Гость
Статьи
Острые маринованные …

Острые маринованные баклажаны (целиком), фаршированные карустой и морковкой, нарезанными соломкой...

Как-то давно на юге России, покупала на рынке острые маринованные баклажаны (целиком), фаршированные карустой и морковкой, нарезанными соломкой... Вкус - потрясающий! С тех пор, у кого только не спрашивала, где не искала, - не нашла. Может, знает кто как это готовится?

zi
41 ответ
Последний — Перейти
Rona
#1

это китайское блюдо, рецепт не знаю, тоже их ела и не раз. Видимо, мариновоать надо баклажаны, а потом заправлять их овощами)))

Yana
#2

I ya xochy!!!!!!

Таня
#3

аж слюнки потекли!!! кто знает, подскажите срочно рецепт!

Anonymous
#4

видимо никто не знает=)

Anonymous
#5

китайское? А так же грузинское,татарское,корейское..Ну лень писать ,дамы,но чес.слово столько рецептов в сети,поищите..

Anonymous
#6

ну ладно,вот один вариант:
Баклажаны маринованные фаршированные
Для приготовления блюда Вам потребуются:
баклажаны - 4 кг;
морковь - 1 кг;
для маринада:
уксус столовый - 500 мл;
воды - 1 л;
лук репчатый - 1 кг;
перец красный горький - 2 шт.;
зелень петрушки и чеснок - по вкусу;
коренья петрушки - 100 г;
соль - по вкусу.

Баклажаны моют, отваривают до полуготовности, предварительно наколов их вилкой и сделав продольный разрез на каждом. Затем баклажаны выкладывают на стол, накрывают их доской, а сверху прессом, чтобы сошли горечь и вода.
Затем готовят фарш: отваривают коренья петрушки, сельдерея, морковь, мелко нарезают, прибавляют мелко рубленую зелень петрушки и укропа, лук, чеснок и горький красный перец. Все перемешивают, солят и снова хорошо перемешивают.
Полученной овощной смесью фаршируют баклажаны, укладывают их плотно друг к другу в деревянный бочонок или эмалированную кастрюлю, перекладывая душистой зеленью и заливают не очень крепким уксусом. Накрывают крышкой и кладут сверху груз. Через 7 - 10 дней баклажаны готовы. Хранят готовые фаршированные баклажаны в прохладном темном месте

Anonymous
#7

2)баклажаны - 4 кг;
морковь - 500 г;
перец сладкий - 500 г;
чеснок - 200 г;
перец черный - 8 шт.;
листья сельдерея - по числу баклажанов;
для маринада:
уксус - 3 л;
вода - 3 л;
соль - 500 г.

Молодые баклажаны средней величины моют, срезают плодоножку, надрезают по длине в 3-4 местах, посыпают солью и отставляют на 2 ч для удаления горечи. Воду сливают, на 2 мин поочередно погружают баклажаны в кипящую подсоленную воду до слабого размягчения, затем отцеживают.
Надрезы баклажанов наполняют смесью из мелко нарезанных овощей, чеснока и перца. Каждый баклажан перевязывают листом сельдерея, укладывают в банки или кастрюлю, уплотняют и заливают маринадом. Хранят баклажаны в холодном помещении.

Anonymous
#8

А я больше всего люблю фаршировать маринованные баклажаны корейской морковкой уже после того,как баклажаны заквашенны.

Anonymous
#9

3)2 больших баклажана (примерно по 500 г);
400 г моркови;
20 длинных веточек петрушки;
1/3 стак. рафинированного растительного масла;
1-1,5 стол. ложки 6\% винного уксуса;
3 дольки чеснока;
2 стол. ложки сметаны;
2 стол. ложки соли;
молотый черный или красный перец - по вкусу.
Баклажаны очистить от кожицы и нарезать вдоль ломтями толщиной 3-4 мм. Ломти сложить в большую эмалированную миску, пересыпать солью (2-мя стол. ложками), накрыть и оставить на 20 минут. После этого баклажаны отжать рукой (осторожно, чтобы они не порвались). После этой операции баклажаны обжарить с обеих сторон на растительном масле до образования румяной корочки, сложить на большое блюдо и оставить до полного охлаждения. За это время приготовить начинку: морковь натереть на мелкой терке, добавить измельченный чеснок, уксус, молотый перец, сметану, соль и перемешать. Обжаренные пластинки баклажанов выложить на ровную поверхность, сверху тонким слоем положить на них морковную начинку и завернуть ее в эти пластинки рулетиками. Рулетики связать веточками петрушки, сложить в посуду, накрыть крышкой и поставить в холодильник на несколько часов для пропитки.

Anonymous
#10

Сациви из баклажанов
Баклажаны, обрезав концы, надрезают вдоль, обдают кипятком, выдерживают в нем 5 мин. Затем выкладывают под пресс на 30-40 мин, после чего фаршируют половиной набора продуктов, указанных в раскладке. Оставшиеся продукты разводят слабым раствором уксуса, добавляют соль, заливают ими фаршированные баклажаны и маринуют 2-3 дня. Подают как холодную закуску.
Баклажаны 200, орехи грецкие 20, лук репчатый 15, чеснок 4, перец молотый красный 0,5, зелень сушеная 10, уксус 50, соль.

Ваша любительница баклаж
#11

Баклажаны по лионски
4 средних баклажана
1 ст.л. соли
3 ст.л. оливкового масла
2 ч.л. острой горчицы
3 луковицы
2 зубчика чеснока
1 ч.л. соли
8 ст.л. хлебных крошек или панировочных сухарей
1 веточка розмарина
Энергетическая ценность одной порции 1090 кдж / 260 ккал
Разрезать баклажаны вдоль, посолить и выдержать 15 минут. Разогреть 2 ст.л. оливкового масла. Вынуть примерно 2/3 мякоти из баклажанов. Обжарить баклажаны в масле. Мелко нарубить лук и чеснок, смешать с мякотью баклажанов. Обжарить в оставшемся масле и заполнить баклажаны. Разогреть духовку до 200╟. Посыпать баклажаны хлебными крошками, положить "розочки" сливочного масла и посыпать небольшим количеством розмарина. Оставшийся розмарин положить рядом с баклажанами. Запекать в духовке примерно 15 минут. К баклажанам можно подать рис с томатным соусом.
Ну все пока

Котенок
#12

To zi: Распечатала я эту конференцию и отнесла бабушке своей почитать. Она очень готовить любит, хотя сейчас уже редко сама готовит - возраст, все-таки... Но это не суть :) Она прочитала твое сообщение и говорит: "Погоди-ка, погоди-ка..." Достала свою стаааренькую записную книжечку с рецептами и, "легким движением руки" открыла ее на страничке с заголовком "Баклажаны фаршированные" :)) Итак, рецепт: "Баклажаны варить в соленой воде, пока не размягчатся. Положить под пресс - так из них уйдет вся горечь. Морковь порезать на крупной терке, поджарить на растительном масле, добавить нашинкованный лук, еще немного пожарить, посолить. Нафаршировать этой смесью баклажаны, положив в каждый еще по дольке чеснока, перевязать каждый баклажан ошпаренным сельдереем. Капусту порубить и перетереть с солью. Фаршированные баклажаны укладывать в эмалированную кастрюлю рядами и пересыпать капустой. Зажать под пресс и оставить на 2 дня." На третий день достать и кушать :) Приятного аппетита!

zi
#13

ой... Как же давно я тут не была!.. Замечательные рецепты баклажанные! Надо будет попробовать всё, что ещё не пробовала! Но сначала "тот" рецепт, что ищу:
ОГРОМНАЯ благодарность Котёнку с бабушкой (расцеловала б твою бабушку в обе щечки!!! Здоровья ей и долгих лет!), рецепт её очень похож на то, что в действительности я и пробовала когда-то на рынке в пригороде солнечного города Анапа. Точнее смогу сказать чуть позже, когда приготовлю и попробую. На следущей неделе, надеюсь...
Всем удачи на кулинарном поприще!

Anonymous
#14

Мы делаем без марковки, попробуй может быть то!
Значится так, баклажанов штук 8 моешь целиком не разрезая, отрезав только зелёный кончик и кидаешь в кипящую воду минут на 15. Вытаскиваешь разрезаешь по полам, но не до конца, тоесть оставляешь маленький кусочек не дарезанным, чтоб он открывался как не знаю с чем сравнить, ну как телефон (мобильн) книжка , обязательно сразу разрезать именно горячие! Дальше ложишь их на плоскую поверхность, тесно прижав друг к другу ложишь сверху доску любую, но так чтоб она их закрывала полностью и сверху груз, мы используем гантельки! Факт в том что бы вода из них вся вышла!!! И оставляешь так часа на 4-6. В это время берёшь морковку много, на 8 баклажан где то 1,5кг. Натираешь на тёрке (как нравится, но чтоб мелко) и обжариваешь в масле. Чистишь режешь чеснок где то целую головку, также на тёрке и в морковку, сново обжаариваешь, потом мелко шинкуешь укроп и тоже в сковороду к морковке и чесноку. В общей сложности эта марковка с чесноком и укропом жарится минут 25-30. Смотри чтоб не згорела! Перекладываешь всю эту жареную смесь в миску добовляешь, соль по вкусу (так чтоб нормально солённое было) и уксус любой только не кислоту уксусную!!! Уксуса тоже по вкуса но так чтобы было чуть чуть переуксусненно! Дальше берёёшь пластиковый контейнер или широкую кастрюлю, вытаскиваешь баклажан и аккуратно не скупясь вкладываешь "начинку из морковки чеснока и укропа" в баклажан, но смотри чтоб не вываливалось из него:)) И так в каждый баклажан! Складываешь их тесно тесно на дно кастрюльки или контенера, сверху прям бери рукой горть соли (не бойся не пересолишь) и соли, потом также уксуса сверху лей, так что бы на пол сантиметра прикрыть баклажан снизу! Дальше второй слой сверху делаешь баклажанов (если остались) также соль и уксус!! Накрываешь тарелкой сверху кладёшь опять груз!! И на 3 дня в тёплое место!!! Пото груз убираешь и в холодильник, кушают их где то через месяц, но мы лопаем уже на 5-й день, вкуснятина!!!!!! Желаю удачной попытки и

Anonymous
#15

В этом деле самое важное - избавить баклажаны от горечи и чтобы не были жесткими, поэтому они должны быть молоденькими, вымоченными в соленой воде денек и бланшированными для мягкости. А все остальное по накатанной. Все режется, готовится остренький маринад, закатывается :)

Cтрекоза
#16

А моя бабушка всегда добавляла в морковку пастернак, а я вместо него клала сельдерей (не листовой).Это совет для любителей тонкостей.

Anonymous
#17

ььььььь

Anonymous
#18

цуапцкеп24

машер
#19

Разрежь баклажаны не до конца и отмочи в соленой воде, чтобы не горчили.потом отвари в другой соленой воде минуту или 2. Они должны быть упругими.Не перевари.Прокалывай все время вилкой. Как почувствуешь, что баклажан фактурой стал как гриб - сразу вытаскивай.Этот момент самый ответственный. Потом слегка отожми и начиняй:лук,морковь,капуста,много чеснока и перца в каждый баклажан,зелень не помешает(кинза,реган или базилик).Укладывай в стеклянную или эмалированную посуду.каждый слой заливай кипящим маринадом (рецепт не помню,найди в любой поваренной книге: там соль,специи,уксуса побольше,вода). Остынет-поставь в холодильник на пару дней.

Ana Bioz
#20

Моя мама вкусно эти штуки готовит. Делает так же, как в рецепте Машер, но капусту с морковью предварительно немного обжаривает на растительном масле. Вместе с баклажанами так же фарширует и перцы и укладывает всё в одну ёмкость. Перцы готовы раньше, поэтому их следует размещать "поближе к выходу", если используете банку. (Мама делает в кастрюле, по-моему, так удобней и проще.)

Дада
#21

Девочки, если кто зайдет, я что-то не поняла, а когда начиняешь баклажаны, баклажанную внутренность надо удалять из баклажана (ведь там получится мало места если не удалять?)

Кошка
#22

дада, можно чуть вырезать, но ведь если их сварить или запечь, то внутр становятся мыгкими и места больше

Дада
#23

Спасибо, сегодня как раз сделала баклажаны по рецепту Машер, думаю есть буду дней через 10 и тогда напишу как получились, Единственное, когда залила их маринадом, часть начинки выплыла в этот маринад, я ее просто удалила, видимо надо начинять так, чтобы начинка вообще из баклажан не высовывалась

Дада
#24

Пишу о результате: во первых, считаю, что мякоть из баклажанов нужно все таки удалять, хотя бы частично, потому что семечки - некрасиво, также считаю, что если есть возможность (необходимое оборудование) нужно не разрезать баклажан поперек ( в виде мобильного телефона раскладушки), а все таки попытаться сохранить его целым, выковыряв изнутри мякоть и уже в это отверстие фаршировать, так как когда разрезанный баклажан (раскладушку) отрезаешь кусочками, получаются две части баклажана - сверху и снизу, ничем не соединенные между собой и внутри начинка - все рассыпается, а если целиковый баклажан (фаршированный) отрезать кружочками - будет красиво - а так вообще вкусно получилсь

Anonymous
#25

Дада, ну вы эстет, млин! Семена вид оказываеццо, портят...Наверное никто на свете, кроме вас, об этом не задумывался:)) И еще интересно, как же это выковырить мякоть из цельного баклажана? Что это за оборудование такое суперсовременное должно быть?

Anonymous
#26

они не маринованные, а квашеные

Anonymous
#27

ищи рецепт баклажаны квашенные с овощами!

тт
#28

у кого

Anonymous
#29

Я разрезаю баклажан пополам, и начиняю их овощами, полтненько их складываю на протвине. И ничего у меня не разваливается. А мякоть с семечками выкидываю. не люблю их. Главное побольше шампиньонов, и сыраааа

Сторк
#30

Я делаю фаршированные баклажаны так:
баклажаны промыть, и прорезать вдоль, но не дорезая до конца - до плодоножки. Готовите рассол примерно на 1 л воды 30-40 гр соли и в нем отвариваете баклажаны. Затем баклажаны выложить на наклонную плоскость, сверху придавить грузом (я наливаю обычные банки водой и ставлю их поверх бакалажанов на дощечку как груз), чтобы из баклажанов стек сок. Лучше делать на ночь, тогда не будет мешать на кухне днем вся эта конструкция. Морковь натереть, порезать лук, корень петрушки натереть, затем все обжарить недолго в растит. масле, добавить мелко порезанный чеснок. Если любите посолонее, то немного еще посолит начинку. Можете по вкусу добавить молотый перец, кинзу, зелень. Начиняете этой массой баклажан. Затем его перевязать либо ниткой, либо стебельками от зелени. Сложить все в эмалированную кастрюлю и снова сверху груз, но так, чтобы баклажаны были покрыты соком (если сока мало, добавьте немного рассола). Все это дело оставить на 3 дня при комнатной температуре (или на неделю в холодильнике), после чего залить прокаленным на сковороде и охлажденным растит. маслом. Если бывает очень жарко (а я делаю их и летом), то заливаю маслом на следующий день. Кстати, когда укладывать будете, то можно слои баклажанов пересыпать чесноком и зеленью. Начинку можно и не прожаривать предварительно - это уже на любителя. Я делаю и так, и так, смотря по времени. Подавать, сняв ниточки с бакалажан, а если были завязаны стебельками зелени, то можно и так оставить для наглядности :) Сколько хранятся не скажу, т.к. у меня они уходят всегда на ура и больше недели в холодильнике еще не задерживались до сих пор :)

Anonymous
#31

Я прошлым летом на юге была и на местном рынке тоже такие покупали , ооочень вкусно ...но рецепт не знаю к сожалению

Арина
#32

Такие баклажанчики делаются очень просто. Берем баклажаны, отрезаем хвостик. Варим в подсоленной воде 5-7 минут, не переварите. Потом под гнет, чтобы сок стёк. Они не должны быть разваренными. Одновременно делаем начинку. Режем капусту и морковь, можно добавить болгарский перец. Отдельно слегка тушим с небольшим количеством растительного масла, чтобы овощи как-бы подвяли. Начинку солим, перчим, добавляем зелень,чеснок, немного уксуса. Остывшие баклажаны разрезаем вдоль, смазываем слегка уксусом, ложим начинку, складываем в кастрюльку, нужно все это полить растительным масом. Через сутки можно пробовать.Приятного аппетита.

Нина
#33

аА кто-нибудь пробовал такие фаршированные баклажаны законсервировать на зиму?

Наталья
#34

Подскажите, кто знает как консервируются квашенные баклажаны?

ромашкина
#35

все тоже самое как по рецептам, только когда консервируешь баклажаны, нужно хорошо попарить банку мин 30, а после того как уложили баклажаны в банку и залили рассолом еще раз простерилизовать в кастрюле банку. Не забудьте в кастрюлю подложить какую нибудь тряпку чтоб банка не лопнула.

иришка
#36

Вы случайно не в ТЕмрюке их покупали?

павел
#37

прочитал всё из этой переписки и создал свой вариант:во-первых,варить баклажаны нужно уже разрезанными и наколотыми;во-вторых,укладывать под пресс необходимо разрезом сбоку;морковь спассировать и добавить лук полукольцами;обжаривать до тех пор,пока масса не начнёт при помешивании сбиваться в комки;далее добавить чеснок(давленый) и тут же снять сковороду с огня;посолить щедро и поперчить(свежемолотый перец+красный острый);массу остудить,начинить баклажаны;нашинковать вилок капусты,,перемять руками с большим количеством соли-выйдет сок;выложить дно кастрюли капустой,потом очень вплотную баклажаны,и ещё слой капусты;налить уксус так.чтобы он показался из-под нижнего слоя капусты и прижать прессом. через 2 дня я ел то,что пытался сделать очень давно. не пожалеете

Наталья
#39

нашла похожий рецепт http://www.good-cook.ru/kons/kons_028.shtml

юлия
#40

1.берем баклажаны,срежем хвосты,надрезаем кошельком, отварим в подсоленой воде минут 10(попробовать спичкой).на блюдо и оставим на ночь.

2.отварим неочищенную морковь и белый корень(пастернака)

3.морковь и корень очистить,нарезать кубиками.

4.на сковороде поджарим лучок и туда добавим морковь и корень. посолим,поперчим, чуть обжарить.дать остыть и добавить молотый чеснок.

5.начинить баклажаны морковкой и завязать веточками сельдерея.

6.сделать маринад:вода,перец горошком,перец душистый,соль,уксус и специи по вкусу.

7.уложить баклажаны в емкость плотно и залить маринадом.остудить и в холод.

Гость
#44

гогошары маринованые или перец,фаршируются жареный лук морковка и маринованые грибы.очень вкусно.

Гость
#45
Anonymous

ну ладно,вот один вариант:
Баклажаны маринованные фаршированные
Для приготовления блюда Вам потребуются:
баклажаны - 4 кг;
морковь - 1 кг;
для маринада:
уксус столовый - 500 мл;
воды - 1 л;
лук репчатый - 1 кг;
перец красный горький - 2 шт.;
зелень петрушки и чеснок - по вкусу;
коренья петрушки - 100 г;
соль - по вкусу.

Баклажаны моют, отваривают до полуготовности, предварительно наколов их вилкой и сделав продольный разрез на каждом. Затем баклажаны выкладывают на стол, накрывают их доской, а сверху прессом, чтобы сошли горечь и вода.
Затем готовят фарш: отваривают коренья петрушки, сельдерея, морковь, мелко нарезают, прибавляют мелко рубленую зелень петрушки и укропа, лук, чеснок и горький красный перец. Все перемешивают, солят и снова хорошо перемешивают.
Полученной овощной смесью фаршируют баклажаны, укладывают их плотно друг к другу в деревянный бочонок или эмалированную кастрюлю, перекладывая душистой зеленью и заливают не очень крепким уксусом. Накрывают крышкой и кладут сверху груз. Через 7 - 10 дней баклажаны готовы. Хранят готовые фаршированные баклажаны в прохладном темном месте

поллитра уксуса?