Гость
Статьи
Долма. Как …

Долма. Как приготовить?

Девушки, подскажите плз., как правильно готовить долму! Кто говорит на сковороде, кто-в кастюле, так как? В гостях однажды попробовала, очень понравилась, а рецепт не узнала(семен-семеныч) Теперь сама мечтаю забабахать:)

Наташа
58 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Vraish konechno v kastryule...na skovorodkax ee ne prigotovish

Anonymous
#2

ты что долму на какой еще сковороде, я честно говоря сама готовить не умею еще,но я из армянской семьи,это дело наше национальное,надо будет у мамы точно узнать приготовление...но точно что в кострюле варят, а еще мама после того как заварачивает и ставит варить сверху прикривает тарелкой,чтобы они не распадались и были оккуратненькими. Кстати долму ты имеешь в виду в виноградных листиках да?

Anonymous
#3

Дело наше национальное,но сама готовить не умею." Класс!

Anonymous
#4

Да,просто у меня мама спец по кухни,она так вкусно готовит, что мне и не хочется учится самой у нее...я только дигустирую,но уже пора и учится,уже замуж зовут(хотя не собираюсь пока)да а что касается долмы сейчас напишу.

Anonymous
#5

ой не сегодня...уже спит.

повар по случаю
#6

ДОЛМА В ВИНОГРАДНЫХ ЛИСТЯХ
на 500 г соленых листьев 500 г бараньего фарша, 2 стак. риса,3 луковицы,3 помидора,честнок по вкусу.
Ртс замочить в кипятке на 30-40 мин.
лук и помидоры мелко порубить , смешать с фаршем.Добавить слитый и промытый рис, посолить , поперчить , влить прим. 1/3 стакана лимон.сока,1/2 стакана томат-пасты.
Обязательно мелконарезанную зелень / можно кинзу , или укроп , или петрушку/ Прим. 1 стакан в порез.виде. Все тщательно перемешать и позаворачивать в листья по принципу голубцов. На дно кастрюли - 1-1,5 см масла, долмины класть плотно но без нажима. Сверху тарелку , потом залить водой на 1 см выше тарелки. Варить прим. 1,5 часа / пока вода не уйдет/.Листья перед готовкой обварить маленькими порциями в кипящй воде , потом промыть в холодной.Честнок лучше натереть.

Anonymous
#7

A vot i ne poderetes"! :)

M
#8

Прожила все молодые годы в Азербайджане и не думала, что долма, оказывается, армянское блюдо. 2Повару по случаю. Приведенный вами рецепт долмы встречаю впервые. Удивило колличество риса по отношению к фаршу (слишком много для полкило мяса) и помидоры с томатом в долме. Мой рецепт проще и так готовили долму все в нашей местности. Бараний фарш (можно добавить и говяжьего), например полкило, сырой промытый рис 1/3 стакана. Много разной свежей мелконарезанной зелени: кинза, укроп, петрушка, рейхан, нана. Соль ,перец по вкусу. Все хорошо вымешать с подливанием в фарш хол. воды. Он должен быть средней густоты. Потом все заворачивается в листья. Обычно это маринованные консервированные листья из банок. Последнее время я даже не удосуживаюсь их промывать от соли -ни к чему.На дно кастрюли укладываются вин. листья, а на них ряды долмушек. Когда заполняю кастрюлю, кладу 6-7 перцев горошком. Кастрюля должна быть заполнена на 3/4, но не до верха, потому что при готовке будет выделяться много жидкости.Поверх последнего слоя долмушек я кладу кусочки слив. масла, еще слой листьев, добавляю воды, но не доверху -верхний слой долмы у меня не покрыт водой. Поверх всего кладу плоскую тарелку, 2/3 диам

M
#9

Поверх всего кладу плоскую тарелку, 2/3 диаметра кастрюли, и на тарелку -легкий пресс. Обычно это стеклянная пол-литровая банка с водой. Довожу до кипения на огне чуть сильнее среднего и убавляю газ. Надо поддерживать легкое кипение не больше 1ч.15м. Если жидкости становится мало, я добавляю в кастрюлю кипяток . Незадолго до окончания готовки я снимаю с долмы пресс и она последние 10-15 мин. кипит без пресса. К долме обычно подается мацони или кефир или сметана с давленным чесноком. Еще я вспомнила, что в одном из районов Азербайджана, где я когда-то много лет назад работала, местные люди в фарш для долмы добавляли вареный нохуд (это такой особый горох, крупный и желтый, очень вкусный). Получалось просто замечательно.

повар по случаю
#10

2М _ Я знаю , что есть много разных рецептов долмы. Всегда интересно что-то новенькое узнать! Тот , который я дала - арабский , и долминки делают до статочно крупными. С два пальца примерно и формой и размером. А обдаю кипятком и промываю - так мне часто рассказывали знающие люди , что при консервации листьев там всякую каку использовать могут... Да и эта кислота не всякому полезна. Девушки , раз уж вы на азербайджано-армянской теье - можно рецепты кюфты? Разные! Плиззз.

ML
#11

Повар по случаю, фарш для кюфты абсолютно такой же, как и на долму. Шарики можно делать большими и маленькими. Если я делаю большие шарики (почти размером с детский кулак), то внутрь каждого обязательно кладу 2-3 сушеных алычи. Бульон для кюфты можно варить из бараньей грудинки или говяжьих мозговых костей, если грудинки не имеется. Бульон варится вместе с горохом (не с "русским" мелким, а тет самым нохудом), крупно порезанный репчатый лук и все варится до готовности. Примерно за полчаса-45 мин. до готовности добавляется целиком картофель средней величины или мельче, шары кюфты, сушеная алыча и настой шафрана, соль. Если нет сушеной алычи, то в суп добавляется мелко нарезанные помидоры, но их лучше добавлять, когда картофель будет почти готов, иначе он будет долго вариться. Но с помидорами вкус другой, хотя тоже вкусно. Суп при подаче посыпается сушеной наной.

п.п.с.
#12

М.Л._ *НАНОЙ*??!!

ML
#13

п.п.с., почему такой шок? В данном случае , "нана" -это не паршивая попссовая группа тов. Алибасова. Нана (с ударением на последний слог) -это одна из разновидностей мяты. По-азербайджански произносится почти так же , как я пишу это слово, но все равно, русским шрифтом я не могу точно передать его произношение. Кстати, в Израиле эта же трава называется именно "нана", но с ударением на первый слог.

п.п.с.
#14

2 МЛ- Это не шок , я просто переспросила. Я не из Израиля , очень далека оттуда. И с аэербайджанским языком тоже большие проблемы.Так что удивление вполне объяснимо.Спасибо за
оперативное разъяснение! А п.п.с. -
это *повар по случаю* , просто не подумала как следует , очень длинный ник получается.Дальше , если что , так и буду обозначаться!

ML
#15

п.п.с., я жила в Израиле почти 6 лет, а родилась и до самого отъезда в Израиль жила в Азербайджане, теперь вот в Америку занесло. В Израиле эта нана продается в супермаркетах и на базарах огромными вениками и стоит буквально копейки. Мы ее моем, высушиваем и употребляем, хотя и в свежем виде используем часто. Израильтяне очень любят чай из наны.

п.п.с.
#16

2 МЛ-то есть это мята , грубо говоря?
Я её частенько использую , и для салатов в свежем виде, и сушёную . Даже во многие соусы (к мясу,например) она хорошо идёт.Хотя не все домашние любят!Теперь попробую в кюфту , спасибо!Повторите , если не трудно - сколько эти шарики надо варить? И не мутнеет ли бульон при этом? Я один раз пробовала нечто подобное ,- но всё развалилось в кашу и бульон выглядел мутным и неаппетитным.Я что-то не так сделала , но что?!

ML
#17

п.п.с., думаю, нана- это обыкновенная мята. Я знаю, что ее некоторые не любят, особенно те, которые непривычны к ее вкусу. У нас есть знакомая из Одессы, она ее на дух не переносит. Например, если у меня нет этой наны (мяты), я часто кладу в фарш сушеный базилик (это тоже как мята, хотя вкус другой). Он всегда в отделе специй продается. п.п.с., если вы делаете маленькие кюфтушки, то варить их можно недолго. Точно не скажу, но наверное мин. 40. Если делаете большие, с алычей внутри, то наверное, не менее часа. Варить надо на небольшом огне, но чтобы было кипение. У меня шарики никогда не разваливались, даже не знаю, почему это у вас случилось. Может быть, их надо поплотнее лепить? Когда их закладываешь в кипящий бульон, то фарш сразу как бы "схватывается". Сначала сразу после закладки кюфты бульон делается мутным, но постепенно осветляется и в конце варки с кюфтой он делается довольно прозрачным.

Моё
#18

Бабушка моя армянка и долгое время прожила в Баку. Она сама заготавливала виноградные листья для долма. Без всякой каки и даже без соли. В стеклянную банку (про чистую и сухую писАть?) очень плотно укладываются вымытые и обсушенные молодые виноградные листочки. Желательно уложить без сгибов. Поэтому листочки берутся самые маленькие. И поэтому у нас было принято делать долма очень маленькими, "на один жевок", т.е. чтобы не кусать, а просто всю сразу положил в рот и жуёшь. Ну так вот, очень плотно уложив листочки, банку можно закатывать. Не обязательно даже хранить в хододильнике! "Подводные камни": если на листочках осталось немного влаги, то обязательно появится плесень; Когда открываете банку, то верхние листочки, естественно, надо удалять; Вытаскивать очень аккуратно, они очень нежные; Дальше хранить очень сложно - в банке 0,5 литра этих листочков о-го-го получается, так сразу все не приготовишь. Мама нашла выход - плеснуть в ополовиненную банку водки или спирту и поджечь. Закрыть сразу же и хранить в холодильнике. Мы даже помидоры иногда так закатывали. Главное - крышку не приоткрывать, не пускать туда воздух. *** Подскажите, может быть есть какие рецепты соуса к долма, а то у н

Моё
#19

а то у нас он хоть и вкусный (папа ест его просто с хлебом), но он надоел немножко. Заранее спасибо.

armo
#20

ТОЛМА В ВИНОГРАДНЫХ ЛИСТЬЯХ

Мякоть баранины пропустить через мясорубку. В молотое мясо добавить рис, мелко нарезанный репчатый лук, кинзу, базилик, чабрец, майоран, соль и перец. Свежие виноградные листья положить в кипяток на 1-2мин. Завернуть в листья фарш. сверху уложить рядами подготовленную толму, воды и плотно прикрыть опрокинутой тарелкой. Кастрюлю закрыть крышкой и варить на среднем огне. Мацун с толченным чесноком подать отдельно. На 100г баранины : 80 г виноградных листьев, 5 г риса, 20 г репчатого лука, 50 г мацуна, 2 г чеснока.

Anonymous
#21

ДАА,,,, Я РОДИЛАСЬ В Дагестане , и думала,что это дагестанское блюдо

Anonymous
#22

Аноним, долма -это кавказское блюдо, а также многих восточных стран, и даже европейских, которые испытали на себе влияние Турции или какой-нить Арабии.

Бакинка
#23

Привет! Я из Баку. у нас это самое любимое блюдо. если хочешь напишу неск-ко рецептов. но т.к. писать придется много, то дай знать. буду заходить время от времени на эту тему.

Anonymous
#24

напиши как долма готивтся..я тоже хочу..

Бакинка
#25

Так, девочки. Долма у нас готовится 3-х видов: из листиков винограда, из капусты (типа голубцы, но чуть по другому), бадымджан долмасы (из баклажанов, болг.перца, помидоров). 1. фарш из баранины или говядины с добавлением бараньего курдюка с луком. потом в фарш добавить побольше зелени: по пучку укропа, зеленого лука, чуть киндзы, мяты. туда же сырой кругленький рис в пропорции 1 к 3-м.Листики желательно свежие, нежные, весенние (иногда вместо виноградных берут тутовые, но вин. все же вкуснее) обдают кипятком в дуршлаке. в каждый листик немного фарша, закатать кругляшками, чтоб были плотненькие, какк мячики, уложить плотными рядами в кастрюльку, залить кипятком, где-то на 2-3см. выше уровня долмы,подсолить, закрыть тарелочкой, сверху нетяжелый грузик, чтоб прижало (я, напр., кладу стакан с водой), и на медл. огонь часа на полтора. И не тревожить, пусть стоит себе. Только следите, чтоб вода совсем не выкипела, но т.к. огонь слабый, то не должна. Вместо свежих листиков, можно взять заготовки на зиму.

Anonymous
#26

также как голубцы, только вместо капусты виноградные листья. и полить лимонным соком за 15 минут до окончания приготовления. а лучше готовить в скороварке - 30 минут

Алена
#27

В кастрюле... Мясо 1\\3 говядины, 1\\3 свинины, 1\\3 баранины, много лука, рис, соль, перец по вкусу, много кинзы и немножко мяты. Делаем фарш, чуть-чуть в него водички, чтобы был не очень плотный. Заворачиваем в виноградные листья, плотно укладываем в кастрюлю, заливаем бульоном(я заливаю водой), солим воду несильно, т.к листья могут быть очень соленые, предварительно их надо попробовать. Тушим часа полтора. К ней соус - мацони с чесноком, или банальная сметана с чесноком. Приятного аппетита

Людмила
#28

Очень хорошо понимаю твое желание приготовить долму, самой очень нравиться, несколько раз делала, как правило сразу штук 100-150 лепила и замораживала, а когда хотела готовила. Листья везде искала, а нашла в корейских салатах. Рецепт:
На 500 г баранины -
1/2 стакана риса,
1 головку лука,
400 г виноградных листьев,
1 ст. ложку масла.

Баранину (мякоть) пропустить через мясорубку, добавить сваренный рис, мелко
нарезанный лук и зелень, а также перец и соль по вкусу. Виноградные листья
вымыть, удалить стебельную (жесткую) часть, разложить листья на столе (по 1
-2 листа), положить на них фарш и завернуть его в листья в виде обычных
голубцов. Посолить их и уложить в невысокую кастрюлю плотными рядами,
полить маслом, добавить стакан бульона, сваренного из бараньих костей, накрыть
кастрюлю крышкой и тушить на слабом огне около часа.
При подаче на стол долму переложить на блюдо. Отдельно подать простоквашу с
натертым чесноком и солью, а также молотую корицу, смешанную с сахарной
пудрой.
Хочу добавить, что лучше вообзе не солить, потому что виноградные листья маринованные и очень соленые. Удачи!

Anonymous
#29

Для далмы берешь баранину или говядину

Anonymous
#30

Ne dAlmA i ne TolmA,a DOLMA!!!DolmA(udarenie na "A")-ot AZERERBAYDJANSKOGO slova "doldurmag",chto oboznachaet "NAPOLNAT".Ne morochte sebe golovu s tOlmoy i dAlmoy.Net talmi s dalmoy,EST DOLMA!!!Nu raz hotite nauchitsa ee gotovit,to doljni pravilno proiznosit nazvanie bluda.

оскар
#31

привет!как ваша дела.если хотите приготовит долму,то тогда пишите на аське мой.432-369-352 я сам су-шеф повар.я вам на учью.пока пока.

Anonymous
#32

tolma o4en vkusno-armyane molodcy

Кошка
#33

не готовят долму с рисом!

Anonymous
#34

34, иди-ка tы со своими "познаниями" куда подальше...

Anonymous
#35

аноним, а почему она должна идти куда-то? да, не готовят долму с рисом. Это русское введение, для нищих

Anonymous
#36

на дно кастрюли кладут кости баранины , фарш: баранина, много лука, чеснок, кинза, укроп, зира, соль, сахар, 2-3 сочных помидора(очистить шкурки). Листики промыть если соленые, оторвать веточки, закрутить, сложить в кастрюлю(на кости)-сварить бульон нужно было до этого с лавр листом, перцем, приправами и головкой лука. Сложить долму на листики, которые закроют кости, залить бульоном, накрыть плотно тарелкой, сверху крышкой и на маленьком огене томить не открывая час

Anonymous
#37

а с рисом готовят ОВОЩНУЮ долму

Грузинка
#38

так что 35, иди ты со своими познаниями ..

Грузинка
#39

так что 35, иди ты со своими познаниями ..

Anonymous
#40

Ара, грузинка, ты ваще што панимаешь в толме, тем более в долме? Это аррррмянское блюдо, поэтому иди дарагуша свое сациви готовь и не пиши о том, в чем не разбираешься.

Anonymous
#41

Да, маразм крепчает...Уже договорились до того, что в долму помидоры кладут...

Армянка
#42

Долму готовят с рисом!!!!!!! Кошка, если не знаешь точно, лучше промолчи!

ALEX
#43

ПРАВИЛЬНЫЙ РЕЦЕП ДОЛМЫ ПО РУССКИ
1КГ ФАРШ СВИНИНА С ГОВЯДИНОЙ ( ЕСЛИ НЕ ЛЕНИВЫЕ ТО РЕЗАТЬ ПРАВИЛЬНО КУСОЧКАМИ МЕЛКИМИ ) ЕСЛИ МУСУЛЬМАНИ В ХОД ИДЕТ БАРАНИНА)РИС- 2 ЛОЖКИ СЫРОГО НО ЕГО НАДО ОТВАРИТЬ ДО ПОЛУГОТОВНОСТИ НЕМНОГО ! МАСЛО СЛИВОЧНОЕ ВОПРОС ??? НЕ НАДО ЕСЛИ СВИНИНА И ТАК ЖИРНЕНЬКАЯ НО МЯСО СТАНОВИТЬСЯ СОЧНЫМ ЕГО НАДО 2 ГРАМА НА КАЖДУЮ ДОЛМИНКУ-ОБЯЗАТЕЛЬНО КИНЗУ ОПЯТЬ ТАКИ РЕЗАТЬ -НЕ КРОМСАТЬ И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЧЕРЕЗ МЯСОРУБКУ- ОНА ДАСТ ПОТРЯСАЮЩИЙ СОК-СОЛЬ ПЕРЕЦ НЕ ГОВОРЮ ПОНЯТНО ПО ВКУСУ И ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ СОУС- КОНЕЧНО СМЕТАНА НО ПРАВИЛЬНЕЙ МАЦОНИ ХОТЬ И ДЛЯ РУСКИХ НО НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ КЕФИР- ПЛЮС ЧЕСНОКА ПОБОЛЬШЕ ОПЯТЬ ТАКИ РЕЗАТЬ И ВАРИТЬ В КАСТРЮЛЕ НА КОСТОЧКАХ СВИНЫХ -ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖИТЕ ОБЕЩАЮ А НАЧНЕТЕ УЖЕ ПРЕДВКУШАЯ ПОКА ЧАС ВАРИТЬСЯ ВЫПИВАТЬ ГАРАНТИРУЮ ОТ ЗАПАХА ОБАЛДЕЕТЕС УВАЖЕНИЕМ ДОКТОР-ПОСТ НАПИСАНОГО РИС ОТ БЕДНОТЫ ДОБАВЛЯЮТ ПОБОЛЬШЕ

Anonymous
#44

8,9 это самый настоящий рецепт

газель
#45

Настоящая долма готовится из листьев винограда но можно из капусты.Листья винограда бросаешь в кипящую воду на 3мин.Готовим фарш свино-говяжий положить много петрушки перец кориандр заворачиваем как обычно и в кастрюлю,наливаем водички до половины твоей долмы ,отдельно зажариваем лук и морковь ложечку пасты томатн. и варим на маленьком огне минут 30.Удачи!

фируза
#46

нужно приготовить фарш из жирной батото ранины с луком и добавить туда зелень укропа кинзы и мяты и немного круглого риса посолть поперчить завернутьв виноградные листья и сварть добавив кипяток до полного выпаривания воды это будет настоящая азербайджанская долма оригинал

фируза
#47

иэвините из баранины с луком

Anonymous
#48

да...послушаешь КАК тут грубят... и никаких вопросов задавать не хочется.... каждая выделывается как Супер-пупер-спец!
Anonymous [46859911]Грузинка [29332429]Anonymous [47226982] - главное не чье это блюдо, а как его готовят...и то , что у разных народов есть свои особенности его приготовления - это лишь делает его богаче!И чем больше вариаций-тем лучше!

Людмила
#49

у меня потрясающий рецепт есть долмы из виноградных листьев..Рецепт самой настоящей турецкой долмы.

Гость
#50

эээ, товарищ Оскар, 31, вы бы проверили, правильно ли вы ввели номер аськи. Дело в том, что пишут сообщения с просьбой поделиться рецептом именно мне, а я в кулинарии в принципе не сильна...

Следующая тема