Гость
Статьи
Научите готовить …

Научите готовить Борщ!!!!

Привет,девочки.Вот, сказали мне:"Не возьму в жены,пока борщ варить не научишься":-))В шутку,конечно,но факт остается фактом:не умею его готовить,да,и в общем-то готовить не люблю.Подскажите,как вкусный борщ сварить.Желательно с минимальными затратами времени и нервов:-))

Мaribu
281 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Хм. Я тоже не умела готовить. Потом приспичило. Мама варила обалденный борщ, все, кто хоть раз попробовал - были в восторге. Как стала жить отдельно - всё у мамы выспросила, записала и сварила! С первого раза получилось. Такая вкуснятина получилась... Но уважаемая, его варить - пол дня потратить. Вы готовы к этому?

sombra
#2

мнда - полдня на борщ это сильно... вот и напишите рецепт...

Жанна
#3

В борще главное чтобы мясо было жирное, по-моему, иначе это просто вода и свекла с капустой

simp
#4

а кто-то делает без мяса. или без свеклы.или картофеля. кто-то с фасолью. борщей-то валом. некоторые делают за полчаса, другие полдня тратят. автор, вам бы к маме любимого человека - он быстрее всего ее борщ за манну небесную считает - так, что именно этот рецепт подойдет вам больше всех.

Жанна
#5

Оо, с фасолью - это супер!!

Anonymous
#6

Борщ за полчаса - считай суп из пакетика!

Anonymous
#7

уже было - ищите в Кулинарных секретах

simp
#8

Жанна - а с галущками? я столько рецептов переделала, что просто диву даешься, что все это называется одним названием... и с фасолью тоже... кстати, мне понравилось :) а за полчаса тоже делают - постный - как раз хорошо тем, кто на диете :)

Anonymous
#9

Напишу, как готовлю его сама чаще всего. Конечно, это длительный процесс, но уж не полдня, часа два у меня занимает, в крайнем случае 2,5. Варю бульон. Тут все правила для варки бульона, мясо с косточкой, иногда свинина, но постная, без жира, потому что иначе он получается очень жирный. Пока готовится мясо, готовлю все остальное. Шинкую капусту, чищу и режу брусочками картофель. Самое главное, на мой взгляд, это, как называет моя мама, зажарка. Трется свекла и морковь, обжаривается в растительном масле, отдельно чуть обжарить лук с небольшим количеством муки, смешать морковь, свеклу и лук, добавть томатную пасту (ну или свежие нарезанные помидоры в зависимости от сезона), немножко бульона и все это дело потушить до готовности.

Anonymous
#10

В бульон кладу сначала капусту, как только закипит - картошку. Когда закипит картошка - солю. И варить это все до готовности картошки. Потом добавляю зажарку и столовую ложку ускуса для того, чтобы свекла не изменила цвет. Такой борщ у нас в семье идет на ура. Вот и все. А если нужен постный борщ, то вместо мяса сначала варю до готовности фасоль, потом все то же самое.

Anonymous
#11

Кстати, свекровь моя готовит борщ отвратительно, просто в бульон закладывает капусту, морковь и свеклу с луком. Гадость редкостная :)

Анна
#12

В борще главное бульон и чтобы овощи были предварительно спассированы и помельче порезаны.Хотя некоторые любят чтобы картошка была нарезана покрупнее. Вначале выясните на курице ваш мч любит борщ или на мясе.( Это 2 противоборствующих клуба какие-то:) Варим бульон:мясо или курицу заливаем на 2 пальца водой и варим в скороварке (так сочнее)около часа если это мясо и 30 мин - если это кура, затем туда луковицу среднюю целиком (последнюю коричневую шубку не снимай, цвет будет красивый), лист лавровый, соль, перец горошком. Через 10-15 минут готово будет. В это время (пока засунула соль и специи и довариваешь) пассируешь в раст. масле на сковороде мелко нарезанную свеклу, морковь, лук, чуть-чуть красного сладкого перца, помидоры (можно взять томатную пасту, но я не люблю).После того, как все это смягчилось и стало свекольного цвета отставляешь сковороду. Из готового бульона выкидываешь луковицу и мясо, луковицу выкидываешь а мясо мелко режешь. Насыпаешь в бульон шинкованную капусту. Варишь полчаса, потом добавляешь картошку и заправку со сковороды. Варишь еще 15 мин и кладешь туда уже нарезанное мелко мясо. Усе. Неси настаиваться на ночь на холодный балкон (сени, еще чего там). Ночью стереги, чтобы кто мясо грязной лапой не упер, борщ прокиснет:) Утром можно угощать:)

Лидия
#13

Если хочешь удивить молодого человека самым вкусным борщем, свари ему царский, но только, если уверенна в своих чувствах(после дигустации не отстанет точно:)) Царский борщ готовится на двойном бульене: курица+свинина(натуральная котлета на кости) Ставим бульен сначала кладем свинину потом курицу, добавляем мелкопорезанный лук, свеклу(соломкой), морковь сырую тертую на крупной терке. Варим до готовности мяса, бульен должен стать прозрачным. В это вркмя готовим зажарку, как говорят на Украине:) Режем мелко лук, морковь, трем свеклы немного, немного сладкого перца(по желанию) поджариваем все это на подсолнечном масле до золотистого цвета. Потом добавляем томатную пасту(не жалея:))и свежие помидоры очищенные(если есть) прожариваем еще немного. Бросаем нарезанный картофель, потом капусту, варим до готовности картофеля. И только потом кладем зажарку и зелень(много) доводим до кипения и выключаем. Даем постоять несколько часов. Вот и все:) Главное, когда готовишь борщ, делать это с душой и любовью, тогда он будет непревзойденным;)

Anonymous
#14

а я на бульонных кубиках борщ варю,потому что не люблю мясной бульон.Получается очень вкусно и никто еще не понял,что борщ не мясной:-)Добавляю побольше морковки и томата,чтоб красный-красный был.Вот интересно,а если вместо белокачанной капусты взять краснокачанную-так можно,как думаете?

Maribu
#15

Спасибки всем за ответы!!:-)Надо как-нибудь выходной выделить и попробовать это дело сварганить...Я сама не очень супы-борщи люблю,а вот половина моя жить без этого не может:-)

Anonymous
#16

http://theplace.ru/forum/php/message.php?id=54511&top_id=545 11

Anonymous
#17

Аноним 15, с краснокачанной лучше не варить, вкус не тот, и все-таки жестковата она для этого.

jumbi
#18

glupaya!nauchis-ka ludshe gotovit HASH!

Натэла
#19

А я вместо уксуса выжимаю немного лимона, по=моему, так вкуснее. И во время готовки в борщ добавить немного сливочного масла, а в конце варки - измельченную дольку чеснока, сразу выключить и дать настояться.

KATRINE
#20

Бульон
В 3-литровую кастрюлю налить 2,5 литра воды. Добавить лавровый лист, чёрный перец горошком (4√5 шт.), соль (по вкусу) и мясо на кости (500 г). Варить бульон на медленном огне 1√1,5 часа. После того, как бульон закипит, образуется пенка, её необходимо снять.
Зажарка
На разогретую сковороду налить растительного масла, добавить мелко нарезанный репчатый лук (1 шт.), перец болгарский (1 шт.), морковь (1 шт.), половину мелкой свёклы и пережарить. Затем добавить столовую ложку томатной пасты и 500 г томатного сока и жарить 3√5 мин.
Последний этап
После того как бульон будет готов, из него необходимо вынуть мясо и добавить нарезанные кубиком 4√5 картофелин. Варить картофель 15√20 мин. до полной готовности. Добавить мелко нарезанные полкочана капусты, довести до кипения, подождать 1 мин. и добавить зажарку.
Налейте рюмку холодной водки и выпейте её, закусив горячим борщём.
Борщ готов. Приятного аппетита!

KATRINE
#21

На 4 порции нам понадобится:2способ
2 свеклы, 2 помидора, 1 морковь, 1 луковица, 2 картофелины, 0,5 кочана капусты, 2 зубчика чеснока, 1 лавровый лист, соль, перец, сахар, уксус по вкусу, 2 ст. л. растительного масла
Для пампушек: 250 г муки, 0,5 стакана молока, 8 г (1 пакетик) сухих дрожжей, 0,5 ст. л. сахара, 1 ст. л. сливочного масла, соль на кончике ножа, 1 яйцо, 4 зубчика чеснока, 100 мл растительного масла


Свеклу, морковь, картофель и лук вымыть, очистить и нарезать тонкой соломкой. Капусту очистить от верхних листьев, ополоснуть и тонко нашинковать. Помидоры ошпарить кипятком, снять кожицу и нарезать кубиками. Чеснок очистить и раздавить.
В большой кастрюле вскипятить воду, слегка посолить. Положить картофель и капусту, поставить на небольшой огонь.
Тем временем разогреть в сковороде растительное масло, положить лук и морковь. Обжаривать, постоянно помешивая, 5 мин.

Добавить в сковороду половину подготовленной свеклы, уксус и сахар. Перемешать, уменьшить огонь до минимума и тушить 10 мин. Оставшуюся свеклу сложить в миску, залить кипятком, добавить 1 ч. л. уксуса и дать настояться. (Получившийся свекольный сок потребуется в конце приготовления для того, чтобы сделать цвет борща более насыщенным.)
Добавить в сковороду с овощами помидоры, посолить, поперчить по вкусу, накрыть крышкой и тушить еще 20 мин.
Переложить тушеные овощи в кастрюлю с картофелем и капустой. Добавить лавровый лист. Увеличить огонь, довести до кипения, аккуратно снять шумовкой пену. Добавить в борщ чеснок. Накрыть крышкой и сразу снять с огня. Дать настояться под крышкой 10 мин.
* Чтобы цвет борща был более интенсивным, добавьте в него несколько ложек приготовленного свекольного сока и перемешайте

Anonymous
#22

Очень просто-если есть мясной или куриный бульон,то можно на нем,а можно и на воде-
чистим картошку,шинкуем капусту-желательно мелко,картошку ложим в теплую воду(бульон),когда закипит -бросаем шинкованную капусту,так чтоб покрыла всю повехность воды(бульона) и солим,убавляем огонь пусть варится.Мелко режем 1 луковицу,трем на терке 1 свеклу и помидор,обжариваем лук на сковороде,добавляем свеклу с помидором ,желательно добавить 1ст.ложку томата или кетчупа,пассируем всю смесь несколько минут .За это время картошка и капуста полуготовы-добавляем в кастрюлю смесь со сковороды и делаем маленький огонь-борщ должен преть!Попробуй на соль-добавь ,если надо-и пусть так преет до готовности картошки ,в самом конце посыпем нарезанным укропом и выключим .
Сразу не подавай на стол-любой суп должен выстоять 2-3 часа,а борщ вообще вкуснее вчерашний.
Общее время готовки 30 мин.

nadYchka
#23

Мaribu,это ты по адресу обратилась. Когда я приготовлю борщ-сбегаются все домочадцы,включая кошек,иногда соседи прибегают на запах!
Сначала я ставлю варить кусок говядины с костью. Надо следить, чтобы не упустить пенку. Когда мясо свариться-вытаскиваю на тарелку, и, пока остывает, засыпаю в бульон нарезанную небольшими кусочками свеклу(я часть свеклы нарезаю,часть-тру на крупной терке),сразу добавляю капелюшечку уксуса,чтобы не потерялся цвет,очень тонко шинкую капусту, (можно ее слегка пожухать руками,если она не очень сочная),отделяю мясо от кости, и мясо расковыриваю на маленькие кусочки и закидываю обратно в бульон. Когда свекла немного поварится, закидываю капусту. Когда она станет помягче, засыпаю нарезанную картошку. Лук очень мелко нарезаю на молю-ю-юсенькие кубики,морковь тру на терке(кстате забыла-я с капустой добавляю нарезанную на очень маленькие кубики морковь-это придает красоту). На разогретую сковороду наливаю масло и высыпаю на нее сначала лук,потом натертую морковь. Слегка обжариваю, туда же добавляю томатную пасту, и помешиваю, чтобы не пригорело. Потом все это заливаю в борщ. И уже под конец сего действия добавляю специи, солю,перчу, лавровые листики кидаю...Можно специи для борща купить,где уже все вместе намешано в одном пакете. Я еще кубики Магги добавляю...
Вобщем борщ надо готовить с душой,в хорошем настроении. И не нервничать.
Кстате,если не хочешь долго возиться с мясом-свеклу и все потом остальное закидывай в кипящую воду,а когда буш добавлять специи-обязательно добавь бульонные кубики(я их много добавляю). Только обязательно все пробуй,чтоб не перестараться. А вместо мяса возьми хорошую тушенку. Кстате на жире из консервы можно обжарку пожарить.
У меня сначала тоже получалось как-то обыкновенно. Но все пришло с опытом. Теперь все сыты и довольны! А особенно мой муж!

Старая кухарка
#24

Мой рецепт мне кажется,и не только мне(после этого борща мой теперешний МЧ тогда ещё не мой устоять не мог и теперь мы вместе и кроме борща другие супы он не признает).Варится мясной бульон,затем картошка крошиться в кастрюлю,капуста если зимняя то сразу после картошки,если весенняя-летняя то после того как картошка закипела.Как только картошка разламывается то на терке свеклу (не кубиками т.к. многим не нравиться когда крупными кусками)и в кастрюлю,солю.и чтоб свекла не потеряла цвет уксус,но здесьсугубо на вкус,но я люблю чуть поострее,и теперь фишка.Сахар!Вкус должен получится кисло-сладеньким.Затем обжариваю лук,морковь на терке,можно болгарский перец,на растительном масле.В кастрюлю.И в конце давленный чеснок и лист лавровый.Ум отъешь и попу в кровь расчешешь!Приятного аппетита!

Сто Лет Одиночества
#25

Все просто:(борщ Московский) Варишь говяжий бульон, можно добавить чуть копченостей (ветчина итд), мясо вынимаешь, режкшь порционными кусочками. Свеклу (сырую) режешь соломкой, лук кольцами, капусту шинкуешь, тушишь все это на сковороде с томатной пастой (лучше купить резаные томаты Хайнц), добавляешь это в бульон вместе, солишь, кладешь специи по вкусу, варишь на маленьком огне 30-40 мин., можно уже подавать, но я, для цвета, добавляю еще сок свеклы (рублю ее блендером в крошку и отжимаю через ситечко), м еще раз кипячу. Подавать с рубленным укропом и сметаной. Борщ - уникальное, на мой вкус блюдо, имеется множество рецептов, можно эксперементировать, например мне нравится борщ на грибном бульоне, или с квашеной капустой. Некоторые добавляют еще картошку - не люблю.

Mama Natasha
#26

СЛО, во что превращается капуста после тушения ее на сковороде и варки еще на маленьком огне 30-40 мин. ? В размазню. Как можно класть капусту и свеклу одновременно ? Ккапуста варится 3-5 мин, свекла 30-40. Нет, я люблю хрустящую капустку.

Mama Natasha
#27

Да еще и без картошки. По-моему, это больше на свекольник похоже, а не на борщ. В одном ты, СЛО прав, "Борщ - уникальное блюдо, имеется множество рецептов." Мaribu, лучше всего узнай у его мамы, как она варит борщ, наверняка, он именно к такому привык. Я вот сколько борщей пробовала, но борщ моей бабушки, настоящий украинский, вкуснее всего. В разных местах борщ варят по-разному, на Украине один рецепт, в России другой, притом, что набор продуктов может быть одинаков. Мaribu, ты откуда ?

Сто Лет Одиночества
#28

Слы, Mama Natasha, иди погуляй лучше, чем фигню говорить.

Anonymous
#29

фи, Сто Лет Одиночества, как некрасиво с мамой разговариваете....Да , а капустку то лучше не переваривать ))

Mama Natasha
#30

Мда...СЛО, до сих пор я считала тебя приличным молодым человеком, а ты хам, оказывается...Вот так из-за борща разочаровываешься в людях...

Сто Лет Одиночества
#31

Я не раз говорил - до чужого мнения фиолетово, это раз. А во 2-х, когда мне пишут в таком тоне откровенный бред - можно и нахамить, не страшно. Борщ Московский делается именно так, капуста не переваривается, если кому надо похрустеть - на здоровье, только не надо мне тут это выговаривать. Mama Natasha - я тебя никем не считал, и считать не буду.

Флудница
#32

мдя....вот так и разгораются войны, у кого-то из-за яйца невыеденного, у кого-то из-за борща несваренного

Anonymous
#33

Сто Лет Одиночества ! Тебе сегодня баба не дала ? :) Не волнуйся так, завтра даст. :)

Anonymous
#34

На вкус и цвет товарищей нет,так что,Марибу,выясни сначала,какой он любит.У меня,например,муж с фасолью терпеть не может,а у подруги балдеет

Anonymous
#35

*** ! Это я тебе, Сто Лет Одиночества !

Mama Natasha
#36

Что ж ты так себя некрасиво ведешь, Сто Лет Одиночества ?! Всех невест распугаешь. :) Вот так, в теме про борщ люди показывают свое истинное лицо.

Саломея
#37

Борщ должен быть постным.Я не приемлю мясо и тем более жирный борщ.Делаю так-мелко режу лук бросаю на дно кастрюли,она уже на огне и с подсолнечным маслом,когда лук пожариться кладу тертую морковку и это тушиться,затем свеклу и корень петрушки нарезанный,дальше заливаю горячей водой и кладу капусту.Можно положить лубые сухие травы,пксть вместе вариться.Далее через время добавляю картошку,когда она готова,добавляем зелень любую,выключаем и выжимаем чеснок.Очень вкусно и ароматно.Три года не готовила-от супов толстею.И вообще готовить перестала.

Сто Лет Одиночества
#38

Оооо, понаписали, хе-хе))) Да, я ***, сегодня мне баба не дала, ее просто не было сегодня, невест здесь нет, а чудовищ можно и попугать, я лица своего никогда не скрываю. Хочу заметить, что я единственный потрудился, и выложил рецепт нормального, правильного борща, а тем, кто в рассольнике хрустит перловкой предлагаю сделать движение в своей голове (наверное очень умной), пошевелить buttonАМИ и выложить свой рецепт.

Сто Лет Одиночества
#39

Саломея. Для худеющих думаю неплохой рецепт, вегетарианцам советую сварить бульон из сушеных грибов и на его основе приготовить борщ (рецепт в начале).

Сто Лет Одиночества
#40

Кстати, не сразу заметил посты до моего, оказывается тема не новая, так вот, Mama Natasha, посмотри рецепты - все вменяемые рецепты написаны аналогично моему.

Флудница
#41

не... 40 минут тушить капусту это невменяемо - это безответственно :)

Сто Лет Одиночества
#42

Флудница. Если это мне, то читай внимательно. Тушить не 40 мин, тушить вообще не долго.

Сто Лет Одиночества
#43

Я вообще недавно понял: большинство девушек 20-27 лет не имеют даже базисных понятий о приготовлении пищи. Если готовят, то принцир такой: надо сделать так, чтобы как можно меньше заморачиваться. Думаю это навеяно иностранной рекламой: магги, роллтон, галина бланка итд... Не умеешь готовить - не готовь, вот как считаю, потому-как к приготовлению пищи нужно подходить с любовью и интузиазмом.

Флудница
#44

хех...Сто Лет Одиночества, перечитай пост 26, он твой или клона? )==== что-то у меня сегодня "не" слитно пишется...

Anonymous
#45

СЛО вообразил, что умеет варить борщ лучше Мамы Наташи! Размечтался! Ей не 27!

Флудница
#46

да, у Мамы Наташи вкуснее борщ))))

Сто Лет Одиночества
#47

Во 1-х я подозреваю, что ваша маманаташа вообще готовить не умеет, по крайней мере борщ точно, если человек баланду 50 лет готовит, это не научит его готовить. 26 пост мой (это Флуднице), там не написано, что тушить 40 мин.

Сто Лет Одиночества
#48

46. Однажды, к слову говоря, об опытности зрелых женщин, у меня была теща, ей было толь 47, толи около того, так вот - готовила она просто отвратительно, правда хорошо готовила плов - не отнять.

Флудница
#49

откуда ты знаешь что плов она хорошо готовила, если не отнять....по ночам что ли тырил )))==== хыыыы прости, ошиблась, сначала минут 10-тушишь, а потом минут 40 варишь , итого около часа мучений над капустой)))"... капусту шинкуешь, тушишь все это на сковороде с томатной пастой ....,добавляешь это в бульон вместе, солишь, кладешь специи по вкусу, варишь на маленьком огне 30-40 мин" ====Проси у мамы прощения!)) Проси! она мать, она простит...

Сто Лет Одиночества
#50

Флудница. Ну я с ней под одной крышей года полтора наверное точно провел + семейные торжества.