Гость
Статьи
Ленточные глисты у …

Ленточные глисты у кошки

Всем доброе время суток.
Месяца три назад взяли молодую кошку из приюта, дома уже есть котик, тоже из приюта. Все три месяца у нее понос и рвота. Мы возили к ветеринару, сдавали кал на анализы, делали УЗИ. Ничего не нашли, врач сказал "ничего страшного, это норма".
Сегодня утром я увидела и вытащила из нее метр ленточного глиста, остальное осталось внутри, потом ее вырвало. Живу вне зоны ветеринарных аптек и нормальных ветеринаров. Изучила, что от ленточных помогает Празиквантел. Буду заказывать через интернет, потому что антигельминтные у нас не продаются.
Вопросы тем, кто знает:
- какую дозу празиквантела заказать на кошку весом 4,5 кг?
- давать лекарство одноразово или ежедневно, если ежедневно, то сколько дней курс и какая доза? Через сколько дней повторять?
- подойдёт ли Дронтал?
- дома ещё котик, вместе ходят на один лоток и вылизывают друг друга. Какую дозу нужно котику (одноразово или курсом несколько дней?)
Всем спасибо за участие и доброту.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
кошатница
#1

Любое глистогонное нужно давать 1 раз утром до еды за 20 минут . Повторить дней через 10-14 . Самый лучший препарат - мильбемакс . Он от ленточных и от круглых паразитов , наименее токсичен для животного . В упаковке 2 таблетки . Для кота менее 4 кг - 0.5 таблетки . Более 4 кг - 1 табл. Глистогонить нужно обязательно всех котов .
Понос и рвота 3 месяца , это не нормально ! Попробуйте варить кашу и кормить ТОЛЬКО ей . ( Куриное филе кусочками и немного риса ) . И закажите еще биокорректор для кошек ( 150 р) , это пищевая добавка для нормализации пищеварения .

кошатница
#2

Празиквантел нельзя давать ослабленным животным , а ваше ослаблено рвотой и поносом .
Лучше всего , напишите или позвоните в приют , где взяли кота . Они вам все , с удовольствием , расскажут и объяснят .

кошатница
#3

Дронтал тоже хороший препарат . Если кот меньше 4кг - 1 табл. , больше 4 кг.- 2 табл.
Напишу еще раз на счет кормления . Пока не нормализовался стул , нельзя - смешивать домашнюю еду и пром.корма , нельзя овощи , молоко , кефир , творог . Лучше всего вареный бурый рис с кур.филе или какой-нибудь диетический проф. корм при нарушении пищеварения . Роял канин гастро для кошек , хилс id , Пурина EN. Смешивать производителей или способ кормления нельзя до полного выздоровления .
Напишите еще на какой-нибудь ветеринарный форум , может там другое посоветуют , тк я не врач и могу ошибаться .

Ольга
#4
кошатница

Дронтал тоже хороший препарат . Если кот меньше 4кг - 1 табл. , больше 4 кг.- 2 табл.
Напишу еще раз на счет кормления . Пока не нормализовался стул , нельзя - смешивать домашнюю еду и пром.корма , нельзя овощи , молоко , кефир , творог . Лучше всего вареный бурый рис с кур.филе или какой-нибудь диетический проф. корм при нарушении пищеварения . Роял канин гастро для кошек , хилс id , Пурина EN. Смешивать производителей или способ кормления нельзя до полного выздоровления .
Напишите еще на какой-нибудь ветеринарный форум , может там другое посоветуют , тк я не врач и могу ошибаться .

Спасибо большое.
К сожалению кошка приучена только к сухому корму и каши, влажный корм, курицу, даже рыбу она не ест. Поэтому мы держим ее и котика на сухом корме, пока с профилактикой мочекаменной, так как плохо ходит в туалет.
Это не официальный приют, а бабушка-волонтер сама пристраивает бездомных животных. Она глистогонила ее три месяца назад... Оказывается этого было мало.
Дронтал 2 таблетки однократно или ежедневно, если ежедневно сколько дней?

кошатница
#5

Ежедневно давать нельзя . Ваша кошка больше 4 кг , значит даете утром за 20 мин. до еды 2 таблетки . Через 10-14 дней еще 2 таблетки .

Ольга
#6
кошатница

Ежедневно давать нельзя . Ваша кошка больше 4 кг , значит даете утром за 20 мин. до еды 2 таблетки . Через 10-14 дней еще 2 таблетки .

Спасибо. Поняла.

Гость
#7

😱 ужас. Чего только не бывает. Ветеренары дураки, не могли определить. У кошки понос и рвота, а они говорят норма.

Мурло
#8

от вашего сухого корма и будет мочекаменная через год другой. переводи на натуралку. купи детское питание для начала. потом и мясо начнут есть.

Гость
#9

самой пропить от паразитов обязательно! но попозже иначе все втроем валяться и тошнить будете... чистка по надежде семеновой в помощь все есть в интрнете

Гость
#10

вы кошку убить хотите? с ума сошли? уже я читала как такие хозяйки вот так убивали кошек. нельзя!!!! нельзя!!!! нельзя!!!! им вообще человеческие нельзя таблетки. и только один раз дают!!! и то многие ослабленные кошки умирают от жестких антигельминтных.
я читала как одна женщина как вы давали примерно в итоге у ее кошки отказали почки.
Купите мильбимакс, его дают всего один раз. закажите по интернету, можно попросить у кого-нибудь выслать из вк, найти волонтера, ему 300 ре сверху накинуть.
В ветеринарных клиниках продают антигельминтные и мильбимаксы. никаких барсов не покупать.
На дронтал сейчас кошачий отзывы почитала, пишут, что у некоторых чуть животинка кони не дали, на реккоменде почитайте. А вы собираетесь несколько раз!!!!!! Вы убьете кошку!!!!
Покупайте нормальное лекарство, изучив все отзывы предварительно.
И ещё раз повторяю только один раз достаточно дать.
Ещё можно стронгхолд закапать если другого не найдете. он тоже от глистов (и блох) , но более узкий как антигельминтик.
На форумы зайдите биоконтроля, белого клыка, зоовета почитйте там информацию.
Вообще при любом антигельминтном нужно под рукой иметь сорбент (Энтеросгель, полисорб) или капельницу в случае отравления.

Гость
#11

мильбикс купите и все...все сейчас дают только его, потому что один раз только нужно дать.
и не надо писать, что кошка ест только сухой. что вы даете, то она и будет есть. перевести нет проблем было бы желание.
рыбу кошкам не дают.
на болен кот зайдите в раздел питания

Ольга
#12
Гость

мильбикс купите и все...все сейчас дают только его, потому что один раз только нужно дать.
и не надо писать, что кошка ест только сухой. что вы даете, то она и будет есть. перевести нет проблем было бы желание.
рыбу кошкам не дают.
на болен кот зайдите в раздел питания

В Дронтале: 230 мг пирантела эмбоната, 20 мг празиквантела.
В Мильбемаксе: мильбемицина оксим 4 мг,
празиквантела 10 мг.
При лечении ленточных на 1 кг кошки идёт 5 мг празиквантела. Другие ингредиенты не помогут! Соответственно, нужно 22,5 мг празиквантела на мою кошку, значит больше подойдёт Дронтал или Празиквантел. Мильбемакс для нее слабый. Здесь же не профилактика нужна, а экстренное лечение.

Ольга
#13

Уточнила у волонтера каким лекарством глистогонили кошку 3 месяца назад - Мильбемакс... Вот и результат, с ленточными глистами он НЕ справился.
Только Празиквантел против ленточных, поэтому и спрашиваю как рассчитать дозу грамотно.

#14

Ладно нет у вас ветеринарок. Но телефон у вас есть? Ищите клиники, звоните туда, описывает ситуацию и спрашивает, какие таблетки лучше. Я собаке давала Каниквантель (в инструкции написано как давать). Не справить препарат мог, потому что многие таблетки убивают червей, но не могут убить яйца глистов. Вот и получилось, что глисты ушли, а потом родились новые. Или ваша кошка уже дома у вас где-то нашла себе подарок.

#15
Гость

😱 ужас. Чего только не бывает. Ветеренары дураки, не могли определить. У кошки понос и рвота, а они говорят норма.

Чтобы найти глисты в кале у животного, анализы нужно сдавать несколько раз.

Ольга
#16
Natali

Ладно нет у вас ветеринарок. Но телефон у вас есть? Ищите клиники, звоните туда, описывает ситуацию и спрашивает, какие таблетки лучше. Я собаке давала Каниквантель (в инструкции написано как давать). Не справить препарат мог, потому что многие таблетки убивают червей, но не могут убить яйца глистов. Вот и получилось, что глисты ушли, а потом родились новые. Или ваша кошка уже дома у вас где-то нашла себе подарок.

Дома она не подцепила, мы её взяли, она уже поносила.
Мильбемакс не справился, потому что у нее ленточные, а там всего 10 мг празиквантела. Это вообще не лекарство, а так профилактика для тех, кто не болеет.
А вот Каниквантел содержит 25 мг празиквантела и фенбендазола 250 мг на кошку 5 кг. То есть, вы правы, для ленточных он подойдёт лучше, чем Дронтал. А вот для для круглых наоборот.
Спасибо за наводку на Каниквантел (на будущее).
Сегодня уже дали Дронтал.

Гость
#17
Ольга

Дома она не подцепила, мы её взяли, она уже поносила. Мильбемакс не справился, потому что у нее ленточные, а там всего 10 мг празиквантела. Это вообще не лекарство, а так профилактика для тех, кто не болеет. А вот Каниквантел содержит 25 мг празиквантела и фенбендазола 250 мг на кошку 5 кг. То есть, вы правы, для ленточных он подойдёт лучше, чем Дронтал. А вот для для круглых наоборот. Спасибо за наводку на Каниквантел (на будущее). Сегодня уже дали Дронтал.

ну все тогда больше ничего не давайте

Алина
#18

если у вас нет доступа к ветеринарным врачам, то вы можете вызвать доктора домой, я так вызывала Пораду Вячеслава Борисовича. отличный врач. Просто как показывает лично моя практика, заниматься самолечением не стоит. убедилась , горький опыт

Карина П
#19

Согласна с Алиной, самолечение не всегда хорошо. Сейчас, мне кажется, такая современная ветеринария, что можно даже и он-Лайн консультацию с врачем. Знаю точно в Медвет есть такая услуга

Гость
#20

В Мильбимаксе не 10 мг празиквантела, а 40. И подцепить дома ленточного глиста очень сложно, для этого надо съесть заражённую блоху, или власоглав, или мышь, или рыбу, или мясо.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: