Гость
Статьи
Как быстро и вкусно …

Как быстро и вкусно приготовить котлеты??

???

Ессика
78 ответов
Последний — Перейти
Софочка
#1

Фарш говяжий - полкило, луковица (нарезать мелко), грибы 100 гр (мелко нарезать), черный хлеб (нарезать и замочить в воде), 2 яйца. Все перемешать, приправить по вкусу, можно добавить мелко нарезаную кинзу. Смоченными в холодной воде сформовать небольшие котлетки, обвалять их в сухарях. Разогреть сковородку, разогреть в ней масло (желательно оливковое). Выложить котлеты на сковородку, накрыть крышкой. Не трогать 10 минут. Перевернуть и подождать еще минут 8. Есть.

Софочка
#2

Смоченными в холодной воде руками

Божья коровка
#3

Я в духовке делаю. Никаких брызг жира итд.

#4

А моя прабабушка в каждую котлету запихивала внутрь кусочек масла,сочнее получаются.

#5
Божья коровка

Я в духовке делаю. Никаких брызг жира итд.

А в духовке,кстати,отлично получается мясной рулет.Начинка-рис,яйца,обжаренный лук и специи.

Гость
#6

Сколько же котлет получится из полкило фарша?

Вообще то, автор, котлеты, на мой взгляд, - не из разряда того, что готовится побыстрому. У меня только одно приготовление фарша занимает полчаса. И я никогда не покупаю готовый фарш. Неизвестно какого Г туда напихали.

Берется 800 гр говядины (лучше постной) + 1 кг свинины ( с небольшим кол-вом жира), 3 луковицы, 5-7 зубчиков чеснока, 250 гр белого хлеба (вымачивается в молоке, но молоко отжимается), соль+перец по вкусу. Все это пропускается через мясорубку. Дважды. Затем лепите котлеты, обжариваете с каждой стороны по 5 мин., НЕ обваливая в сухарях. Обжареные котлеты складываете в глубокую катрюлю, на дно которой добавляется немного вскипяченой воды, кусочек слив. масла и лаврушка. Кастрюлю ставите в духовку на 20-25 мин. Вынимаете и вкушаете! Котлетки получаются нежные и сочные. И их кол-ва хватит на семью из 3-х человек дня на 3.

ПС Но этот рецепт котлет - не для ленивых хозяек.

Гость
#7
Гость

Сколько же котлет получится из полкило фарша?


Вообще то, автор, котлеты, на мой взгляд, - не из разряда того, что готовится побыстрому. У меня только одно приготовление фарша занимает полчаса. И я никогда не покупаю готовый фарш. Неизвестно какого Г туда напихали.





Берется 800 гр говядины (лучше постной) + 1 кг свинины ( с небольшим кол-вом жира), 3 луковицы, 5-7 зубчиков чеснока, 250 гр белого хлеба (вымачивается в молоке, но молоко отжимается), соль+перец по вкусу. Все это пропускается через мясорубку. Дважды. Затем лепите котлеты, обжариваете с каждой стороны по 5 мин., НЕ обваливая в сухарях. Обжареные котлеты складываете в глубокую катрюлю, на дно которой добавляется немного вскипяченой воды, кусочек слив. масла и лаврушка. Кастрюлю ставите в духовку на 20-25 мин. Вынимаете и вкушаете! Котлетки получаются нежные и сочные. И их кол-ва хватит на семью из 3-х человек дня на 3.





ПС Но этот рецепт котлет - не для ленивых хозяек.

А яйцо вы не забыли? И еще: зачем их тушить? Фу. Моя свекровь вечно все "пропаривает", ненавижу этот деревенский способ.

Гость
#8

У каждой хозяйки свой рецепт котлет. Я вот давно не кладу свинину в котлеты..и ничего, нормальные получаются, мы вообще свинину не очень жалуем дома, как отвернуло всех от нее.Делаю из одной говядины, а лучше из телятины, она нежная и сочная. Яйца я тоже не кладу. Прокручиваю мясо с луком, немного хлеба, замоченного в сливках, да в принципе и все.Соль и перец . Из маленьких секретиков, когда замесила фарш и получился такой колобок,отбиваю его об стол несколько раз, он впитывает воздух и котлеты пышнее становятся. В сухарях не обваливаю, только в муке немного. сковорода должна быть раскалена и одна сторона схватывается быстро до корочки, переворачиваете и тут же огонь убавляете и крышку сверху.

