Гость
Статьи
Мультиварка или …
Обсуждение закрыто

Мультиварка или скороварка

Девочки, кто знает,чем эти штуки отличаются или это одно и то же? Если пользуетесь, подскажите, имеет ли смысл покупать?

Anonymous
311 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Грессия
#101

Salsa, да, на сайтах в каталогах её в раздел "Пароварки" запихивают. Что касается выпечки - да, я даже по фотам поняла, что подрумянивается так себе. В основном вроде не для пирогов, а для всяких там запеканок-пудингов-шарлоток. Ну и про волшебное поднятие бисквита уже не раз слышала - чем плохо там испечь, например, основу для йогуртового торта...

Грессия
#102

Я мультиварку желаю пока что из-за её функций тушения, пароварки и варки супов. Кстати, там яйца можно варить? Мне очень-очень удобно сейчас варить яйца в пароварке - не надо ждать, пока закипит и уменьшать огонь, не надо засекать время и не надо потом яйца в холодную воду опускать - они и без этого прекрасно чистятся.

Грессия
#103

Инна, конечно же мясо на тёрке не натрёшь :)) Ну разве что замороженое попробовать, но при этом оно может быть настолько твёрдым, что можно сломать тёрку. Или варёное попробовать потереть, но я подозреваю, что при этом тоже будут малопривлекательные волокнистые ошмётки.

Грессия
#104

Инна, я пока что если и ищу, то для моего знакомого, а сама пока добиваю пароварку и ликвидирую остатки ремонта :))) Увы, посудомойкой я смогу воспользоваться только через 2 месяца - вчера сюпрюг заключил договор на производство кухонного гарнитура в течение 40 рабочих дней. Зато купил новую стиралку БОШ WAS 24740 и уже подключил, и уже стираем :) Бесшумная, еле слышно. А при предыдущем Зероватте при отжиме была такая вибрация, что бак с неё падал. Умненькая, много режимов, большой барабан с выступами каплевидной формы, в одну сторону крутится - грязную грязь отстирывает, в другую - тонкое бельё не рвётся (направо пойдёшь - хорошую жену найдёшь, налево - богатым будешь :))) На дисплее советы разные и комментарии, что в данный момент машинка делает - стирает, полощет или охлаждает, и сколько времени до конца стирки осталось.

Инна
#105

Грессия, поздравляю с покупкой классной машинки, судя по твоим отзывам!) Ага, намотаю на ус! Нам как раз нужна будет стиралка побольше, тк мой супруг покупал ее исключительно для себя, когда жил один. Так что она маленькая, Самсунг. гарантия 3 года(и бесплатного сервиса). Так она ровно 3 года и отработала нормально. Потом треснула дверца, резина вся внутри ее искарежилась и покрылась грибком. Да и шумная. Короче, Самсунг больше не будем брать точно. Так что мерси за инфу! Присмотрюсь получше к твоей машинке, когда будем искать(после мультяшки и посудомойки). Если старая раньше не навернется совсем. А ваша вообще вместительная?

Инна
#106

Грессия, а я собиралась вареную колбасу на оливье при помощи этой терки-фри мельчить..(( Неужели придется Аллигатора брать? Правда, он ручной... А после комбайна уже ручками не хочется мельчить.

Инна
#107

Salsa, а Вы на гуд-куке? А как насчет кукина? Там, вроде. обсуждение побольше будет, чем на гуд-куке.

Инна
#108

Грессия, читаю как раз твою ссылку (руки, наконец. дошли) про робота-уборщика. Там народ такую мысль высказывает, что, мол, лучше не брать самую первую модель - "Но я бы не стал покупать первые модификации - потом будет обидно, когда их "доведут до ума" (приложат пульт и добавят программирование)". Это про робота. но может, нам, наоборот, стоит с мультяшкой подождать?)) Вот комбайн Бош как усовершенствовали по сравнению с более ранними моделями. Да и эти ранние модели теперь в разы дешевле. чем в те времена, когда они только появились на рынке. Как тебе эта идея?

Salsa
#109

Инна, я еще и на гуд-куке только маленькую часть просмотрела:) спасибо за наводку про кукинг

Salsa
#110

Инна, конечно, давайте :)

Грессия
#111

Инна, очень даже вместительная. Вот с одного сайта: "Самый большой объем барабана среди стиральных машин стандартного размера (60 x 60 x 85 см) 8 кг или 65 литров. Большой означает бережный уход и меньше заминов на белье. " Взято отсюда: http://www.sosklada.ru/catalog3/models1/descr6311.htm Кстати, муж сказал, что в нашем городе это тоже дефицит, и он их видел всего две, в разных магазинах. У одной был поцарапан бок. Он сказал, сделаете скидку - куплю (у нас она так стоит, что с боков не видно). Отказались. Вторую вначале оформили в кредит, но кредит не прошёл по каким-то причинам, и сюпрюг сказал, что берёт её за нал. Там была повреждена сетчатая поверхность. Муж сказал, что это дерево - но никак не могу поверить, слишком белоснежная... В общем, поверхность ему заменили. Сейчас спрашивает, нужна ли нам новая плита... Говорить, что нужна?

Грессия
#112

Salsa, спасибо! Ну мне кажется, если нужна румяная корочка - то это в духовку. А здесь запекание такое... мягкое-щадящее...

Счастливая
#113

Грессия,если муж предлагает новую плиту и средства позволяют, то бери. И варочные панели нынче с 5 конфорками и какой то там супер горелкой для вока и плова. И духовки с функцией самоочтстки. Вот уж замучилась духовку после куры-гриль мыть. Вроде и не трудно. Намазала средствлм и через 15 минут все протерла. Но вот протирать муторно. Инна, колбасу на оливье и пиццу я режу на терке для фри. Очень даже неплохо, а иногда и просто на крупной терке,получаются не кубики, конечно,но у меня для домашних любимая присказка, что кому не нравится,то делайте сами. И кому нужны эти самые кубики, то пусть сами их и ваяют. Желающих как правило нет. Мясо,тем более сырое,не пробовала даже. Надо же что то иногда и ручками поделать

Грессия
#114

Инна, ну можно и подождать, видимо. Я-то точно подожду. Вынужденно, так сказать :)) С роботом буду ждать, пока он мне сможет преодолевать пороги и разные уровни. С мультяшкой - пока не добью пароварку. Кстати, газ мы до сих пор не подключили, так что готовлю только на ней.

Счастливая
#115

Гуляла сегодня в Эльдорадо. Сказали что через неделю ждут и мультиварки.Хотя наверное рано радоваться, наши продавцы могут под мультей подразумевать все что угодно. Вок-это сковорода такая китайская для быстрого обжаривания. Если честно сама думаю,а она мне нужна? Газовая плита у меня Гефест,с электроподжигом и газовой духовкой с грилем. Сегодня наверное если бы стоял вопрос о покупке плиты, взяла бы БОШ. Разница в цене незначительная,но БОШ продуманнее что ли... Ну а если кухню бы с нуля, то варочную панель и отдельную духовку, чтобы встроить ее отдельно повыше. Кроме того мне с качеством плиты повезло. И духовка приличная и поджиг работает. А у подруги плита глючит и никто с ней ничего сделать не может

Инна
#116

Salsa, я выложу ссылочки, которые у меня есть про мульти, кроме гуд-кука. Может, что и пригодится Вам. http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=34695&start=0 И это http://cooking.panasonic.ru/device.xml?&device_id=875900 и это http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&top ic=196.0

Счастливая
#117

Да,еще забыла. Мне лично больше газовая духовка нравится. Хотя в электрической наворотов больше. Но газ гораздо дешевле электричества

Инна
#118

Вообще, девочки, я в шоке!!! Пересматривала свои ссылки сейчас, глянула, сколько мульти стоит в и-нет магазине Холодильник ру. Мы там и комбайн брали, и холодильник. Собиралась та мульти брать. Так она за эти полгода на 1 тыс подорожала! Ужас! Вот, гады!!!

Инна
#119

Счастливая , привет! А что за штука варочная панель(слышала, но не вдавалась никогда)? И зачем духовку отдельно и повыше? У нас сейчас в новостройках электрическая плита с грилем. Я вообщем-то довольна(по сравнению со старой хрущевской газовой). Вообще, пока не вижу преимуществ в газовой плите. Короме того, что никак не придумаю, как курицу(перья) обжигать.

Инна
#120

Счастливая, не знаю, как у Вас, но в Москве в домах, где электрические плиты стоят(то есть газ не подведен вообще, как у нас), электричество дешевле.

Инна
#121

Ой, опять на "Вы" перешла.. По привычке... )Грессия, какой у тебя муж молодец! САМ предлагает что-то из быт техники купить! Ты не пропадай! Как надумаем стиралку новую купить, буду смотреть твою модель. С куриной грудкой у нас оливье не пойдет - муж курицу не ест, в детстве перекормили. Насчет мяса, придется. значит. периодически ручками..

Инна
#122

Девочки, я еще про плиту свою спросить хотела. С режимами - Верхний и нижний тен, Гриль - все понятно. Но когда надо использовать режимы - Только верхний тен(не гриль) и Только нижний тен? Тогда что, сверху будет припекать, а снизу сырое будет, и наоборот? В чем вообще глубокий смысл, никак не пойму? Просто не сталкивалась с подобным никогда Всегда была обычная газовая плита. Может, разъясните, кто в курсе?

Грессия
#123

Инна, ага, когда была подростком и жила с родителями, у нас соседи переехали в соседний корпус, а там электроплитки. И вот они ходили к нам курицу-утку опаливать, а потом приспособились делать это на спиртовке. И однажды пришли к нам, когда у них были поминки, а во всём районе отключили свет - разогревать. Ещё говорят, нагревается на электричестве медленнее, а после того, как закипит - надо либо срочно снимать, т.к. остывает тоже очень медленно, либо переставлять на меньшую конфорку. Правда, посуда на электричестве не пригорает.

Грессия
#124

Инна, если и пропаду - мэйл под ником, запомни-запиши. Муж молодец, но предлагает классику, без которой жизнь вообще невозможна :))) Я же новатор - мне бы и робота-уборщика, и мультиварку, о которых никто не слышал :)) Вот с пароваркой консенсус вышел - узнала об этом чуде я, первую выбирали вместе, а вторую он сам купил. А в оливье тогда можно говядину такими же кубиками порезанную.

Инна
#125

Грессия, нуу, у нас просто выбора другого сейчас нет. Как и газа в доме.)) Насчет отключения света - придется дома всегда какой-то перекус держать, хотя.. и с газом его всегда имелось в количестве.)) Нагревается у нас на редкость быстро. Минуты за 2. Я сама была удивлена. Остывает, да, долго. Мне газ не нравился в плане безопасности- этот огонь... Хотя, теперь вот думаю, как детей(когда будут) оберегать от нагретой плитки, ее же не видно визуально, что горячая. Не то что газ. МОжет, какие-то защитные накрывашки бывают?..

Инна
#126

Грессия, мерси за мейл. Буду теперь советоваться..))

Счастливая
#127

В икее я видела бортик для плиты. При наличии в доме маленьких детей очень удобно. Кроме горячей плитки дети ведь еще обожают что нибудь на себя стянуть. А вот если этот ограничитель на варочную панель, а духовку повыше, то у ребенка просто возможности обжечься не будет. Хотя я своего ребенка очень варварсским способом учила не подходить к плите. Разогревала духовку,не совсем,но чтобы дверка горячая была(тогда и плита то у меня была допотопная). Подводила ребенка и очень строго ему говорила, что смотри, очень горячо. И давала дотронуться, правда сразу резко ручонку отдергивалы. В принципе после этого к плите вообще не подходил,достаточно было строгого"Горячо"

Salsa
#128

Девчонки,насколько я знаю, во всех домах, где больше 9 этажей, плиты электрические. Так по строительным нормам положено. И тариф на электроэнергию в домах с электроплитами всегда ниже, чем для домов с газовыми плитами. Так вроде везде по России. Вообще, газ конечно удобнее... если бы была возможность выбора, я бы точно газ выбрала :) Инна, спасибо за ссылочки! ознакомлюсь.

Грессия
#129

Инна, с маленькими детьми при газе ещё больше опасности - уж очень они любят повторять движения взрослых и вертеть ручки. Вроде в современных плитах тоже какая-то защита от этого есть. А у нас многие в ступор впадают, когда газ отключают. Я этого не боюсь - у меня уже до фига электрической техники. Кстати, у меня газовая колонка, тоже недавно поменяли, купили Аристон. Тоже довольна - у нас в домах, где горячая вода, её частенько отключают на всё лето.

Salsa
#130

Второй рецепт - луковый пирог (открытый). Тесто: 125 г. маргарина (можно меньше), 3 ст. ложки сметаны, 1 стакан муки. Начинка: 4 луковицы мелко нарезать, обжарить до золотистого цвета + 3 сырых яйца + 1 стакан сметаны + соль, перец. Тесто разровнять в форме, сделать бортики. Выложить на тесто начинку. И в духовку :) ДОставать пирог из формы сложновато, но в целом, пирожок вкусный.

Грессия
#131

Ух, вспомнила жесть... Скончалась у нас несколько лет назад в подъезде одинокая старушка, с рождения умственно неполноценная. Узнали об этом по запаху (внезапная жара в колнце апреля), труп пролежал около 20 дней. Когда взломали дверь, обнаружили, что колонка у неё была сломана, а на плите горели все 4 конфорки - видимо готовилась мыться. Вот представляю, если бы хоть на секунду отключили газ - дом бы превратился во взрывоопасный резервуар.

Грессия
#132

Инна, пиши! Я сейчас мало что могу сказать, а к тому времени, как соберёшься покупать, уже подготовлю тебе подробный отчёт :)))

Грессия
#133

Salsa, ещё хороший "сырой" рецептик: сырые свёкла, морковь и яблоко. Заправлять можно как растительным маслом, так и сметанкой. Сырая свёкла очень полезна, очищает кровь. Но есть её надо в небольших количествах и желательно с чем-нибудь. А для того, чтобы пироги из формы легко доставать, здесь форумчанки советовали силиконовые формы. Ой, "силиконовые формы" - как это не кулинарно звучит :))

Счастливая
#134

Для того чтобы исключить вышеописанные ужасы с газом,в современных плитах существует газ-контроль,т.е подача газа прекратилась-плита отключается. Инна,перя у курицы обычной зажигалкой не пробовала обжигать? По-моему,даже удобнее. Источник огня крутишь вокруг предмета, а не пытаешься куру поближе.Хотя у нас кур продают-на них и перьев то нет. И вообще я после приготовления кожу снимаю и выбрасываю,не диетическая она.

Счастливая
#135

Хотя какая диета... Семья в отпуске,а я полуфабрикатами питаюсь,плюс пиво с чипсами или крылышками копчеными чуть ли не через день. Отдыхаю и расслабляюсь

Anonymous
#136

А как готовить рисовую молочную кашу в мультиварке7

Anonymous
#137

Я больше молока наливаю и немного еще водички, примерно раза в два больше, чем в книжке написано, иначе очень крутая каша выходит. А с молочком в два раза больше - вкуснятина!

Счастливая
#138

Девоньки,да что же делается на рынке бытовой техники? В Уфе в М-Видео продавцы вообще не слышали про мультиварку? А магазин большой и находится на центральной улице города. Муж специально туда заезжал. Придется видимо засунуть эту мечту подальше

Счастливая
#139

Ур-яяя! Муж купил мультиварку! Сбылась мечта. Грессия,он ее в Альметьевске купил,значит все таки в Татарии есть? Правда привезет только через 3 недели. Ну а я пока в инете рецепты,советы пособираю... Потом впечатлениями поделюсь.

Грессия
#140

Грессия (озадаченно)... значит, если в Татарстане и есть, то только в Альметьевске?

Грессия
#141

Счастливая, прости за первоначальный несдержанный пост, я поздравляю тебя! Блин, ещё раз делаю вывод, что твой ник соответствует твоей жизни. Пожалуйста, узнай у мужа, где именно он её приобретал. У того моего знакомого, который хотел купить, в Альметьевске 3 брата живут :)) Ага, собирай инфу и рецепты, сделай так, чтобы муж не пожалел о покупке.

Грессия
#142

У меня печальные новости.... Муж не захотел встроенные варочную панель и духовку :(( Купил некую новую плиту.. Инструкцию ещё не читала.

Счастливая
#143

Грессия,не расстраивайся ты так. Почитай внимательно инструкцию к плите. Может у нее куча наворотов,о которых ты не подозреваешь. А мой ник-это не мой образ жизни,это отношение к ней. У меня какой то нездоровый оптимизм. Иной раз подумаешь, что все плохо,оглянешься не только на окружающих,но и на свою же жизнь несколько лет назад и понимаешь,зажралась пожалуй. Надо заткнуться и не гневить Аллаха.Инна права,иногда мысли материализуются. Название магазина не подскажу. Знаю только что возле рынка большой торговый центр. Открылся недавно. Муж на него случайно наткнулся. Поехал на рынок сына к школе одевать. Там,кстати, привезли всего 2 штуки мультиварок. Одну на заказ, ее сразу купили, а вторую за компанию, для меня (шутка). А по поводу встроенной духовки,я так думаю, что у нее лишь одно отличие от плиты,можно поднять ее повыше.Хотя в принципе,ну что духовкой каждый день пользуешься? И нагнуться можно.Для фигуры опять же полезно.

Грессия
#144

Счастливая, спасибо, немного успокоила. В духовке я дейстивтельно редко готовлю, я подумывала вообще обойтись без неё, например, купить какую-нибудь навороченную микроволновку с конвекцией, в которой можно печь. Ну и встроенная техника красивее смотрится, органичнее. А так, навороты конечно есть. Больше всего пока привлекает возможность программирования работы духовки и, соответственно, автоматического отключения.

Грессия
#145

Значит мультиварок уже нет и в Альметьевске. Ну что же, будем искать дальше :)

Salsa
#146

Счастливая, поздравляю с приобретением! :) А где же впечатления? :)

Salsa
#147

Грессия, мне кажется, отдельно варочная панель и духовка имеет смысл только чтобы духовку повыше ставить от маленьких детей. Но сейчас вроде и у обычных плит "защита от детей" есть, стекло духовки не нагревается, чтобы дети и домашние животные не обожглись.

Грессия
#148

Salsa, если так, у меня такой проблемы нет. Действительно, там есть "защита от детей", мне совершенно не нужная, надо лишнее движение пальцем делать. Может даже её как-то убрать можно? Правда, я не так часто пользуюсь духовкой :)) Правда, может быть, с этой, крутой и самоочищающейся, чаще буду? :))

Salsa
#149

Насчет убрать защиту, я не в курсе... по идее, может и можно, в инструкции надо смотреть. А я духовку очень люблю :) мне кажется, там всё вкуснее получается :) а вот микроволновки у меня нет, и я не хочу,как-то не чувствую в ней потребность :)

Грессия
#150

Девочки, вы ещё здесь? Говорят, мультиварка - это усовершенствованная фритюрница, и разрабатывалась она на её основе. Скажите, мультиварку можно испоьзовать как фритюрницу?

Следующая тема