Гость
Статьи
Капусточка

Капусточка

Всем добрый вечер!!! Очень люблю салатную капусту, ту которую продают на рынках!! С репчатым лучком и маслицем! А вот готовить ее не умею, по разному пробовала, не поолучается!!!! Если вы знаете как ее готовят, поделитесь рецептом!!! СПАСИБО!

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Эхо
#1

Я не знаю что продают у вас на рынках, но по описанию это обычная квашенная капуста заправленная маслом и луком. Поделюсь с вами самым лучшим рецептом который я перепробовала готовить за многие годы и именно этому рецепту меня научила одна незнакомая старушка, которой просто от одиночества в чужой стране захотелось пообщаться на родном языке. (Я как раз выбирала капусту в магазине). Итак - шинкуете тоненькой соломкой 1 вилок зимней капусты (именно зимней, т.к. она более плотная, даёт хруст и пригодна для засолки). Добавляете пару хороших горстей тёртой моркови, 1 ст.ложку соли с верхом. Всё хорошо перемешиваете и жмёте руками. Ложите слой капусты в ёмкость где вы её собираетесь хранить (3 л. стеклянная банка, керамический горшок , но не металл), крепко утрамбовываете слой кулаком чтобы сок выделялся. Ложите второй слой и утрамбовываете и так до конца. В конце получается капуста покрытая этим соком. Берёте палочку и потыкаете весь слой капусты до дна в нескольких местах (это чтобы горечь из неё вышла). Оставляете её квасится дня на 2-3 при комнатной температуре- (зависит от температуры), (банку поставьте в ёмкость, при брожении рассол поднимается и если ему не хватает места в банке , начинает переливаться) Если он переливался - сохраните, потом добавите его в банку когда капуста начнёт его впитывать. Через эти 2-3 дня (когда рассол становится кисловато-солёным), придерживая капусту сливаете рассол в миску, добавляете 1 ст.л сахара без верха, перемешиваете хорошо и выливаете назад в капусту. После этого ставите банку в холодильник. Через дня 4 она готова к употреблению. Банку так и надо всё время хранить в холодильнике. Получается вкусная и хрустящая капуста. (Кстати, ёё хруст зависит во многом как хорошо вы её утрамбовывали). А потом когда она готова, берёте её, немного отжимаете от рассола, добавляете лук и растительное пахучее масло и салат готов. (кстати, очень хороши маски для лица из квашенной капусты, омолаживают кожу).

Эхо
#2

Пока написала вам рецепт этой капусточки, слюной вся изошла. Всё, побежала к холодильнику, там у меня ещё немного её осталось, пора новую ставить. Просто улетает. И капустяник готовлю и борщец, пирожки, винегрет, тушу пополам со свежей и много ещё чего. Особенно если какая гулянка так какая же водка без солёной капусты и огурцов?

Гость
#3

Эхо в какой стране вы живете!! надо говорить не ЛОЖИТЕ, а КЛАДЕТЕ!!!!!

Рус
#4

Эхо, спасибо за рецепт. Присоединяюсь к Гостю насчет "кладете". Не помните эпизод из "Доживем до понедельника?"

Гость
#5

Эхо, а, когда капуста квасится эти 2-3 дня, ее надо крышкой закрывать или нет?