Гость
#9

я тоже использую для котлет говяжий фарш (или из курицы или индющки). делаю очень лего и быстро: в фарш добавляю белый хлеб замоченный в молоке, жареный лук (можно добавить грибы - будет вкуснее), и специи по вкусу. яйца не кладу. если смесь получилась очень густая и твердая, добавляю молока. затем смоченными руками формую котлеты и выкладываю на хорошо разогретую сковороду на сильном огне. через пару минут огонь уменьшаю до среднего, накрываю крышкой и жарю минут 7, потом переворачиваю, и когда снимаю - выкладываю на бум. полотенце. получается очень вкусно.

кстати, ╧6, а чем вам не нравится прямо на рынке купить кусок мяса и попросить прокрутить фарш? это же сделают при вас за 3 минуты! я именно так и поступаю - зачем дома мудохаться с мясорубкой?

Кошка
#10

очень вкусно-порубить мясо на комбайне, смешать с большим кол-вом зелени, добавить заварку чая, приправы, выбить фарш(то есть брать и как тесто ...), оставить мин на 30 в холодильнике, добавить тертую картошку(я без нее обхожусь) и жарить как обычные котлеты, окунув в белок яйца и потом в сухари. Попробуйте. мясо я беру обычно куриное, индюшачье9темное. оно не сухое), телятину9ее перед тем, как в комбайн. лучше отбить)

Кошка
#11

лук забыла..лука кладу много

Жо
#12

10, а заварку чая зачем добавлять?)

Тигра
#13

Быстрее всего котлеты из куриного фарша (при любом способе готовки).

Деля
#14

тоже делаю только из говядины. Мясо беру на рынке, при мне его крутят на электромясорубке. Дома делю на порции, замораживаю. Итак, вот я хочу котлет. Достаю заранее фарш (заморожен мной тонкими брикетами). Расстаял. Смешиваю с :

-подсолнечное масло немного

-вода довольно прилично(фарш хорошо впитывает воду)

-вместо хлеба- немного панировочных сухарей (покупаю готовые в хлебном)

-соль по вкусу, щепотку сахара, перец, зелень сушеную

Все перемешиваю, жарю на подсолнечном масле без всяких обваливаний в муке или сухарях. Все это получается очень быстро!

Пояснение: яиц НЕ КЛАСТЬ! Котлеты от них жесткие и "резиновые"

Вода делант котлеты мягкими и сочными. Воды нужно столько, чтобы только фарш не расползался, а держал форму, но при этом был совсем мягким, так сказать на "грани".

звезда мишлен
#15

делаю разные, но самые быстрые такие.

куриное филе (грудки там, или всю курицу ободрать) рубим ножом на доске, добавляем яйцо, сливки, чеснок, соль-перец по вкусу, вымешиваем. Получается довольно жидкая для котлет масса. Выкладываем на сковородку ложкой, как оладьи. Жарим с каждой стороны по 2 минуты. Из двух грудок выходит на 2 дня на семью из 2-х человек. Время приготовления - 20 минут.

есть вариант. филе рубим в блендере, тогда яйцо не надо добавлять, надо фарш выбить.

звезда мишлен
#16

кому та мне нравятся "пропареные" котлеты. типа это деревенский способ? я вот вобще больше всего паровые куриные котлеты люблю. но с ними возни больше, чем просто с жареными.

Кокки
#17

Девчата, а у меня котлеты разваливаются на сковороде, когда я их хочу перевернуть... Как вы их формуете так?

звезда мишлен
#18
Кокки

Девчата, а у меня котлеты разваливаются на сковороде, когда я их хочу перевернуть... Как вы их формуете так?

надо обязательно "выбить" фарш, буквально берете его и бьете его об стол довольно долго, в идеале он должен начать отставать от рук и формоваться в один "ком". Каждую котлету формуете мокрыми руками, перекидывая из ладони в ладонь, как-бы отбивая об руки. Сначала может не получаться. но приноровитесь со временем. Еще фарш должен быть достотчно "влажным", в него надо добавлять не сало для "сочности", а минеральную воду или молоко. Разваливается обычно "сухой" фарш. Если добавляете лук. то поробуйте ео спассеровать сначала, он не будет тогда из массы выбиваться.

Гость
#19

А я обожаю рыбные котлеты. Покупаю филе лучше двух рыб,пожирнее типа телапии или морского языка и посуше (треска,окунь). Филе должно быть высушено и лучше промокнуть бумажной салфеткой,много лука (раза в два больше,чем в мясные котлеты,чем больше лука,тем сочнее), в мясорубку,немного муки для связки,соль,перец,больше ничего не надо. И мое маленькое ноу-хау))ну это по желанию,я чуть-чуть разрыхлителя для теста сыплю,котлеты поднимаются огромные))

звезда мишлен
#20
Гость

А я обожаю рыбные котлеты. Покупаю филе лучше двух рыб,пожирнее типа телапии или морского языка и посуше (треска,окунь). Филе должно быть высушено и лучше промокнуть бумажной салфеткой,много лука (раза в два больше,чем в мясные котлеты,чем больше лука,тем сочнее), в мясорубку,немного муки для связки,соль,перец,больше ничего не надо. И мое маленькое ноу-хау))ну это по желанию,я чуть-чуть разрыхлителя для теста сыплю,котлеты поднимаются огромные))

я тоже рыбные люблю, но при таком подходе просто золотые котлеты получаюстя :((((

Лу
#21

Делаю котлеты, как описано в 6 посте, обязательно достточное количество лука (для сочности), обязательно хлеб белый и обязательно размачиваю его в холодном молоке. Вкуснятина - нежные, сочные, ароматные! Одно отличие - я обваливаю их перед жаркой в муке, т.к. при формировании котлет фарш прилипает к рукам (муки немного, сыплю на место, куда складываю готовые к обжариванию котлеты и посыпаю на руки).

Лу
#22

Да, и тоже отбиваю их руками. Ничего не разваливается, все прожаривается.

Лу
#23

В духовку не ставлю! Есть еще такая особенность - не закрываю крышкой, накрываю специальной сеткой от брызг. Сковорода должны быть хорошо раскаленной, огонь средний.

Котовасия
#24

Дамы, прекратите, у меня уже клава вся закапана :))) как аппетитно расказываете :)))

Иа
#25

а я в серединку котлет еще кусочек сыра кладу ))

Офелия
#26

В рыбные котлеты попробуйте положить капусту (пропустить через мясорубку). Примерно столько же, сколько рыбы. Ее совсем незаметно на вкус, а котлетки получаются пышные, сочные и очень вкусные, даже из самых сухих и дешевых сортов рыбы. Так готовят в Астрахани :-)

Кокки
#27

Звезда Мишлен, спасибо большое за совет, попробую на выходных попробовать так сделать!

тигра рогатая
#28

7. точно. бываю у знакомых в деревне, так там буквально все сначала жарят на вонючем подсолнечном масле, потом мажут сливочным маслом или сметаной, потом долго-долго тушат, потом жрут (слово едят тут как-то даже и не подходит) это мисками и с водкой. а потом все удивляются отчего у всех кому за 40 проблемы с печенью и поджелудочными. типа вода у них плохая. ага. кааанешно.. вода ни к черту. зато водка чудо как хороша

Ки
#29
звезда мишлен

я тоже рыбные люблю, но при таком подходе просто золотые котлеты получаюстя :((((

А чем они золотые? Из-за рыбы? А получается вы в рыбные котлеты самую дешевенькую и плохонькую рыбу кладете? Но ведь в мясные котлеты вы кладете нормальное мясо или тоже черте чего? Тогда что же жаловаться, что не получаются нормальные котлеты. Так и рыбные.. я вот и белугу с осетриной на рынке покупала и котлеты из нее делала. Очень вкусно. А что там такого-то добавляется кроме лука и муки немного?

Гость
#30
Гость

Сколько же котлет получится из полкило фарша? Вообще то, автор, котлеты, на мой взгляд, - не из разряда того, что готовится побыстрому. У меня только одно приготовление фарша занимает полчаса. И я никогда не покупаю готовый фарш. Неизвестно какого Г туда напихали. Берется 800 гр говядины (лучше постной) + 1 кг свинины ( с небольшим кол-вом жира), 3 луковицы, 5-7 зубчиков чеснока, 250 гр белого хлеба (вымачивается в молоке, но молоко отжимается), соль+перец по вкусу. Все это пропускается через мясорубку. Дважды. Затем лепите котлеты, обжариваете с каждой стороны по 5 мин., НЕ обваливая в сухарях. Обжареные котлеты складываете в глубокую катрюлю, на дно которой добавляется немного вскипяченой воды, кусочек слив. масла и лаврушка. Кастрюлю ставите в духовку на 20-25 мин. Вынимаете и вкушаете! Котлетки получаются нежные и сочные. И их кол-ва хватит на семью из 3-х человек дня на 3. ПС Но этот рецепт котлет - не для ленивых хозяек.

У меня так мама делает... Очень вкусные получаются ))

Гость
#31

Три дня есть котлеты??? Котлеты вкусные только свежие. На следующий день они противный запах имеют и вкус. Беееее. Вы еще пюре на три дня готовьте.

Гость 6
#32

7 и 28, мой рецепт - это НЕ ТУШЕНЫЕ котлеты! Котлеты не тушат, как капусту. Их либо жарят (что вредно для желудка), либо делают паровыми. Я всегда именно пропариваю котлеты. Еще с тех пор, как ребенок был маленький. Так и вкуснее, и полезнее. И не надо никаих яиц, сметаны и проч. Было бы интересно услышать ваши собственные рецепты, нежели критику чужих.

Гость 31, когда вы работаете и приплетаетесь домой усталая, поверьте, возню с котлетами вы не станете затевать лишь за ради того, чтобы откушать их только сегодня вечером.

Гость
#33
Гость 6

7 и 28, мой рецепт - это НЕ ТУШЕНЫЕ котлеты! Котлеты не тушат, как капусту. Их либо жарят (что вредно для желудка), либо делают паровыми. Я всегда именно пропариваю котлеты. Еще с тех пор, как ребенок был маленький. Так и вкуснее, и полезнее. И не надо никаих яиц, сметаны и проч. Было бы интересно услышать ваши собственные рецепты, нежели критику чужих.



Гость 31, когда вы работаете и приплетаетесь домой усталая, поверьте, возню с котлетами вы не станете затевать лишь за ради того, чтобы откушать их только сегодня вечером.

А я тоже работаю и как раз считаю, что котлеты-это самое быстрое и простое блюдо, особенно когда вечером приходишь домой. Конечно при наличии электрической мясорубки. И думаю, что пару-тройку котлет приготовить можно минут за 10-15, а что там делать-то.. мясо с луком запустил в мясорубку, за две минуты размок хлеб в молоке, мясорубка сама себе вертит. Фарш готовится 3-5 минут, ну жарятся они еще минут 10-15. У меня котлеты-самое быстрое блюдо.. все остальное занимает гораздо дольше времени.

Кошка
#34
Жо

10, а заварку чая зачем добавлять?)

вместо яиц:) дает сцепление

Гость
#35
Кошка

вместо яиц:) дает сцепление

Сцепление могут давать многие продукты))Но это не значит, что их всех нужно бухать в котлеты))Заварка- по моемому лишнее.. Если уж вы так хотите сцепления, добавьте желантин, он вам быстро спрессует все продукты))Отличные связующие -мука и яйца, это я вам как химик говорю, тут уже идут химические реакции.. Но я лично никаких яиц в котлеты не добавляю, а муку прекрасно заменяет хлкб, размоченный в сливках или молоке.

Жена охотника
#36

котлеты и без яиц и муки не разваливаются) так чаще и готовлю.

А вообще все вышеперечисленные рецепты хороши)))

Про тушение котлет. Для тех, у кого проблемы со здоровьем и вообще за здоровый образ жизни -делайте в пароварке на пару.

Хотя мне на пару нравятя больше котлетки из красной рыбы.

Еще и тушении: немного поджарить (на тефлоновой сковородке с капелькой масла), сложить в сотейник, проложить дольками помидоров, сверху еще лучка, черный перец горошком и тушить... если у вас постный фарш, то от таких тушеных и вкусных котлеток, только радоваться Ваш организм будет)...А вкус котлетам придает кроме мяса, приправы. Для куриных подходит хмели-сунели или имбиоь +перец. Для рыбных белый перец. Для баранины можно и зиру положить и смесь перцев и ...забыла как называется приправа))) Как хвоя(внешне только). Очень насыщенный запах, немного надо. Хорошо и базилка добавить. Он и для свинины подходит.

Жена охотника
#37

Про тушеные котлеты - описывала для мясных котлет. А рыбные тушить с овощами хорошо: со свеклой,морковью, сельдереем, петрушкой...

авантюристка
#38
Гость

Сцепление могут давать многие продукты))Но это не значит, что их всех нужно бухать в котлеты))Заварка- по моемому лишнее.. Если уж вы так хотите сцепления, добавьте желантин, он вам быстро спрессует все продукты))Отличные связующие -мука и яйца, это я вам как химик говорю, тут уже идут химические реакции.. Но я лично никаких яиц в котлеты не добавляю, а муку прекрасно заменяет хлкб, размоченный в сливках или молоке.

какой желатин, мука и яйца в котлеты? с заваркой-старый русский рецепт, если вы этого не знаете. не значит. что этого нет:))муку в котлеты, гыгы, это уже не котлеты, а оладьи:)

Заварку добавляют и в настоящие классические тефтели:) такие мелочи повара проф знают, у меня мама повар, так что я знаю:)

авантюристка
#39

я делаю котлеты только из фарша, приправ и вместо воды заварка чая, отбить хорошо котлеты, формировать мокрыми руками и жарить ( я в духовке или пароварке делаю) Еще вкусно из мелкопорезанного мяса ( естественно. быстроготовящегося, типа грудинки куриной, то есть грудки) или рыбы- один к одному фарш и смесь зелени с луком, немного уксуса, приправы, вот сюда добавляютс явзбитые в пышную пену белки яиц, выкл на сковородку ложкой и жарить. Вкуснотища:)

Алена настоящая
#40

Как интересно про заварку... Никогда не слышала о подобном. Мои котлеты - говядина плюс свинина в равных пропорциях, свинина с жирком, белый хлеб, лук, чеснок, соль, специи, вода. Мокрыми руками лепишь, обваливаешь в сухарях и жаришь. Конечно, для здоровья лучше паровые. Но вкуса никакого)))). А из курицы тоже неплохо - мелко порубить, чеснок, специи, майонеза чуть чуть, яйцо, и жарить, как в 39.

Алена настоящая
#41
Офелия

В рыбные котлеты попробуйте положить капусту (пропустить через мясорубку). Примерно столько же, сколько рыбы. Ее совсем незаметно на вкус, а котлетки получаются пышные, сочные и очень вкусные, даже из самых сухих и дешевых сортов рыбы. Так готовят в Астрахани :-)

Ой, нет! Капуста такой мерзкий запах придает котлетам!

авантюристка
#42

капусту нужно ошпарить горячей водой и серный запах уйдет..к тому же рыбные котлеты в таком приготовлении едят холодными:) и кладут правильные специи (типа белого перца и тд) для рыбы

винигрет, макороны, катлеты
#43

как обычно купить в магазине!

авантюристка
#44

в паровых никакого вкуса, если они неправильно сделаны:) ну, свинина с жирком и тд-конечно. она вкуснее жареная. с корочкой, но я уже свинину сто лет не ела..из телятины и баранины нежирной оч вкусные паровые котлетки:)

Nen
#45

33 приготовить-то минут 15, правда. А мясорубку из-за 3-х котлет доставать, а потом мыть-это жесть...

Гость
#46
Nen

33 приготовить-то минут 15, правда. А мясорубку из-за 3-х котлет доставать, а потом мыть-это жесть...

посудомойка в помощь

Дуся
#47

А я когда много котлет сделаю кладу в морзилку

звезда мишлен
#48
Ки

звезда мишлен

я тоже рыбные люблю, но при таком подходе просто золотые котлеты получаюстя :((((

А чем они золотые? Из-за рыбы? А получается вы в рыбные котлеты самую дешевенькую и плохонькую рыбу кладете? Но ведь в мясные котлеты вы кладете нормальное мясо или тоже черте чего? Тогда что же жаловаться, что не получаются нормальные котлеты. Так и рыбные.. я вот и белугу с осетриной на рынке покупала и котлеты из нее делала. Очень вкусно. А что там такого-то добавляется кроме лука и муки немного?

знаете, есть такое правило - в котлеты идет то, что целым куском не готовится. вырезку в котлеты не кладу, ибо это тупость, беру мясо, называемое котлетным. также и с рыбой - тупо совать в котлеты рыбу, которая хороша сама по себе. перевод добра. нечем тут гордиться особо.

а котлеты у меня получаются отличные .

звезда мишлен
#49

котлеты из белуги с осетриной - это конечно очень круто, но котлеты в домашней кухне считаются блюдом экономичным, поэтому в них идут соответствующие сорта рыбы и мяса. готовить котлеты из деликатесов глупо.

Жена охотника
#50

Звезда мишлен. Любое мясо можно приготовить так, что оно будет очень вкусным,деликатесом и т.д. К примеру, котлета по киевски готовится из белого мяса курицы, но никак не из отходов)

Так что котлеты можно сделать очень вкусными. И самое лучшее - это вырезка. или постная и не дешевая телятина.