Гость
Статьи
Мидии
Обсуждение закрыто

Мидии

Сейчас начался сезон. И хочется приготовить что-нибудь интересное из свежих мидий. А то всегда готовлю одинаково. Ложку сливочного масла растопить в большой катрюле. Пережарить чеснок с петрушкой и вывалить в кастрюлю мидии. Переодически встряхивать. Иногда я еще добавляю ложку сметаны или немного вина. Вот и все. Хотелось бы почитать ваши варианты приготовления.

Ника
19 ответов
Последний — Перейти
Розетка
#1

1.Просто выложить свежие мидии на протвень. И так из запечь (до оранжевого цвета)
2.Или в той же духовку до полуготовности, а потом в тесте запесь!

Tati
#2

Вытащи мясо из ракушек, потом прокрути через мясорубку вместе с чесноком, укропом и сыром фета. Потом разложи массу обратно в ракушки и запекай минут 15. Будет очень вкусно!

Оксана from Taiwan
#3

СУп из мидии. В кстрбльку налить воды и положить в воду мелко нарезаный крень имбиря.КАк вода закипит,сразу вываливаешь туда мидии и солишь+несколько капель кунджурного масла,если есть то 2 столовых ложки рисовой водки. Это суп по китайски

Оксана from Taiwan
#4

Амлет с мидиями по китайски. На разкаленную сковароду немного масла раст. Затем зелень какая есть кидаете, но лучше листы салата,ЗАтем сразу яйца взболтаные с солью и мидии. Все готовиься на большом огне непрерывно помешивая.

Нюся
#5

Оксана, как Вы вкусно всё рассказываете, просто слюнки текут. Спасибочки

Мюмзел
#6

Мидии+любая сифуд(креветки,гребешки,устрицы) тушите в томатном соусе(в банках продаётся),5-6- минут.Смешиваете с спагетти.Готово!

Ника
#7

Спасибо за рецепты. Но все таки хотелось бы рецептов приготовления именно свежих мидий. Слышала, что готовят с луком, с помидорами, с перцем.

Маричка
#8

а если мидии мороженные, как их них приготовить блюдо??? мне нравятся крупные мидии, с базиликовым соусом ( судя по всему, там сливки и базилик, не уверена), но как этоделается???

Lana
#9

обожаю мидии:-) живу не в России, рядом море, так что их здесь хоть отбавляй:-)
берем кастрюлю, чуток тушим овощи-лук-порей, обычный лук, морковку, сельдерей, залень, на овощах не скупитесь:-) чуток воды, вываливаем:-) промытые мидии, и готовим до их раскрытия и появления чуть золотистого цвета-, постоянно перетряхивая, вино конечно добавить, но все по вкусам, и специи, и соусы-кушаем их ракушкой-без всяких вилок!
и запекать можно, да все что угодно можно:-)
приятного аппетита:-)

Кальвадос
#10

Ой, да как угодно можно их готовить. Я обычно готовлю соус отдельно, мидии ставлю в большой кастрюле с ложкой масла и рюмкой вина отдельно. Когда они раскроются, сок сливаю в соус (если нужно жидкости), солю-перчу и заливаю обратно в кастрюлю с мидиями. А соус - ну просто любой! 1) овощной - поджариваете овощи по вкусу, напр. лук, фенхель, чеснок, паприку, + жидкость + зелень. 2) обжариваете чеснок + цедру лимона + помидор кубиками, + сок и белое вино, петрушка, кусочек слив. масла. 3) со сливками - ложка муки, лучок, я всегда добавляю вишневую настойку или коньяк 4)с сыром - сливки + рокфор + коньяк, сливки + фета, сливки + козий сыр... + помидоры или грецкие орехи... в общем, что в холодильнике найдёте :-) оч. вкусно с цитрусовыми - обжариваете чеснок, выдавливаете апельсин + половинку лайма + лимона немножко, + белое вино, чтобы было кисло, но не слишком, + травка какая-нить.. эххх поехать купить что ли :-))

Anonymous
#11

ой, а я во Франции их свежими ела, с лимонным соком или виноградным уксусом!СМАК

Кальвадос
#12

мож, устриц всё таки свежими? хотя мидий тож едят, но они куда как менее популярные в таком виде..

Русалка
#13

О, я знаю рецепт свежих мидий, много раз ела в Перу, называются "Чоррос а ля чалака": мелко порубить или нарезать свежий лук, помидоры, острый красный перец, зелень кинзы, посолить, добавить по вкусу лимонный сок, эту смесь выложить на половинки ракушек с мидиями, подавать через 20-30 минут. Язык проглотишь! Вообще в Перу классная кухня, особенно с морепродуктами.

Нюся
#14

Русалка, рецепт уже передрала. Только вот в Перу за 2 недели так нигде вкусно и не поела. Они меня кроме своей альпаки во всех вариантах нигде вкусно так и не покормили. Даже в Лиме. Где Вы там так вкусно кушали? У меня подруга туда улетает, хочу дать ей наколку. За рецепт спасибо большое.

Anonymous
#15

Попробуйте испанскую паэлью с мидиями сделать. Мидии лучше отварить, а потом на этом бульоне паэлью сделать. Вкусно.

Rakushenka
#16

16,ne sdelat,a prigotovit.vnimanie,devchonki,reseptik salatika:midii otvarit,narezat krasnih i zelenih sladkih perchikov+petrushetki.smeshat otvarnie midii s narezannimi ovoshami+dobavit kukuruznoe maslo i nemnogo uksusa!poperchit-posolut po vkusu.prosto i ochen vkusno!!!na zdorovye!

Rakushenka
#17

petrushechki

Anonymous
#18

Вы их готовите по-морскому, автор! Это базовый рецепт. А на основе этого рецепта очень вкусно сделать по-провансальски: обжарить на сливочном масле 1 большую головку лука , 4 порезанных дольками помидора, потом немного в луке обжарить томатную пасты ( 70 г), выдавить или очень мелко порезать пол-голоски чеснока, добавить мелко порезанный пучок петрушки и перемешать с соком, который выпустили мидии. В идеале добавлять немного вина, когда ставите мидии на огонь, чтобы они раскрылись, но не обязательно. В конце, смешиваем нашу зажарке с соком , которые пустили мидии, добавляем 200 г сметаны и четверть чайной ложки карри. Все пропорции на 2 кг мидий. ( на 4 человека) пальчики оближите. А дальше можно эксперементировать. Я люблю добавить в конце ( 30 сек перед тем, как выключить) порезанных колечками кальмаров и креветок! Вкуснятина, слов нет!

Зверенышььь
#19

Просто с луком пожарить. Лук до золотистости

Предыдущая тема