Гость
Статьи
Время изготавливать …

Время изготавливать рябиновую настойку ! :) Научу как.

Середина августа - это как раз лучшее время, для того чтобы самим, в домашних условиях изготовить рябиновую настойку :) Это легко и быстро. Но желательно иметь экологически чистую рябину (из загорода)

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
kristi
#1

ny a receptik please :-) ochen' interesno. spasibo

Гость
#2

Так-сссс !

Тема вышла :) Значитца, продолжаем ! :)

1. Нужна рябина из "сравнительно экологически чистой местности"

... В черте города - не подходит ! Потому что рябина впитает весь свинец из выхлопных газов. За городом, но близко от автомобильных трасс - тоже не подходит. Хотя бы 0.5 км в сторону от трасс. Дачи, леса, рощи - подходят :)

2. Рябина (здесь мы не обсуждаем садовые сорта) - бывает оранжевая (она покрупнее), и красная (она помельче). Нас интересует оранжевая рябина, причем в стадии, пока она не перезрела. Отлично подойдет и чуть недозревшая.

Качество рябины для настойки - определяется на вкус. Вы срываете часть грозди, протираете ягодки платком. И разжевываете несколько ягод, пытаясь запомнить эталонное послевкусие и вкус.

Вкус у нормальной, не перезрелой и не мороженной ОРАНЖЕВОЙ рябины - всегда одинаково-роскошный ! Во вкусе присутствует сначала сладковато-кисловатая нота, с дополнительным оттенками вкуса. Которая сменяется, на самом деле, на горькую составляющую, в которой вся и фишка.

Дело в том, что вкус слегка недозрелой оранжевой рябины, на протяжении столетий, символизирует собою жизнь на Руси !

Жизнь, в которой нечасто случаются радости. А в основном - жизнь эта сложная... С многочисленными потерями... И долгой горечью... От совокупности всех этих факторов.

Даты, наподобие 8-15-20 августа - это наилучшие даты для сбора слега недоспелой оранжевой рябины !

Собираем в экологически-чистом месте ! Не ленимся ! Набиваем минимум с таким расчетом, чтобы когда мы очистим ягоды рябины от веток - то чтобы нам хватило как минимум на 4 трех-литровые банки.

Поскольку объем сорванной рябины с гроздьями намного больший, то часто имеет смысл набить полный багажник (а кто в курсе - тот выезжает на машине со своей складной лестницей-стремянкой !)

Гость
#3

2. Привезенную домой не-переспелую (то есть еще достаточно горькую) оранжевую рябину - отрываем ягоды от гроздей, и раз 5 их моем в емкости с водой.

Вы просто удивитесь, сколько грязи может смыться с ягод рябины, имевших достаточно чистый оранжевыйц вид !

Раз 5 мойте эти ягоды, тчательно оторванные от зеленых веточек. Не меньше. Пока вода после промывки не станет чистой.

Потом - слегка просушиваем мытые ягоды, расстелив.

Нам понадобится несколько чистых, вымытых содой изнутри, трех (или пяти) -литровых секлянных банок с плотно-подогнанной крышкой. банки нужно вымыть и высушить заранее.

При производстве настойки из оранжевой рябины - есть своя тонкость ! Она заключается в том, что временнОй интервал для сбора сырья - весьма мал. И если вы обнаружите, что собрали мало сырья - то в этом году у вас уже не будет возможности собрать еще. Поэтому, по моему опыту, ставить меньше чем 4 трехлитровых банки - смысла нет.

Когда ваши гости, с восторгом, отодвинув все остальные спиртные напитки, за один вечер выпьют все ваши запасы рябиновки - то вы с огорчением обнаружите, что вы поставили мало ! И что в этом году - поставить еще - уже не удастся :(

Гость
#4

Кроме спелой, но не переспелой (а отлично пойдет и слегка недоспелая) оранжевой рябины, собранной за городом - вам понадобятся чистые высушенные 3-х литровые стеклянные банки, и плотные полиэтиленовые крышки на них. Настолько плотные, чтобы в перевернутом состоянии, из банок не сочилось ни капли.

3. Запасаем водку. В России я сейчас рекомендую водку "Московская, особая" или "Славянская ржаная". То есть те два вида водки в России, которые производятся не из пшеницы, а из ржи. Как это и рекомендовал Д.И. Менделеев, и как это и патентовала Россия в позапрошлом веке.

И "Московская особая", и "Славянская ржаная", по крайней мере в Москве - на бутылках должно быть написано, что они изготовляются из спирта "Люкс". А не "Экстра" (а про сотальные варианты вообще речи не ведем - это просто отрава будет).

Гость
#5

4. 5 (пять !) раз вымытые, и высушенные ягоды оранжевой рябины, мы засыпаем в чистые сухие трех-литровые банки, но не до верху, а не-доходя сантиметра 3-4 до окончания широкой части банки.

На каждую трех-литровую банку нам понадобится пол-граненого стакана сахарного песку. НЕ БОЛЕЕ !!! Иначе - испортим всю настойку ! Лучше сахару недоложить, чем переложить.

Дело в том, что сахар заставляет цельные (непокалеченные) ягоды рябины - отдавать свою краску и свой вкус. В водно-спиртовом растворе без сахара, этот процесс будет происходить во много раз медленнее.

Но главное - это не пересластить ! Рябиновка делается не ради сахара, а ради горечи-послевкусия. И если вы перебухаете сахара - то назад (в этом году) вы уже не вернете !

Ягоды всыпаются в банку, недоходя 3-4 см до окончания широкой части. В промежутки между ягодами - заливается водка (примерно уйдет полтора литра), в которой растворено пол-стакана сахарного песку.



Плотная (подобранная) полиэтиленовая крышка - надевается с силой на банку, подложив вчетверо сложенный чистый пакет из прозрачного полиэтилена (для большей герметичности).

После заливки нескольких таких банок "сладковатой ржаной водкой", вам предстоит раз в сутки переворачивать банки, и раскрутить содержимое, для лучшего перемешивания.

Хранить в темноте. Через нделю сливаем с ягод, и заливаем вторую порцию точно такой-же подслащеной водки. И еще через неделю - опять сливаем с ягод.

Гость
#6

Мы получили два разных слива натуральной рябиновки:

- первый слив максимально ароматный, имеет крепость примерно 18-20 градусов. Это происходит потому, что много водки потратится на впитывание в ягоды. А ягоды, взамен этому, выделят много безалкогольного рябинового сока.

Первый слив, обычно, очень нравится женщинам. Вплоть до того, что первые-же гости за один вечер вупьют весь ваш запас рябиновки.

Второй слив - будет иметь крепость уже порядка 35-40 %. Потому что ягоды рябины уже были насквозь пропитаны водкой.

Он, второй слив - особенно нравится мужчинам. И хотя второй слив, как более крепкий, расходуется помедленнее, чем первый

- тем не менее, если среди ваших гостей окажется несколько мужчин - то они могут допить за первый-же вечер и весь ваш запас рябиновки второго слива !

Потому что уж больно вкусно ! И не продается ничего похожего, в магазинах готовых спиртных напитков.

На закуску - рекомендую яичницу с помидорами и с сыром.

Первый слив рябиновки - пить из бокалов, по типу крепленого вина.

Второй слив - пить из стопариков, по типу водки.

Третий слив - в принципе, он настоится... И будет, конечно, вкуснее, чем просто водка. Но по по меркам рябиновки - вкус у третьего слива окажется уже "промытый", обедненный. Так что не стоит...

Гость
#7

Да, при отрывании ягод рябины от веточек - все ягоды, имеющие плесень или "черные включения" - разумеется сразу на выброс.

Гость
#8

Автор, спасибо за вкусный рецепт. Заxотелось немедленно собрать рябину и сделать настойку. И побольше!

