Гость
Статьи
Взрослая кошка и чужой …

Взрослая кошка и чужой котенок

Здравствуйте! Уже как 6 лет у меня есть моя верная подруга, шотландская кошка. Очень умная, ласковая, компанейская, даже спит с нами в одной комнате. Кошка игривая, но со временем игривость снизилась, увеличилось время спокойствия и сна😁 Недавно решили взять маленькую 1,5 месячную девчонку на свой страх и риск, начитавшись, что как человеку кошка не заменит другого человека, так и кошке нужна кошка, вдвоем будет веселее. Первый день маленькая просидела в отдельное комнате рядом с игрушками, лотком, мисками и лежанками (в лоток начала ходить сразу, чему я безмерно рада!), в то время как старшей было предоставлено все оставшееся пространство. Мелкая уж очень быстро освоилась, ей надоело сидеть в четырех стенах, просит выпустить, старшая рычала и шипела, но наблюдала с интересом издалека, на нас немножко пообижалась, не подходила, но я все равно старалась уделять ей больше внимания и показывать, что она все еще моя огромная любовь. На следующий день мелкую стали выпускать под присмотром, старшая иногда рычит и шипит, но уже не так часто, ходит за мелкой по пятам и издалека рассматривает, пугается, когда мелкая делает резкие движения. Когда маленькая спит у себя в комнате, старшая заходит и обнюхивает миски, лоток, игрушки и уходит за дверь (там спокойнее видимо наблюдать😁). Радует, что не наблюдаю дикого стресса у кошки, она спокойно кушает, ходит в лоток, приходит нежиться. Когда смотрит, как играет мелкая, складывается ощущение, что она и сама бы рада уже с ней побегать с мячиком, но боится и просто наблюдает, изредка шипя. Хотела бы задать вопрос опытным людям в перемирии между взрослой кошкой и чужим котенком. Интерес у взрослой буквально через пару дней - это хороший сигнал? Прекратятся ли со временем эти шипелки и рычалки?

Автор
1 ответ
Последний — Перейти
#1

Да прекратятся, они привыкнут друг к другу
Наша коша 5 лет тоже рычала шипела на мелкого, обижалась неделю
Теперь спят вместе, играются
Мелкому уже год
Но старшая периодически шипит на него когда они играются, воспитывает

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: