Гость
Статьи
Кексы

Кексы

Привет всем! Взяла на днях у знакомой французскую книгу с рецептами кексов. И подумала, что в России это блюдо не так распространено как во Франции. Вот и решила поделиться с народом рецептами. Но так как книга большая и рецептов очень много, то дайте мне "наводку" чего бы вам хотелось, я с удовольствием переведу и напечатаю. Хочу уточнить, что кексы не только сладкие. Например есть рецепт кекса из анчоусов, из артишоков, из грибов и различных сортов сыра... Мною уже опробованны 2 кекса (с козьим сыром и кекс с анчоусами). Все очень понравилось.

mimi
45 ответов
Последний — Перейти
Куки
#1

кекс с анчоусом? даже не представляю себе вкус..ис сыром тоже смутно..а можно рецептики?

Koshka_ru
#2

Хочу сладких кексов, можно с творогом или сырным кремом внутри. Пожалуйста, напечатай:-)

mimi
#3

Кошка.ру, с шоколадом пойдет? Это для начала. Продукты: 2 яйца, 1 йогурт (не указано какой, значит любой), 150 гр. муки, 170 гр сахара, 1/3 пакетика сухих дрожжей (у нас они расфасованны по 11 мг), 100 мл подсолнечного масла, 200 гр. черного шоколада (с большим содержанием какао). Разогреть духовку до 180 градусов. Взбить яйца с сахаром до белой массы, добавить йогурт, муку и дрожжи и добавить понемногу масло. Масса должна получиться гладкой и однородной. Шоколад растопить и добавить в массу. Перемешать. Вылить в смазанную форму и готовить в духовке 35 минут. Остудить. Внутри кекс должен получиться неплотный и возможно даже жидкий. Но в этом и весь прикол :)

mimi
#4

Давайте я лучше перечислю какие рецепты присутствуют в книге. А там выбирайте сами. "Лосось с щавелем", "Морские гребешки с луком пореем и пармезаном", "Курица с эстрагоном", "Копченая грудинка (или сало) с черносливом", "Апельсиновый", "Банановый", "Ванильный", "Краб с зеленым луком", "Артишоки+оливки", "Картофельный", "Рисовый", "Тунец с боларским перцем", "Анчоусы+помидоры+черные оливки", "Кролик+кресс салат+чернослив", "Ветчина+оливки", "Яблочный с фисташками", "Кекс со специями и оорехами кешью", "Абрикосовый", "Козий ссыр+кабачки".

mimi
#5

Это только треть книги. Я допишу завтра.

Elena
#6

Napishi, pojaluysta, recepti "Apel"sinoviy" i "Yablochniy s fistashkami". Spasibo

Koshka_ru
#7

Mimi, спасибо, попробую. Один только вопрос - сколько грамм в одном йогурте - у нас они литрами продаются, поэтому трудно соориентироваться. И еще если будет время, напиши также рецепты бананового и абрикосового кексов, пожалуйста.

mimi
#8

Кекс апельсиновый. 3 яйца, 170 гр. сахара, 160 гр. муки, 1/3 пакетика сухих дрожжей, 150 гр. сливочного масла (необходимо подсоленное, но можно и самим подсолить обычное), 1 апельсин. Разогреть духовку до 180 градусов. Растереть яйца с сахаром до белой массы. Добавить муку и дрожжи. Растопить масло. Натереть цедру апельсина и выжать сок. Все перемешать и выпекать в смазанной форме 40 минут. Можете добавить 1 ложку меда и 50 гр. грецких орехов.

mimi
#9

В йогурте 125 гр.

mimi
#10

Банановый кекс готовится так-же как и апельсиновый. Только вместо апельсинов - 2 банана. И масла на 20 гр. больше. И порезанные бананы предварительно нужно обжарить в небольшом количестве сливочного масла и слегка посыпать сахаром, чтобы они получились как-бы в карамели. Можете добавить 100 гр. растопленного шоколада.

mimi
#11

Яблочный с фисташками. 3 яйца, 150 гр. сахара, 100 р. муки, 1/2 пакетика дрожжей, 125 гр. подсоленного масла, 2 кислых яблока, 2 сладких, 50 гр. толченных фисташек, 2 столовых ложки яблочного ликера, щепотка соли. Разогреть духовку до 180 градусов. Очистить яблоки, порезать на мелкие кубики, добавить ликер и фисташки. Отделить белки от желтков. Растереть желтки с сахаром. Добавить муку, дрожжи и растопленное масло. Вмешать в массу яблоки с жижкой. Взбейте белки с солью до пены и осторожно вмешайте в массу. Выпекать 45 минут в смазанной форме

mimi
#12

Абрикосовый. Тесто такое-же как и в банановом и апельсиновом. 200 гр. абрикос порезать . Отдельно приготовить сироп из 100 мл. воды и 100 гр. сахара. Варить в этом сиропе абрикосы 20 минут. Затем выловить их из сиропа и обсушить на салфетке.

mimi
#13

Продолжаю список. "Болгарский перец+сыр фета+черные оливки", "Малиновый", "Персики с миндалем", "Кекс Океан (с креветками, мидиями и кальмарами), "Помидоры+моцарелла+базилик", "Копченый лосось+сельдь", "Лимонный", "Омаровый", "Ананас с ромом", "А ля рататуй", "Грибной", "Грушевый", "Специи с бананом и фигами", "Сливовый", "Морковный", "Копченная рудинка с бананом", "3 сыра", "Яблоки с корицей" (делала вчера. Что-то не очень понравился), "Картошка с кабачками", "Орехи пекан (не знаю, что это за орехи) и кленовый сироп", "Нуга", "Мандариновый", "Рокфор с грудинкой и орехами", "Копченый лосось", "Дыня с черносливом и абрикосами", "Кофе+шоколад+виски", "Анисовый", "Из каштанов", "Flammenkuche (лук с грудинкой)", "Миндальный", "Кокос с корицей", "Пралине", "Раклетт с беконом", "Мед с орехами".

mimi
#14

Я старалась не писать кексы с незнакомыми названиями и дорогими продуктами (типа фуа-ра и папайи)

Elena
#15

mimi, napishi eshe, pojaluysta, recepti "Malinovogo", "Persiki s mindalem", "Limonnogo", "Grushevogo", "Mandarinovogo" i "Med s orehami". Zaranee spasibo.

Koshka_ru
#16

Mimi, еще вопрос, ты сама не пробовала что-нибудь из этого печь? Меня просто дрожжи смущают, добавляем, но не даем время на расстойку.

mimi
#17

Я готовила кекс с анчоусами, с рокфором и кекс с козьим сыром. Из сладких - яблочный с корицей. Все получилось прекрасно. Дрожжи то сухие. Не нужно времени на расстойку.

Anonymous
#18

С анчоусами должен быть королевский кекс. Можно рецептик услышать?

mimi
#19

Девочки, я буду писать постепенно. Просто пока нет времени. "Малиновый кекс". 3 яйца, 170 гр. сахара, 1/3 пакетика дрожжей, 150 гр. подсоленного сливочного масла, 200 гр. малины, 6 листиков мяты, 1 столовая ложка малиновоо ликера. Духовку разореть до 180 градусов. Яйца взбить с сахаром, добавить муку и дрожжи. Растопить масло и добавить в тесто. Измельчить миксером 150 гр. малины и 3 листика мяты, добавить в тесто. Затем выложить в смазанную форму половину теста, на него оставшиеся листики и малину и накрыть второй половиной теста. Выпекать 40 минут. Еще горячий кекс полить ликером.

mimi
#20

"Персиковый с миндалем." 3 яйца, 170 гр. сахара, 160 гр. муки, 1/3 пакетика дрожжей, 150 гр. сливочного подоленного масла, 1 желтый персик и 2 белых, пакетик ванильноо сахара, 80 гр. миндаля (пластиночками). Персики нарезать на маленькие кубики и слека обжарить в небольшом количестве сливочного масла, добавить ванилин и готовить помешивая 15 минут. Остудить. Поджарить миндаль. Отдельно взбить яйца с сахаром, добавить муку и дрожжи и растопленное масло, добавить персики и миндаль. Сверху посыпать миндалем и выпекать в смазанной форме при 180 градусах 40 минут.

mimi
#21

Кекс с анчоусами, томатами и черными оливками. 3 яйца, 150 гр. муки, 1 пакетик сухих дрожжей (11 мг), 100 мл подсолнечного масла, 125 мл молока, 100 гр тертого твердоо сыра, 100 гр. филе анчоусов (я взяла в оливковом масле и они оказались слишком соленые. Наверно нужны просто маринованные), 2 помидора, 50 гр. черных оливок, 1 ст. ложка подсолнечного масла и 2 щепотки черного перца. Помидоры очистить (опустить в кипяток на минуту), мелко порезать и обжарить с 1 ст. ложкой подсолнечного масла 15 минут. Должна выпариться жидкость. Добавить порезанные анчоусы, порезанные на 2 части оливки и перец. Отдельно взбить яйца, добавить муку и дрожжи. Добавлять в массу постепенно подсолнечное масло и молоко, предварительно подогретое. Добавьте сыр, и помидоры с оливками и анчоусами. Хорошо перемешайте. Выпекайте в НЕсмазанной форме 45 минут при 180 градусах. Обязательно дайте остыть кексу в форме, а потом уж доставайте. А то развалится.

Маша
#22

А можно мне добавить свой рецептик.Он очень простой,но тоже вкусно получается."Кексы"слив.масло-1 ст.лож.сахар-1 стакан.яйцо-1 шт.сода-1/3 ст. лож.молоко-1 стак.мука-2 стакана.изюм-1 стак.грец.орех.-0,5 стак.ванилин.
Масло,хорошо растереть с сахаром,добавить яйцо,растереть.Добавить соду и ванилин,+молоко,перемешать,+изюм+мука.
Форму смазать,наполнить до половины,посыпать орехами,выпекать при
t 170-180 ,как подрумянится вытащить.Можно посыпать сверху кокосовой стружкой.Можно также вепекать в обычной форме(сковородке),потом разрезать на квадраты.

Лепатриин
#23

Мими, спасибо большое, буду своё семейство кормить кексом в выходной.

Оксана.
#24

А можно попросить вот эти рецепты кексов "Ветчина+оливки", "Козий ссыр+кабачки", "Помидоры+моцарелла+базилик", "Грибной". Спасибо вам большое!

mimi
#25

Я начну с моцареллы. Так как я его делала на днях. Получилось очень нежно и вкусно. 3 яйца, 150 гр. муки, 1 пакетик сухих дрожжей, 80 мл. оливкого масла, 125 мл. молока, 100 гр. твердого тертого сыра, 200 гр. моцарелла, 2 помидора, 8 листиков базилика (я заменила сухим), 2 щепотки соли и 2 щепотки черного перца. Помидоры очистить и нарезать кубиками. Поджарить их в 1 столовой ложке олив. масла чтобы выпарить лишнюю жидкость, посолить, поперчить, остудить. Порезать моцареллу и перемешать с помидорами и порезанным базиликом. Отдельно взбить яйца, добавить муку и дрожжи. Добавлять понемногу олив. масло и подогретое молоко. Добавить тертый сыр и помидоры с моцареллой и базиликом. Хорошо перемешать. Выпекать в несмазанной форме 45 минут при 180 градусах.

mimi
#26

3 яйца, 150 гр. муки, 1 пакетик сухих дрожжей, 100 мл. подсолнечного масла, 125 мл. молока, 100 гр. твердого тертого сыра, 200 гр. ветчины, 75 гр. зеленых оливок, 1 щепотка соли и 2 щепотки черного перца. Ветчину нарезать кубиками. Оливки пополам. Отдельно взбить яйца, добавить муку и дрожжи. Добавлять понемногу масло и подогретое молоко. Добавить ттертый сыр и ветчину с оливками. Хорошо перемешать. Выпекать в несмазанной форме 45 минут при 180 градусах.

mimi
#27

Это был кекс с ветчиной и оливками. Остальные напишу завтра или в понедельник

Оксана
#28

mimi, спасибо большое!

Mari
#29

Спасибо Мими огромное! Пожалуйста, озвучь - "Кофе+шоколад+виски"+ "Мед с орехами"+"Лимонный" Еще раз спасибо! Ждем-с!))
А-а-а.. Еще "Грибной"! Обожаю грибы :)

Вах, какой красывий Женщ
#30

Мими, а с рыбкой??? Есть что-нибудь с белой рыбой, типа трески?

Anonymous
#31

А ещё лучше с КАПУСТОЙ! :-)

mimi
#32

"Грибной". 3 яйца, 150 гр.муки, пакетик дрожжей, 100 мл. подсолнечного масла, 125 мл. молока, 100 гр. натертого твердого сыра, 250 гр. шампиньонов, 1 зубчик чеснока, несколько веточек петрушки, по 2 щепотки соли и перца. Грибы нарезать очень мелко и обжарить в небольшом кол-ве подсолнечного масла (1 ст. ложка) до полного испарения жидкости. Добавить соль, перец, раздавленный чеснок и порезанную петрушку. Взбейте яйца, добавьте муку и дрожжи, подсолн. масло и подогретое молоко. Хорошо перемешайте. Добавьте сыр и грибы. Выпекайте 45 минут в несмазанной форме при 180 градусах. Можно заменить шампиньоны любыми другими грибами.

mimi
#33

"Кофе с виски". 3 яйца. 190 гр. сахара, 125 гр. подсоленного масла, 200 гр. муки, 1/3 пакетика дрожжей, 100 мл. молока, 10 гр. какао (несладкого), 4 столовых ложки виски, 1 ст. ложка жидкого экстракта кофе (я не знаю что это такое). Возможно можно заменить ложкой крепкого кофе или кофейным ликером (если таковой существует). Взбейте яйца с сахаром, добавьте размягченное масло и взбейте все вместе. Добавляйте понемногу в массу муку и дрожжи. Отдельно разогрейте молоко и всыпьте в него какао, затем добавьте виски и кофе. Перемешайте с тестом. Выпекать в смазанной форме 55 минут при 180 ╟c

mimi
#34

Девочки, извините, но я не обратила внимание на рецепт с медом. Там нужен ликер Grand Marnier. Им нужно облить кекс в конце. Вот теперь не знаю возможно ли его найти, этот ликер...

Anonymous
#35

"Лимонный". 3 яйца, 170 гр. сахара, 160 гр. муки, 1/3 пакетика дрожжей, 150 гр. подсоленного сливочного масла, 2 лимона. Взбить в белую массу яйца с сахаром. Добавить муку и дрожжи, добавить растопленное масло. Перемешать. Лимоны очистить от цедры. Цедру нарезать тонкими длинными полосками. Ошпарить кипятком и промыть холодной водой. Обсушить. Выдавить сок из лимонов и добавить в тесто вместе с цедрой. Готовить 40 минут в смазанной форме при 180 ╟c. **Цедру нужно срезать очень тонко, ибо белая часть может горчить.

Anonymous
#36

Имеется кекс с тунцом и с лососем. Пойдет?

Mari
#37

Mi-mi,Спасибо,- а может медовый любым другим подходящим по вкусу ликером облить можно?

Нюся
#38

Мими, а расскажите, пожалуйста, про кекс с лососем. Знаете, мне никогда и в голову не приходило, что кексы бывают несладкие.

Нюся
#39

Мими,не пропадайте. Очень хочется узнать про кекс с лососем. Спасибо.

luna
#40

Ja, tozhe sobiraju recepti i u menja ich ocen mnogo , no vse oni zarubezhnie. Keksiki dlja ljubitelja shokolada. 90gr. shokolada;75ml. podsolnechnogo masla; 2jaica; 1 desrtnaja lozhka vanili; 325ml. moloka; 300gr. muki; 125gr. caxara. 1 desertnaja lozhka sodi. Rastopit shokolad vmeste s podsolnechnim maslom v malenkoi kastejulke na malenkom ogne ili v magnetrone. Snjat s ognja, dobavit jaica, vanil i moloko ,vse chorosho razmeshat. Smeshat muku, sachar i sodu v drugoi miske. Dobavit shokoladnuju smes, chorosho razmeshat i zapolnit testom formochki Pech 20-25 min. -200\%.

Anonymous
#41

Пишите по - русски! translit.ru !

Anonymous
#42

Ja, tozhe sobiraju recepti i u menja ich ocen mnogo , no vse oni zarubezhnie. Keksiki dlja ljubitelja shokolada. 90gr. shokolada;75ml. podsolnechnogo masla; 2jaica; 1 desrtnaja lozhka vanili; 325ml. moloka; 300gr. muki; 125gr. caxara. 1 desertnaja lozhka sodi. Rastopit shokolad vmeste s podsolnechnim maslom v malenkoi kastejulke na malenkom ogne ili v magnetrone. Snjat s ognja, dobavit jaica, vanil i moloko ,vse chorosho razmeshat. Smeshat muku, sachar i sodu v drugoi miske. Dobavit shokoladnuju smes, chorosho razmeshat i zapolnit testom formochki Pech 20-25 min. -200\%.

Гость
#46

деловара давай поженимся?