Гость
#9

да, инструкцию даже окончательный *** сможет выполнить. Настолько четко и подробно и с повторениями)))))) А сейчас еще раз и помедленнее. Я записываю

Белка
#10

хватит уже настойки готовить, и так спились все. Да, городская рябина опасна для здоровья.

Белка
#11

да и загородом тоже нет "экологически" чистой рябины.

Гость
#12

Спасибо. Правда, можно было изложить раза в три короче без потери смысла.

Аннет
#13

И не лень такую абракадабру писать?

Вся суть уместилась бы в 5 предложений.

Гость
#14

автор. меня больше интересует рецепт моченой рябины. Нет такого?

Гость
#15
Аннет

И не лень такую абракадабру писать? Вся суть уместилась бы в 5 предложений.

это очевидно, после рябиновой настоечки так несет:)

Гость
#16

Мочить нужно бруснику, а не рябину. Мытую бруснику заливаете в банках кипяченой водой комнатной температуры.

Предварительно в воде размешиваете сахар. Из расчета 5 чайных ложек на каждый стакан воды. Хранить можно без холодильника.

Гость
#17

За рецепт.. респект и уважуха!

Вкусно.. Обалденно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#18

1

Гость
#19

товарищ "рябиновых дел мастер", а если я в начале октября собрала рябину, я могу к концу месяца получить вкусную настойку?вот, например, из черемухи через неделю получается отличная наливка... нет отличий с коньяком..)

Гость
#20

A spirtikom zaljivatj mozhno?

Гость
#22
Гость

4. 5 (пять !) раз вымытые, и высушенные ягоды оранжевой рябины, мы засыпаем в чистые сухие трех-литровые банки, но не до верху, а не-доходя сантиметра 3-4 до окончания широкой части банки. На каждую трех-литровую банку нам понадобится пол-граненого стакана сахарного песку. НЕ БОЛЕЕ !!! Иначе - испортим всю настойку ! Лучше сахару недоложить, чем переложить. Дело в том, что сахар заставляет цельные (непокалеченные) ягоды рябины - отдавать свою краску и свой вкус. В водно-спиртовом растворе без сахара, этот процесс будет происходить во много раз медленнее. Но главное - это не пересластить ! Рябиновка делается не ради сахара, а ради горечи-послевкусия. И если вы перебухаете сахара - то назад (в этом году) вы уже не вернете ! Ягоды всыпаются в банку, недоходя 3-4 см до окончания широкой части. В промежутки между ягодами - заливается водка (примерно уйдет полтора литра), в которой растворено пол-стакана сахарного песку. Плотная (подобранная) полиэтиленовая крышка - надевается с силой на банку, подложив вчетверо сложенный чистый пакет из прозрачного полиэтилена (для большей герметичности). После заливки нескольких таких банок "сладковатой ржаной водкой", вам предстоит раз в сутки переворачивать банки, и раскрутить содержимое, для лучшего перемешивания. Хранить в темноте. Через нделю сливаем с ягод, и заливаем вторую порцию точно такой-же подслащеной водки. И еще через неделю - опять сливаем с ягод.

Гость
#23

Всем привет ! :) Я - автор этой темы.

В прошлом августе попробовал заливать рябину водкой "Столичная" московского завода Кристалл. На бутылках выдавлена в стекле сложная фраза, так что подделать такую бутылку непросто.

Использовал "Столичную" без добавления сахара. Настаивать приходилось не 1 неделю, а 2 недели минимум. Потому что в водке сахара мало (кто не знает, он есть и там). Даже через 2 недели настоялось менее интенсивно, чем если в водке растворять немного сахара (100 г в 1.5 литрах водки).

Но за счет того что напиток получился еще менее сладкий, он получился, и пьется просто отлично. Сахар вообще убивает все тонкие оттенки вкуса, что при питие дорогих элитных сортов чая, что при изготовлении рябиновки.

Итак, как вариант: для заливки используем водку московского завода Кристалл, под названием "Столичная". Их водка под названием "Особая" куда-то, блин, пропала. Водка "Славянская Ржаная" благополучно тоже прекратила свой выпуск в России, так что ее не стало.

Спиртом заливать можно, тут кто-то спрашивал. Если вы уверены в качестве спирта. И спирт нужно разбавить до крепости 50 градусов, а не применять 99 %.

Гость
#24

И делюсь вторым секретом: хоть он и не относится к рябиновке.

Найдите где-нибудь на рынке низкосортный чернослив на косточках, не элитный крупный и мягкий, а такой мелкий "дичок" по виду. Высушенный в камень. Главная мысль - найти чернослив не сладкий на вкус. Этим и хорош низкосортный дичок, что он часто попадается несладким.

Настаиваем точно также в водке, без добавления сахара. Изготавливаем 2 слива. Вкус - концентрированный вкус чернослива. От одной стопки 50 мл. потом будете долго облизываться, и получать наслаждение )))

Гость
#25

Хорошо то, что настойку из чернослива можно изготавливать круглый год. Вы не привязаны к узкому интервалу времени сбора рябины.

Еще я пробовал изготавливать 17 различных видов настоек, но на первом месте рябиновая из свежих (не сушеных) ягод. На втором - из несладкого на вкус чернослива. На третьем - настойка на свеже-соструганной тонкой кожуре лимонов. Но от нее если пить ее несколько дней, у меня начинал дергаться нерв под глазом: она содержит эфирные масла из лимона.

Остальные виды не оправдали себя. Попытки настаивать на бруснике, клюкве, даже на свежесобранной черемухе, на кожуре темно-красного винограда "Изабелла", и т. д. и т. п. - не впечатлили. При этом настаивать бруснику просто на кипяченой воде, в которой растворено 5 чайных ложек сахара на 200 мл. - получается очень вкусно.

Рябиновка из сушеной рябины, купленной в аптеках - оказалась гадостью. Не повторяйте мою неудачу. Нужна не сушеная, а свежая рябина.

Пробуйте сделать настойку из несладкого чернослива !

Из аптечного Зверобоя получается настойка интенсивного красивого фиолетового цвета, причем всего за пол-дня. По вкусу - ничего особенного. Настойка на аптечном тмине вроде и неплохая, под горячую картошку с селедкой, но быстро надоедает. Из кореандра - хуже чем из тмина.

Гость
#26

Я автор темы :)

Не могу удержаться от добавления в тему рецепта, который по уровню изысканности не уступит рябиновой настойке. И делать можно круглый год, и настаивать не надо.

Спелую мороженую клюкву моем, помещаем в блендер-чашу. Заливаем кипяченой водой, лишь чтобы вода покрыла ягоды. Размалываем, переливаем в мелкое сито, болтаем ложкой. И получаем густой клюквенный сок с мякотью. Перелитый в банку, он может храниться в холодильнике неделю и больше.

Рецепт коктейля:

50 мл. водки

50 мл кокосового молока "Aroy-D". Если оно не льется после холодильника, то отложить 50 мг в маленькую банку, и на 5 мин. ее в теплую воду

7 граммов сахарного песка

50 мл. этого самодельного густого клюквенного сока
----------
Размешать в блендере до однородной массы. Добавить в блендер 50 г. льда, и снова размешать до однородной массы. Пить через трубочку. Очень вкусно.
Комбинация вкусов: горечь, и кислота, и легкая сладость, и вкус клюквы - весьма напоминает рябиновку. Очень советую.

Гость
#27

У меня в морозилке осталось много прошлогодней рябины и калинны, а скоро уже новый урожай. Можно сделать настойку из мороженной рябины, или лучше не начинать?

Гость
#28
Белка

да и загородом тоже нет "экологически" чистой рябины.

Да и бензина этилированного уже лет 10-15 как нет

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: