Гость
Статьи
Соевые ростки. …
Обсуждение закрыто

Соевые ростки. Поделитесь рецептами

Мы с мужем любим здоровую еду. Недавно попробовали соевые ростки (покупаем их в баночках), но что из них приготовить кроме разных салатиков не знаю.

Marucita
24 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

a chto eto vobshe takoe?

Marucita
#2

хммм....странный вопрос. Это проросшие соевые зерна. Как обьяснить еще доходчивей даже и не прирдумаю;)

Ксюша
#3

Я покупаю свежие на рынке и готовлю сама.Отвариваю в подсолёной воде(кипяток)2 минуты.Затем сливаю воду и заправляю уксусом+фруктоза+соль и на любителя можно горький перец,и чеснок

Marucita
#4

Ксюша, а ты не знаешь никаких рецептов?

Ксюша
#5

Вот только этот салат и всё.Не разу не слышала что либо из них другое

Ната
#6

Оливкое масло,чеснок. Обжариваете с ростками,затем добавляете соевый соус по вкусу и ч. перец. Это все можно перемешать с жареным луком и мясом. ожно использовать с рисом.

Marucita
#7

Спасибо, Ната! Попробую обязательно

Marucita
#8

А лук и мясо добавлять уже в готовом виде?

НВ
#9

Соевые ростки можно жарить вместе с мясом и овощами. Только мясо должно быть очень тонко нарезано. Овощи мы обычно используем такие: сладкий перец, чеснок, лук, морковь. Долго жарить не надо, овощи можно оставить полупрожаренными. В конце мы обычно добавляем соевый соус вместо соли. При жарке выделяется много воды, мы ее сливаем. Ой, все мы, да мы, хочу сказать - я и муж. Как Ната написала, хорошо сочетается с вареным рисом.

Натусик
#10

Можно поджарить чеснок, имбирь, нарезанные соломкой: баклажаны, морковь, цукини, добавить вешенки, китайскую капусту и заправить соевым, устричным, и можно каким-нибудь острым соусом, в самом конце добавить совые ростки, жарить не больше 2 мин. Но я их беру свежие. Но все должно быть не пережаренным и не кашей, нужно, чтобы когда когда кусаешь, было немного твердовато. Т.е. нужно сначала все нарезать, а потом начинать жарить.

НВ
#11

Да, к мясу и овощам можно добавить любые грибы.

Tanya
#12

Marucita, y menya est' recept ochen' vkysnogo salata s rostkami, ya delau s lubimi, kotorie prodautsya v sypermarkete v korobochke, nikogda ne obrashala vnimaniya ili soevie oni, xotya oni est' raznie. Ix mojno est' v sirom vide . Ti ob etom govorish'?

Marucita
#13

Tanya: да, в баночке жестяной

Tanya
#14

Marucita, chestno skazat' ya tak i ne ponyala te eto rostki ili ne te, potomy chto ya pokypau v plastmassovo' banochke - oni svejie. No na vsyaki' slycha' dau tebe recept, ya ego pisala na drygom foryme, no dlya tebya povtorus', mojet s tvoimi rostochkami toje bydet xorosho. Voobshem recept: 1 nebol'shi' kachan kapysti melko nashinkovat' i nemnogo pereteret', 200 gr mindalya rasshepit' popolam i objarit' na rast.masle, kinjytnoe semya (ne znau skol'ko, priblizitel'no 100-200g) objarit' na chisto' skovorode, vse peremeshat' i tyda je ypakovka rostochkov(proroshennie semena chego-to, oni est' raznie). Soys(snachala peremeshat' vse ingridienti, potom vilit' v salat): 9-10 st.l. rast. masla, 8 st.l. soevogo soysa, 8 st.l. yksysa, 8 st. l. saxara(ya klady saxara men'she, gde-to 5-6 st.l). Xorosho, esli salat postoit xotya bi pary chasov, chtobi nastoyalsya.

Ирина
#15

Я добавляю сырые ростки в зеленые салаты ли кладу ( сырые же) в качестве гарнира к рыбе. Гарнир лучше смтрится, если к нему добавить рубленой зелени, но больше пользы, чем "Живьем", это не принесет, да и время съэкономит.

lopushok
#16

А рецептика супчика из ростков ни у кого не найдётся?Ела в тайском ресторане в огромной тарелке с макаронами.

НВ
#17

Лопушок, не рамэн (китайская лапша) ли это был? Только странно, почему в тайском ресторане... Лапша, проросшие ростки, кусочек "тя:сю:" (это свиной мм-м... не знаю, как назвать, окорок?), еще туда кидают разные ингредиенты, но это основное. И самое главное - бульон. Если все было так, то... Бульон, по-моему, воссоздать не удастся. Его делают на основе свиного мяса с костями, кидают туда овощи целиком, приправы всякие, и еще много чего. Если хотите, могу поспрашивать у знакомых, может, кто и готовит рамэн сам, от начала и до конца. Я вот готовые пакетики с концентрированным бульоном покупаю. :) Кстати, в России их, наверное, тоже могут продавать. :))

Сашуня
#18

Из соевых ростков можно приготовить замечательный салат. Росточки отвариваются( в процессе можно пробовать их,главное ,чтобы сильно не хрустели на зубках). Затем добавляется чеснок и соевый соус. Всё должно некоторое время настояться.А так же на любителя можно добавить майонез(но это тогда уже не совсем здоровая пища получится).

Соловей
#19

Мой самый любимый витаминный салат\%
пекинская капуста
2-3 помидора
1-2 морковки
1 луковица, лучше красная
100-200г соевых ростков
зелень по вкусу
Заправка: растительное масло(1 ст.л.), соевый соус(2-3 ст.л.) и сок половинки лимона. Можно делать и без масла.
Все овощи - сырые. Тонко нашинковать и перемешать, заправить и сразу же есть, улетает в момент!:-)))

Нюся
#20

Почти "тайский" суп из ростков. :000 Короче, берем свежие ростки, обжариваем на растительном масле лук и ростки вместе с ветчиной, вываливаем в кастрюльку, где вриться РИСОВАЯ лапша. Все. кстити это достаточно вкусно. Можно рисовую лапшу без "бульона" перемешать с "заправкой" Мне так больше нравится.

эхо
#21

салат- основной компонент это ростки. Добавить мелко порезанные огурцы и укроп.Заправить солью и маслом. сверху украсить дольками вареных яиц.

эхо
#22

И ещё. Это может служить начинкой для блинов и пастри (тесто тонкое как папиросная бумага, продаётся полузамороженное в магазине, в которое заварачиваешь как в блинчик начинку и жаришь во фритюре). Начинка: перемешать обжаренные лук, морковь, фарш, ростки, соль, специи, зелень. Или вместо фарша-креветки (конечно без панциря).К пастри подать сливовый соус или клюквенный.

Ирина
#23

Очень вкусны сами плоды сои. Они похожи на горошек (внешне). Их можно поджарить в мирковолновке! Только для начала замочив на ночь.

Anonymous
#24

По корейски обожаю!! залить маринадом и чесночка туда тертого, можно жареного кунжута еще.Маринад самый обычный вода, уксус, масло ростительное, соль сахар. через сутки вкусно.