Гость
Статьи
Никак не могу приучить …

Никак не могу приучить кошку к лотку... Уже не могу, что делать?

Девушки, здравствуйте! Кошке 5 месяцев, уже не маленькая, так сказать. Что я только не делала, чтобы к лотку приучить, а все равно по-маленькому бегает в углы квартиры. Я и средство специальное покупала, и лоток меняла совсем на новый, и наполнители, и к народным средствам прибегала (лимоном забрызгивала углы, наказывала, уж простите. :( ничего не помогает... вся квартира пропитана запахом мочи, уже и ежедневная мойка полов не помогает. в лоток ходит только по-большому... что делать? помогите 🙏🙏🙏 #кошки

Полина
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Запах мочи растворяет перекись водорода.
Временно ей пространство ограничьте, не пускайте в команты.
Или в ванне пусть с лотком сидит. Можно день потратить на то, чтобы ее высаживать в лоток.
Кстати вы уверены, что у нее нет цистита или проблем с мочевым? Котэрвин хотя бы дайте. Правильное питание.
Лоток попробуйте без решетки и туда землю насыпать, я так приучала. Потом землю уменьшать и решетку поставить.

#2

Нам в свое время советовали поставить 2 лотка, наш котик писал в лоток, а большие дела делал под ванну. Мы закрыли ванную, так он несколько дней терпел,потом стал кидаться на входную дверь. Мы поставили второй лоток,показали ему и все пошло как по маслу.

Гость
#3

есть такие кошки ,у меня была ,писала в лоток,остальное на пол,еще заскребать начнет,но его проще убрать конечно ,чем мочу.Так что наверно надо 2 лотка ,как советуют

Гость
#4

Мария Маркина (ветеринар и волонтёр помощи животным с эпическим стажем) учит, что понятие верности в данном случае неуместно.
Животное не разделяет заблуждения своих хозяев, ощущающих его как ребёнка. Вы это чувствуете. Животное — нет. И у него не будет чувства, что его «мамочка предала», а будет чувство, что оно попало в более комфортную для себя среду.
Отдавать животное, с которым «не сошлись характерами» сами или другие животные в доме — это в первую очередь благо для самого животного.
Оно не ощущает себя «ребёнком» хозяина, даже если хозяин чувствует иначе. Оно не обидится. Оно обрадуется деревенскому двору, где можно метить все углы.

Гость
#5
Гость

Мария Маркина (ветеринар и волонтёр помощи животным с эпическим стажем) учит, что понятие верности в данном случае неуместно.
Животное не разделяет заблуждения своих хозяев, ощущающих его как ребёнка. Вы это чувствуете. Животное — нет. И у него не будет чувства, что его «мамочка предала», а будет чувство, что оно попало в более комфортную для себя среду.
Отдавать животное, с которым «не сошлись характерами» сами или другие животные в доме — это в первую очередь благо для самого животного.
Оно не ощущает себя «ребёнком» хозяина, даже если хозяин чувствует иначе. Оно не обидится. Оно обрадуется деревенскому двору, где можно метить все углы.

К чему эта х...

Гость
#6
Гость

Мария Маркина (ветеринар и волонтёр помощи животным с эпическим стажем) учит, что понятие верности в данном случае неуместно.
Животное не разделяет заблуждения своих хозяев, ощущающих его как ребёнка. Вы это чувствуете. Животное — нет. И у него не будет чувства, что его «мамочка предала», а будет чувство, что оно попало в более комфортную для себя среду.
Отдавать животное, с которым «не сошлись характерами» сами или другие животные в доме — это в первую очередь благо для самого животного.
Оно не ощущает себя «ребёнком» хозяина, даже если хозяин чувствует иначе. Оно не обидится. Оно обрадуется деревенскому двору, где можно метить все углы.

Себя во двор деревенский выкинь вместе со своей Марией

Отличница
#7

На одного кота должно быть 2 лотка.Поставьте второй в другой угол квартиры. И в новый лоток киньте бумажки с мочой чтоб кошка поняла что это для нее. На всякий случай сходите к ветеринару,они писяют где попало когда что то болит.

Моя родная кошенька
#8

Исключите любой стресс, она вам так говорит, что ей плохо или некомфортно, возможно, у неё что-то болит. Не наказывайте ни в коем случае, не повышайте голос, вы сделаете хуже, если она в стрессе, она будет бояться еще больше. И будет мочиться вообще где угодно, на кровати или на столе. Они ВСЕГДА этим показывают и говорят нам о какой-то проблеме, с чем то кошечка не согласна. Это может быть громкая музыка или другие громкие звуки, если у вас есть ребенок маленький, например.. Или запахи сильные парфюм или сигареты. Или еда не нравится. Поищите пожалуйста причину и помогите кошечке. В противном случае она может заболеть какой либо серьезной болезнью.

#9

Обратитесь к ветеринару на проф осмотр, исключите заболевания мочеполовой системы. Исключите любой стресс, возможно в доме ей не спокойно (другие животные, дети)
Макание носом никогда не поможет, а может только спровоцировать дальнейшие проблемы с походом в туалет. У животных отсутствует чувство вины и понимание за что их наказывают, кошка просто подумает, что Вы зачем то поступили с ней плохо.
Обработайте углы "Лайна", последите за котейкой и присаживайте в лоток, когда начинает жаться в углах
Попробуйте сменить размер лотка, наполнитель часто подходит комкующийся, кошки любят закапывать. По углам можно положить еще пеленки, чтобы меньше приходилось убираться. Стерилизуйте по возрасту, с 8 месяцев до года.

Гость
#10

Мне тоже попался такой котенок,ранее все коты быстро приучались,а он ходил по углам,помог песок с улицы,в наполнитель не хотел ходить,а песок понравился,потом постепенно подкладывала наполнитель,так и приучился.Проблем больше не было.