Гость
Статьи
У котенка два лотка. …

У котенка два лотка. Как и когда начинать приучать только к одному?

У меня котенок, ему через неделю будет два месяца. Брали приученного к лотку. Дома у нас уже ходить начал в древесный наполнитель. Долго не могла найти место для лотка, пока он не написял в один угол. Там темно, укромно, лоток с трех сторон можно сказать закрыт стенами и стенкой шкафа. Поставила туда. В туалете и в ванную не вариант, двери всегда закрыты. Какал в лоток исправно, а вот сикать то в лоток, то в углы. Стала думать...что лоток ему не видно или забывает о нем. Хотя он в коридоре стоит, центр квартиры можно сказать. Я и пространство ограничивала коридором и бумажки промакивала в местах, где гадил и в лоточек складывала и объясняла. В общем толку мало. Подруга посоветовала купить еще лоток и другой наполнитель. Ибо на деревяшках у него видимо ноги разъезжаются или что. В общем не нравится ему туда сикать .Купила минеральный и второй лоток. Поставила его в тот угол, где он часто сикал на пол. С первого знакомства он туда написял и ему видимо понравилось. Он там и сидеть и лежать может)) А вот мне не нравится. Лоток на самом видном месте для людей, рядом комната и дверь в кладовку.Приходится лоток двигать. Неудобно, не эстетично, сразу бросается в глаза на фоне отремонтированной квартиры. Но котенок с кухни после еды прямиком бежит в него.

В первый лоток, что в укромном местечке в коридоре в углу, он тоже ходит, но реже почему-то. То сам идет, то я целенаправленно его туда несу.То пописяет, то убежит от туда. Поиграется и идет сам в тот лоток, который на виду.
Так вот вопросики: я хочу в будущем оставить один лоток, когда котенок окончательно привыкнет и поймет, что писять и какать надо только в лоток. Когда начать избавляться от второго лотка? И как?

И самое главное...если я уберу тот второй лоток, что на видном месте, но любимо котенком, он будет ходить искать хоть какой-то лоток, чтоб сходить туда и найдет тот, что в коридоре в укромном углу и начнет ли туда ходить? Или если хотенок выбрал одно место, то кровь из носа ему идти надо будет только сюда?? #домашниеживотные

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Поставьте два лотка рядом. Где древесный стоит.

Гость
#2

Зачем к одному приучать? Вы весь день дома сидите и в любой момент можете убрать за ним? Мы на работе весь день и коту надо мучиться несколько раз в день по-маленькому и один раз по-большому в один лоток мучиться ходить?

Гость
#3
Гость

Зачем к одному приучать? Вы весь день дома сидите и в любой момент можете убрать за ним? Мы на работе весь день и коту надо мучиться несколько раз в день по-маленькому и один раз по-большому в один лоток мучиться ходить?

В целом правило. Количество котов, плюс один лоток. То есть на одного 2 лотка, на двоих три и т д.

Автор
#4
Гость

Поставьте два лотка рядом. Где древесный стоит.

Я древесный наполнитель вообще не сыплю больше. В двух лотках камешки. Просто один лоток на виду и котенок туда ходит чаще, ему удобно. Но это не эстетично, у всех на виду, все гости видят и нюхают, если котик какули делает итд. А второй он замечает реже, он укромненько стоит. Вот туда он тоже ходит, но реже. Если позднее убрать лоток, который на виду, котик будет вспоминать интересно о втором?)

Автор
#5
Гость

Зачем к одному приучать? Вы весь день дома сидите и в любой момент можете убрать за ним? Мы на работе весь день и коту надо мучиться несколько раз в день по-маленькому и один раз по-большому в один лоток мучиться ходить?

да, весь день. Есть возможность.

Автор
#6
Гость

В целом правило. Количество котов, плюс один лоток. То есть на одного 2 лотка, на двоих три и т д.

Ну пока да два. Пока привыкает. Потом зачем два? у всех знакомых по одному..в туалете. И кот туда ходит только.

Гость
#7

Так пробуйте,меняйте,и ущнаете сами что будет)И нам расскажете потом)

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: