Гость
Статьи
Как приучить котенка к …

Как приучить котенка к лотку?

Купили котенка. Сейчас ему 1,5 месяца. Уже 3 недели живет у нас дома, но к лотку никак не приучается. По большому ходит в лотке, а писать в прихожаю. В зале несколько раз ходил, и в обувь успел. Как только начинает на одном месте крутиться, сразу подносим к лотку. Если нас дома нет, к лотку он не подходит. Мы его пробовали носом тыкать, что так нельзя, а результата никакого. Как его еще можно приучить?

Кристина
15 ответов
Последний — Перейти
ЭКОНОМНАЯ
#1

Песок из песочницы

Гость
#2

ему наполнитель не нравится возможно, попробуйте поменять

Гость
#3
Кристина

Купили котенка. Сейчас ему 1,5 месяца. Уже 3 недели живет у нас дома, но к лотку никак не приучается. По большому ходит в лотке, а писать в прихожаю. В зале несколько раз ходил, и в обувь успел. Как только начинает на одном месте крутиться, сразу подносим к лотку. Если нас дома нет, к лотку он не подходит. Мы его пробовали носом тыкать, что так нельзя, а результата никакого. Как его еще можно приучить?

Это тебя , Кристина, надо носом тыкать. Чистые лапки или Счастливые лапки комкующийся купи, и не задавай глупых вопросов. Вопрос решится 100 %, отвечаю, попробуй.

Мышуля
#4

Я взяла котёнка мальчика беспородного, он на постель ходил! Оказалось та хозяйка им пеленки стелила в лоток, он и думал- постель-пеленка. Отдала, через два дня, я не знала как решить эту проблему. Потом подарили котёнка- вислоухая девочка, сходила в прихожей- я вытерла салфеткой и положила в лоток. И она после этого ходила только в лоток. Вторая кошка-тоже девочка вислоухая, с ней салфетка не прошла... Делала кучки на ковёр, то в лоток , то лужицу на ковёр, просто не пускали туда где ковёр, держали в одной комнате , где лоток, сейчас только туда. Лоток без наполнителя-решётка . Кошки более чистоплотные , но из моего опыта видите какие они все же разные. Не ругайте его, не тыкайте носом, даже если сделал мимо- отнесите в лоток и не мойте лоток поначалу, чтоб запах был

Гость
#5

Дело в наполнителе . Кошке нужна " сыпушка" в туалете

веро
#6

проверно 10005000 раз:
1.большой лоток с высокими бортиками
2.наполнитель как можно мельче( комкующийся котятам нельзя!) и без ароматизаторов,впитывающий(убираете только фекалии совочком)
3.слой наполнителя не менее 5 см
4.уютный уголок
5.когда кот там,не смотреть и не мешать
6.никуда ничем не тыкать! это вы виноваты,что взяли такого маленького от мамы и у людей,которым лишь бы продать.
7.посое еды аккуратно в лоток подсаживать
8.терпение!

Кошковод
#7

Закрывать в клетке с лотком пока вас нет дома, два лотка, песок настощий речной/земля, смена наполнителя, анализы на цистит, лоток домик и просто ЖДАТЬ. Это ненормально такого маленького брать (если он не бездомыш из приюта /с улицы).

Гость
#8

я с рождения котят, как только они начали глаза открывать и ползать, сажала в лоток и лапками подгребала. Кошку свою подобрали котенком на улице, ее я тоже целый день не спускала с глаз, как только начинала копать где-то, сразу в лоток. Это надо было сразу проделать, как только принесли ее в дом. Дня два-три буквально следить за каждым шагом. Зато теперь красота: и котята и кошка только в лоток ходят, я даже не слежу за ними.
А как переучить я вот не знаю.

Гость
#9

а вот как мебель не царапать отучить, хз, тож проблема

Гость
#10

никакого наполнителя не надо, ещё и песок,ужас, грязь на лапах таскать будет. лоток постоянно мойте, сходил и сразу помыть.коты в чистое гадят. ну и сажать его туда, не лениться, как крутиться стал,так сразу тащить на горшок, приучить можно, и кастрируйте в 8 месяцев.

.гость
#11

породистая кошка всегда зодит в лоток. С первого дня. Наполнитель селикагель, туалет закрытый. Чисто и никакого запаха.

Гость
#12

Я свою Чернушку на улице, зимой из сугроба подобрала, полудохлую, 2 месяца было ей, Сразу же сбегала лоток купила с решеткой , а ей пофиг, под кровать гадила, и так 2 дня. Я потом самого дешевого наполнителя купила и насыпала, показала ей как лапкой грести надо. И вот уже 2,5 года только в лоток, умняшка кошка оказалась.

Магда
#13
.гость

породистая кошка всегда зодит в лоток. С первого дня. Наполнитель селикагель, туалет закрытый. Чисто и никакого запаха.

А дело не в породистости. Дело в том, что те котята, которых берут у профессиональных заводчиков (а там не 1-2 котенка в год), уже обучены хорошим манерам - они смотрят на других кошек и сами идут в лоток. Если котенок уличная или домашний, но который не жил в большой компании таких же, его надо приучать к лотку постепенно. Нагадил не там, где нужно, промокните мочу куском т_бумаги, положите в лоток с наполнителем, чтобы запах был там, и так не один раз. И ни в коем случае не ругайте кошака, не тыкайте его мордой в наделанные и лужи и кучи...
Удачи Вам и терпения!

Гость
#14

Ребенок слишком рано оторван от мамы, я заводчик, никогда своих к туалету не приучала, сами идут за мамой, идально знают лоток к 2м месяцам, до этого держу их в одном помещении.

Так что присоединяюсь к гостю 6. И до поры до времени ограничивайте пространство для котенка. Обычно за 7-10 дней поймет что к чему и можно бегать по всей квартире. Клнечно, ограничивая, не закрывайте его одного, максимум внимания, игрушек...

И кто собирается взять/купить котенка: не берите таких крох! Представьте, вы взяли 1,5 годовалаго ребенка в чужой дом и требуете от него, чтобы он жил сам по себе, ну не каждый с таким справится! Мои породистые готовы к переезду только в 2,5 месяца, но обычно отдаю после 3х.

Елена
#15

Я меня кошка шотланка , с1,5 месцев я два месяца искала какой наполнитель ей нужен, перепробовала все виды лотков , кошка так и непошла в наполнитель на решетку, ее бесит если лапы мокрые.А под решетку надо сыпать древесный и чтоб запах она нечистот не ощутила. Экспериментируете и стерлизуйте. А у дочери котекок пошел с первого дня, зато теперь когда кошки почти год , она гадит куда попало, и стерлизация не помогла. Ей надо много много наполнителя, она в нем роет так что надо убираться каждую минуту, высокие борта не спасают , А потом в эти опилки заваливается спать, после этого полный ***** квартире, потому что на совей пишистой шкуре она перетасккивает наполнитель по всей квартире. Вот и пойми сразу что им надо

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: