Гость
Статьи
Я не могу есть еду, …

Я не могу есть еду, приготовленную мной! У кого такая же проблема?

Готовить не особо люблю, умею готовить небольшой круг обычных блюд (несколько супов, вторых блюд, салатов, пироги, запеканки т.д.). Вообщем, считаю, что умею готовить, но всего понемногу. И вот из всего, что я готовлю, я могу съесть с удовольствием буквально несколько блюд. Остальное, либо вообще не ем, либо, когда уже больше нечего. Хотя все, кто пробовал мою стряпню, говорят, что вкусно, и едят с удовольствием:) Почему так? я не могу понять

Анна
79 ответов
Последний — Перейти
Юлька.pt
#1

я считаю что готовлю вкусно, но почему то тоже никогда не ем то что готовлю, но когда кто то попробует и скажет что пересолено, или им не нравится рыба, мясо и тд... я ем и съедаю все сама. странно

Anonymous
#2

У meня toжe taк bылo eслo пoлучaлoсь нe taк кaк я хoteлa, сo врemeнem прoшлo, oсobeннo кoгдa ничeгo другoгo eсtь нe bылo.

Anonymous
#3

я тоже не люблю свою еду, несмотря на то, что люди говорят, что вкусно и вроде все приготовлено по любимым маминым рецептам, мне всегда чуются все видимые и не видимые недостатки. Пересолено-недосоленно, недожаренно, пережаренно, и тд. Всегда кажется едой второго сорта. И, самое противное, я не могу есть свои салаты! Почему-то мои домашнии салаты всегда менее вкусные, чем покупные, хотя в покупных теже продукты.

Лель
#4

Девчонки! А я вам завидую, потому что ооочень люблю сама, что готовлю, лопаю - за двоих, отсюда - лишние килограммы.

Реинкарнация)
#5

У меня так же. Странно, я буквально на днях думала об этом - думаю, что за глупости, готовлю хорошо, некоторые блюда - очень хорошо, даже сама признаю, но с бОльшим удовольствием съем приготовленное другими, даже самое скромное блюдо. Мы, наверное, все были в прошлой жизни буржуями ))

Я тоже :)
#6

Я тоже свое ем без аппетита, через нехочу. Давно уже это заметила, удивлена что не одна такая :)

Хельга
#7

странно

Anonymous
#8

Кoгдa гotoвишь видишь вeсь прoцeс. Moжet вы нeскoлькo bрeзгливы? Пotom зaпaхи сoздaюt нeкotoриэ прeсышeниэ. Я нeкotoрыэ bлюдa нe moгу eсtь срaзу, toлькo нa слeдуюший дeнь.

Реинкарнация)
#9

У меня, например, нет причин быть брезгливой по отношению к собственной еде)). Мне просто как-то неинтересно, вы правы, они ведь тоже важны для вкусового восприятия.

Реинкарнация)
#10

У меня, например, нет причин быть брезгливой по отношению к собственной еде)). Мне просто как-то неинтересно ее есть. Насчет запахов вы, наверное, правы,
они ведь тоже важны для вкусового восприятия.

Anonymous
#11

я готовлю только для мужа и свою еду могу есть только за кампанию. Когда его нет -- перестаю готовить -- не из-за лени, а потому, что не могу есть свое. Питаюсь тогда всякой дрянью, даже думаю, вот есть и время и деньги купить и приготовить, а противно будет есть. Это что-то с головой, но я на это не обращаю внимание, благо муж практически всегда дома -- и тогда -- см. начало поста

Оля
#12

Надо же, а у меня все наобот мне все приготовленное мной кажется жутко вкусным, с каждым разом все больше и больше удивляюсь себе, и кажется что так вкусно ни кто не приготовит.

Anonymous
#13

А я наоборот очень люблю то, что сама готовлю.Во-первых я готовлю вкусно, во-вторых всегда готовлю "чисто",а в гостях немного брезгую. Например, моя свекровь плохо моет посуду,она всегда жирная, может не полностью снять накипь с бульона(я всегда процеживаю перед варкой супа),не вымыть доску после мяса и резать на ней овощи.У нее я стараюсь не есть.

Anonymous
#14

Иногда это бывает, когда в процессе приготовления часто пробуешь свою пищу. Типа, наедаешься, когда подаешь на стол - есть уже не хочется. Поменьше пробуйте.

Конармия
#15

Эх, мне бы так! Не могу есть приготовленное чужими руками - брезгую. И как же мне надоело готовить каждый день. И все равно каждый раз в ресторане думаю, что вот тот, кто этот салатик резал руки то и не мыл. Ж-(

Ева
#16

У меня тоже так было, но прошло, когда стала жить одна, и, соответственно, не стало выбора, чью стряпню есть. :)

Anonymous
#17

я люблю как готовит моя мама, свою еду - не очень, да и готовить я практически не умею, недавно замуж вышла, приходится самой, ну приготовлю пюрешку с сарделькой, ну супчик типа баланда, соскучилась по нормальной еде, вчера свекровь котлет уже готовых передала, вкууусно, сто лет так вкусно не ела

Anonymous
#18

У меня так же:)))) от чего зависит, непонятно...

Иринка
#19

У меня тоже такая проблема. Живу в браке уе 3,5 года, готовлю соответсвенно в основном сама, и есть это просто не могу, и если честно, не представляю как едят другие. Мне кажется это совершенное невкусным. Все, кто кушает, говорят, что очень вкусно (может врут?). Кушаю нормально и полноценно только по выходным лням, когда еду к маме в гости )))) Готовить не люблю.

ВС
#20

Та же фигня, только ещё я и готовить вообще не люблю, стала учиться только когда начала со своим любимым жить. И то всё шло с напрягом для меня. Хотя всё, что я готовлю в первый раз и последующие разы ооочень нравится моему МЧ. Вот и получается, что ему-то нравится моя еда, а терпеть не могу процесс приготовления :(

Иринка
#21

/сколько опечаток, ужас..../

УМНАЯ
#22

Я тоже такое замечала за собой. ТО, что готовлю, мне просто кажется каким-то менее вкусным, чем, если бы скажем, свекровь приготовила. Хотя все говорят, что хорошо.

Anonymous
#23

И РАДУЙТЕСЬ!! ВЕДЬ НЕ ПОПРАВЛЯЕТЕСЬ))))))))))))))))))))))))))

Anonymous
#24

Парадокс. А я свою еду считаю самой вкусной. И именно ее ем с большим удовольствием. Головлю, действительно, классно.

Anonymous
#25

Та же фигня) Думаю, корень в том, что готовлю БЕЗ УДОВОЛЬСТВИЯ, а просто потому, что НАДО. Была б моя воля - вообще бы не готовила. Не люблю! Вернее так: РАЗЛЮБИЛА я это. Помнится, когда после 3 лет жизни со свекровью переехали в свою квартиру, я такие поляны накрывала - закачаешься) И было мне это в кайф. Потом начались всякие проблемы в семье, которые отравляли мою жизнь домохозяйки и нелюбовь к этому моему статусу перенеслась на один из его атрибутов. Я разлюбила готовить. Сейчас дома практически не ем, питаюсь в "Му-му". Готовлю только сыну, а он тот еще едок - ест очень мало. Половину приготовленного часто отдаю соседям (угощаем друг друга). Это кстати спасает, когда нет сил готовить - приносят алаверды:) В общем, нет стимула (ребенок и муж едят крайне мало- теперь я даже рада такому раскладу), нет желания готовить, соответсвенно еда приготовленная без желания - просто чтобы была- невкусная.

Anonymous
#26

Да,24, не поправляюсь, точно:)

Anonymous
#27

В общем, кто любит готовить и делает это с удовольствие, тот с удовольствием и ест:) Кто НЕ ЛЮБИТ, чувствует, что его блюдо без души, и есть его не может. наверное, так. А в ресторане тоже разные ситуации бывают. Часто чувствую "энергетику" блюда: с душой его готовили или нет. Всё-таки повар - работа по призванию, наверное. Вернее хотелось бы так думать:)) Хотя там, где еда поставлены на поток- Макдональдс, Ростикс - лично мне НЕ ВКУСНО. Фабричная еда какая-то, без души:) Извините, что повторяюсь, зацепила тема:)))

Anonymous
#28

Вывод один, девушки: УЧИТЕСЬ ГОТОВИТЬ!!!

Реинкарнация)
#29

Не то. Я хорошо готовлю, все равно в гостях с большим аппетитом ем. Смешно, можно подумать, что хожу в гости, чтобы пожрать)). И это во многом так и есть!

naughty
#30

а у меня наоборот: не могу есть то, что приготовлено другими (подсознательная брезгливость, особенно если у принимающей стороны есть домашние животные).

kust
#31

А я во время приготовления вообще ничего не пробую, ориентируюсь на глаз и на нюх. В итоге так нанюхаюсь что есть могу только или на следующий день или к вечеру (если с утра готовила). Готовлю вкусно, с душой, но в гостях все равно много съедаю, так как кажеться что вкуснее чем у меня. Муж говорит что вкуснее чем дома еще нигде не ел. А мне и доширак нравиться в коммандировке, так как просто и готовить не надо

Анджела Дэвис
#32

Девочки! Прямо успокоили.Я думала, что я одна такая=)

Пульхерия Ивановна
#33

Я готовлю очень чисто. Прямо таки стерильно. Обычную еду ем сама и мужа кормлю. А вот заготовки....Побаиваюсь.Назаготавливаю там солений и варений, а потом на муже испытываю ;-) Хотя на кухне у меня стерильная чистота и пол я с хлорочкой мою.

норыч
#34

У меня такая же фигня, автор. А моя сестра просит,чтобы я ей положила еду в тарелку, ей кажется, что так вкуснее ))))

норыч
#35

Я имела в виду, что бы именно кто-то другой, а не она положила еду

девочка-цветочек
#36

Я тоже когда сама готовлю - вкус не тот:(( И мужу нравится, и гостям, а вот не могу. Тоже для себя перестаю готовить, только когда надо для семьи.

Anonymous
#37

А вообще готовить не очень умею,да месяцами не готовлю, но когда приготовлю что то то все говорят - что вкусно...странно конечно это, но я просто как то интуитивно угадываю и очень тщательно рецепт читаю, прежде чем готовить...

Anonymous
#38

А я с удовольствием ем то, что приготовлю сама, зато думаю, что если бы эту дрянь приготовил бы кто-нибудь другой, то ни за что бы не стала это есть.

Fluffy
#39

Я тоже если сама приготовила не могу есть, все кажется не вкусным. Но если специально подумаю что это кто-то другой приготовил и как бы посмотрю со стороны-то очень даже ничего :-) главное в этот момент не думать что это готовила сама...!!! Не знаю почему так...хотя есть несколько блюд, которые ем с удовольствием только если сделала сама!!! Это горячие бутерброды с колбасой, помидорами или солеными огурцами и сыром!!! Или греческий салат...Все обычно просят рецепт :-) Может надо готовить любимые блюда - то что действительно тебе нравиться...Тогда получается очень даже ничего :-)

Колин
#40

Я есть могу, но всегда удивляюсь когда мою еду очень хвалят. Но вот что я ни при каких условиях не попробую-это выпечку мало знакомых людей.

не в имени дело
#41

хммммм...я думала я одна такая.Тоже не могу есть ту еду которую приготовила сама,почему не знаю,просто начинает подташнивать

не в имени дело
#42

еще такая фигня я не могу есть помидоры или огурцы которые я помыла сама,бе...

Anonymous
#43

А я наоборот, только свое и могу есть. К чужим блюдам брезгливо отношусь, даже если вкусно.

котена
#44

У меня то же самое! Я готовить только недавно начала, так как до этого жила с родителями. И с этим столкнулась. Особенно блюда из мяса и рыбы, готовлю и есть потом не могу!

Людмила
#45

И у меня такое же. Мне кажется, что это от того, что пока готовишь, пока пробуешь сто раз уже потом ощущение, что весь день этим питалась. Я думала, что я одна такая. Семья уминает за обе щёки, а я себе бутербродик с сыром запекаю.. А в гостях есть обожаю всё подряд!!! Мне кажется неимоверно вкусно, т.к. ещё не пробовала и не знаю, что там и с каким вкусом.

Людмила
#46

Перечитала все посты. Дело не в том, вкусно или нет. Это психологически. Мне 40 лет, готовлю хорошо, гости приходят конкретно на что-нибудь вкусненькое, а я сижу и думаю - и я бы в гости сходила съесть что-нибудь вкусненькое... Наверное, своё кажется избитым и обыденным, да ещё отнимает время на кухне часами, получается что уже и глаза на него смотреть устали, и ведь уже точно знаешь, что внутри.

Anonymous
#47

а у меня все проще, я думаю что мне не нравится моя еде по одной простой причине - готовлю я дерьмово...

Anonymous
#48

могла бы конечно написать просто "плохо" но это не отразило реальную суть...

))
#49

Аллах акбар я не одна такая))) Вот тоже думаю что из-за запахов, а так как пытаюсь питаться здоровой пищей, без полуфабрикатов, приходится есть что получается((, некоторые только свои блюда оч люблю. А вот мясо-сцуко никак не желает мне покаряться.))

Anonymous
#50

сколько у всех заморочек то....
мне вот тоже кажется, что еда, мной приготовленная вся одного вкуса. наверно потому что приправы везде свои любимые сыплю. уже вроде стараюсь разнообразить всё равно не то. хотя все хвалят.
в гостях и в кафе в основном брезгую.
вообще могу есть только то что мама приготовила. даже молочный суп ем у нее в гостях, хотя так ненавижу его.
и у родственников тож могу есть. а так... брр