Гость
Статьи
Лептоспироз на …

Лептоспироз на продуктах, овощах и фруктах

Приветствую. Случайно напугала такая тема как лептоспироз.
Я появился страх когда наша домашняя собака выскочила с вольера в огород и пыталась пометить помидорные кусты. Мы заметили и прогнали ее. Не ясно у нее получилось или нет. Мы потом через несколько дней там помидоры собирали на участке, а вдруг собака попала хоть немного на какой то помидор? Вдруг не заметили этого? Пишут что каждая вторая собака может быть переносчиком, если переболела раннее. И что бактерия очень стойкая во внешней среде. Мы потом все трогали помидоры и были мелкие царапинки на руках.
Стала читать про эту бактерию, стало страшно, сижу на успокоительных.
Кто то знает что бы от животных заражались таким образом. Про водоемы и пруды инфы полно, а за предметы как то глухо. #здоровье #собака

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Ну а мыть вы их не пробовали- и руки, и помидоры?

#3

Знакомый заразился на рыбалке. Еле спасли.

Открывающий истину
#4

Лептоспироз это редко. Тем более собака была в вольере. Вообще от лептоспироза нужно собаку прививать. Мультикан -4 от 4 видов вируса, включая парагрипп и чумку. Далее от бешенства и лептоспироза.

#5

Сцабаку сЭчь хворостиной шт0бЫ аж скулила от счастья.

Гость
#6
Гость

Ну а мыть вы их не пробовали- и руки, и помидоры?

Перед едой конечно мыли и руки и помидоры. И всегда моем. Другое дело что чтобы их помыть за них нужно взяться рукой, а если на них уже была бактерия? Или когда их несли и собирали руками? То есть пока собрал помидоры, зашел в дом, по пути можешь кучу вещей тронуть, дверные ручки, какие то предметы и т.д. а потом кто то другой за них взялся. То есть не ясно передается ли от предмета к предмету? И через третьих лиц?

Дарья
#7

Я тоже думаю, что ничего страшного. Хорошо помойте руки и помидоры. Подхватить хеликобактер пилори намного вероятнее, чем эту бактерию. Хотя и эту тоже тоже страшно. Мне пришлось пройти лечение против пилори, поэтому я понимаю, чего вы боитесь. Антибиотики, диета, хелинорм. Не быстрым было лечение, до сих пор наблюдаюсь.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: