Гость
Статьи
Если горячая капля …

Если горячая капля попадет кошке в глаз?

Вопрос, на вс\случай. Все мы готовим горячую еду, и кошки втихаря, могут везде лазить.

Я прекрасно понимаю, что при экстремальной готовке, котов надо не пускать на кухню. И, маловероятно, но если вдруг, горячая капля, например, масла, попадет, в глаз коту, то, правильным ли будет, следующий алгоритм действий, до обращения к ветеринару?:

- Получен ожог глаза - промыть тонкой струйкой прохладной (не холодной) воды в теч.10-15минут (про мази и жидкости в книге персидских кошек ничего не сказано, поэтому смотрел в инете). При повреждении глаза - «Ципровет» или медицинские «Флоксал» по 2 капли 4 раза в день в оба глаза; Нужно закладывать в глаз «Корнерегель» или «Солкосерил» глазной гель 4 раза в день; НЕЛЬЗЯ самостоятельно без консультации врача закапывать глазные гормональные капли или закладывать мази.

- Попало эфир. масло, или соринка в глазу - осторожно промыть глаз физраствором (натрия хлорид), он продается в обычной аптеке, кипяченной водой, либо Хлоргексидином 0,01% (только такой концентрации): следует взять салфетку или ват. тампон, смочить в физрастворе или Хлоргексидине. Можно д\этого исп-ть специальный лосьон, который называется Ветерицин. Если выделения незначительные и не гнойные, то лучше взять физраствор. Он уберет слезные выделения бережно, не причиняя никакого дискомфорта для кошки. Если требуется осуществить еще обеззараживающее действие, то подойдут два других раствора, обладающих антибактериальными свойствами. Они не только произведут обеззараживающий эффект, еще снимут лишнее раздражение с глаз. У этих средств мягкое действие на слизистую глаз кошки, поэтому их можно использовать каждый день для протирания век.И если у кошки будут различные покраснения, выделения и припухлости после, то необходимо обязательно обратиться в ветеринарную клинику на осмотр.

Если вышеперечисленных препаратов, не окажется дома, то, можно ли промыть глаз и намазать Тетрациклином?

2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Кошака маслом обожгло, звони к ветеринару.

#2

смешно но тянет на этакий рассказик в газету !---вали в редакцию там премию дают !!