хотя мы прошлым летом его оставляли в гостинице для животных на 2 недели, так он после нее целый месяц не писился, испугался наверное что совсем там оставим. Думаю, будем кастрировать.

Анна
#33
Гость

и не надо писать, что он кроме вискаса ничего нн ест. съест! если ничего давать не будете кроме правильного питания. из мяса курицу варите. сырое не давать. с курой овощи надо давать вареные. на том форуме написано какие. из тоже надо варить.
можно первое время добавлять каплю паштета для запаха туда. потом свести на нет.
из магазинных паштетов получше шеба. а ещё лучше в вет. магазах можно и роял канин влажный (добавлять для вкуса и запаха первое время).
сейчас ваш кот ест Доширак грубо говоря

Да, спасибо, почитала, правда пока ещё не разобралась. Будем переводить, скажите, а вот по поводу того что гнать глистов каждые 3 месяца, насколько я знаю противоглистные очень негативно сказываются на организме. Как же так, каждые 3 месяца их гнать? Кот домашний, сырое не даем, только что с улицы.

Кроша
#34

Сделать узи сердечка,проконсультироваться у хирурга.Если не кастрация,то хороший специалист определит в чем проблема у Вашего любимца .Хороших клиник много (Медвет,Биланта,Зоовет и тд)196

Хельга
#35

Оставлю отзыв, может ещё кому-то понадобится эта информация. В общем после проверки всего чего только можно было, сделали операцию, прошло уже пару месяцев, кот жив, здоров, играется, бегает. А главное не метит! Совсем!!!!
(Первые 2 недели после операции метил, где-то прочитала что это потому что гормоны ещё в организме есть) До операции у него были огромные щёки с железами, после сдулись. И ещё теперь он у нас вечно голодный, готов есть всё. Но не поправился, так как не балуем и кормим кормом для кастратов.

Денис
#36

Мы своего котика кастрировали в клинике Медвет, там же можно сразу сдать и анализы и сделать узи, да и конечно с учетом возраста вашего котика было бы хорошо и на прием кардиологу сходить для полной уверенности о состоянии здоровья вашего питомца, но вот поможет ли кастрация от того, чтобы он перестал у вас метить, это конечно неизвестно, лучше наверное тоже у специалиста проконсультироваться, прежде чем оперировать

Пиковая дама
#37

Советую пройти полное обследование и записывать кота на операцию. мы кота кастрировали у серика байзыханова, котик был тоже не очень молодой, 7 лет - но тем не менее, все прошло хорошо, мы довольны, что решились на кастрацию

Юлия
#38

Мы стерилизовали нашу кошечку на Ленинском проспекте дом 123,у Шарапова Дмитрия Николаевича,очень понравилось там сейчас очень хорошая акция.

Olgaღ
#39
Анна

Котику 11-13 лет, точно не помним. Он уже просто член семьи. Хороший, ласковый, НО метит территорию. Что уже только не делали, все равно метит. Когда заводили не знали что такое может быть, думали дело в воспитании. Про кастрацию тоже не думали. Говорят, что в таком возрасте уже поздно. Может не выбержать наркоза или привычка метить может остаться все равно. Он у нас бодрячком, не скажешь что старенький. Что делать? Посоветуйте!

о_О 11-13 лет? И метить только сейчас начал? По поводу кастрации, это да, 100 % никто не даст гарантии что он не будет продолжать метить. После операции на стабилизацию гормонального фона может уходить 10–12 месяцев. Если прошло много времени и кот продолжает метить, то это может быть связано с недостатком внимания, ревностью (например, при пополнении семейства), неуверенность в себе (стресс, плохой уход, большое количество животных в доме). Короче любой дискомфорт на собственной территории.
А то, что боитесь оперы из-за осложнений и возраста. То да, любая операция это риск. Поэтому стоит перед ней подготовиться, сдать все анализы, проверить сердечко и если кот полностью здоров, выбрать хорошего, опытного хирурга и анестезиолога. Мы всегда доверяем своих животинок хирургу с большим стажем - Лысенко Андрею Геннадьевичу, анестезиологу Кусенкову Сергею Александровичу клиники медвет

Гость
#40

Моему коту бомбею уже 16 лет. Никогда с ним не было проблем. Ест только мягкий Китекет и иногда мяско и колбасу. Из сухих выбрал Феликс. Рыбу и молоко сам терпеть не может. Другие корма не любит. Но нам привезли стерилизованную кошку и мой кот сходит с ума. Пытается к ней подобраться, но она не пускает. Начал делать лужи в каждом углу и "трахать" одеяла и т.д. Подумала кастрировать, но теперь вижу, что он уже слишком старый для этого. Пусть уж теперь так и остается.

Гость
#41

Сегодня своего 8летнего отдали на кострацию. В жизни своей не метил ни разу, да и кошки не видел, а несколько месяц назад я принесла кошку и вот 1,5 недели назад началась течка. Начал метить и не прекратил бы уже. Операция была на 10 утра, сейчас уже 11:40. Раз не звонят, значит все отлично

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема