Гость
Статьи
как самой приготовить …

как самой приготовить майонез?

Все то, что есть в магазинах содержит слишком много ненужного, что есть, в принципе, нельзя.
Помню, в конце 80-х мама готовила майонез сама и получалось очень вкусно, но ее рецепт утерян, точнее забыты пропорции: яйца, горчица, уксус, растительное масло - это все, что помнится.
Первые мои опыты закончились неудачей. Может есть кто-то, кто был успешен в приготовлении домашнего майонеза? Уж очень не хочется вместе с салатом есть Е.

Катя
29 ответов
Последний — Перейти
Сто Лет Одиночества
#1

что значит с салатом есть Е? Типа добавки? А салат сам по себе без Е?

Гость
#2

Блендером надо смешивать. Как только его купила, первым делом майонез сделала. Самое странное, сразу получилось очень вкусно. Только я еще соль добавляла.

Парамоша
#3

что бы майонез хорошо взбился нужны хорошие яйца и натуральное масло. Сейчас масло делают из опилок, поэтому взбить очень трудно))

А
#4

Приблизительный состав классического майонеза для средней домашней порции (реально соотношения по вкусу повара):

оливковое масло ≈ 150 мл;

яичный желток (тщательно отделить от белка, в т.ч. от жгутиков) ≈ 1≈2 шт.;

сахар ≈ 1,5 чайные ложки;

соль ≈ 1/3 чайной ложки;

лимонный сок (свежевыжатый) ≈ 1/2 столовой ложки.

и 1 ч. ложка готовой горчицы для майонеза провансаль.

ликос
#5

уже давно делаю майонез сама, т.к. очень его люблю, а покупной - это скорее законсервированная отрава) итак, берете блендер. в стакан в следующей последовательности кладёте: 200-250 грамм подсолнечного масло (если хотите майонез оливковый, то оливкового соответственно), 1 яйцо (я беру не магазинные, а деревенские), 1 ч. ложку 9% уксуса (столовая ложка - это много, будет потом уксусом пахнуть), соль маленькую щепотку и перец на кончике ножа (я беру белый) и блендером всё это дело до однородной коннсистенции. очень вкусно!!!

Катя
#6

CЛО, ну в салат я не кладу ничего, кроме овощей, о каких Е вы говорите?

Злобный Заяц
#7

5. 200-250 грамм подсолнечного масла - это примерно один стакан? Подскажите, пожалуйста.

Катя
#8

Ликос, а на какой скорости вы все смешиваете и сколько времени - у меня масло не смешивается с яйцом, оно как бы отдельно существует. Думаете дело в магазинных яйцах и надо только домашние?

Катя
#9

Заяц, я думаю, надо пользоваться мерной чашкой, там на каждый продукт своя шкала.

Страсти-мордасти
#10

5 а как из стакана масла и одного желтка взбить такую густую массу?

Катя
#11

Парамоша, масло какой марки использовали вы? Я тоже думаю, что все дело не только в пропорции, но и продуктах. А у вас получалось хоть сколько-нибудь густая смесь?

Катя
#12

Страсти-мордасти, вот-вот и я о том, даже очень вкусная "водичка" не очень обрадует изготовителя домашнего майонеза((

ликос
#13

5 Злобный заяц, вы правы - это примерно стакан

8 Катя, я смешиваю на скорости "турбо", всё становится идеально однородным минуты через 1,5 - 2

10 Страсти-мордасти, консистенция получается как у покупного майонеза.... попробуйте самую быструю скорость, возможно дело в этом

Гость
#14

а мне нравится майонез "Слобода" - он без добавок и консервантов!

Катя
#15

увы, гость, прочитайте состав внимательнее...

Гость
#16

ликос, а яйцо сырое? или все-таки вареное?

Парамоша
#17

Люди, самое главное в майонезе это сочетание масла и кислоты!!! Не забывайте об уксусе))) А то вы все пытаетесь получить майонез из масла и яйца...не получится))

Провансаль
#18

Рецепт прост, необходимые ингредиенты: перец и яйца. Хватаешь мужика за перец и дергаешь, дергаешь... пока не получишь майонез.

Гость
#19

Катя, это вы прочитате внимательнее

ликос
#20

16, яйцо сырое конечно! причём желток от белка отделять не надо!

Катя и гости, на майонезе Скит тоже вроде никаких добавок не написано, только верится с трудом...

Мелисса
#21

Я читала почти во всех рецептах, что нужно масло вливать во взбиваемое яйцо буквально по каплям, иначе ничего не получится. Сама пробовала два раза - первый раз ничего не получилось вообще, потому что как раз все сразу взбивала. Во второй раз взбилось, но я взбивала слишком долго - в итоге у меня почти масло получилось:-)

ликос
#22

21, поверьте моему опыту - всё взбиваю сразу)

единственное, в чём может быть причина, - блендер (например, мощность)

Злобный Заяц
#23

22. Спасибо за рецепт. Обязательно попробую. А чуть-чуть сахара Вы не добавляете?

ликос
#24

23, нет. я делаю без сахара

Катя
#25

Гость [2013191954], я имела в виду срок годности - ну как натуральное может месяцами хранится?

Катя
#26

Спасибо всем, кто откликнулся. Сейчас отправляюсь на кухню взбивать)))

Гость
#27

Катя, горчица - природный консервант

Катя
#28

Гость [2013191954], да не хотела я обидеть ваш любимый майонез, но мне с трудом верится, что тот процент горчицы, что есть в 200 граммах майонеза позволит храниться продукту даже больше недели.

Здесь, на Украине, даже в молоко добавляют бензоат натрия (консервант), так что уж говорить о тех продуктах, которые предполагают какое-то смешивание ингредиентов.

Мне не верится в натуральность даже хлеба, если он не портится неделю. У нас в городе купить что-то портящееся нереально - супермаркеты, вооружившись банками с химией, уничтожают не только грибки и бактерии, но и наше здоровье. Рынки как-то отходят постепенно...

Если б у нас появился какой-то честный производитель и содержимое баночек начало б совпадать с составом напечатанным на ней!

Milana_new
#29

А сколько такой майонез такой хранить можно?

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: