Гость
Статьи
Любители животных, …

Любители животных, отзовитесь

Морская свинка, когда бежала к себе в клетку, зацепилась лапкой за прут клетки. Пискнула. Я его погладила, уже собиралась закрывать клетку, как замечаю, что мои пальцы в крови. Я думаю, что, может сеном укололась. Но рану у себя я не нашла. На всякий случай я достала Чапи, чтобы осмотреть его. Я думала, что он зацепился задней лапкой, но на ней была лишь маааленькая ранка, из которой уже не могла бы идти кровь. Подумала: а, заживёт. Отпустила в клетку, на этот раз он не рацепился. Сижу, клетка не закрыта, думаю, откуда кровь. На всякий случай ещё раз достаю Чапи. Смотрю очень внимательно. И вижу, что на передней лапке ужас... Слабонервные, не читайте дальше. Лапка была вся окровавленна, был сломан коготь под корень! Промыла прохладной водой, перекиси даже дома не было 😭 он не пищал, сидел молча. Я ревела и материлась. Столько я мата ещё не говорила. Отпустила в клетку, зашёл не зацепившись. Я сижу и реву, накручиваю себя всякими дурными мыслями, вплоть до того что из-за этого могут уши у него отвалится 😳 очень переживаю. Коготь сломан у самого основания, Чапик умылся и коготь уже полностью оторвался. Кровь остановилась. Лапка болит, прижимает её к телу, он стоит как легавая собака в стойке. И главное, это произошло часов в десять вечера, ветеринарки закрыты 😭 завтра обязательно его отведу. Ест нормально, давала сено, огурец, яблочко. Всё съел. Даже засвистел немного когда я в комнату заходила. Как обрабатывать рану? Или это не страшно и к ветеринару можно даже не идти? (Мне денег вообще не жалко) Я его всей душой люблю, он самый лучший, такой умный, ни разу меня не кусал, терпит, если хочет в туалет, когда он на руках... Лапочка мой... У нас опилки, инфекция может попасть? Вообщем, что делать? Когда к нему дотронется, он не мурчит как обычно, а жалобно скулит... 😭😭😭 #животные

Любитель собак
13 ответов
Последний — Перейти
Сэмми
#1

Нет перекиси, обработайте просто йодом.
Да не должно быть никакого заражения. А таскать свина к вету сейчас нежелательно, холодно на улице довольно. Даже если из квартиры в машину, все равно может простудиться. А коготь новый вырастит. Можно еще Мирамистин использовать, тоже хороший антисептик.

Гость
#2

Банеоцин, мирамистин, хлоргексидин, марганцовка, зеленка, водой в конце концов промыть. Мази может есть намазать стрептоцидовая, левомиколь. Поройтесь, что там у вас есть в аптечке и сюда напишите.

Йод на открытые раны не наносят, можно получить ожог

Гость
#3

Фурацилин может есть

б-ка
#4

Мелкие раны прекрасно обрабатываются хоз.мылом, самым простым, без добавок. Рана промывается мыльной водой. Кожа вокруг раны оставляется намыленной. Не жжёт, не раздражает. Для людей тоже вполне применимо. Плюс укусы пчёл, муравьев и комаров - прекрасный эффект. Испытано на куче детей в том числе. Рекомендую.

Гость
#5

Завтра отвезите ко врачу, потеплее укутайте во что-то тёплое, чтоб не продуло. Не думаю, что что-то страшное может быть, коготок отрастёт, но всё же мало ли что.
У меня был свин, целых 8 лет прожил, бегал по квартире, в клетке только на ночь запирали. Как-то так получилось, что подвернул лапку, бегал на трёх. Повезли в вет.клинику, ничего серьёзного не оказалось, но в этот же день начал бегать на всех 4ёх, как будто ничего и не было))

Гость
#6

В когте очень много сосудов, поэтому столько кровища. Кровь остановилась - уже хорошо.
Хлоргексидином обрабатывайте, пока не заживет.

Гость
#7

К ветеринару сейчас нет смысла. Вот если палец воспалится - вот тогда отвезите к врачу.

Гость
#8

У меня попугай на лапке вырвал коготь ,он оторвался частично, промыла перекисью или Хлоргексидином, точно не помню. Отнесла к врачу тоже не сразу, там коготь ещё подрезали и прижгли кристаллами марганцовки, новый коготь больше не вырос, меня врач сразу предупредил, что будет культя.
Было довольно холодно, осень, но я утеплила переноску и отнесла попугая к врачу. Думаю, Вам тоже надо показать питомца врачу.

#9
Гость

У меня попугай на лапке вырвал коготь ,он оторвался частично, промыла перекисью или Хлоргексидином, точно не помню. Отнесла к врачу тоже не сразу, там коготь ещё подрезали и прижгли кристаллами марганцовки, новый коготь больше не вырос, меня врач сразу предупредил, что будет культя.
Было довольно холодно, осень, но я утеплила переноску и отнесла попугая к врачу. Думаю, Вам тоже надо показать питомца врачу.

+++ На первый раз уж точно.

Гость
#10

Коготь, по идее, должен вырасти.
Если не прям до основания вырван.
У людей же отрастают ногти после ударов и схода ногтевой пластины.
Сначала мясо, потом отрастает потихоньку.
В худшем случае, если повреждена матрица ногтя, то не вырастет.
Полей водным хлоргексидином, он безболезненный.
Можно помазать банеоцином, это антибиотик.
Сверху хорошо бы забинтовать, но не знаю, как это сделать с таким маленьким животным и не сгрызет ли оно бинт))
Кошкам делают воротник из картонки/пластика, чтоб они не лизали рану.

Гость
#11

Некоторые ветеринарные клиники и 24 часа работают. А вообще по-хорошему отвезите в клинику. Лучше перестраховаться, чем запустить.

#12

Какая вы умничка, я сама бесконечно влюблена в морских свинок, это чудесные животные.
Я бы наверное к вету не повезла хрюшу. Смысл? Если к утру с лапкой все в порядке, воспаления нет , отека нет , нагноения нет, значит все заживет само.
Хрюши очень пугливые, поездка для него будет огромадный стресс, так что подумайте. Если все же повезёте, хорошо укутайте
И совет. Огурчик давайте в очень умеренных количествах. Особенно зимние. В них пользы мало, а нитратов много. Лучше травку кошачью покупайте

#13

А тыне говорила что у тебя свинка морская...

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: